Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  722 Perg Umgebung  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  762 Vöcklabruck+GM  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BRAU5  BRAU6  FRIE4  HOAC3  METT4  MOND3  MOOS2  SCAL3  STJO3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 771 1. Klasse Innv. / Braunau - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SV Moosbach 2 MOOS2 8 5 3 0 62 : 39 219 : 153 21
2. Union VKB Bank Braunau 5 BRAU5 8 5 1 2 56 : 36 198 : 136 19
3. ASKÖ TTC aqotec Friedburg 4 FRIE4 8 4 2 2 54 : 45 197 : 170 18
4. TTC Schalchen 3 SCAL3 8 3 3 2 53 : 45 187 : 176 17
5. Union VKB Bank Braunau 6 BRAU6 8 4 1 3 47 : 42 172 : 161 17
6. Sportunion RAIBA Hochburg-Ach 3 HOAC3 8 3 1 4 52 : 44 177 : 164 15
7. Union Raiffeisen Mondsee 3 MOND3 8 3 1 4 47 : 53 184 : 189 15
8. UTTC St. Johann/W. 3 STJO3 8 2 0 6 31 : 62 125 : 214 12
9. UTTC bet-at-home.com Mettmach 4 METT4 8 1 0 7 27 : 63 122 : 218 10
Einzelrangliste 771 1. Klasse Innv. / Braunau - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Nowotka Alexander 16036 MOOS 7 15 : 4 828  ±  50  S40
1.Sams Alfred 24975 BRAU 8 15 : 5 776  ±  54  S50
3.Auberger Andreas 23302 HOAC 7 14 : 4 830  ±  51  S40
3.Kasper Sebastian 24335 FRIE 7 14 : 4 780  ±  49  U183
5.Rattenböck Gerhard 18288 BRAU 7 12 : 3 764  ±  59  S40
6.Schinagl Nadine 70248 MOOS 8 14 : 7 727  ±  49  
7.Gottschling Stefan 16618 SCAL 6 12 : 4 868  ±  52  S70
7.Radlinger Rudolf 7066 MOND 4 11 : 1 898  ±  65  S75
9.Minihofer Fritz 17761 BRAU 6 11 : 4 817  ±  55  S60
9.Bachmair Robert 9996 BRAU 5 10 : 2 910  ±  63  S50
9.Pointner Felix 23527 MOOS 5 10 : 2 885  ±  56  U213
12.Radlinger Ingrid 72267 MOND 4 10 : 2 854  ±  55  S60
12.Feichtinger Gerhard 18917 HOAC 4 9 : 1 864  ±  63  
14.Mühlberger Daniel 24560 FRIE 4 8 : 3 698  ±  56  U183
15.Mayerhofer Robert 22512 MOND 7 10 : 9 664  ±  48  
15.Schiffmann Rudolf 17191 SCAL 5 8 : 5 815  ±  57  S50
15.Rattenböck Tomas 24035 BRAU 7 8 : 7 578  ±  55  U183
15.Knoll Hubert 23432 HOAC 2 6 : 0 915  ±  46  S40
15.Waltl Anton 23677 HOAC 3 6 : 1 818  ±  64  
20.Stefan Huemer 24628 MOOS 5 7 : 5 673  ±  56  
20.Übelsbacher Jürgen 25081 BRAU 5 7 : 5 744  ±  66  S40
22.Lugstein Florian 24334 FRIE 7 9 : 10 688  ±  50  U211
22.Seidl Albert 21563 BRAU 8 9 : 11 671  ±  49  S75
22.Wührer Georg 19828 STJO 2 5 : 1 861  ±  51  S50
22.Wagner Franz sen. 20512 SCAL 2 4 : 0 902  ±  50  S60
26.Panholzer Thomas 23760 SCAL 2 4 : 1 908  ±  55  
27.Inmann Patrick 24361 MOND 7 7 : 10 446  ±  42  U211
27.Steinbauer Karl 16616 SCAL 5 6 : 7 684  ±  55  S60
27.Bruckbauer Franz 22045 BRAU 4 5 : 5 690  ±  60  S60
27.Schöfegger Walter 21577 FRIE 3 4 : 3 747  ±  56  S40
31.Kalapati Kevin 24743 METT 5 5 : 7 671  ±  52  U181
31.Fessl Günter 18673 STJO 4 4 : 5 628  ±  60  S40
33.Altenberger Markus 24336 FRIE 7 7 : 12 531  ±  50  U183
33.Moser Bernhard 23771 STJO 6 5 : 9 594  ±  56  S40
33.Hütter Thomas 21909 METT 2 3 : 3 758  ±  71  
33.Penzendorfer Bernhard 22408 STJO 2 3 : 3 792  ±  55  S40
37.Penninger Hannes 22546 STJO 7 6 : 12 599  ±  52  
37.Holzner Florian 24483 SCAL 6 5 : 10 637  ±  56  
37.Grünbart Tobias 24508 METT 7 4 : 10 522  ±  56  U211
37.Kostic Denis 23977 SCAL 3 3 : 5 648  ±  65  
37.Rauchenecker Manfred 25096 METT 4 3 : 6 635  ±  66  S50
37.Weilbold Michael 22432 STJO 4 3 : 6 591  ±  62  S40
37.Pay Emma 70351 BRAU 5 3 : 7 505  ±  61  U152
44.Waltl Thomas 24713 HOAC 8 6 : 14 516  ±  52  S40
44.Woisetschläger Andreas 24901 MOOS 4 4 : 8 554  ±  58  S40
44.Pointner Paul 23948 MOOS 3 3 : 6 452  ±  64  U182
47.Schneider Gerhard 24924 MOND 3 2 : 6 494  ±  66  S60
47.Kalapati Filip 24744 METT 5 2 : 8 550  ±  59  U132
47.Ebner Lena 70245 MOND 2 1 : 4 526  ±  81  U212
47.Winkler Hartwig 24410 STJO 2 1 : 4 405  ±  81  U183
47.Forst Walter 24576 BRAU 3 1 : 5 591  ±  65  S60
52.Pillichshammer Simon 24505 METT 2 1 : 5 559  ±  69  U151
53.Fürböck Gerhard 24896 BRAU 4 1 : 9 480  ±  61  S50
54.Geisberger Siegfried 7906 HOAC 5 1 : 11 412  ±  63  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Kallinger Lukas 23540 METT 1 3 : 0 968  ±  75  
 Mühlberger Stefan 23168 FRIE 1 2 : 0 977  ±  49  
 Edtmayer Johann 21786 MOND 1 1 : 1 799  ±  128*  S50
 Wührer Hermann 21562 BRAU 1 1 : 1 724  ±  72  S80
 Zauner Lorenz 23848 FRIE 1 1 : 1 839  ±  49  U213
 Kammerer Bernhard 18496 METT 1 1 : 2 683  ±  82  S40
 Wührer Andreas 21914 METT 1 1 : 2 553  ±  100*  
 Auer Simon 24514 METT 1 0 : 2 115  ±  90  U151
 Lettner Tobias 24506 METT 1 0 : 2 383  ±  64  U181
 Mühlegger Thomas 23987 HOAC 1 0 : 2 664  ±  78  
 Putz Samuel 24928 MOND 1 0 : 2 51  ±  42  U151
 Waltl Stefania 70459 HOAC 1 0 : 2 414  ±  104*  
 Löwer Tobias 24841 FRIE 2 0 : 5 273  ±  67  S40
 Schlager Niklas 25112 SCAL 2 0 : 5 533  ±  95*  U181
 Pfau Fabian 24693 MOND 3 0 : 7 211  ±  46  U182
 Mondl Christoph 25089 STJO 4 0 : 8 518  ±  88  
Doppelrangliste: 771 1. Klasse Innv. / Braunau - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 8 11 : 34 :
Gottschling Ste. / Schiffmann Rud. 4:0
Steinbauer Kar. / Schiffmann Rud. 1:0
Panholzer Tho. / Holzner Flo. 1:0
Steinbauer Kar. / Wagner Fra. sen. 1:0
Gottschling Ste. / Wagner Fra. sen. 1:0
Kostic Den. / Holzner Flo. 1:0
Gottschling Ste. / Panholzer Tho. 1:0
Steinbauer Kar. / Holzner Flo. 1:2
Kostic Den. / Schlager Nik. 0:2
Gottschling Stefan 6:0
Schiffmann Rudolf 5:0
Wagner Franz sen. 2:0
Panholzer Thomas 2:0
Holzner Florian 3:2
Steinbauer Karl 3:2
Kostic Denis 1:2
Schlager Niklas 0:2
2. 8 11 : 34 :
Seidl Alb. / Bachmair Rob. 2:0
Seidl Alb. / Übelsbacher Jür. 2:0
Minihofer Fri. / Bruckbauer Fra. 2:0
Bachmair Rob. / Wührer Her. 1:0
Bachmair Rob. / Forst Wal. 1:0
Wührer Her. / Bruckbauer Fra. 1:0
Seidl Alb. / Forst Wal. 1:1
Minihofer Fri. / Übelsbacher Jür. 1:2
Seidl Alb. / Minihofer Fri. 0:1
Bachmair Robert 4:0
Bruckbauer Franz 3:0
Wührer Hermann 2:0
Seidl Albert 5:2
Übelsbacher Jürgen 3:2
Forst Walter 2:1
Minihofer Fritz 3:3
3. 8 10 : 31 :
Waltl Ant. / Feichtinger Ger. 2:0
Knoll Hub. / Auberger And. 2:0
Waltl Ant. / Geisberger Sie. 1:0
Auberger And. / Waltl Tho. 4:1
Geisberger Sie. / Feichtinger Ger. 1:1
Mühlegger Tho. / Waltl Ste. 0:1
Waltl Tho. / Geisberger Sie. 0:2
Waltl Anton 3:0
Knoll Hubert 2:0
Auberger Andreas 6:1
Feichtinger Gerhard 3:1
Waltl Thomas 4:3
Geisberger Siegfried 2:3
Mühlegger Thomas 0:1
Waltl Stefania 0:1
4. 8 8 : 34 :
Nowotka Ale. / Schinagl Nad. 1:0
Schinagl Nad. / Woisetschläger And. 4:1
Pointner Fel. / Nowotka Ale. 2:1
Schinagl Nad. / Stefan Hue. 1:1
Pointner Fel. / Stefan Hue. 0:1
Pointner Pau. / Stefan Hue. 0:1
Pointner Pau. / Nowotka Ale. 0:2
Schinagl Nadine 6:2
Woisetschläger Andreas 4:1
Nowotka Alexander 3:3
Pointner Felix 2:2
Stefan Huemer 1:3
Pointner Paul 0:3
5. 8 8 : 31 :
Kasper Seb. / Altenberger Mar. 1:0
Lugstein Flo. / Altenberger Mar. 1:0
Kasper Seb. / Zauner Lor. 1:0
Kasper Seb. / Löwer Tob. 1:0
Mühlberger Dan. / Mühlberger Ste. 1:0
Lugstein Flo. / Kasper Seb. 2:2
Schöfegger Wal. / Altenberger Mar. 1:1
Lugstein Flo. / Mühlberger Dan. 0:1
Lugstein Flo. / Löwer Tob. 0:1
Altenberger Mar. / Mühlberger Dan. 0:2
Zauner Lorenz 1:0
Mühlberger Stefan 1:0
Kasper Sebastian 5:2
Altenberger Markus 3:3
Lugstein Florian 3:4
Schöfegger Walter 1:1
Löwer Tobias 1:1
Mühlberger Daniel 1:3
6. 8 7 : 26 :
Rattenböck Ger. / Sams Alf. 5:0
Pay Emm. / Rattenböck Tom. 2:1
Rattenböck Ger. / Fürböck Ger. 0:1
Bruckbauer Fra. / Sams Alf. 0:1
Pay Emm. / Sams Alf. 0:1
Rattenböck Tom. / Sams Alf. 0:1
Rattenböck Tom. / Fürböck Ger. 0:2
Rattenböck Gerhard 5:1
Sams Alfred 5:3
Pay Emma 2:2
Rattenböck Tomas 2:4
Bruckbauer Franz 0:1
Fürböck Gerhard 0:3
7. 8 4 : 21 :
Hütter Tho. / Rauchenecker Man. 1:0
Pillichshammer Sim. / Grünbart Tob. 1:0
Kalapati Fil. / Rauchenecker Man. 1:1
Grünbart Tob. / Kalapati Kev. 1:4
Pillichshammer Sim. / Kalapati Fil. 0:1
Grünbart Tob. / Kalapati Fil. 0:1
Kammerer Ber. / Wührer And. 0:1
Lettner Tob. / Rauchenecker Man. 0:1
Kallinger Luk. / Auer Sim. 0:1
Hütter Thomas 1:0
Rauchenecker Manfred 2:2
Grünbart Tobias 2:5
Pillichshammer Simon 1:1
Kalapati Filip 1:3
Kalapati Kevin 1:4
Lettner Tobias 0:1
Auer Simon 0:1
Kammerer Bernhard 0:1
Kallinger Lukas 0:1
Wührer Andreas 0:1
8. 8 4 : 23 :
Mayerhofer Rob. / Pfau Fab. 1:0
Radlinger Ing. / Mayerhofer Rob. 1:0
Inmann Pat. / Schneider Ger. 1:1
Radlinger Rud. / Radlinger Ing. 1:2
Radlinger Rud. / Mayerhofer Rob. 0:1
Ebner Len. / Inmann Pat. 0:1
Inmann Pat. / Pfau Fab. 0:1
Mayerhofer Rob. / Schneider Ger. 0:1
Ebner Len. / Pfau Fab. 0:1
Edtmayer Joh. / Putz Sam. 0:1
Mayerhofer Rob. / Inmann Pat. 0:2
Radlinger Ingrid 2:2
Mayerhofer Robert 2:4
Schneider Gerhard 1:2
Pfau Fabian 1:2
Radlinger Rudolf 1:3
Inmann Patrick 1:5
Edtmayer Johann 0:1
Putz Samuel 0:1
Ebner Lena 0:2
9. 8 3 : 16 :
Weilbold Mic. / Wührer Geo. 1:0
Moser Ber. / Mondl Chr. 1:1
Fessl Gün. / Penninger Han. 1:2
Moser Ber. / Winkler Har. 0:1
Winkler Har. / Weilbold Mic. 0:1
Moser Ber. / Penninger Han. 0:1
Penninger Han. / Mondl Chr. 0:1
Fessl Gün. / Moser Ber. 0:1
Moser Ber. / Weilbold Mic. 0:1
Penzendorfer Ber. / Penninger Han. 0:2
Wührer Georg 1:0
Mondl Christoph 1:2
Weilbold Michael 1:2
Fessl Günter 1:3
Moser Bernhard 1:5
Penninger Hannes 1:6
Winkler Hartwig 0:2
Penzendorfer Bernhard 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung