Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz Land - Krems  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALKV2  DWEL4  GALS1  GALS2  GASP2  MARC1  STKI2  URIE2  VORD8  WAIZ4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 661 Bezirksklasse LL - Wels Umg. Nord - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union ORNETSMÜLLER-BAU Riedau 2 URIE2 16 15 1 0 142 : 29 471 : 166 47
2. Union Sparkasse Waizenkirchen 4 WAIZ4 16 13 2 1 131 : 44 437 : 237 44
3. Union Raiffeisen Marchtrenk 1 MARC1 16 11 3 2 120 : 67 418 : 289 41
4. SK FORD DANNER Gallspach 2 GALS2 16 8 1 7 91 : 89 337 : 343 33
5. Union Vorchdorf 8 VORD8 16 7 2 7 89 : 95 330 : 344 32
6. DSG Union Wels 4 DWEL4 16 7 1 8 85 : 92 321 : 350 31
7. Union Steinerkirchen 2 STKI2 16 6 2 8 89 : 106 333 : 375 30
8. SK FORD DANNER Gallspach 1 GALS1 16 5 0 11 82 : 104 334 : 372 26
9. DSG/Union Gaspoltshofen 2 GASP2 16 1 0 15 36 : 134 188 : 426 18
10. BLACK PANTHERS R. Alkoven 2 ALKV2 16 1 0 15 31 : 136 160 : 427 18
Einzelrangliste 661 Bezirksklasse LL - Wels Umg. Nord - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Gschwendner Ernst 18725 STKI 14 34 : 6 1203  ±  45  S60
2.Ecker Erich 17040 URIE 15 30 : 4 1220  ±  45  S40
3.Meisinger Manfred 6783 GALS 16 32 : 10 1159  ±  41  S60
4.Ahrer Thomas 13386 VORD 13 29 : 5 1171  ±  40  S50
5.Brunner Josef 14442 URIE 15 27 : 7 1175  ±  41  S60
5.Schmid Christian 18422 WAIZ 16 27 : 8 1164  ±  46  S40
7.Gattringer Friedrich 15929 WAIZ 11 23 : 1 1121  ±  50  S60
8.Eisemann Günter 14295 MARC 15 28 : 11 1100  ±  40  S40
9.Reiter Adolf 13023 MARC 16 27 : 12 1097  ±  39  S50
9.Reiter Jana Theresa 70288 WAIZ 12 24 : 5 1200  ±  43  U211
11.Enzlmüller Franz 11735 GALS 15 26 : 13 1045  ±  41  S60
11.Praschl Andreas 24199 URIE 15 22 : 9 1073  ±  44  S40
13.Heinzl Helmut 10214 URIE 11 19 : 3 1176  ±  57  S50
14.Hofer Klaus 17104 DWEL 11 22 : 7 1113  ±  41  S50
15.Weinzierl Klaus 15933 WAIZ 13 21 : 9 1119  ±  43  S60
16.Weitzhofer Winfried 18731 STKI 14 23 : 13 1030  ±  41  S60
17.Mair Robert 20863 MARC 16 22 : 17 1019  ±  41  S40
18.Luger Matthias 23655 GALS 14 15 : 15 1002  ±  42  
19.Stefan Johannes 24408 MARC 9 12 : 8 1008  ±  39  S50
20.Trausner Andreas 18549 VORD 14 16 : 18 940  ±  40  S40
20.Gatterbauer Wolfgang 13319 GALS 15 16 : 19 980  ±  43  S50
22.Pfaffenbauer Erwin 16626 GALS 16 16 : 21 986  ±  42  S50
23.Donninger Gerhard 10816 URIE 5 8 : 3 1196  ±  61  S50
23.Hüttmair Ernst 13891 DWEL 6 8 : 4 1075  ±  49  S60
25.Sucur Aleksandar 50025 VORD 13 13 : 17 931  ±  41  
25.Hoang Van Tiep 50306 DWEL 4 8 : 3 1096  ±  42  
27.Humer Thomas 23920 WAIZ 5 7 : 4 1226  ±  44  U183
28.Glöckl Andreas 18386 STKI 14 14 : 21 912  ±  41  S40
29.Neudorfer Laurenz 24588 DWEL 8 8 : 10 934  ±  46  U213
29.Fröhlich Ewald 16931 MARC 5 6 : 5 982  ±  39  S40
31.Plank Reinhold 11003 DWEL 13 10 : 19 935  ±  44  S60
32.Schmidhuber Markus 15365 GALS 15 11 : 23 873  ±  43  S40
32.Marböck Wolfgang 23274 ALKV 10 8 : 15 954  ±  41  
34.Raffelsberger Gerhard 23925 VORD 15 11 : 24 856  ±  43  S50
34.Kreuzmayr Kurt 24421 GALS 11 9 : 18 905  ±  41  S40
36.Schachner Erich 12826 GASP 16 10 : 25 839  ±  46  S50
36.Schiendorfer Hans-Wolfgang 3801 GALS 12 8 : 19 923  ±  43  S70
36.Stadlbauer Markus 18733 GALS 5 4 : 8 966  ±  66  S40
36.Buchner Gerhard 23151 ALKV 7 4 : 10 866  ±  66  S50
40.Paschinger Stefan 21184 ALKV 13 8 : 21 879  ±  44  S40
41.Pichler Gerhard 10293 GASP 16 9 : 26 837  ±  47  S60
41.Weber Maria 79462 DWEL 12 6 : 19 856  ±  42  S70
41.Moser Helmuth 5482 GASP 7 3 : 11 845  ±  60  S70
44.Schöffmann Dominik 24095 STKI 6 3 : 11 792  ±  50  U212
44.Fetz Othmar 19315 DWEL 4 1 : 7 843  ±  74  
46.Oberndorfer Christian 15178 GASP 15 8 : 26 885  ±  44  S50
47.Paul Gerhard 15594 GASP 7 1 : 13 756  ±  61  S60
48.Zallinger Johann 21185 ALKV 10 2 : 18 719  ±  62  S40
49.Heinle Stefan 23174 GALS 7 1 : 15 659  ±  52  
50.Bernert Markus 23534 STKI 7 1 : 16 674  ±  63  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Indinger Thomas 24097 URIE 2 5 : 0 1340  ±  49  
 Schmid Robert 19566 WAIZ 2 4 : 0 1030  ±  68  
 Spindler Günter 11947 VORD 2 4 : 1 1106  ±  42  S50
 Meier Julian 40094 WAIZ 2 3 : 1 738  ±  36  U10
 Neudorfer Martin 24387 DWEL 1 2 : 0 1203  ±  40  S50
 Pesendorfer Karl 16448 VORD 1 2 : 0 820  ±  52  S70
 Posch Sebastian 24029 VORD 1 2 : 0 934  ±  39  U182
 Schärfl Christian 10565 URIE 1 2 : 0 845  ±  44  S60
 Malesardi Martin 18548 VORD 3 3 : 4 1061  ±  59  
 Holzmannhofer Wolfgang 22581 STKI 2 2 : 3 944  ±  40  S50
 Grammer Jürgen 24856 DWEL 3 2 : 5 831  ±  48  S40
 Baumüller Philipp 22308 MARC 1 1 : 2 772  ±  62  
 Ebner Bernhard Josef 16147 GASP 2 1 : 3 715  ±  41  S40
 Rathmair Markus 20103 ALKV 2 1 : 3 742  ±  81  S40
 Rebhandl Wolfgang 22164 ALKV 2 1 : 3 882  ±  58  S50
 Blaimschein Florian 19058 STKI 2 1 : 4 922  ±  71  S60
 Haager -Manolios Aristoteles 21358 MARC 1 0 : 2 614  ±  110*  S60
 Kunz Werner 8441 DWEL 1 0 : 2 972  ±  46  S60
 Mayrhofer Franz 24326 GASP 1 0 : 2 330  ±  103*  S60
 Schaumberger Bernhard 23959 VORD 1 0 : 2 523  ±  76  
 Kienbauer Josef 18724 STKI 1 0 : 3 713  ±  53  S50
 Fischer Josef 16340 GALS 2 0 : 4 638  ±  48  S50
 Fleischhackl Bernhard 21183 ALKV 2 0 : 4 398  ±  103*  S60
 Hofer Patrick 20942 ALKV 2 0 : 4 698  ±  109*  
 Ratzenböck Michael 24845 ALKV 2 0 : 4 464  ±  114*  U182
 Hattinger Marcel 25132 STKI 3 0 : 6 813  ±  107*  U213
 Kirchberger Hermann 19737 WAIZ 3 0 : 6 591  ±  83  S75
 Krizic Dario 50343 ALKV 4 0 : 8 801  ±  78  
 Baumgartner Lothar 19858 ALKV 8 0 : 16 611  ±  81  S50
Doppelrangliste: 661 Bezirksklasse LL - Wels Umg. Nord - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 28 : 88 :
Ecker Eri. / Praschl And. 14:0
Brunner Jos. / Donninger Ger. 3:0
Heinzl Hel. / Donninger Ger. 2:0
Heinzl Hel. / Indinger Tho. 1:0
Brunner Jos. / Praschl And. 1:0
Brunner Jos. / Indinger Tho. 1:0
Heinzl Hel. / Brunner Jos. 6:1
Brunner Jos. / Schärfl Chr. 0:1
Brunner Jos. / Ecker Eri. 0:1
Praschl Andreas 15:0
Donninger Gerhard 5:0
Indinger Thomas 2:0
Ecker Erich 14:1
Heinzl Helmut 9:1
Brunner Josef 11:3
Schärfl Christian 0:1
2. 16 24 : 80 :
Fröhlich Ewa. / Eisemann Gün. 4:0
Stefan Joh. / Eisemann Gün. 8:1
Mair Rob. / Reiter Ado. 12:4
Eisemann Gün. / Haager -Manolios Ari. 0:1
Fröhlich Ewa. / Baumüller Phi. 0:1
Eisemann Günter 12:2
Stefan Johannes 8:1
Mair Robert 12:4
Reiter Adolf 12:4
Fröhlich Ewald 4:1
Haager -Manolios Aristoteles 0:1
Baumüller Philipp 0:1
3. 16 22 : 77 :
Schmid Chr. / Reiter Jan. 2:0
Humer Tho. / Meier Jul. 2:0
Gattringer Fri. / Schmid Chr. 1:0
Gattringer Fri. / Schmid Rob. 1:0
Weinzierl Kla. / Schmid Chr. 9:4
Gattringer Fri. / Reiter Jan. 4:2
Gattringer Fri. / Kirchberger Her. 2:1
Reiter Jan. / Humer Tho. 1:2
Schmid Rob. / Reiter Jan. 0:1
Meier Julian 2:0
Schmid Christian 12:4
Gattringer Friedrich 8:3
Weinzierl Klaus 9:4
Reiter Jana Theresa 7:5
Humer Thomas 3:2
Kirchberger Hermann 2:1
Schmid Robert 1:1
4. 16 18 : 63 :
Hüttmair Ern. / Neudorfer Lau. 2:0
Hofer Kla. / Neudorfer Lau. 1:0
Hofer Kla. / Grammer Jür. 1:0
Neudorfer Mar. / Grammer Jür. 1:0
Hüttmair Ern. / Hoang Van. 1:0
Hofer Kla. / Plank Rei. 1:0
Weber Mar. / Hofer Kla. 6:1
Plank Rei. / Hoang Van. 2:1
Plank Rei. / Neudorfer Lau. 2:1
Plank Rei. / Fetz Oth. 1:1
Fetz Oth. / Hüttmair Ern. 0:1
Hofer Kla. / Hüttmair Ern. 0:1
Weber Mar. / Hüttmair Ern. 0:1
Kunz Wer. / Plank Rei. 0:1
Neudorfer Lau. / Grammer Jür. 0:1
Weber Mar. / Neudorfer Lau. 0:1
Weber Mar. / Plank Rei. 0:3
Neudorfer Martin 1:0
Hofer Klaus 9:2
Neudorfer Laurenz 5:3
Hoang Van Tiep 3:1
Weber Maria 6:6
Plank Reinhold 6:7
Hüttmair Ernst 3:3
Grammer Jürgen 2:1
Fetz Othmar 1:2
Kunz Werner 0:1
5. 16 17 : 68 :
Enzlmüller Fra. / Heinle Ste. 1:0
Fischer Jos. / Schmidhuber Mar. 1:0
Enzlmüller Fra. / Gatterbauer Wol. 9:5
Luger Mat. / Schmidhuber Mar. 6:6
Fischer Jos. / Luger Mat. 0:1
Schmidhuber Mar. / Heinle Ste. 0:1
Luger Mat. / Gatterbauer Wol. 0:1
Enzlmüller Franz 10:5
Gatterbauer Wolfgang 9:6
Schmidhuber Markus 7:7
Luger Matthias 6:8
Heinle Stefan 1:1
Fischer Josef 1:1
6. 16 14 : 55 :
Raffelsberger Ger. / Pesendorfer Kar. 1:0
Posch Seb. / Ahrer Tho. 1:0
Ahrer Tho. / Trausner And. 6:3
Raffelsberger Ger. / Sucur Ale. 4:7
Ahrer Tho. / Sucur Ale. 1:1
Spindler Gün. / Raffelsberger Ger. 1:1
Schaumberger Ber. / Trausner And. 0:1
Ahrer Kur. / Trausner And. 0:1
Malesardi Mar. / Trausner And. 0:2
Pesendorfer Karl 1:0
Posch Sebastian 1:0
Ahrer Thomas 8:4
Trausner Andreas 6:7
Raffelsberger Gerhard 6:8
Sucur Aleksandar 5:8
Spindler Günter 1:1
Ahrer Kurt 0:1
Schaumberger Bernhard 0:1
Malesardi Martin 0:2
7. 16 12 : 57 :
Meisinger Man. / Stadlbauer Mar. 4:0
Pfaffenbauer Erw. / Kreuzmayr Kur. 4:6
Schiendorfer Han. / Meisinger Man. 3:9
Pfaffenbauer Erw. / Heinle Ste. 1:3
Kreuzmayr Kur. / Lohner Tho. 0:1
Pfaffenbauer Erw. / Stadlbauer Mar. 0:1
Stadlbauer Markus 4:1
Meisinger Manfred 7:9
Pfaffenbauer Erwin 5:10
Kreuzmayr Kurt 4:7
Schiendorfer Hans-Wolfgang 3:9
Heinle Stefan 1:3
Lohner Thomas 0:1
8. 16 11 : 47 :
Glöckl And. / Gschwendner Ern. 1:0
Glöckl And. / Weitzhofer Win. 6:6
Schöffmann Dom. / Gschwendner Ern. 2:2
Gschwendner Ern. / Blaimschein Flo. 1:1
Gschwendner Ern. / Hattinger Mar. 1:1
Kienbauer Jos. / Bernert Mar. 0:1
Schöffmann Dom. / Hattinger Mar. 0:1
Schöffmann Dom. / Weitzhofer Win. 0:1
Holzmannhofer Wol. / Glöckl And. 0:1
Holzmannhofer Wol. / Bernert Mar. 0:1
Gschwendner Ern. / Bernert Mar. 0:5
Glöckl Andreas 7:7
Weitzhofer Winfried 6:7
Gschwendner Ernst 5:9
Schöffmann Dominik 2:4
Blaimschein Florian 1:1
Hattinger Marcel 1:2
Kienbauer Josef 0:1
Holzmannhofer Wolfgang 0:2
Bernert Markus 0:7
9. 16 6 : 28 :
Zallinger Joh. / Marböck Wol. 2:3
Buchner Ger. / Paschinger Ste. 2:4
Marböck Wol. / Baumgartner Lot. 1:1
Paschinger Ste. / Marböck Wol. 1:2
Rathmair Mar. / Baumgartner Lot. 0:1
Paschinger Ste. / Rebhandl Wol. 0:1
Paschinger Ste. / Zallinger Joh. 0:1
Baumgartner Lot. / Krizic Dar. 0:1
Rathmair Mar. / Ratzenböck Mic. 0:1
Buchner Ger. / Baumgartner Lot. 0:1
Ratzenböck Mic. / Krizic Dar. 0:1
Paschinger Ste. / Baumgartner Lot. 0:1
Hofer Pat. / Zallinger Joh. 0:2
Zallinger Joh. / Baumgartner Lot. 0:2
Fleischhackl Ber. / Krizic Dar. 0:2
Marböck Wolfgang 4:6
Paschinger Stefan 3:9
Buchner Gerhard 2:5
Zallinger Johann 2:8
Baumgartner Lothar 1:7
Rebhandl Wolfgang 0:1
Fleischhackl Bernhard 0:2
Hofer Patrick 0:2
Ratzenböck Michael 0:2
Rathmair Markus 0:2
Krizic Dario 0:4
10. 16 3 : 27 :
Schachner Eri. / Oberndorfer Chr. 2:11
Pichler Ger. / Paul Ger. 1:5
Pichler Ger. / Schachner Eri. 0:1
Paul Ger. / Mayrhofer Fra. 0:1
Schachner Eri. / Ebner Ber. 0:2
Pichler Ger. / Oberndorfer Chr. 0:2
Moser Hel. / Pichler Ger. 0:6
Oberndorfer Christian 2:13
Schachner Erich 2:14
Paul Gerhard 1:6
Pichler Gerhard 1:14
Mayrhofer Franz 0:1
Ebner Bernhard Josef 0:2
Moser Helmuth 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung