Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 801 Linz / Mühlviertel  811 Linz / MV Mitte  821 Mühlviertel Ost  841 Kremstal  851 Vorchdorf / GM  861 Vöcklabruck  881 Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BRAU7  FRAN3  FRIE5  METT5  RIEI4  SGSS7  URIE5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 881 2. Klasse Innviertel - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union VKB Bank Braunau 7 BRAU7 12 10 0 2 93 : 38 300 : 155 32
2. UTTC bet-at-home.com Mettmach 5 METT5 12 8 0 4 78 : 49 274 : 174 28
3. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 7 SGSS7 12 8 0 4 81 : 54 268 : 210 28
4. Union ORNETSMÜLLER-BAU Riedau 5 URIE5 12 6 1 5 78 : 64 270 : 213 25
5. DSG/Union TTC Ried i.I. 4 RIEI4 12 5 2 5 74 : 65 258 : 227 23
6. ASKÖ TTC aqotec Friedburg 5 FRIE5 12 2 1 9 40 : 92 154 : 307 16
7. ASKÖ Frankenburg 3 FRAN3 12 1 0 11 19 : 101 69 : 307 11
Einzelrangliste 881 2. Klasse Innviertel - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lindner Alexander 25057 URIE 11 27 : 3 737  ±  64  U181
2.Dörfl Niklas Richard 24902 BRAU 11 24 : 3 531  ±  51  U151
3.Neunhäuserer Benedikt 25056 URIE 11 24 : 5 529  ±  53  U132
4.Teufelberger Tobias 24462 SGSS 7 15 : 3 527  ±  53  U181
5.Stelzhammer Sebastian 23546 RIEI 9 15 : 6 411  ±  53  
5.Brunnhuber Elias 24513 METT 10 15 : 7 475  ±  48  U151
5.Graf Simon 25113 BRAU 7 14 : 3 551  ±  64  U151
8.Koberger Simon 25100 RIEI 11 17 : 11 400  ±  49  U131
9.Pichler Xaver 40029 BRAU 11 14 : 10 333  ±  48  U151
10.Mayer Anja 74007 SGSS 11 14 : 11 413  ±  49  U132
10.Bachmayr Laurenz 24271 RIEI 6 12 : 4 500  ±  54  U183
10.Stadler Daniel 24853 SGSS 8 12 : 6 342  ±  56  U152
10.Trinh Patrick 40055 RIEI 7 11 : 4 365  ±  53  U131
14.Ungar Michael 25102 METT 9 11 : 8 344  ±  60  U181
14.Hrubesch Niklas 24532 BRAU 6 10 : 4 413  ±  58  U152
16.Kalapati Filip 24744 METT 4 8 : 2 525  ±  50  U132
16.Meindl Andreas 24461 SGSS 3 7 : 0 529  ±  55  U211
18.Weiss Emanuel 24535 FRIE 5 8 : 4 449  ±  57  U183
18.Grünbart Tobias 24508 METT 3 6 : 0 551  ±  56  U211
20.Lettner Simon 24944 METT 8 8 : 8 325  ±  55  U151
20.Fischerleitner Michael 24718 RIEI 4 7 : 3 442  ±  72  U183
20.Graf Christian 25103 BRAU 4 6 : 2 492  ±  75  S40
23.Reischl Michael 25054 URIE 9 9 : 12 254  ±  55  U132
23.Bachmair Alexander 25019 SGSS 4 5 : 3 363  ±  89  U151
25.Lettner Tobias 24506 METT 4 5 : 4 374  ±  63  U181
25.Zoister Pascal 24184 FRAN 3 4 : 2 440  ±  79  U181
27.Wimmer David 24536 FRIE 4 4 : 5 411  ±  64  U181
27.Gottfried Matthias 24509 METT 5 4 : 6 303  ±  62  U151
29.Hempel Tim 25183 FRIE 3 3 : 4 383  ±  76  
30.Löwer Tobias 24841 FRIE 9 6 : 14 231  ±  55  S40
30.Hager Nico 25018 SGSS 5 4 : 8 250  ±  78  U151
30.Berrer Leander 25105 URIE 4 3 : 6 329  ±  63  U182
30.Binder Simon 24976 FRAN 5 3 : 7 124  ±  82  U131
34.Oberascher Valentin 24839 FRIE 8 5 : 13 264  ±  58  U152
35.Binder David 24185 FRAN 6 3 : 10 176  ±  66  U151
35.Mayer Carina 74039 SGSS 6 3 : 10 109  ±  67  U11
35.Hagler Niko 24997 FRAN 3 1 : 5 160  ±  84  U151
38.Bachleitner Tina 70455 FRIE 9 4 : 16 206  ±  58  U181
38.Karigl Felix 24804 FRAN 4 1 : 8 138  ±  79  U152
40.Ramaseder Arthur 25055 URIE 4 1 : 9 163  ±  79  U132
40.Wiesinger Benedikt 25053 URIE 5 1 : 10 184  ±  75  U151
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Pillichshammer Simon 24505 METT 2 5 : 0 761  ±  43  U151
 Pay Emma 70351 BRAU 2 4 : 0 490  ±  67  U152
 Garcia Olivares Enrique 50341 RIEI 1 3 : 0 785  ±  80  
 Fürböck Gerhard 24896 BRAU 1 2 : 0 475  ±  53  S50
 Rattenböck Tomas 24035 BRAU 1 2 : 0 556  ±  49  U183
 Auer Franz 24284 FRIE 1 2 : 1 452  ±  81  S40
 Zoister Marcel 24183 FRAN 2 2 : 2 208  ±  89  U181
 Bader Lorenz 24595 RIEI 1 1 : 1 500  ±  90  U183
 Zoister Fabian 40052 FRAN 1 1 : 1 198  ±  88  U132
 Auer Raphael 24561 FRIE 1 1 : 2 349  ±  80  U181
 Widegger Thomas 25153 SGSS 1 1 : 2 255  ±  90  U131
 Auer Dominik 24840 FRIE 2 1 : 3 216  ±  86  U132
 Huber Noah 25152 SGSS 2 1 : 4 272  ±  68  U132
 Auer Simon 24514 METT 1 0 : 2 115  ±  97*  U151
 Lettner André Leon 25124 FRAN 1 0 : 2 260  ±  94*  U132
 Paptist Johann 50275 BRAU 1 0 : 2 236  ±  85  S70
 Puttinger Michael 40031 METT 1 0 : 2 206  ±  104*  U151
 Berger Kilian 25058 URIE 4 0 : 8 172  ±  78  U131
 Huber Fabian 25134 FRAN 5 0 : 10 172  ±  74  U132
Doppelrangliste: 881 2. Klasse Innviertel - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 14 : 43 :
Hrubesch Nik. / Pichler Xav. 3:0
Pichler Xav. / Graf Chr. 2:0
Paptist Joh. / Graf Chr. 1:0
Pay Emm. / Dörfl Nik. 1:0
Pichler Xav. / Graf Sim. 1:0
Dörfl Nik. / Graf Sim. 5:1
Pichler Xav. / Dörfl Nik. 1:1
Hrubesch Nik. / Dörfl Nik. 0:1
Rattenböck Tom. / Hrubesch Nik. 0:1
Graf Christian 3:0
Paptist Johann 1:0
Pay Emma 1:0
Pichler Xaver 7:1
Graf Simon 6:1
Dörfl Niklas Richard 7:3
Hrubesch Niklas 3:2
Rattenböck Tomas 0:1
2. 10 12 : 39 :
Meindl And. / Stadler Dan. 2:0
Mayer Anj. / Mayer Car. 2:0
Stadler Dan. / Bachmair Ale. 1:0
Hager Nic. / Huber Noa. 1:0
Mayer Anj. / Stadler Dan. 1:0
Teufelberger Tob. / Stadler Dan. 1:0
Teufelberger Tob. / Mayer Anj. 4:1
Meindl And. / Hager Nic. 0:1
Stadler Dan. / Hager Nic. 0:1
Mayer Car. / Bachmair Ale. 0:1
Huber Noah 1:0
Mayer Anja 7:1
Teufelberger Tobias 5:1
Stadler Daniel 5:1
Meindl Andreas 2:1
Mayer Carina 2:1
Bachmair Alexander 1:1
Hager Nico 1:2
3. 12 12 : 46 :
Grünbart Tob. / Brunnhuber Eli. 3:0
Pillichshammer Sim. / Brunnhuber Eli. 2:0
Lettner Tob. / Lettner Sim. 1:0
Brunnhuber Eli. / Ungar Mic. 1:0
Brunnhuber Eli. / Lettner Sim. 2:1
Kalapati Fil. / Ungar Mic. 2:1
Lettner Sim. / Ungar Mic. 1:1
Gottfried Mat. / Puttinger Mic. 0:1
Lettner Tob. / Ungar Mic. 0:1
Gottfried Mat. / Brunnhuber Eli. 0:1
Gottfried Mat. / Lettner Sim. 0:1
Grünbart Tobias 3:0
Pillichshammer Simon 2:0
Brunnhuber Elias 8:2
Ungar Michael 4:3
Lettner Simon 4:3
Kalapati Filip 2:1
Lettner Tobias 1:1
Puttinger Michael 0:1
Gottfried Matthias 0:3
4. 12 11 : 41 :
Neunhäuserer Ben. / Lindner Ale. 10:1
Reischl Mic. / Berrer Lea. 1:4
Wiesinger Ben. / Reischl Mic. 0:1
Reischl Mic. / Ramaseder Art. 0:1
Reischl Mic. / Berger Kil. 0:2
Wiesinger Ben. / Ramaseder Art. 0:2
Neunhäuserer Benedikt 10:1
Lindner Alexander 10:1
Berrer Leander 1:4
Reischl Michael 1:8
Berger Kilian 0:2
Wiesinger Benedikt 0:3
Ramaseder Arthur 0:3
5. 10 6 : 29 :
Stelzhammer Seb. / Bachmayr Lau. 4:2
Trinh Pat. / Koberger Sim. 2:4
Fischerleitner Mic. / Koberger Sim. 0:1
Bader Lor. / Koberger Sim. 0:1
Stelzhammer Seb. / Fischerleitner Mic. 0:2
Bachmayr Laurenz 4:2
Stelzhammer Sebastian 4:4
Trinh Patrick 2:4
Koberger Simon 2:6
Bader Lorenz 0:1
Fischerleitner Michael 0:3
6. 11 5 : 21 :
Wimmer Dav. / Bachleitner Tin. 1:0
Auer Rap. / Bachleitner Tin. 1:0
Löwer Tob. / Hempel Tim. 2:1
Oberascher Val. / Bachleitner Tin. 1:5
Auer Fra. / Bachleitner Tin. 0:1
Weiss Ema. / Oberascher Val. 0:1
Auer Dom. / Löwer Tob. 0:1
Wimmer Dav. / Löwer Tob. 0:1
Weiss Ema. / Löwer Tob. 0:2
Weiss Ema. / Wimmer Dav. 0:2
Auer Raphael 1:0
Hempel Tim 2:1
Bachleitner Tina 3:6
Löwer Tobias 2:5
Wimmer David 1:3
Oberascher Valentin 1:6
Auer Dominik 0:1
Auer Franz 0:1
Weiss Emanuel 0:5
7. 8 1 : 6 :
Binder Dav. / Karigl Fel. 1:3
Binder Dav. / Binder Sim. 0:1
Hagler Nik. / Huber Fab. 0:1
Hagler Nik. / Lettner And. 0:1
Zoister Pas. / Zoister Fab. 0:2
Binder Sim. / Huber Fab. 0:3
Karigl Felix 1:3
Binder David 1:4
Lettner André Leon 0:1
Zoister Pascal 0:2
Zoister Fabian 0:2
Hagler Niko 0:2
Huber Fabian 0:4
Binder Simon 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung