Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz Land - Krems  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALMÜ1  ALMÜ2  GOIS1  ISCH1  MOND2  OHLS2  OHLS3  PINS3  SGEB6  TIMK2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 652 Bezirksklasse Salzkammergut - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Ohlsdorf 2 OHLS2 7 7 0 0 57 : 21 192 : 114 21
2. ASKÖ Bad Goisern 1 GOIS1 7 6 0 1 55 : 19 186 : 85 19
3. ATSV Timelkam 2 TIMK2 7 5 0 2 45 : 39 162 : 156 17
4. ASKÖ Pinsdorf 3 PINS3 7 4 1 2 45 : 33 161 : 137 16
5. Union Raiffeisen Mondsee 2 MOND2 7 3 1 3 45 : 44 171 : 181 14
6. ASKÖ Bad Ischl 1 ISCH1 7 3 0 4 42 : 45 161 : 168 13
7. Union Ohlsdorf 3 OHLS3 7 3 0 4 36 : 42 135 : 154 13
8. Union Altmünster 2 ALMÜ2 8 2 0 6 39 : 57 160 : 191 12
9. SPG Muki EBENSEE 6 SGEB6 7 2 0 5 29 : 53 123 : 178 11
10. Union Altmünster 1 ALMÜ1 8 0 0 8 26 : 66 130 : 217 8
Einzelrangliste 652 Bezirksklasse Salzkammergut - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Unterberger Felix 23683 GOIS 7 16 : 1 1232  ±  50  
2.Hauser Hans Peter 7751 OHLS 7 15 : 1 1332  ±  54  S60
3.Beichl Karl 6955 ISCH 7 16 : 3 1173  ±  46  S60
4.Weißl Johann 9978 TIMK 6 14 : 3 1207  ±  46  S60
5.Seidel Johannes 12868 ALMÜ 8 14 : 6 1127  ±  48  S60
6.Stübler Günter 16727 PINS 7 12 : 5 1124  ±  50  S40
7.Rainbacher Michael 18585 PINS 7 11 : 5 1084  ±  50  S40
7.Födinger Eckhard 17933 TIMK 4 10 : 1 1217  ±  56  S50
7.Hauser Swen 19087 OHLS 4 9 : 0 1270  ±  54  S40
7.Wenninger Philipp 19339 OHLS 4 9 : 0 1318  ±  55  
11.Gaisberger Valentin 23684 GOIS 6 9 : 3 1153  ±  51  U213
12.Krenn Tobias 23685 GOIS 6 9 : 4 1065  ±  46  U213
13.Eder Stefan 7997 MOND 5 10 : 5 1265  ±  48  S60
14.Steglegger Richard 15061 ALMÜ 6 10 : 8 1097  ±  43  S50
14.Hillebrand Manfred 14915 OHLS 4 7 : 3 1088  ±  55  S50
16.Gasztonyi Gerhard 20513 MOND 6 9 : 8 989  ±  47  S40
16.Leithinger Andreas 14627 OHLS 6 8 : 7 1070  ±  45  S50
16.Prochaska Stefan 24345 SGEB 6 8 : 7 787  ±  50  U181
16.Riedler Helmut 16926 PINS 6 7 : 6 1047  ±  51  S40
16.Lichtenegger Michael 23008 GOIS 3 5 : 1 963  ±  57  
21.Seemayer Gerhard 10306 TIMK 7 8 : 9 1024  ±  46  S60
21.Orgler Alfred 4971 TIMK 4 6 : 4 1046  ±  43  S70
23.Spießberger Tobias 24488 ALMÜ 8 9 : 12 876  ±  40  U181
23.Leithinger Lukas 22635 OHLS 7 7 : 9 927  ±  46  
23.Zauner Phillip 24642 SGEB 7 7 : 9 817  ±  50  U152
23.Buchinger Christian 10815 OHLS 5 6 : 6 1122  ±  49  S50
23.Wimmer Dietmar 10636 MOND 5 6 : 6 987  ±  52  S50
28.Schachinger Herbert 18094 OHLS 7 6 : 9 909  ±  49  S40
28.Hanke Stefan 7305 ALMÜ 2 4 : 2 1213  ±  60  S60
28.Oberbeck Gerhard 15703 GOIS 4 4 : 4 1015  ±  66  S40
31.Hödl Moritz 40030 ALMÜ 7 6 : 10 824  ±  52  U151
31.Gassner Hubert 12264 MOND 4 5 : 6 1021  ±  48  S50
31.Petz Klaus 20374 OHLS 5 4 : 6 835  ±  64  S60
34.Witzelsteiner Martin 17779 ISCH 6 6 : 10 1032  ±  46  
34.Wiesinger Karl 6937 ALMÜ 7 6 : 11 986  ±  48  S60
34.Hrovat Valentin 22066 ISCH 4 4 : 6 832  ±  72  
34.Radlinger Ingrid 72267 MOND 2 2 : 2 868  ±  52  S60
38.Sunkler Florian 23939 ISCH 7 6 : 12 820  ±  50  U213
38.Leitner Christoph Wilfried 18304 SGEB 6 4 : 9 908  ±  48  
38.Ferrari Hans 12866 PINS 2 2 : 3 954  ±  59  S70
38.Hutterer Alois 5646 OHLS 3 2 : 4 921  ±  53  S70
42.Leeb Rene 14835 ISCH 4 3 : 7 898  ±  51  S40
42.Mistlberger Bruno 19619 PINS 2 1 : 3 932  ±  57  S60
42.Oberbeck Alfred 7381 GOIS 2 1 : 3 927  ±  60  S60
45.Reischl Christian 21133 PINS 3 1 : 5 752  ±  70  S40
46.Kragl Christian 40022 SGEB 6 4 : 12 725  ±  41  U132
47.Eckmair Wolfgang 12865 ALMÜ 6 3 : 12 784  ±  57  S50
47.Pfau Hannes 24694 MOND 4 2 : 9 692  ±  56  U182
49.Schlager Patrick 22661 TIMK 5 1 : 10 922  ±  49  
50.Zillinger Johanna 70397 ALMÜ 6 1 : 13 546  ±  48  U152
51.Neuhuber Hanna 70452 ALMÜ 8 1 : 16 432  ±  50  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Riedl Julian 23291 PINS 1 3 : 0 1241  ±  51  U211
 Schöfbänker Heinz 10212 OHLS 1 3 : 0 1349  ±  63  S50
 Gaubinger Peter 6487 MOND 1 2 : 1 1167  ±  69  S60
 Müller Dietmar 25037 SGEB 1 2 : 1 1277  ±  43  S50
 Radlinger Rudolf 7066 MOND 1 1 : 1 952  ±  64  S75
 Brandauer Christoph 24811 ALMÜ 1 0 : 2 399  ±  58  U213
 Einböck Hannes 7027 SGEB 1 0 : 2 988  ±  50  S60
 Forstner Florian 24756 ALMÜ 1 0 : 2 156  ±  65  U152
 Mühlegger Manfred 22386 ALMÜ 1 0 : 2 428  ±  87  S50
 Ortner Karl 24774 TIMK 1 0 : 2 620  ±  100*  S60
 Teufl Johannes 24491 TIMK 1 0 : 2 615  ±  68  U213
 Buchinger Rainer 9309 OHLS 1 0 : 3 658  ±  92*  S70
 Riedler Matthäus 22270 SGEB 1 0 : 3 1113  ±  46  U213
 Köstler Norbert 5061 OHLS 2 0 : 4 774  ±  69  S70
 Lahnsteiner Manfred 5567 ALMÜ 3 0 : 6 807  ±  67  S70
Doppelrangliste: 652 Bezirksklasse Salzkammergut - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 11 : 35 :
Lichtenegger Mic. / Krenn Tob. 2:0
Unterberger Fel. / Oberbeck Alf. 1:0
Lichtenegger Mic. / Oberbeck Ger. 1:0
Unterberger Fel. / Gaisberger Val. 5:1
Krenn Tob. / Oberbeck Ger. 2:1
Krenn Tob. / Oberbeck Alf. 0:1
Lichtenegger Michael 3:0
Unterberger Felix 6:1
Gaisberger Valentin 5:1
Krenn Tobias 4:2
Oberbeck Gerhard 3:1
Oberbeck Alfred 1:1
2. 7 9 : 28 :
Schachinger Her. / Leithinger Luk. 1:0
Leithinger Luk. / Hillebrand Man. 1:0
Hutterer Alo. / Hillebrand Man. 1:0
Schachinger Her. / Hillebrand Man. 1:0
Buchinger Chr. / Leithinger Luk. 1:0
Schachinger Her. / Leithinger And. 4:1
Petz Kla. / Leithinger And. 0:1
Petz Kla. / Köstler Nor. 0:1
Buchinger Rai. / Petz Kla. 0:1
Petz Kla. / Leithinger Luk. 0:1
Hillebrand Manfred 3:0
Hutterer Alois 1:0
Buchinger Christian 1:0
Schachinger Herbert 6:1
Leithinger Lukas 3:1
Leithinger Andreas 4:2
Köstler Norbert 0:1
Buchinger Rainer 0:1
Petz Klaus 0:4
3. 7 8 : 30 :
Hauser Han. / Hauser Swe. 3:0
Hutterer Alo. / Leithinger Luk. 1:0
Hauser Han. / Schöfbänker Hei. 1:0
Buchinger Chr. / Wenninger Phi. 3:1
Hauser Han. / Hillebrand Man. 0:1
Hauser Swe. / Köstler Nor. 0:1
Hutterer Alo. / Petz Kla. 0:1
Hauser Han. / Leithinger Luk. 0:2
Schöfbänker Heinz 1:0
Wenninger Philipp 3:1
Hauser Swen 3:1
Buchinger Christian 3:1
Hauser Hans Peter 4:3
Hutterer Alois 1:1
Leithinger Lukas 1:2
Hillebrand Manfred 0:1
Köstler Norbert 0:1
Petz Klaus 0:1
4. 7 8 : 29 :
Stübler Gün. / Rainbacher Mic. 2:0
Reischl Chr. / Riedl Jul. 1:0
Stübler Gün. / Mistlberger Bru. 1:0
Riedler Hel. / Rainbacher Mic. 3:1
Stübler Gün. / Reischl Chr. 1:1
Stübler Gün. / Ferrari Han. 0:1
Stübler Gün. / Riedler Hel. 0:1
Ferrari Han. / Rainbacher Mic. 0:1
Riedler Hel. / Mistlberger Bru. 0:1
Riedl Julian 1:0
Rainbacher Michael 5:2
Stübler Günter 4:3
Riedler Helmut 3:3
Reischl Christian 2:1
Mistlberger Bruno 1:1
Ferrari Hans 0:2
5. 7 8 : 28 :
Eder Ste. / Gasztonyi Ger. 2:0
Wimmer Die. / Radlinger Ing. 1:0
Wimmer Die. / Gaubinger Pet. 1:0
Wimmer Die. / Gasztonyi Ger. 1:0
Eder Ste. / Pfau Han. 1:0
Radlinger Rud. / Gasztonyi Ger. 1:0
Eder Ste. / Pfau Han. 1:1
Gassner Hub. / Radlinger Ing. 0:1
Gassner Hub. / Gasztonyi Ger. 0:1
Gasztonyi Ger. / Pfau Han. 0:1
Wimmer Die. / Gassner Hub. 0:2
Gaubinger Peter 1:0
Pfau Hannes 1:0
Radlinger Rudolf 1:0
Eder Stefan 4:1
Gasztonyi Gerhard 4:2
Wimmer Dietmar 3:2
Radlinger Ingrid 1:1
Pfau Hannes 1:2
Gassner Hubert 0:4
6. 7 7 : 26 :
Leeb Ren. / Sunkler Flo. 1:0
Witzelsteiner Mar. / Sunkler Flo. 1:0
Beichl Kar. / Hrovat Val. 1:0
Beichl Kar. / Sunkler Flo. 3:2
Leeb Ren. / Hrovat Val. 1:1
Beichl Kar. / Witzelsteiner Mar. 0:1
Witzelsteiner Mar. / Hrovat Val. 0:3
Sunkler Florian 5:2
Beichl Karl 4:3
Leeb Rene 2:1
Hrovat Valentin 2:4
Witzelsteiner Martin 1:4
7. 7 6 : 23 :
Seemayer Ger. / Teufl Joh. 1:0
Weißl Joh. / Seemayer Ger. 1:0
Schlager Pat. / Weißl Joh. 2:1
Födinger Eck. / Weißl Joh. 1:1
Orgler Alf. / Seemayer Ger. 1:3
Födinger Eck. / Seemayer Ger. 0:1
Schlager Pat. / Ortner Kar. 0:1
Födinger Eck. / Schlager Pat. 0:1
Teufl Johannes 1:0
Weißl Johann 4:2
Seemayer Gerhard 3:4
Schlager Patrick 2:3
Födinger Eckhard 1:3
Orgler Alfred 1:3
Ortner Karl 0:1
8. 8 6 : 23 :
Seidel Joh. / Steglegger Ric. 5:1
Wiesinger Kar. / Seidel Joh. 1:1
Mühlegger Man. / Eckmair Wol. 0:1
Eckmair Wol. / Lahnsteiner Man. 0:1
Eckmair Wol. / Brandauer Chr. 0:1
Wiesinger Kar. / Lahnsteiner Man. 0:2
Wiesinger Kar. / Eckmair Wol. 0:3
Steglegger Richard 5:1
Seidel Johannes 6:2
Wiesinger Karl 1:6
Brandauer Christoph 0:1
Mühlegger Manfred 0:1
Lahnsteiner Manfred 0:3
Eckmair Wolfgang 0:6
9. 8 5 : 27 :
Hanke Ste. / Spießberger Tob. 1:0
Hödl Mor. / Neuhuber Han. 2:3
Zillinger Joh. / Neuhuber Han. 1:1
Spießberger Tob. / Zillinger Joh. 1:3
Spießberger Tob. / Neuhuber Han. 0:1
Hanke Ste. / Forstner Flo. 0:1
Spießberger Tob. / Hödl Mor. 0:2
Neuhuber Hanna 3:5
Zillinger Johanna 2:4
Hödl Moritz 2:5
Spießberger Tobias 2:6
Hanke Stefan 1:1
Forstner Florian 0:1
10. 7 4 : 22 :
Kragl Chr. / Müller Die. 1:0
Leitner Chr. / Einböck Han. 1:0
Prochaska Ste. / Kragl Chr. 2:2
Leitner Chr. / Riedler Mat. 0:1
Kragl Chr. / Zauner Phi. 0:1
Prochaska Ste. / Zauner Phi. 0:2
Leitner Chr. / Zauner Phi. 0:4
Müller Dietmar 1:0
Einböck Hannes 1:0
Kragl Christian 3:3
Prochaska Stefan 2:4
Leitner Christoph Wilfried 1:5
Riedler Matthäus 0:1
Zauner Phillip 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung