Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  722 Perg Umgebung  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  762 Vöcklabruck+GM  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTY3  ASTY4  HAHO4  KEPI2  PCHL2  RAMI5  SGDI7  SGNM5  SGSY4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 731 1. Klasse Steyr Umg. / LL - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASKÖ TTC Steyr 3 ASTY3 16 14 1 1 131 : 40 424 : 175 45
2. SPG ASKÖ Neuhofen/Union St. Marien 5 SGNM5 16 14 1 1 130 : 48 425 : 208 45
3. SPG Honda Dietach 7 SGDI7 16 9 2 5 103 : 77 363 : 301 36
4. Sportunion Haidershofen 4 HAHO4 16 8 2 6 94 : 89 338 : 318 34
5. SPG Union/ASV Bewegung Steyr 4 SGSY4 16 6 0 10 81 : 104 288 : 370 28
6. Union Raika Ramingtal 5 RAMI5 16 5 2 9 75 : 104 272 : 343 28
7. Union Kematen/Piberbach 2 KEPI2 16 5 0 11 72 : 109 275 : 377 26
8. ASKÖ TTC Steyr 4 ASTY4 16 4 2 10 77 : 112 292 : 385 25
9. ASKÖ TTC Pichlern 2 PCHL2 16 2 0 14 46 : 126 203 : 403 20
Einzelrangliste 731 1. Klasse Steyr Umg. / LL - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Radler Hannes 23430 ASTY 16 35 : 3 906 ± 48  S40
2.Hueber Harald 14140 SGNM 16 31 : 5 890 ± 52  S50
3.Schaffrath Manfred 13298 SGNM 15 31 : 5 919 ± 56  S50
4.Bayer Josef 2975 SGSY 14 32 : 8 866 ± 51  S80
5.Lechner Christian 14155 ASTY 14 21 : 9 801 ± 46  S50
5.Meindl Wolfgang 14177 ASTY 15 21 : 10 784 ± 52  S40
7.Heurix Alfred 4726 SGSY 16 22 : 14 741 ± 51  S70
7.Lerchl Leon Elia 24780 KEPI 11 21 : 8 742 ± 50  U152
9.Gmainer Christian 14910 RAMI 7 17 : 1 935 ± 68  S40
10.Didio Bernhard 17911 SGNM 13 19 : 10 751 ± 53  S40
10.Spannring Martin 23658 ASTY 10 17 : 5 782 ± 52  S50
12.Pelzguter Franz 20050 SGDI 14 19 : 13 708 ± 51  S60
13.Floriani Heinz 16419 SGDI 10 17 : 8 802 ± 53  S60
14.Restea Darius 50312 ASTY 6 14 : 2 888 ± 58  S40
15.Winkler Gerhard 24828 SGDI 15 18 : 16 635 ± 53  S50
16.Hinterleitner Werner 4136 SGSY 16 20 : 20 670 ± 51  S75
17.Wetzl Jürgen 21694 HAHO 8 14 : 7 596 ± 57  
17.Palk Robert 21869 ASTY 8 13 : 6 709 ± 58  S70
19.Fröschl Manfred 25064 HAHO 12 15 : 13 704 ± 56  S40
19.Mühlberger Mario 24884 HAHO 12 15 : 13 557 ± 53  U232
21.Milcke Fritz 50222 ASTY 14 18 : 19 656 ± 52  S70
21.Leitner Mario 21189 SGNM 4 9 : 0 967 ± 67  
23.Rabitsch Franz 17160 PCHL 14 15 : 18 625 ± 53  S75
23.Forster Carina 74008 SGDI 9 11 : 9 480 ± 38  U131
23.Reitzenberger Daniel 22845 RAMI 4 8 : 1 979 ± 56  
26.Dorfmayr Christian 24658 HAHO 8 11 : 10 638 ± 58  S40
26.Streitner Wolfgang 5092 SGNM 8 10 : 9 730 ± 52  S70
26.Stankovic Milan 50323 SGDI 6 9 : 6 655 ± 70  
29.Mair Martin Joachim 24971 KEPI 15 14 : 21 576 ± 53  S40
30.Kadnar Erwin 18388 PCHL 9 9 : 11 622 ± 64  S75
30.Schachner Walter 5035 PCHL 6 8 : 7 680 ± 60  S70
32.Steiner Stefan Patrick 23968 KEPI 14 11 : 19 600 ± 56  
32.Angerer Alexander 23446 HAHO 5 7 : 6 633 ± 74  
34.Riegler Philipp 24966 RAMI 6 6 : 9 578 ± 66  
34.Radler Ilse 70364 ASTY 7 6 : 10 584 ± 59  S40
34.Schnetzinger Madeleine 70384 SGDI 7 6 : 10 468 ± 60  
34.Kleindessner Manfred 24685 HAHO 4 4 : 5 773 ± 59  S40
38.Sandner Christoph 24968 RAMI 9 7 : 14 506 ± 65  U181
39.Burgholzer Johann 12803 RAMI 8 5 : 12 524 ± 65  S60
40.Schörkhuber Markus 23778 ASTY 6 4 : 11 521 ± 76  
41.Kirschbichler Felix 14515 RAMI 8 4 : 14 403 ± 76  S50
41.Praschl Helmuth 5745 SGNM 6 2 : 10 505 ± 72  S75
43.Bürstmayr Martina 70415 RAMI 11 6 : 20 511 ± 60  
44.Rausch Oliver 23628 PCHL 9 2 : 17 353 ± 77  U232
44.Kampleitner Marianne 25065 HAHO 7 1 : 14 * 374 ± 93  S40
46.Geroldinger Lisa 70493 PCHL 9 1 : 17 442 ± 77  
47.Bachschweller Markus Alois 24779 KEPI 12 3 : 25 361 ± 75  S40
47.Tscheliesnig Adolf 23988 PCHL 12 2 : 24 397 ± 66  S65
49.Polin Fabian 24802 ASTY 13 4 : 28 442 ± 58  
50.Heurix Brigitte 75858 SGSY 15 2 : 30 268 ± 81  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Karkulik Ernst 14877 ASTY 3 6 : 0 993 ± 50  S40
 Papadelis Michael 50195 ASTY 3 5 : 1 * 757 ± 96  S50
 Kloiber Markus 14517 RAMI 3 5 : 2 837 ± 68  S40
 Grill Alfred 14096 KEPI 1 3 : 0 * 991 ± 105  S50
 Forster Tamara 79977 SGDI 1 2 : 0 701 ± 70  
 Gusenbauer Christian 16772 SGDI 1 2 : 0 860 ± 57  S40
 Hodzic Ejjub 50352 KEPI 1 2 : 0 * 826 ± 137  U182
 Kaltenböck Klaus 15194 ASTY 1 2 : 0 807 ± 85  S40
 Kloiber Christoph 20993 RAMI 1 2 : 0 810 ± 56  
 Kneidinger Helmut 12913 SGNM 1 2 : 0 1075 ± 46  S50
 Michlmair Peter 12864 KEPI 1 2 : 1 944 ± 82  S50
 Mair Leon 40093 KEPI 2 2 : 2 40 ± 41  U11
 Stadlbauer Markus 18460 KEPI 2 2 : 3 * 714 ± 92  
 Riegler Christian 24969 RAMI 3 2 : 4 753 ± 83  S50
 Sandner Karl 17902 PCHL 1 1 : 1 933 ± 48  S75
 Wühl Wolfgang 25011 ASTY 2 1 : 3 * 539 ± 99  S50
 Fröschl Dennis 25106 HAHO 3 1 : 5 * 463 ± 98  U181
 Derfler Leopold 24967 RAMI 1 0 : 2 * 650 ± 115  S40
 Ehrengruber Peter 10536 ASTY 1 0 : 2 * 712 ± 102  S50
 Gandler Felix 25190 KEPI 1 0 : 2 485 ± 84  U152
 Hofmarcher Otmar 19686 ASTY 1 0 : 2 * 591 ± 120  S80
 Mair Jakob 25021 KEPI 3 0 : 6 259 ± 60  U132

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 731 1. Klasse Steyr Umg. / LL - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 25 : 78 :
Praschl Hel. / Leitner Mar. 4:0
Hueber Har. / Didio Ber. 1:0
Didio Ber. / Kneidinger Hel. 1:0
Hueber Har. / Schaffrath Man. 14:1
Streitner Wol. / Didio Ber. 4:3
Praschl Hel. / Didio Ber. 1:1
Leitner Mario 4:0
Kneidinger Helmut 1:0
Hueber Harald 15:1
Schaffrath Manfred 14:1
Praschl Helmuth 5:1
Didio Bernhard 7:4
Streitner Wolfgang 4:3
2. 16 23 : 73 :
Radler Han. / Spannring Mar. 3:0
Meindl Wol. / Radler Han. 2:0
Lechner Chr. / Spannring Mar. 1:0
Papadelis Mic. / Radler Han. 1:0
Kaltenböck Kla. / Radler Han. 1:0
Lechner Chr. / Radler Han. 1:0
Lechner Chr. / Meindl Wol. 10:1
Radler Han. / Radler Ils. 2:1
Meindl Wol. / Spannring Mar. 1:1
Radler Han. / Karkulik Ern. 1:2
Kaltenböck Klaus 1:0
Papadelis Michael 1:0
Lechner Christian 12:1
Meindl Wolfgang 13:2
Radler Hannes 11:3
Spannring Martin 5:1
Radler Ilse 2:1
Karkulik Ernst 1:2
3. 16 17 : 65 :
Pelzguter Fra. / Stankovic Mil. 2:0
Gusenbauer Chr. / Winkler Ger. 1:0
Forster Tam. / Pelzguter Fra. 1:0
Floriani Hei. / Forster Car. 1:0
Forster Car. / Pelzguter Fra. 4:2
Floriani Hei. / Winkler Ger. 2:1
Winkler Ger. / Stankovic Mil. 2:2
Floriani Hei. / Pelzguter Fra. 2:2
Schnetzinger Mad. / Winkler Ger. 2:3
Floriani Hei. / Schnetzinger Mad. 0:1
Forster Mar. / Forster Car. 0:1
Forster Tamara 1:0
Gusenbauer Christian 1:0
Pelzguter Franz 9:4
Winkler Gerhard 7:6
Forster Carina 5:3
Stankovic Milan 4:2
Floriani Heinz 5:4
Schnetzinger Madeleine 2:4
Forster Markus 0:1
4. 15 15 : 56 :
Radler Ils. / Polin Fab. 2:0
Polin Fab. / Restea Dar. 2:0
Palk Rob. / Polin Fab. 1:0
Schörkhuber Mar. / Wühl Wol. 1:0
Spannring Mar. / Milcke Fri. 1:0
Meindl Wol. / Spannring Mar. 1:0
Milcke Fri. / Restea Dar. 3:1
Polin Fab. / Schörkhuber Mar. 3:2
Palk Rob. / Milcke Fri. 1:6
Hofmarcher Otm. / Radler Ils. 0:1
Ehrengruber Pet. / Milcke Fri. 0:1
Milcke Fri. / Wühl Wol. 0:1
Spannring Martin 2:0
Meindl Wolfgang 1:0
Polin Fabian 8:2
Restea Darius 5:1
Schörkhuber Markus 4:2
Milcke Fritz 5:9
Radler Ilse 2:1
Palk Robert 2:6
Wühl Wolfgang 1:1
Hofmarcher Otmar 0:1
Ehrengruber Peter 0:1
5. 15 11 : 44 :
Fröschl Man. / Wetzl Jür. 2:0
Angerer Ale. / Dorfmayr Chr. 2:0
Fröschl Man. / Fröschl Den. 1:0
Mühlberger Mar. / Wetzl Jür. 2:1
Dorfmayr Chr. / Fröschl Man. 1:1
Angerer Ale. / Fröschl Man. 1:2
Dorfmayr Chr. / Wetzl Jür. 1:2
Kleindessner Man. / Fröschl Man. 1:2
Fröschl Man. / Kampleitner Mar. 0:1
Dorfmayr Chr. / Kleindessner Man. 0:1
Mühlberger Mar. / Fröschl Den. 0:2
Mühlberger Mar. / Kampleitner Mar. 0:4
Wetzl Jürgen 5:3
Fröschl Manfred 6:6
Dorfmayr Christian 4:4
Angerer Alexander 3:2
Mühlberger Mario 2:7
Fröschl Dennis 1:2
Kleindessner Manfred 1:3
Kampleitner Marianne 0:5
6. 16 9 : 35 :
Gmainer Chr. / Reitzenberger Dan. 2:0
Kloiber Chr. / Bürstmayr Mar. 1:0
Burgholzer Joh. / Sandner Chr. 1:0
Kloiber Mar. / Gmainer Chr. 1:0
Kloiber Mar. / Reitzenberger Dan. 1:0
Bürstmayr Mar. / Riegler Phi. 1:1
Burgholzer Joh. / Kirschbichler Fel. 1:2
Gmainer Chr. / Bürstmayr Mar. 1:2
Bürstmayr Mar. / Riegler Chr. 0:1
Gmainer Chr. / Kirschbichler Fel. 0:1
Riegler Phi. / Sandner Chr. 0:1
Sandner Chr. / Riegler Chr. 0:1
Burgholzer Joh. / Derfler Leo. 0:1
Bürstmayr Mar. / Sandner Chr. 0:1
Kloiber Mar. / Riegler Chr. 0:1
Burgholzer Joh. / Bürstmayr Mar. 0:2
Kirschbichler Fel. / Sandner Chr. 0:3
Reitzenberger Daniel 3:0
Kloiber Christoph 1:0
Gmainer Christian 4:3
Kloiber Markus 2:1
Bürstmayr Martina 3:7
Burgholzer Johann 2:5
Riegler Philipp 1:2
Sandner Christoph 1:6
Kirschbichler Felix 1:6
Derfler Leopold 0:1
Riegler Christian 0:3
7. 16 9 : 35 :
Steiner Ste. / Lerchl Leo. 1:0
Mair Mar. / Hodzic Ejj. 1:0
Stadlbauer Mar. / Steiner Ste. 1:0
Grill Alf. / Michlmair Pet. 1:0
Steiner Ste. / Bachschweller Mar. 3:5
Lerchl Leo. / Mair Mar. 2:5
Mair Mar. / Gandler Fel. 0:1
Stadlbauer Mar. / Lerchl Leo. 0:1
Mair Mar. / Mair Leo. 0:1
Steiner Ste. / Mair Mar. 0:2
Mair Mar. / Mair Jak. 0:2
Bachschweller Mar. / Lerchl Leo. 0:2
Grill Alfred 1:0
Hodzic Ejjub 1:0
Michlmair Peter 1:0
Steiner Stefan Patrick 5:7
Bachschweller Markus Alois 3:7
Lerchl Leon Elia 3:8
Mair Martin Joachim 3:11
Stadlbauer Markus 1:1
Mair Leon 0:1
Gandler Felix 0:1
Mair Jakob 0:2
8. 16 9 : 46 :
Bayer Jos. / Hinterleitner Wer. 7:7
Heurix Alf. / Hinterleitner Wer. 1:1
Heurix Alf. / Heurix Bri. 1:12
Hinterleitner Werner 8:8
Bayer Josef 7:7
Heurix Alfred 2:13
Heurix Brigitte 1:12
9. 16 8 : 34 :
Schachner Wal. / Rabitsch Fra. 3:0
Rabitsch Fra. / Kadnar Erw. 3:2
Rabitsch Fra. / Tscheliesnig Ado. 2:3
Schachner Wal. / Kadnar Erw. 0:1
Rausch Oli. / Tscheliesnig Ado. 0:1
Schachner Wal. / Sandner Kar. 0:1
Rausch Oli. / Geroldinger Lis. 0:3
Rausch Oli. / Kadnar Erw. 0:3
Tscheliesnig Ado. / Geroldinger Lis. 0:6
Rabitsch Franz 8:5
Schachner Walter 3:2
Kadnar Erwin 3:6
Tscheliesnig Adolf 2:10
Sandner Karl 0:1
Rausch Oliver 0:7
Geroldinger Lisa 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung