Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz Land - Krems  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BACH4  DWEL3  MARC2  MICH2  PSVW1  RITR7  RÜST4  STKI3  VORD7  WELS7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 651 Bezirksklasse LL - WE - WL - GM - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. DSG Union Wels 3 DWEL3 9 9 0 0 80 : 14 255 : 82 27
2. Union Vorchdorf 7 VORD7 9 7 0 2 68 : 35 240 : 143 23
3. Post-SV Wels 1 PSVW1 9 6 0 3 54 : 45 197 : 168 21
4. SPG WALTER Wels 7 WELS7 9 5 1 3 59 : 42 211 : 165 20
5. SV GW Micheldorf 2 MICH2 9 5 1 3 56 : 56 209 : 222 20
6. Union RAIFFEISEN Bachmanning 4 BACH4 9 5 0 4 57 : 47 215 : 186 19
7. Union Raiffeisen Marchtrenk 2 MARC2 9 2 1 6 39 : 64 155 : 230 14
8. Union Steinerkirchen 3 STKI3 9 2 1 6 34 : 67 159 : 222 14
9. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 7 RITR7 9 2 0 7 44 : 60 166 : 213 13
10. Union Rüstorf 4 RÜST4 9 0 0 9 16 : 77 72 : 248 9
Einzelrangliste 651 Bezirksklasse LL - WE - WL - GM - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lemberger Franz 7297 WELS 9 18 : 4 1100  ±  49  S60
1.Martin Walter 23169 DWEL 9 17 : 3 1135  ±  54  S60
1.Salaberger Dietmar 18617 DWEL 9 16 : 2 1154  ±  61  S40
4.Payrleithner Roland 21837 PSVW 9 17 : 5 1108  ±  49  S40
5.Schatzl Andreas 18417 BACH 9 17 : 6 1099  ±  49  S50
6.Kunz Werner 8441 DWEL 8 13 : 4 1007  ±  55  S60
7.Kaltenbrunner Dennis 24929 MICH 8 16 : 8 979  ±  45  
7.Spindler Günter 11947 VORD 8 15 : 7 1063  ±  48  S50
7.Schicklgruber Günther 14962 MICH 9 15 : 8 989  ±  46  S40
7.Hemmelmayr Klaus 9348 PSVW 9 13 : 6 1061  ±  51  S60
7.Hoang Van Tiep 50306 DWEL 5 11 : 0 1139  ±  54  
12.Wimmer Rudolf 4191 VORD 9 14 : 8 1032  ±  49  S70
13.Ranzenhofer Rafael 15608 WELS 6 11 : 3 1058  ±  57  S70
14.Posch Christoph 24032 VORD 9 12 : 8 865  ±  35  U181
15.Krämer Frank 23793 MARC 7 10 : 5 942  ±  54  S40
16.Posch Sebastian 24029 VORD 7 9 : 5 861  ±  36  U182
17.Brandstötter Peter 10206 BACH 8 10 : 9 912  ±  50  S60
17.Mittermayr Christian 15725 BACH 6 9 : 6 1017  ±  52  S40
17.Greif Peter 8860 PSVW 7 9 : 7 1021  ±  50  S60
20.Hofer Boris 22671 MARC 9 11 : 12 873  ±  45  
20.Lindinger Pesendorfer Max 21230 RITR 3 7 : 2 1055  ±  44  S60
22.Holzmannhofer Wolfgang 22581 STKI 7 9 : 9 905  ±  49  S50
22.Schmid Christine 78556 MICH 7 9 : 9 934  ±  49  S60
22.Voglhuber Johannes 24055 RITR 8 9 : 10 903  ±  49  
22.Hatheyer Bernhard 22521 BACH 3 6 : 2 1237  ±  63  
26.Costiuc Michael 5506 WELS 8 8 : 10 949  ±  49  S70
27.Hazod Guntram 22884 STKI 6 7 : 8 935  ±  56  S60
27.Karlsberger Franz 3830 RITR 2 4 : 1 1002  ±  47  S75
29.Klausriegler Tim 23950 MICH 3 5 : 4 1057  ±  52  U182
30.Fröhlich Ewald 16931 MARC 4 5 : 6 901  ±  52  S40
30.Humer Pascal 21151 RÜST 5 4 : 6 708  ±  53  
30.Zaunmayr Wolfgang 18769 RITR 2 3 : 2 978  ±  46  
33.Jetzinger Ludwig 19060 STKI 9 7 : 14 760  ±  54  S70
33.Sudasch Johannes 23002 RITR 5 5 : 8 894  ±  53  
33.Bernert Markus 23534 STKI 3 3 : 4 702  ±  62  S40
36.Voglhuber Alois 24673 RITR 6 4 : 10 769  ±  53  S40
36.Leonhardt Niklas 24102 MICH 3 2 : 5 568  ±  54  U183
36.Baumüller Philipp 22308 MARC 2 1 : 3 709  ±  74  
39.Rebhan Martin 23608 RÜST 9 5 : 15 789  ±  54  
39.Kienbauer Josef 18724 STKI 7 3 : 11 735  ±  58  S50
39.Stummer Franz 21164 RITR 5 2 : 8 687  ±  62  S60
39.Agac Mirkan 23652 WELS 2 1 : 4 626  ±  43  U211
43.Höllhumer Erwin 17465 PSVW 9 4 : 15 770  ±  55  S60
43.Graf Manfred 14697 BACH 7 3 : 12 776  ±  52  S50
43.Schmidberger Manuel 21473 RÜST 6 2 : 10 680  ±  61  S40
46.Hartl Mario 20514 MARC 6 2 : 11 636  ±  67  
46.Konzett Wilfried 13601 RÜST 4 1 : 8 699  ±  71  S75
48.Lassnig Martin 24768 RÜST 8 2 : 14 624  ±  61  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Ahrer Thomas 13386 VORD 1 2 : 0 1179  ±  57  S50
 Brandstötter Raphael Peter 23971 BACH 1 2 : 0 1285  ±  52  U212
 Hager Marvin 23344 WELS 1 2 : 0 1429  ±  61  
 Hofer Josef 6280 WELS 1 2 : 0 1306  ±  47  S60
 Neudorfer Martin 24387 DWEL 1 2 : 0 1246  ±  46  S50
 Plank Reinhold 11003 DWEL 1 2 : 0 961  ±  49  S60
 Raffelsberger Gerhard 23925 VORD 1 2 : 0 817  ±  52  S50
 Rampetsreiter Doris 70131 RITR 1 2 : 0 1095  ±  54  
 Svitak Jakub 50304 WELS 1 2 : 0 1382  ±  49  
 Weber Maria 79462 DWEL 1 2 : 0 904  ±  55  S70
 Wernsdorfer Dominik 24608 WELS 1 2 : 0 1014  ±  36  U152
 Mayr Florian 23477 RITR 1 2 : 1 1094  ±  45  
 Gaissmair Norbert 50337 WELS 1 1 : 1 1151  ±  69  S50
 Neudorfer Laurenz 24588 DWEL 1 1 : 1 959  ±  55  U213
 Waldhör Helmut 21838 BACH 1 1 : 1 709  ±  79  S40
 Wimmer Richard 20310 WELS 1 1 : 1 951  ±  63  
 Naderer Clemens 24222 WELS 1 1 : 2 800  ±  33  U152
 Stefan Johannes 24408 MARC 1 1 : 2 975  ±  47  S50
 Sucur Aleksandar 50025 VORD 1 1 : 2 899  ±  51  
 Fries Günther 8895 MICH 1 0 : 2 576  ±  65  S75
 Fröstl Manuel 24909 PSVW 1 0 : 2 559  ±  87  
 Hochreiner Oliver 22915 WELS 1 0 : 2 944  ±  59  S40
 Jakovljevic Toma 22365 MICH 1 0 : 2 737  ±  65  S50
 Schrangl Günter 10784 WELS 1 0 : 2 951  ±  70  S50
 Sieder Fabian 23688 MICH 1 0 : 2 892  ±  93*  
 Strasser Florian 24347 RITR 1 0 : 2 559  ±  44  U182
 Thurnberger Kevin 22985 BACH 1 0 : 2 593  ±  40  
 Wiesmair Fritz 469 DWEL 1 0 : 2 467  ±  67  S80
 Feuerhuber Rudolf 5625 WELS 1 0 : 3 800  ±  57  S75
 Altermüller Jürgen 24398 STKI 2 0 : 4 555  ±  103*  S40
 Schöffmann Dominik 24095 STKI 2 0 : 4 742  ±  75  U212
 Steinbruckner Lorenz 24542 RÜST 2 0 : 4 419  ±  83  U211
 Strasser Sebastian 24668 RITR 2 0 : 4 739  ±  44  U151
 Geisberger Walter 14198 MICH 3 0 : 7 773  ±  72  S60
 Firment Peter 24936 MARC 4 0 : 10 461  ±  106*  S50
Doppelrangliste: 651 Bezirksklasse LL - WE - WL - GM - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 14 : 43 :
Kunz Wer. / Martin Wal. 7:0
Plank Rei. / Salaberger Die. 1:0
Martin Wal. / Neudorfer Mar. 1:0
Salaberger Die. / Neudorfer Lau. 1:0
Wiesmair Fri. / Salaberger Die. 1:0
Salaberger Die. / Hoang Van. 3:2
Martin Walter 8:0
Kunz Werner 7:0
Wiesmair Fritz 1:0
Neudorfer Laurenz 1:0
Plank Reinhold 1:0
Neudorfer Martin 1:0
Salaberger Dietmar 6:2
Hoang Van Tiep 3:2
2. 9 12 : 43 :
Posch Chr. / Sucur Ale. 1:0
Wimmer Rud. / Ahrer Tho. 1:0
Wimmer Rud. / Spindler Gün. 6:2
Posch Chr. / Posch Seb. 4:2
Posch Chr. / Raffelsberger Ger. 0:1
Sucur Aleksandar 1:0
Ahrer Thomas 1:0
Wimmer Rudolf 7:2
Spindler Günter 6:2
Posch Christoph 5:3
Posch Sebastian 4:2
Raffelsberger Gerhard 0:1
3. 9 9 : 35 :
Hemmelmayr Kla. / Payrleithner Rol. 6:2
Greif Pet. / Höllhumer Erw. 3:4
Hemmelmayr Klaus 6:2
Payrleithner Roland 6:2
Greif Peter 3:4
Höllhumer Erwin 3:4
4. 9 9 : 30 :
Hartl Mar. / Krämer Fra. 1:0
Baumüller Phi. / Hofer Bor. 1:0
Hofer Bor. / Krämer Fra. 5:1
Fröhlich Ewa. / Hartl Mar. 2:2
Stefan Joh. / Firment Pet. 0:1
Hofer Bor. / Firment Pet. 0:1
Hartl Mar. / Firment Pet. 0:1
Baumüller Philipp 1:0
Krämer Frank 6:1
Hofer Boris 6:2
Hartl Mario 3:3
Fröhlich Ewald 2:2
Stefan Johannes 0:1
Firment Peter 0:3
5. 9 9 : 34 :
Costiuc Mic. / Hochreiner Oli. 1:0
Ranzenhofer Raf. / Svitak Jak. 1:0
Costiuc Mic. / Ranzenhofer Raf. 1:0
Hofer Jos. / Lemberger Fra. 1:0
Hager Mar. / Gaissmair Nor. 1:0
Lemberger Fra. / Costiuc Mic. 2:1
Lemberger Fra. / Ranzenhofer Raf. 2:2
Schrangl Gün. / Costiuc Mic. 0:1
Wimmer Ric. / Agac Mir. 0:1
Agac Mir. / Naderer Cle. 0:1
Costiuc Mic. / Wernsdorfer Dom. 0:1
Svitak Jakub 1:0
Hofer Josef 1:0
Gaissmair Norbert 1:0
Hochreiner Oliver 1:0
Hager Marvin 1:0
Lemberger Franz 5:3
Ranzenhofer Rafael 4:2
Costiuc Michael 4:3
Wimmer Richard 0:1
Naderer Clemens 0:1
Schrangl Günter 0:1
Wernsdorfer Dominik 0:1
Agac Mirkan 0:2
6. 9 9 : 37 :
Jakovljevic Tom. / Kaltenbrunner Den. 1:0
Fries Gün. / Schicklgruber Gün. 1:0
Schmid Chr. / Schicklgruber Gün. 4:3
Klausriegler Tim. / Kaltenbrunner Den. 2:1
Geisberger Wal. / Kaltenbrunner Den. 1:1
Sieder Fab. / Leonhardt Nik. 0:1
Geisberger Wal. / Schicklgruber Gün. 0:1
Leonhardt Nik. / Kaltenbrunner Den. 0:2
Jakovljevic Toma 1:0
Fries Günther 1:0
Schicklgruber Günther 5:4
Schmid Christine 4:3
Kaltenbrunner Dennis 4:4
Klausriegler Tim 2:1
Geisberger Walter 1:2
Sieder Fabian 0:1
Leonhardt Niklas 0:3
7. 9 9 : 35 :
Graf Man. / Waldhör Hel. 1:0
Brandstötter Pet. / Schatzl And. 1:0
Brandstötter Rap. / Hatheyer Ber. 1:0
Brandstötter Pet. / Mittermayr Chr. 2:1
Mittermayr Chr. / Schatzl And. 2:1
Schatzl And. / Hatheyer Ber. 1:1
Graf Man. / Schatzl And. 1:2
Brandstötter Pet. / Thurnberger Kev. 0:1
Brandstötter Pet. / Graf Man. 0:3
Brandstötter Raphael Peter 1:0
Waldhör Helmut 1:0
Mittermayr Christian 4:2
Schatzl Andreas 5:4
Hatheyer Bernhard 2:1
Brandstötter Peter 3:5
Graf Manfred 2:5
Thurnberger Kevin 0:1
8. 9 6 : 27 :
Voglhuber Joh. / Karlsberger Fra. 1:0
Karlsberger Fra. / Voglhuber Alo. 1:0
Rampetsreiter Dor. / Zaunmayr Wol. 1:0
Stummer Fra. / Voglhuber Joh. 1:1
Lindinger Pesendorfer Max. / Sudasch Joh. 1:1
Voglhuber Joh. / Voglhuber Alo. 1:3
Strasser Flo. / Strasser Seb. 0:1
Voglhuber Joh. / Zaunmayr Wol. 0:1
Stummer Fra. / Lindinger Pesendorfer Max. 0:1
Sudasch Joh. / Voglhuber Alo. 0:1
Mayr Flo. / Strasser Seb. 0:1
Stummer Fra. / Sudasch Joh. 0:2
Karlsberger Franz 2:0
Rampetsreiter Doris 1:0
Voglhuber Johannes 3:5
Voglhuber Alois 2:4
Zaunmayr Wolfgang 1:1
Lindinger Pesendorfer Max 1:2
Sudasch Johannes 1:4
Stummer Franz 1:4
Strasser Florian 0:1
Mayr Florian 0:1
Strasser Sebastian 0:2
9. 9 4 : 24 :
Holzmannhofer Wol. / Hazod Gun. 2:3
Holzmannhofer Wol. / Kienbauer Jos. 1:1
Jetzinger Lud. / Bernert Mar. 1:2
Schöffmann Dom. / Hazod Gun. 0:1
Schöffmann Dom. / Kienbauer Jos. 0:1
Jetzinger Lud. / Altermüller Jür. 0:2
Kienbauer Jos. / Jetzinger Lud. 0:3
Holzmannhofer Wolfgang 3:4
Hazod Guntram 2:4
Bernert Markus 1:2
Kienbauer Josef 1:5
Jetzinger Ludwig 1:7
Altermüller Jürgen 0:2
Schöffmann Dominik 0:2
10. 9 2 : 13 :
Humer Pas. / Schmidberger Man. 1:0
Humer Pas. / Lassnig Mar. 1:2
Schmidberger Man. / Rebhan Mar. 0:1
Rebhan Mar. / Lassnig Mar. 0:1
Humer Pas. / Rebhan Mar. 0:1
Rebhan Mar. / Steinbruckner Lor. 0:2
Konzett Wil. / Rebhan Mar. 0:3
Schmidberger Man. / Lassnig Mar. 0:4
Humer Pascal 2:3
Schmidberger Manuel 1:5
Lassnig Martin 1:7
Steinbruckner Lorenz 0:2
Konzett Wilfried 0:3
Rebhan Martin 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung