Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz Land - Krems  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALMÜ1  ALMÜ2  GOIS1  ISCH1  MOND2  OHLS2  OHLS3  PINS3  SGEB6  TIMK2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 652 Bezirksklasse Salzkammergut - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Ohlsdorf 2 OHLS2 9 9 0 0 74 : 25 245 : 134 27
2. ASKÖ Bad Goisern 1 GOIS1 9 7 0 2 68 : 27 232 : 115 23
3. ASKÖ Pinsdorf 3 PINS3 9 6 1 2 61 : 41 214 : 173 22
4. ATSV Timelkam 2 TIMK2 9 6 0 3 59 : 53 216 : 204 21
5. Union Raiffeisen Mondsee 2 MOND2 9 4 1 4 53 : 56 202 : 219 18
6. Union Ohlsdorf 3 OHLS3 9 4 0 5 46 : 53 169 : 192 17
7. ASKÖ Bad Ischl 1 ISCH1 9 3 0 6 45 : 62 180 : 220 15
8. SPG Muki EBENSEE 6 SGEB6 9 3 0 6 43 : 64 169 : 225 15
9. Union Altmünster 2 ALMÜ2 9 2 0 7 42 : 65 174 : 217 13
10. Union Altmünster 1 ALMÜ1 9 0 0 9 29 : 74 141 : 243 9
Einzelrangliste 652 Bezirksklasse Salzkammergut - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hauser Hans Peter 7751 OHLS 9 20 : 1 1336  ±  57  S60
2.Unterberger Felix 23683 GOIS 8 18 : 1 1234  ±  53  
3.Stübler Günter 16727 PINS 9 17 : 5 1178  ±  46  S40
4.Beichl Karl 6955 ISCH 7 16 : 3 1197  ±  49  S60
5.Hauser Swen 19087 OHLS 6 13 : 0 1278  ±  55  S40
6.Weißl Johann 9978 TIMK 8 16 : 7 1163  ±  41  S60
7.Rainbacher Michael 18585 PINS 8 13 : 5 1066  ±  47  S40
7.Wenninger Philipp 19339 OHLS 5 11 : 0 1323  ±  57  
9.Födinger Eckhard 17933 TIMK 6 13 : 4 1184  ±  46  S50
9.Krenn Tobias 23685 GOIS 8 12 : 5 1090  ±  46  U213
11.Seidel Johannes 12868 ALMÜ 9 14 : 9 1095  ±  46  S60
12.Leithinger Andreas 14627 OHLS 8 12 : 8 1076  ±  44  S50
12.Gaisberger Valentin 23684 GOIS 7 10 : 5 1109  ±  51  U213
14.Hillebrand Manfred 14915 OHLS 5 9 : 3 1117  ±  54  S50
15.Eder Stefan 7997 MOND 5 10 : 5 1223  ±  44  S60
16.Gasztonyi Gerhard 20513 MOND 8 11 : 10 1003  ±  44  S40
17.Steglegger Richard 15061 ALMÜ 6 10 : 8 1097  ±  48  S50
17.Seemayer Gerhard 10306 TIMK 8 10 : 10 1029  ±  44  S60
17.Leithinger Lukas 22635 OHLS 8 9 : 9 940  ±  46  
17.Buchinger Christian 10815 OHLS 6 8 : 6 1129  ±  47  S50
17.Riedl Julian 23291 PINS 2 6 : 0 1206  ±  42  U211
22.Zauner Phillip 24642 SGEB 8 9 : 10 903  ±  37  U152
22.Lichtenegger Michael 23008 GOIS 3 5 : 1 963  ±  60  
24.Prochaska Stefan 24345 SGEB 8 9 : 11 850  ±  45  U181
24.Orgler Alfred 4971 TIMK 6 8 : 8 1008  ±  40  S70
24.Riedler Helmut 16926 PINS 8 8 : 10 992  ±  45  S40
24.Schachinger Herbert 18094 OHLS 9 8 : 11 934  ±  45  S40
24.Wimmer Dietmar 10636 MOND 6 7 : 7 955  ±  49  S50
24.Oberbeck Gerhard 15703 GOIS 6 6 : 6 1027  ±  58  S40
24.Müller Dietmar 25037 SGEB 2 5 : 1 1265  ±  44  S50
31.Spießberger Tobias 24488 ALMÜ 9 10 : 14 898  ±  35  U181
32.Hödl Moritz 40030 ALMÜ 8 7 : 11 831  ±  52  U151
32.Hanke Stefan 7305 ALMÜ 2 4 : 2 1215  ±  62  S60
34.Wiesinger Karl 6937 ALMÜ 8 7 : 12 963  ±  47  S60
34.Gaubinger Peter 6487 MOND 2 3 : 2 1112  ±  62  S60
36.Witzelsteiner Martin 17779 ISCH 8 7 : 13 961  ±  45  
36.Gassner Hubert 12264 MOND 5 5 : 8 1005  ±  50  S50
36.Hrovat Valentin 22066 ISCH 6 5 : 9 863  ±  57  
36.Oberbeck Alfred 7381 GOIS 4 3 : 5 905  ±  50  S60
36.Radlinger Ingrid 72267 MOND 2 2 : 2 854  ±  50  S60
41.Kragl Christian 40022 SGEB 7 6 : 12 797  ±  33  U132
41.Leitner Christoph Wilfried 18304 SGEB 6 4 : 9 931  ±  48  
41.Petz Klaus 20374 OHLS 7 4 : 10 791  ±  58  S60
41.Mistlberger Bruno 19619 PINS 4 3 : 6 936  ±  51  S60
41.Einböck Hannes 7027 SGEB 2 2 : 3 1027  ±  46  S60
41.Ferrari Hans 12866 PINS 2 2 : 3 954  ±  62  S70
41.Hutterer Alois 5646 OHLS 3 2 : 4 921  ±  57  S70
48.Sunkler Florian 23939 ISCH 8 6 : 14 805  ±  48  U213
49.Riedler Matthäus 22270 SGEB 2 1 : 4 1104  ±  46  U213
49.Reischl Christian 21133 PINS 3 1 : 5 748  ±  72  S40
51.Eckmair Wolfgang 12865 ALMÜ 7 4 : 13 801  ±  54  S50
51.Leeb Rene 14835 ISCH 6 3 : 11 886  ±  52  S40
51.Köstler Norbert 5061 OHLS 4 1 : 7 752  ±  65  S70
54.Pfau Hannes 24694 MOND 5 2 : 11 691  ±  59  U182
54.Schlager Patrick 22661 TIMK 5 1 : 10 938  ±  49  
56.Zillinger Johanna 70397 ALMÜ 7 1 : 15 546  ±  51  U152
57.Neuhuber Hanna 70452 ALMÜ 9 1 : 18 504  ±  42  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Schöfbänker Heinz 10212 OHLS 1 3 : 0 1418  ±  48  S50
 Edtmayer Thomas 21689 MOND 1 2 : 0 1325  ±  48  
 Engl Peter 23363 SGEB 1 2 : 1 1181  ±  67  U183
 Riedl Gerhard 21521 TIMK 1 2 : 1 1134  ±  46  
 Radlinger Rudolf 7066 MOND 1 1 : 1 898  ±  62  S75
 Forstner Florian 24756 ALMÜ 1 0 : 2 156  ±  68  U152
 Mayerhofer Robert 22512 MOND 1 0 : 2 664  ±  42  
 Mühlegger Manfred 22386 ALMÜ 1 0 : 2 504  ±  57  S50
 Ortner Karl 24774 TIMK 1 0 : 2 620  ±  101*  S60
 Teufl Johannes 24491 TIMK 1 0 : 2 667  ±  65  U213
 Wagner Klaus 17425 ISCH 1 0 : 2 607  ±  74  S60
 Buchinger Rainer 9309 OHLS 1 0 : 3 658  ±  94*  S70
 Brandauer Christoph 24811 ALMÜ 2 0 : 4 386  ±  43  U213
 Lahnsteiner Manfred 5567 ALMÜ 3 0 : 6 795  ±  66  S70
Doppelrangliste: 652 Bezirksklasse Salzkammergut - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 14 : 45 :
Lichtenegger Mic. / Krenn Tob. 2:0
Unterberger Fel. / Oberbeck Alf. 1:0
Lichtenegger Mic. / Oberbeck Ger. 1:0
Unterberger Fel. / Krenn Tob. 1:0
Oberbeck Alf. / Oberbeck Ger. 1:0
Unterberger Fel. / Gaisberger Val. 5:1
Krenn Tob. / Oberbeck Ger. 2:1
Krenn Tob. / Oberbeck Alf. 1:1
Gaisberger Val. / Oberbeck Ger. 0:1
Lichtenegger Michael 3:0
Unterberger Felix 7:1
Krenn Tobias 6:2
Gaisberger Valentin 5:2
Oberbeck Gerhard 4:2
Oberbeck Alfred 3:1
2. 9 11 : 38 :
Stübler Gün. / Mistlberger Bru. 3:0
Stübler Gün. / Rainbacher Mic. 2:0
Reischl Chr. / Riedl Jul. 1:0
Riedler Hel. / Rainbacher Mic. 4:1
Stübler Gün. / Reischl Chr. 1:1
Riedler Hel. / Mistlberger Bru. 0:1
Stübler Gün. / Riedler Hel. 0:1
Ferrari Han. / Rainbacher Mic. 0:1
Stübler Gün. / Ferrari Han. 0:1
Riedler Hel. / Riedl Jul. 0:1
Rainbacher Michael 6:2
Stübler Günter 6:3
Mistlberger Bruno 3:1
Riedler Helmut 4:4
Reischl Christian 2:1
Riedl Julian 1:1
Ferrari Hans 0:2
3. 9 10 : 36 :
Hutterer Alo. / Leithinger Luk. 1:0
Hauser Han. / Schöfbänker Hei. 1:0
Wenninger Phi. / Hillebrand Man. 1:0
Hauser Han. / Hauser Swe. 4:1
Buchinger Chr. / Wenninger Phi. 3:1
Hutterer Alo. / Petz Kla. 0:1
Hauser Swe. / Köstler Nor. 0:1
Hauser Han. / Hillebrand Man. 0:1
Buchinger Chr. / Petz Kla. 0:1
Hauser Han. / Leithinger Luk. 0:2
Schöfbänker Heinz 1:0
Wenninger Philipp 4:1
Hauser Swen 4:2
Hauser Hans Peter 5:4
Buchinger Christian 3:2
Hutterer Alois 1:1
Hillebrand Manfred 1:1
Leithinger Lukas 1:2
Köstler Norbert 0:1
Petz Klaus 0:2
4. 9 10 : 35 :
Eder Ste. / Gasztonyi Ger. 2:0
Wimmer Die. / Gasztonyi Ger. 2:0
Radlinger Rud. / Gasztonyi Ger. 1:0
Wimmer Die. / Radlinger Ing. 1:0
Edtmayer Tho. / Gaubinger Pet. 1:0
Wimmer Die. / Gaubinger Pet. 1:0
Eder Ste. / Pfau Han. 1:0
Eder Ste. / Pfau Han. 1:1
Gasztonyi Ger. / Pfau Han. 0:1
Mayerhofer Rob. / Pfau Han. 0:1
Gassner Hub. / Radlinger Ing. 0:1
Wimmer Die. / Gassner Hub. 0:2
Gassner Hub. / Gasztonyi Ger. 0:2
Gaubinger Peter 2:0
Edtmayer Thomas 1:0
Radlinger Rudolf 1:0
Eder Stefan 4:1
Gasztonyi Gerhard 5:3
Wimmer Dietmar 4:2
Radlinger Ingrid 1:1
Pfau Hannes 1:1
Pfau Hannes 1:2
Mayerhofer Robert 0:1
Gassner Hubert 0:5
5. 9 10 : 31 :
Schachinger Her. / Hillebrand Man. 1:0
Schachinger Her. / Leithinger Luk. 1:0
Leithinger Luk. / Hillebrand Man. 1:0
Hutterer Alo. / Hillebrand Man. 1:0
Buchinger Chr. / Leithinger Luk. 1:0
Schachinger Her. / Leithinger And. 5:2
Petz Kla. / Leithinger Luk. 0:1
Buchinger Rai. / Petz Kla. 0:1
Leithinger Luk. / Köstler Nor. 0:1
Petz Kla. / Leithinger And. 0:1
Petz Kla. / Köstler Nor. 0:2
Hillebrand Manfred 3:0
Hutterer Alois 1:0
Buchinger Christian 1:0
Schachinger Herbert 7:2
Leithinger Andreas 5:3
Leithinger Lukas 3:2
Buchinger Rainer 0:1
Köstler Norbert 0:3
Petz Klaus 0:5
6. 9 9 : 32 :
Weißl Joh. / Seemayer Ger. 1:0
Seemayer Ger. / Teufl Joh. 1:0
Födinger Eck. / Weißl Joh. 3:1
Schlager Pat. / Weißl Joh. 2:1
Orgler Alf. / Seemayer Ger. 2:3
Schlager Pat. / Ortner Kar. 0:1
Riedl Ger. / Orgler Alf. 0:1
Födinger Eck. / Schlager Pat. 0:1
Födinger Eck. / Seemayer Ger. 0:1
Teufl Johannes 1:0
Weißl Johann 6:2
Seemayer Gerhard 4:4
Födinger Eckhard 3:3
Schlager Patrick 2:3
Orgler Alfred 2:4
Ortner Karl 0:1
Riedl Gerhard 0:1
7. 9 8 : 32 :
Beichl Kar. / Hrovat Val. 1:0
Leeb Ren. / Sunkler Flo. 1:0
Witzelsteiner Mar. / Sunkler Flo. 1:0
Beichl Kar. / Sunkler Flo. 3:2
Leeb Ren. / Hrovat Val. 1:1
Witzelsteiner Mar. / Hrovat Val. 1:3
Beichl Kar. / Witzelsteiner Mar. 0:1
Leeb Ren. / Witzelsteiner Mar. 0:1
Hrovat Val. / Sunkler Flo. 0:1
Leeb Ren. / Wagner Kla. 0:1
Sunkler Florian 5:3
Beichl Karl 4:3
Hrovat Valentin 3:5
Leeb Rene 2:3
Witzelsteiner Martin 2:5
Wagner Klaus 0:1
8. 9 7 : 26 :
Seidel Joh. / Steglegger Ric. 5:1
Wiesinger Kar. / Seidel Joh. 2:1
Mühlegger Man. / Eckmair Wol. 0:1
Eckmair Wol. / Lahnsteiner Man. 0:1
Eckmair Wol. / Brandauer Chr. 0:2
Wiesinger Kar. / Lahnsteiner Man. 0:2
Wiesinger Kar. / Eckmair Wol. 0:3
Seidel Johannes 7:2
Steglegger Richard 5:1
Wiesinger Karl 2:6
Mühlegger Manfred 0:1
Brandauer Christoph 0:2
Lahnsteiner Manfred 0:3
Eckmair Wolfgang 0:7
9. 9 6 : 30 :
Hanke Ste. / Spießberger Tob. 1:0
Spießberger Tob. / Zillinger Joh. 2:3
Hödl Mor. / Neuhuber Han. 2:4
Zillinger Joh. / Neuhuber Han. 1:1
Spießberger Tob. / Neuhuber Han. 0:1
Hanke Ste. / Forstner Flo. 0:1
Spießberger Tob. / Hödl Mor. 0:2
Zillinger Johanna 3:4
Neuhuber Hanna 3:6
Spießberger Tobias 3:6
Hödl Moritz 2:6
Hanke Stefan 1:1
Forstner Florian 0:1
10. 9 5 : 27 :
Riedler Mat. / Müller Die. 1:0
Kragl Chr. / Müller Die. 1:0
Leitner Chr. / Einböck Han. 1:0
Prochaska Ste. / Kragl Chr. 2:3
Engl Pet. / Einböck Han. 0:1
Leitner Chr. / Riedler Mat. 0:1
Kragl Chr. / Zauner Phi. 0:1
Prochaska Ste. / Zauner Phi. 0:3
Leitner Chr. / Zauner Phi. 0:4
Müller Dietmar 2:0
Kragl Christian 3:4
Prochaska Stefan 2:6
Riedler Matthäus 1:1
Einböck Hannes 1:1
Leitner Christoph Wilfried 1:5
Engl Peter 0:1
Zauner Phillip 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung