Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 801 Linz / Mühlviertel  811 Linz / MV Mitte  821 Mühlviertel Ost  841 Kremstal  851 Vorchdorf / GM  861 Vöcklabruck  881 Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BBRZ4  ERNS5  LEST4  PETT5  RITR9  SGRS6  STZI4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 841 2. Klasse Kremstal - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. BSV BBRZ Linz 4 BBRZ4 10 8 1 1 83 : 27 274 : 101 27
2. Tischtennis Ernsthofen 5 ERNS5 10 7 1 2 76 : 32 249 : 122 25
3. Sportunion Pettenbach 5 PETT5 9 7 1 1 70 : 31 231 : 118 24
4. SPG SV Rossleithen/TTV Spital 6 SGRS6 9 4 1 4 50 : 46 168 : 159 17
5. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 9 RITR9 9 3 0 6 33 : 62 107 : 198 15
6. Union Steinbach/Ziehberg 4 STZI4 10 2 0 8 31 : 78 108 : 246 12
7. ASKÖ Leonstein 4 LEST4 9 0 0 9 14 : 81 56 : 249 9
Einzelrangliste 841 2. Klasse Kremstal - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Gruber Lukas 25061 PETT 9 20 : 3 430  ±  39  U151
2.Münnich Nico 25028 ERNS 10 18 : 4 340  ±  46  U131
3.Mittermayer Helmut 18536 BBRZ 9 17 : 4 474  ±  58  S75
4.Penz Otmar 23982 BBRZ 9 16 : 5 414  ±  48  S60
5.Hochetlinger Tobias 24870 ERNS 10 15 : 6 272  ±  44  U131
6.Pichler Sylvia 70308 BBRZ 7 14 : 3 492  ±  52  S40
7.Haas Felix 24869 ERNS 10 15 : 8 308  ±  44  U151
7.Lechner Laurin 25060 PETT 7 13 : 3 475  ±  70  U151
7.Ebner David 40017 SGRS 5 12 : 0 662  ±  43  U151
7.Kohlbacher Franz 16499 BBRZ 7 12 : 2 308  ±  58  S80
11.Großauer Tobias 24751 SGRS 8 13 : 5 294  ±  36  U151
12.Dorfmayr Felix 25032 ERNS 8 12 : 6 329  ±  58  U152
13.Lindinger Julian 25063 PETT 7 10 : 6 284  ±  57  U132
14.Bernberger Justin 25059 PETT 8 10 : 8 363  ±  52  U151
15.Herzog Leon 24783 STZI 2 6 : 0 646  ±  44  U132
16.Ecker Oliver 25074 BBRZ 8 8 : 9 222  ±  61  
17.Stummer Josef 40071 SGRS 5 6 : 5 201  ±  39  U132
18.Sattleder Johannes 25080 RITR 8 7 : 10 111  ±  39  U11
19.Hinterreiter Florian 24824 LEST 8 7 : 11 174  ±  53  U181
19.Hatlauf Martin 24794 RITR 9 7 : 12 192  ±  39  U132
19.Winterleitner Kevin 25145 PETT 2 3 : 1 391  ±  43  U132
22.Päpke Daniel 40086 RITR 8 6 : 11 38  ±  33  U11
23.Zaunmayr Ricardo 40085 RITR 6 4 : 8 115  ±  42  U11
23.Pühringer Ludwig 40064 STZI 3 3 : 4 320  ±  63  U131
23.Netzel Raúl 25027 ERNS 2 2 : 2 292  ±  111*  U151
23.Treml Clemens 25138 SGRS 2 2 : 2 302  ±  46  U132
27.Dilly Jonas 24963 STZI 7 6 : 12 196  ±  59  U181
27.Aigner Simon 40069 SGRS 6 4 : 9 163  ±  36  U132
29.Puchmayr Philipp 24947 STZI 7 4 : 11 130  ±  63  U131
29.Reifmüller Jeremias 40070 SGRS 4 2 : 6 141  ±  39  U132
31.Dutzler Thiemo 24946 STZI 5 2 : 8 246  ±  72  U152
32.Blumenschein Jakob 40083 LEST 6 1 : 13 34  ±  48  U10
32.Anderluch Armin 40084 LEST 8 1 : 15 30  ±  32  U10
34.Anderluch Ariane 74033 LEST 8 1 : 16 27  ±  29  U131
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Cadilek Christoph 24785 STZI 1 3 : 0 249  ±  77  U152
 Steinkogler Florian 40060 RITR 1 3 : 0 583  ±  51  U131
 Redl Arian 25143 PETT 1 2 : 0 505  ±  75  U132
 Treml Christoph 25137 SGRS 1 2 : 0 191  ±  47  U11
 Hehenberger Dominik 24823 LEST 1 2 : 1 526  ±  37  U152
 Eder Stefan 23741 RITR 1 1 : 2 557  ±  45  U183
 Ebner Jakob 40079 SGRS 1 0 : 2 82  ±  42  U9
 Hauer Elias 25062 PETT 1 0 : 2 298  ±  101*  U132
 Dietachmair Emil Raphael 24759 RITR 1 0 : 3 186  ±  77  U151
 Gegenleithner Lukas 24786 STZI 3 0 : 6 55  ±  64  U181
Doppelrangliste: 841 2. Klasse Kremstal - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 8 12 : 40 :
Kohlbacher Fra. / Penz Otm. 1:0
Kohlbacher Fra. / Pichler Syl. 1:0
Penz Otm. / Ecker Oli. 6:1
Pichler Syl. / Mittermayer Hel. 3:2
Kohlbacher Fra. / Mittermayer Hel. 1:1
Penz Otmar 7:1
Ecker Oliver 6:1
Kohlbacher Franz 3:1
Pichler Sylvia 4:2
Mittermayer Helmut 4:3
2. 9 11 : 39 :
Bernberger Jus. / Gruber Luk. 1:0
Gruber Luk. / Winterleitner Kev. 1:0
Lechner Lau. / Gruber Luk. 5:1
Bernberger Jus. / Lindinger Jul. 4:2
Lindinger Jul. / Winterleitner Kev. 0:1
Bernberger Jus. / Hauer Eli. 0:1
Gruber Lukas 7:1
Lechner Laurin 5:1
Bernberger Justin 5:3
Lindinger Julian 4:3
Winterleitner Kevin 1:1
Hauer Elias 0:1
3. 9 12 : 40 :
Münnich Nic. / Dorfmayr Fel. 6:2
Haas Fel. / Hochetlinger Tob. 6:3
Netzel Raú. / Münnich Nic. 0:1
Dorfmayr Felix 6:2
Haas Felix 6:3
Hochetlinger Tobias 6:3
Münnich Nico 6:3
Netzel Raúl 0:1
4. 7 7 : 24 :
Reifmüller Jer. / Stummer Jos. 1:0
Ebner Dav. / Großauer Tob. 4:1
Aigner Sim. / Reifmüller Jer. 1:2
Aigner Sim. / Stummer Jos. 1:2
Großauer Tob. / Treml Cle. 0:1
Großauer Tob. / Ebner Jak. 0:1
Ebner David 4:1
Großauer Tobias 4:3
Stummer Josef 2:2
Reifmüller Jeremias 2:2
Aigner Simon 2:4
Ebner Jakob 0:1
Treml Clemens 0:1
5. 7 6 : 18 :
Cadilek Chr. / Dilly Jon. 1:0
Herzog Leo. / Pühringer Lud. 1:0
Herzog Leo. / Dilly Jon. 1:0
Dutzler Thi. / Puchmayr Phi. 2:2
Puchmayr Phi. / Dilly Jon. 1:1
Gegenleithner Luk. / Puchmayr Phi. 0:1
Pühringer Lud. / Dilly Jon. 0:1
Gegenleithner Luk. / Dilly Jon. 0:1
Gegenleithner Luk. / Dutzler Thi. 0:1
Herzog Leon 2:0
Cadilek Christoph 1:0
Dilly Jonas 3:3
Puchmayr Philipp 3:4
Dutzler Thiemo 2:3
Pühringer Ludwig 1:1
Gegenleithner Lukas 0:3
6. 8 3 : 11 :
Päpke Dan. / Sattleder Joh. 1:0
Eder Ste. / Steinkogler Flo. 1:0
Hatlauf Mar. / Sattleder Joh. 1:1
Zaunmayr Ric. / Päpke Dan. 0:1
Dietachmair Emi. / Hatlauf Mar. 0:1
Zaunmayr Ric. / Sattleder Joh. 0:4
Hatlauf Mar. / Päpke Dan. 0:4
Eder Stefan 1:0
Steinkogler Florian 1:0
Sattleder Johannes 2:5
Päpke Daniel 1:5
Hatlauf Martin 1:6
Dietachmair Emil Raphael 0:1
Zaunmayr Ricardo 0:5
7. 8 2 : 10 :
Blumenschein Jak. / Anderluch Ari. 1:0
Hinterreiter Flo. / Blumenschein Jak. 1:2
Hehenberger Dom. / Anderluch Ari. 0:1
Blumenschein Jak. / Anderluch Arm. 0:2
Hinterreiter Flo. / Anderluch Ari. 0:2
Hinterreiter Flo. / Anderluch Arm. 0:2
Anderluch Arm. / Anderluch Ari. 0:4
Blumenschein Jakob 2:4
Hinterreiter Florian 1:6
Anderluch Ariane 1:7
Hehenberger Dominik 0:1
Anderluch Armin 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung