Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  722 Perg Umgebung  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  762 Vöcklabruck+GM  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft EIDB3  FEDO2  GRAM3  HRTK1  HRTK2  KLAF3  OTTH4  PFAR1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 701 1. Klasse Mühlviertel-West - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TSV Ottensheim 4 OTTH4 14 14 0 0 127 : 18 400 : 105 42
2. Union Feldkirchen/Donau 2 FEDO2 14 10 1 3 97 : 60 327 : 232 35
3. UTTC SPARKASSE Aschach/Hartk. 1 HRTK1 14 9 1 4 101 : 57 332 : 214 33
4. Union Pfarrkirchen i.Mkr. 1 PFAR1 14 7 0 7 79 : 77 262 : 269 27
5. SV Gramastetten 3 GRAM3 14 5 3 6 82 : 84 296 : 290 27
6. Union Eidenberg 3 EIDB3 14 5 2 7 78 : 76 277 : 261 25
7. Union Klaffer 3 KLAF3 14 2 0 12 36 : 113 163 : 359 18
8. UTTC SPARKASSE Aschach/Hartk. 2 HRTK2 14 0 1 13 16 : 131 74 : 401 14
Einzelrangliste 701 1. Klasse Mühlviertel-West - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pecherstorfer Jakob 24212 HRTK 12 25 : 3 978 ± 63  U212
2.Andorfer Bernhard 22244 PFAR 12 25 : 6 948 ± 61  
3.Jäger Florian 23640 HRTK 14 25 : 9 847 ± 58  U212
3.Brillinger David 25075 OTTH 10 20 : 0 567 ± 42  U132
5.Rechberger Simon 23184 GRAM 11 23 : 6 885 ± 55  
6.Streibl Paul 24306 OTTH 9 18 : 1 814 ± 56  U151
7.Preining Johann 7571 FEDO 11 19 : 6 869 ± 57  S65
7.Koller Johannes 24309 OTTH 10 17 : 3 674 ± 41  U131
9.Schobesberger David 24721 HRTK 14 21 : 12 723 ± 56  
9.Koll Martin 24246 EIDB 13 20 : 10 811 ± 53  U213
9.Gumpenberger Helmut 20758 FEDO 10 18 : 5 738 ± 60  S50
12.Mair Raphael Friedrich 22549 FEDO 14 21 : 13 723 ± 58  
13.Stifter Lorenz 24173 OTTH 9 15 : 5 641 ± 49  U182
14.Koll Felix 24249 EIDB 13 15 : 14 722 ± 53  U211
14.Mahringer Gerhard 16565 OTTH 7 11 : 4 852 ± 70  S40
14.Rudlstorfer Thomas 23154 GRAM 4 10 : 0 967 ± 64  
14.Kaimberger Sonja 70194 OTTH 5 10 : 1 994 ± 74  
18.Schneeberger Daniel 22774 PFAR 8 11 : 7 873 ± 69  U232
19.Nadschläger Christoph 20730 PFAR 8 11 : 8 789 ± 69  
20.Frickh Alexander 19545 GRAM 9 11 : 11 681 ± 60  
20.Wurm August Anton 23511 HRTK 9 11 : 11 692 ± 59  
20.Schütz Andreas 17580 EIDB 3 7 : 1 975 ± 58  S40
23.Aiglsberger Philipp 22505 PFAR 5 7 : 4 571 ± 74  
24.Schlosser Ewald 8479 GRAM 6 8 : 7 773 ± 58  S65
24.Peilsteiner Klemens 25097 FEDO 7 8 : 8 660 ± 67  
24.Schwarz Maximilian 25098 HRTK 7 8 : 8 616 ± 68  U211
24.Griebl Christoph 23817 KLAF 5 7 : 5 818 ± 57  
28.Mayrhofer Jonas 25079 KLAF 10 9 : 13 629 ± 64  U152
29.Sigl Roland 13228 FEDO 4 6 : 5 873 ± 63  S50
30.Mitter Helmut 24654 GRAM 7 7 : 10 616 ± 63  S40
30.Mayrbäurl Philipp 23528 HRTK 3 4 : 3 * 661 ± 109  
30.Voglgruber Max 24920 HRTK 3 4 : 3 747 ± 73  U232
30.Pargfrieder Robert 24250 EIDB 4 4 : 4 726 ± 82  U183
34.Haslinger Thomas 24892 EIDB 10 8 : 15 573 ± 60  U231
35.Schlagnitweit Jürgen 25003 PFAR 5 4 : 8 544 ± 83  
35.Wakolbinger Dominik 24637 PFAR 4 3 : 6 412 ± 84  U183
37.Engleder Christian 24737 FEDO 4 3 : 7 481 ± 77  
38.Pröll Mario 24935 KLAF 3 1 : 5 603 ± 74  S40
39.Obermüller Kevin 25014 KLAF 9 5 : 16 507 ± 70  U152
39.Wiesinger Sebastian 25099 HRTK 5 2 : 9 481 ± 87  U231
39.Thorwartl Michael 25002 PFAR 3 1 : 6 * 436 ± 97  U182
39.Wochner Tobias 23853 HRTK 4 1 : 7 615 ± 76  U183
43.Müller Stefan 23911 GRAM 8 3 : 15 447 ± 73  
43.Roth David 25157 KLAF 6 1 : 11 515 ± 74  U151
45.Mayrhofer Thomas 25068 KLAF 10 3 : 18 455 ± 79  S40
46.Trautner Tobias 25078 KLAF 10 2 : 18 465 ± 71  U151
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Pargfrieder Martin 21831 EIDB 2 5 : 0 * 1216 ± 187  
 Fuchs Franz 18065 KLAF 1 3 : 0 991 ± 58  S40
 Pargfrieder Karl 16254 EIDB 1 3 : 0 1112 ± 52  S50
 Pointner Philipp 24736 FEDO 2 3 : 2 540 ± 82  U183
 Lettner Thomas 16858 OTTH 1 2 : 0 1050 ± 77  S40
 Pröll Markus 16732 OTTH 1 2 : 0 1046 ± 58  S40
 Schanzer Franz 9178 OTTH 1 2 : 0 1216 ± 71  S60
 Schlosser Otto 8480 GRAM 1 2 : 0 1022 ± 52  S65
 Steiner Bernhard 13988 OTTH 1 2 : 0 959 ± 89  S50
 Wiesmayr Jürgen 24247 EIDB 1 2 : 0 833 ± 89  U213
 Hartl Gerhard 16495 GRAM 1 2 : 1 1008 ± 62  S40
 Häuserer Maximilian 23603 HRTK 1 2 : 1 * 657 ± 98  U213
 Wach Erwin 8456 FEDO 1 2 : 1 562 ± 87  S75
 Luckeneder Peter 24613 OTTH 1 1 : 1 383 ± 74  S40
 Wöß Thomas 22843 OTTH 1 1 : 1 1136 ± 53  U232
 Reischl Melanie 70359 GRAM 2 2 : 4 602 ± 72  U212
 Bauer Lukas 24638 PFAR 2 0 : 4 * 386 ± 97  U211
 Riepl Niklas 25015 FEDO 2 0 : 4 * 531 ± 107  U152
 Schütze Wolfgang 12059 GRAM 2 0 : 4 518 ± 84  S65
 Barth David 24248 EIDB 3 0 : 6 * 422 ± 92  U212
 Kreuzhuber Christian 25114 HRTK 3 0 : 6 * 493 ± 101  S40
 Reisinger Tobias 25188 HRTK 3 0 : 6 * 228 ± 96  U11
 Reisinger Marvin 25187 HRTK 3 0 : 6 430 ± 85  U151
 Stefan Nico 25174 HRTK 5 0 : 10 * 236 ± 100  U10
 Stefan Timo 25175 HRTK 5 0 : 10 * 239 ± 101  U11

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 701 1. Klasse Mühlviertel-West - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 18 : 56 :
Stifter Lor. / Brillinger Dav. 3:0
Koller Joh. / Brillinger Dav. 3:0
Kaimberger Son. / Mahringer Ger. 2:0
Streibl Pau. / Mahringer Ger. 2:0
Mahringer Ger. / Luckeneder Pet. 1:0
Kaimberger Son. / Koller Joh. 1:0
Holzmüller Kla. / Schanzer Fra. 1:0
Mahringer Ger. / Wöß Tho. 1:0
Kaimberger Ger. / Schanzer Fra. 1:0
Steiner Ber. / Koller Joh. 1:0
Stifter Lor. / Streibl Pau. 2:2
Brillinger David 6:0
Mahringer Gerhard 6:0
Koller Johannes 5:0
Kaimberger Sonja 3:0
Schanzer Franz 2:0
Steiner Bernhard 1:0
Kaimberger Gerhard 1:0
Luckeneder Peter 1:0
Holzmüller Klaus 1:0
Wöß Thomas 1:0
Stifter Lorenz 5:2
Streibl Paul 4:2
2. 14 14 : 47 :
Schobesberger Dav. / Wiesinger Seb. 1:0
Mayrbäurl Phi. / Schobesberger Dav. 1:0
Jäger Flo. / Pecherstorfer Jak. 10:1
Schobesberger Dav. / Schwarz Max. 2:1
Jäger Flo. / Schobesberger Dav. 0:2
Schobesberger Dav. / Voglgruber Max. 0:2
Wiesinger Sebastian 1:0
Mayrbäurl Philipp 1:0
Pecherstorfer Jakob 10:1
Jäger Florian 10:3
Schobesberger David 4:5
Schwarz Maximilian 2:1
Voglgruber Max 0:2
3. 12 13 : 42 :
Andorfer Ber. / Aiglsberger Phi. 2:0
Schneeberger Dan. / Nadschläger Chr. 1:0
Andorfer Ber. / Wakolbinger Dom. 1:0
Thorwartl Mic. / Schlagnitweit Jür. 1:0
Nadschläger Chr. / Andorfer Ber. 1:0
Schneeberger Dan. / Andorfer Ber. 5:1
Andorfer Ber. / Schlagnitweit Jür. 1:1
Nadschläger Chr. / Aiglsberger Phi. 1:2
Nadschläger Chr. / Bauer Luk. 0:1
Wakolbinger Dom. / Thorwartl Mic. 0:1
Andorfer Bernhard 10:2
Schneeberger Daniel 6:1
Aiglsberger Philipp 3:2
Nadschläger Christoph 3:3
Schlagnitweit Jürgen 2:1
Wakolbinger Dominik 1:1
Thorwartl Michael 1:1
Bauer Lukas 0:1
4. 13 13 : 49 :
Pargfrieder Rob. / Haslinger Tho. 2:0
Schütz And. / Haslinger Tho. 2:0
Koll Mar. / Koll Fel. 8:4
Haslinger Tho. / Pargfrieder Mar. 1:1
Barth Dav. / Pargfrieder Rob. 0:1
Pargfrieder Kar. / Pargfrieder Rob. 0:1
Schütz And. / Koll Mar. 0:1
Barth Dav. / Haslinger Tho. 0:2
Koll Felix 8:4
Koll Martin 8:5
Haslinger Thomas 5:3
Schütz Andreas 2:1
Pargfrieder Robert 2:2
Pargfrieder Martin 1:1
Pargfrieder Karl 0:1
Barth David 0:3
5. 13 9 : 29 :
Rechberger Sim. / Rudlstorfer Tho. 2:0
Schlosser Ewa. / Rudlstorfer Tho. 1:0
Schlosser Ott. / Frickh Ale. 1:0
Rechberger Sim. / Mitter Hel. 3:1
Schlosser Ewa. / Müller Ste. 1:1
Mitter Hel. / Frickh Ale. 1:1
Müller Ste. / Schütze Wol. 0:1
Rechberger Sim. / Reischl Mel. 0:1
Rechberger Sim. / Frickh Ale. 0:2
Schlosser Ewa. / Frickh Ale. 0:2
Rudlstorfer Thomas 3:0
Schlosser Otto 1:0
Mitter Helmut 4:2
Rechberger Simon 5:4
Schlosser Ewald 2:3
Frickh Alexander 2:5
Müller Stefan 1:2
Reischl Melanie 0:1
Schütze Wolfgang 0:1
6. 13 9 : 35 :
Sigl Rol. / Peilsteiner Kle. 1:0
Gumpenberger Hel. / Engleder Chr. 1:0
Mair Rap. / Preining Joh. 4:5
Gumpenberger Hel. / Peilsteiner Kle. 2:2
Sigl Rol. / Gumpenberger Hel. 1:1
Sigl Rol. / Mair Rap. 0:1
Gumpenberger Hel. / Mair Rap. 0:1
Engleder Chr. / Riepl Nik. 0:1
Gumpenberger Hel. / Pointner Phi. 0:1
Riepl Nik. / Peilsteiner Kle. 0:1
Gumpenberger Helmut 4:5
Preining Johann 4:5
Mair Raphael Friedrich 4:7
Peilsteiner Klemens 3:3
Sigl Roland 2:2
Engleder Christian 1:1
Pointner Philipp 0:1
Riepl Niklas 0:2
7. 14 3 : 27 :
Mayrhofer Tho. / Mayrhofer Jon. 2:3
Griebl Chr. / Pröll Mar. 1:1
Fuchs Fra. / Mayrhofer Jon. 0:1
Griebl Chr. / Trautner Tob. 0:1
Pröll Mar. / Mayrhofer Tho. 0:1
Obermüller Kev. / Mayrhofer Tho. 0:1
Obermüller Kev. / Roth Dav. 0:2
Griebl Chr. / Obermüller Kev. 0:2
Trautner Tob. / Mayrhofer Jon. 0:2
Trautner Tob. / Roth Dav. 0:3
Obermüller Kev. / Trautner Tob. 0:4
Mayrhofer Thomas 2:5
Mayrhofer Jonas 2:6
Pröll Mario 1:2
Griebl Christoph 1:4
Fuchs Franz 0:1
Roth David 0:5
Obermüller Kevin 0:9
Trautner Tobias 0:10
8. 13 2 : 10 :
Wurm Aug. / Schwarz Max. 1:0
Wurm Aug. / Häuserer Max. 1:0
Stefan Nic. / Reisinger Tob. 0:1
Wurm Aug. / Schobesberger Dav. 0:1
Stefan Tim. / Reisinger Mar. 0:1
Wurm Aug. / Mayrbäurl Phi. 0:1
Wurm Aug. / Stefan Tim. 0:1
Wurm Aug. / Wochner Tob. 0:1
Wurm Aug. / Stefan Nic. 0:1
Wurm Aug. / Wiesinger Seb. 0:1
Wochner Tob. / Kreuzhuber Chr. 0:2
Reisinger Mar. / Reisinger Tob. 0:2
Stefan Nic. / Stefan Tim. 0:2
Häuserer Maximilian 1:0
Schwarz Maximilian 1:0
Wurm August Anton 2:6
Schobesberger David 0:1
Wiesinger Sebastian 0:1
Mayrbäurl Philipp 0:1
Kreuzhuber Christian 0:2
Reisinger Tobias 0:3
Reisinger Marvin 0:3
Wochner Tobias 0:3
Stefan Nico 0:4
Stefan Timo 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung