Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 801 Linz / Mühlviertel  811 Linz / MV Mitte  821 Mühlviertel Ost  841 Kremstal  851 Vorchdorf / GM  861 Vöcklabruck  881 Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft AUDO3  BBRZ5  ERNS6  HABE3  RIED7  SGKL5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 821 2. Klasse Mühlviertel Ost - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASKÖ SPARKASSE Hagenberg 3 HABE3 10 9 0 1 79 : 31 262 : 131 28
2. ASKÖ Au / Donau 3 AUDO3 10 7 1 2 74 : 37 247 : 149 25
3. SPG Union Klam/Grein Hahnwirt 5 SGKL5 10 5 0 5 54 : 63 187 : 217 20
4. Union Ried/Riedmark 7 RIED7 10 4 1 5 59 : 58 216 : 206 19
5. Tischtennis Ernsthofen 6 ERNS6 10 3 1 6 50 : 70 180 : 237 17
6. BSV BBRZ Linz 5 BBRZ5 10 0 1 9 29 : 86 124 : 276 11
Einzelrangliste 821 2. Klasse Mühlviertel Ost - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mühlehner Michael Helmut 24877 HABE 9 22 : 1 524 ± 52  U151
2.Schatz Tobias 24746 AUDO 8 19 : 0 582 ± 64  U152
3.Strada Michael 24689 HABE 9 14 : 7 367 ± 51  S40
3.Pernerstorfer Valentin 24676 RIED 6 13 : 3 396 ± 60  U132
5.Hochwallner Tobias 25029 ERNS 10 16 : 11 370 ± 54  U152
6.Berger Lisa 70438 AUDO 8 10 : 6 321 ± 58  U152
6.Lettner Lukas 24619 AUDO 6 9 : 3 427 ± 60  U181
8.Steffe Noah 25031 ERNS 10 14 : 13 376 ± 53  U152
8.Kiesenhofer Raphael 24878 HABE 4 8 : 1 474 ± 51  U182
10.Hader Felix 40018 AUDO 3 7 : 0 438 ± 54  U151
10.Lettner Stefan 24054 AUDO 3 7 : 0 * 611 ± 92  S40
12.Stastny Georg 22916 RIED 3 6 : 0 459 ± 58  S70
13.Kiesenhofer Dominik 24879 HABE 5 7 : 4 309 ± 53  U132
14.Steindl Gerald 24474 SGKL 5 8 : 6 338 ± 58  U182
14.Baumgartner Markus 24725 SGKL 5 7 : 5 251 ± 67  U152
16.Strahammer Anna Vaiate 70460 BBRZ 10 11 : 15 274 ± 57  U213
16.Lucaci Thomas 24883 HABE 2 4 : 0 382 ± 77  U152
18.Ziegler Anna 79780 HABE 3 4 : 2 305 ± 69  S50
19.Wimmer Daniel 25038 ERNS 8 8 : 12 263 ± 60  U152
19.Wahlmüller Nina 70482 SGKL 5 5 : 6 259 ± 48  U151
19.Feizlmayr Julian 25172 RIED 2 4 : 2 366 ± 81  U151
19.Hoser Felix 25168 SGKL 3 4 : 3 377 ± 74  U132
19.Raffetseder Kevin 24479 SGKL 2 3 : 1 501 ± 82  U181
19.Tischberger Carina 70430 RIED 2 3 : 1 265 ± 82  U132
25.Aistinger Nico 40027 SGKL 9 8 : 14 161 ± 51  U131
25.Franke Lisa 70395 SGKL 3 4 : 4 460 ± 42  U152
27.Horvath Desiree 70302 BBRZ 6 5 : 9 257 ± 57  
27.Kisin Arda 40097 RIED 4 4 : 6 221 ± 73  U10
29.Wahl Clemens 25083 RIED 5 4 : 8 147 ± 68  U11
29.Ebner Alexander 24723 AUDO 2 2 : 3 112 ± 81  U132
29.Krenn Oliver 25173 RIED 2 2 : 3 282 ± 72  U131
32.Hofer Moritz 25030 ERNS 10 6 : 16 195 ± 59  U152
32.Aistinger Lara 74011 SGKL 6 4 : 10 240 ± 68  U132
32.Wahl Lorenz 25084 RIED 4 3 : 7 145 ± 72  U132
32.Pehböck-Wallner Florian 25171 RIED 3 2 : 5 181 ± 70  U11
36.Wöss Manuel 25086 RIED 3 1 : 5 202 ± 88  
37.Aschauer Jonas 40057 AUDO 3 1 : 6 45 ± 61  U131
37.Buchinger Isabel 70475 AUDO 3 1 : 6 81 ± 72  U131
39.Eidenberger Silvia 70483 BBRZ 10 3 : 20 114 ± 64  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Ebner Maximilian 24724 AUDO 1 3 : 0 350 ± 90  U181
 Leonhartsberger Jonathan 24473 SGKL 1 3 : 0 433 ± 48  U181
 Peirleitner Alexander 24684 HABE 1 2 : 0 330 ± 62  U181
 Schneeberger Florian 23678 BBRZ 1 2 : 1 * 492 ± 110  
 Wahl Thomas 25082 RIED 1 2 : 1 * 462 ± 107  S40
 Walch Marvin 24745 AUDO 1 2 : 1 192 ± 87  U132
 Fischerlehner Kurt 24876 HABE 1 1 : 1 452 ± 58  S40
 Haider Marc 24881 HABE 1 1 : 1 221 ± 61  U132
 Janko Alexander 25085 RIED 1 1 : 1 * 419 ± 92  
 Panholzer Thomas 24551 BBRZ 1 1 : 1 470 ± 54  S40
 Raml Andreas 24705 HABE 1 1 : 1 * 360 ± 100  S40
 Traxl Mario 25158 HABE 1 1 : 1 * 405 ± 93  
 Frühwirth Jan 23781 RIED 1 1 : 2 * 381 ± 95  
 Hinterleitner Markus 20636 BBRZ 1 1 : 2 261 ± 55  S40
 Eisenhuber Emilia 70486 ERNS 1 0 : 2 86 ± 73  U131
 Käferböck Paul Friedrich 25120 SGKL 1 0 : 2 61 ± 62  U11
 Pühringer Marianne 70215 BBRZ 1 0 : 2 174 ± 55  S50
 Tucho Robin 24882 HABE 1 0 : 2 261 ± 70  U151
 Weglehner Peter 22912 BBRZ 2 0 : 4 336 ± 54  S50
 Hofstätter Mario 25169 AUDO 2 0 : 5 * 221 ± 95  U183
 Hautzinger Kevin 24034 RIED 3 0 : 7 43 ± 59  U213
 Blechinger Wilhelm 22525 BBRZ 8 0 : 18 87 ± 65  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 821 2. Klasse Mühlviertel Ost - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 14 : 47 :
Mühlehner Mic. / Kiesenhofer Rap. 4:0
Ziegler Ann. / Strada Mic. 2:0
Peirleitner Ale. / Lucaci Tho. 1:0
Ziegler Ann. / Mühlehner Mic. 1:0
Strada Mic. / Mühlehner Mic. 1:0
Kiesenhofer Dom. / Lucaci Tho. 1:0
Mühlehner Mic. / Haider Mar. 1:0
Strada Mic. / Traxl Mar. 1:0
Strada Mic. / Kiesenhofer Dom. 1:0
Mühlehner Mic. / Kiesenhofer Dom. 1:1
Strada Mic. / Fischerlehner Kur. 0:1
Strada Mic. / Raml And. 0:1
Kiesenhofer Dom. / Tucho Rob. 0:1
Kiesenhofer Raphael 4:0
Ziegler Anna 3:0
Lucaci Thomas 2:0
Traxl Mario 1:0
Haider Marc 1:0
Peirleitner Alexander 1:0
Mühlehner Michael Helmut 8:1
Strada Michael 5:2
Kiesenhofer Dominik 3:2
Tucho Robin 0:1
Fischerlehner Kurt 0:1
Raml Andreas 0:1
2. 10 13 : 45 :
Lettner Ste. / Lettner Luk. 3:0
Hader Fel. / Schatz Tob. 3:0
Lettner Luk. / Berger Lis. 2:0
Ebner Ale. / Buchinger Isa. 1:0
Berger Lis. / Schatz Tob. 3:1
Berger Lis. / Buchinger Isa. 1:1
Lettner Luk. / Hofstätter Mar. 0:1
Ebner Max. / Aschauer Jon. 0:1
Aschauer Jon. / Hofstätter Mar. 0:1
Ebner Ale. / Walch Mar. 0:1
Aschauer Jon. / Schatz Tob. 0:1
Lettner Stefan 3:0
Hader Felix 3:0
Lettner Lukas 5:1
Berger Lisa 6:2
Schatz Tobias 6:2
Buchinger Isabel 2:1
Ebner Alexander 1:1
Ebner Maximilian 0:1
Walch Marvin 0:1
Hofstätter Mario 0:2
Aschauer Jonas 0:3
3. 10 11 : 38 :
Tischberger Car. / Pernerstorfer Val. 1:0
Janko Ale. / Wöss Man. 1:0
Stastny Geo. / Tischberger Tob. 1:0
Stastny Geo. / Pernerstorfer Val. 1:0
Pernerstorfer Val. / Feizlmayr Jul. 1:0
Frühwirth Jan. / Pernerstorfer Val. 1:0
Stastny Geo. / Wöss Man. 1:0
Wahl Cle. / Krenn Oli. 1:1
Pernerstorfer Val. / Pehböck-Wallner Flo. 1:1
Hautzinger Kev. / Kisin Ard. 1:1
Wahl Cle. / Wahl Lor. 1:1
Wahl Tho. / Wöss Man. 0:1
Pehböck-Wallner Flo. / Krenn Oli. 0:1
Tischberger Car. / Wahl Lor. 0:1
Stastny Georg 3:0
Frühwirth Jan 1:0
Feizlmayr Julian 1:0
Janko Alexander 1:0
Tischberger Tobias 1:0
Pernerstorfer Valentin 5:1
Wöss Manuel 2:1
Wahl Clemens 2:2
Kisin Arda 1:1
Hautzinger Kevin 1:1
Tischberger Carina 1:1
Wahl Lorenz 1:2
Pehböck-Wallner Florian 1:2
Krenn Oliver 1:2
Wahl Thomas 0:1
4. 10 8 : 27 :
Aistinger Lar. / Aistinger Nic. 1:0
Steindl Ger. / Hoser Fel. 1:0
Aistinger Nic. / Hoser Fel. 1:0
Aistinger Lar. / Hoser Fel. 1:0
Aistinger Nic. / Franke Lis. 1:0
Steindl Ger. / Raffetseder Kev. 1:1
Franke Lis. / Wahlmüller Nin. 1:1
Aistinger Nic. / Wahlmüller Nin. 1:2
Aistinger Nic. / Käferböck Pau. 0:1
Leonhartsberger Jon. / Baumgartner Mar. 0:1
Steindl Ger. / Aistinger Nic. 0:2
Aistinger Lar. / Baumgartner Mar. 0:4
Hoser Felix 3:0
Aistinger Nico 4:5
Franke Lisa 2:1
Steindl Gerald 2:3
Wahlmüller Nina 2:3
Aistinger Lara 2:4
Raffetseder Kevin 1:1
Käferböck Paul Friedrich 0:1
Leonhartsberger Jonathan 0:1
Baumgartner Markus 0:5
5. 10 6 : 26 :
Hinterleitner Mar. / Blechinger Wil. 1:0
Strahammer Ann. / Eidenberger Sil. 3:7
Horvath Des. / Blechinger Wil. 2:3
Schneeberger Flo. / Blechinger Wil. 0:1
Panholzer Tho. / Blechinger Wil. 0:1
Horvath Des. / Weglehner Pet. 0:1
Pühringer Mar. / Weglehner Pet. 0:1
Hinterleitner Markus 1:0
Blechinger Wilhelm 3:5
Eidenberger Silvia 3:7
Strahammer Anna Vaiate 3:7
Horvath Desiree 2:4
Pühringer Marianne 0:1
Panholzer Thomas 0:1
Schneeberger Florian 0:1
Weglehner Peter 0:2
6. 10 5 : 22 :
Hochwallner Tob. / Steffe Noa. 4:6
Hofer Mor. / Wimmer Dan. 1:6
Hofer Mor. / Eisenhuber Emi. 0:1
Hochwallner Tobias 4:6
Steffe Noah 4:6
Wimmer Daniel 1:6
Hofer Moritz 1:7
Eisenhuber Emilia 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung