Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz Land - Krems  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTY2  ERNS4  GARS2  HAHO3  LAUS2  PCHL1  RAMI4  SGNS5  SGNS6  TRAT3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 632 Bezirksklasse Steyr Umg. Süd - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTV Garsten 2 GARS2 9 9 0 0 77 : 20 252 : 112 27
2. ASKÖ TTC Steyr 2 ASTY2 9 8 0 1 75 : 24 253 : 115 25
3. SV Laussa 2 LAUS2 9 6 0 3 60 : 50 234 : 192 21
4. ASKÖ TTC Pichlern 1 PCHL1 9 5 0 4 62 : 44 222 : 182 19
5. Union Raika Ramingtal 4 RAMI4 9 5 0 4 56 : 49 199 : 195 19
6. Sportunion Haidershofen 3 HAHO3 9 2 2 5 46 : 59 185 : 217 15
7. SPG ATSV Neuzeug/ASKÖ Sierning 5 SGNS5 9 2 2 5 45 : 67 194 : 240 15
8. WSV Trattenbach 3 TRAT3 9 2 2 5 40 : 64 174 : 232 15
9. SPG ATSV Neuzeug/ASKÖ Sierning 6 SGNS6 9 1 2 6 42 : 68 180 : 250 13
10. Tischtennis Ernsthofen 4 ERNS4 9 1 0 8 19 : 77 97 : 255 11
Einzelrangliste 632 Bezirksklasse Steyr Umg. Süd - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schwaiger Michael 16497 GARS 9 17 : 2 1077  ±  51  S40
2.Patscheider Wolfgang 21763 ASTY 7 16 : 1 1215  ±  57  S60
3.Brandstetter Michael 24666 ASTY 9 15 : 4 1013  ±  44  U212
3.Zist Alex 7142 GARS 9 15 : 4 1053  ±  45  S60
5.Gajo Klaus 12189 PCHL 9 16 : 7 1036  ±  43  S50
5.Bachl Norbert 10535 GARS 9 14 : 5 1038  ±  49  S50
7.Faderl Siegfried 22995 ASTY 7 14 : 4 1144  ±  48  S50
8.Forster Kurt 18963 RAMI 7 14 : 6 1038  ±  45  S50
8.Pollak Roland 19787 GARS 8 13 : 6 1019  ±  43  S40
10.Reh Mario Leopold 18266 LAUS 9 14 : 9 981  ±  42  S40
11.Kraxberger Daniel 14213 PCHL 7 12 : 6 978  ±  42  S50
11.Kloiber Franz jun. 14516 RAMI 8 12 : 7 986  ±  43  S40
11.Esterle Ernst 8806 ASTY 6 10 : 3 1093  ±  54  S60
14.Turek Helmut 7469 HAHO 8 13 : 9 999  ±  39  S60
14.Puchmayr Herbert 19034 HAHO 8 12 : 8 960  ±  42  S60
14.Hollnbuchner Gerald 13616 PCHL 5 10 : 3 1130  ±  55  S50
17.Gsöllpointner Samuel 23472 LAUS 8 13 : 10 1000  ±  41  
18.Haidl Johann 8519 SGNS 8 12 : 10 992  ±  42  S60
18.Schuller Peter 17392 SGNS 3 8 : 1 1155  ±  46  S40
20.Walker Mario 21403 LAUS 4 7 : 2 967  ±  63  
21.Kutsam Manfred 16363 SGNS 9 12 : 13 918  ±  41  S60
21.Sandner Karl 17902 PCHL 8 9 : 9 911  ±  42  S75
21.Pernsteiner Walter 11208 RAMI 2 6 : 0 1212  ±  54  S50
24.Großauer Walter 7079 TRAT 8 9 : 10 913  ±  43  S60
25.Museljic Nedzad 23125 TRAT 8 9 : 11 941  ±  42  S40
25.Baumgartner Peter 18268 LAUS 7 8 : 9 922  ±  43  S40
25.Weiss Andreas 25073 ERNS 4 6 : 4 908  ±  47  S50
25.Berger Kurt 19735 TRAT 2 5 : 1 1310  ±  59  
29.Maixner Georg 23196 SGNS 9 9 : 13 886  ±  42  S60
29.Bürstmayr Stefan 20283 RAMI 2 4 : 1 1002  ±  80  
29.Karkulik Ernst 14877 ASTY 3 4 : 2 1055  ±  53  S40
32.Merkinger Joseph 16893 LAUS 8 8 : 12 907  ±  43  S40
32.Strohschneider Heinrich 12340 TRAT 9 8 : 13 920  ±  42  S60
32.Mayrhofer Horst 24463 ERNS 7 6 : 9 870  ±  47  S50
32.Robar Alfred 17811 PCHL 2 3 : 1 962  ±  73  S50
36.Vanek Josef 6268 SGNS 9 9 : 15 896  ±  42  S75
37.Zeidlhofer Jürgen 19937 HAHO 7 6 : 11 856  ±  46  S40
37.Restea Darius 50312 ASTY 2 2 : 2 835  ±  57  S40
39.Kleindessner Manfred 24685 HAHO 6 4 : 9 799  ±  49  S40
39.Sun Wu 50206 ERNS 4 3 : 6 846  ±  50  S40
41.Fuchs Rupert 5953 SGNS 7 5 : 12 841  ±  48  S50
41.Kloiber Erwin 14521 RAMI 6 4 : 10 820  ±  52  S40
41.Riepl Florian 23521 TRAT 2 1 : 3 929  ±  69  
44.Kloiber Christoph 20993 RAMI 7 3 : 11 776  ±  51  
44.Mühlberger Alfred 8771 HAHO 4 2 : 7 787  ±  57  S60
44.Postlmayr Karl 17667 SGNS 2 1 : 4 829  ±  75  S50
44.Schachner Walter 5035 PCHL 3 1 : 5 729  ±  51  S70
48.Wührleitner Johannes 23012 SGNS 9 6 : 17 839  ±  44  S50
48.Schneider Martin sen. 8569 SGNS 8 5 : 15 758  ±  51  S75
50.Lugmayr Adolf 5419 SGNS 7 2 : 14 757  ±  58  S80
50.Schwarzlmüller Günter 21199 TRAT 7 2 : 14 749  ±  53  S40
52.Grurl Andreas 24848 ERNS 9 2 : 17 473  ±  80  S40
53.Winklmayr René 24871 ERNS 8 1 : 16 616  ±  89  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Friedrich Johannes 23129 GARS 1 3 : 0 1312  ±  76  S60
 Heneckl Sebastian 24241 HAHO 1 2 : 0 1091  ±  36  U211
 Reitzenberger Daniel 22845 RAMI 1 2 : 1 923  ±  54  
 Heizeneder Helmut 15086 ASTY 1 1 : 1 1116  ±  44  S50
 Radler Hannes 23430 ASTY 1 1 : 1 941  ±  52  S40
 Klausberger Peter 14944 SGNS 1 1 : 2 826  ±  69  S40
 Bauer Christoph 24264 ERNS 1 0 : 2 734  ±  75  U183
 Burgholzer Johann 12803 RAMI 1 0 : 2 594  ±  52  S60
 Dorfmayr Christian 24658 HAHO 1 0 : 2 642  ±  45  S40
 Haas Felix 24869 ERNS 1 0 : 2 291  ±  40  U151
 Netzel Raúl 25027 ERNS 1 0 : 2 292  ±  107*  U151
 Payer Wolfgang 24849 ERNS 1 0 : 2 735  ±  97*  S50
 Riegler Philipp 24966 RAMI 1 0 : 2 658  ±  127*  
 Riegler Christian 24969 RAMI 1 0 : 2 1013  ±  85  S50
 Wetzl Jürgen 21694 HAHO 1 0 : 2 590  ±  47  
 Rausch Oliver 23628 PCHL 2 0 : 6 382  ±  71  
Doppelrangliste: 632 Bezirksklasse Steyr Umg. Süd - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 15 : 49 :
Wilhelm Har. / Zist Ale. 5:0
Bachl Nor. / Zist Ale. 1:0
Bachl Nor. / Wilhelm Har. 1:0
Friedrich Joh. / Zist Ale. 1:0
Schwaiger Mic. / Pollak Rol. 6:1
Bachl Nor. / Schwaiger Mic. 1:1
Pollak Rol. / Zist Ale. 0:1
Wilhelm Hartmuth 6:0
Friedrich Johannes 1:0
Zist Alex 7:1
Schwaiger Michael 7:2
Pollak Roland 6:2
Bachl Norbert 3:1
2. 9 12 : 46 :
Karkulik Ern. / Faderl Sie. 2:0
Brandstetter Mic. / Restea Dar. 2:0
Heizeneder Hel. / Brandstetter Mic. 1:0
Patscheider Wol. / Karkulik Ern. 1:0
Patscheider Wol. / Radler Han. 1:0
Esterle Ern. / Brandstetter Mic. 3:1
Faderl Sie. / Brandstetter Mic. 1:1
Patscheider Wol. / Faderl Sie. 1:2
Patscheider Wol. / Esterle Ern. 0:2
Karkulik Ernst 3:0
Restea Darius 2:0
Heizeneder Helmut 1:0
Radler Hannes 1:0
Brandstetter Michael 7:2
Faderl Siegfried 4:3
Esterle Ernst 3:3
Patscheider Wolfgang 3:4
3. 9 11 : 39 :
Kloiber Chr. / Bürstmayr Ste. 1:0
Forster Kur. / Reitzenberger Dan. 1:0
Kloiber Erw. / Pernsteiner Wal. 1:0
Kloiber Fra. jun. / Pernsteiner Wal. 1:0
Kloiber Fra. jun. / Kloiber Erw. 4:1
Forster Kur. / Kloiber Chr. 3:3
Kloiber Fra. jun. / Bürstmayr Ste. 0:1
Burgholzer Joh. / Riegler Phi. 0:1
Kloiber Fra. jun. / Riegler Chr. 0:1
Pernsteiner Walter 2:0
Reitzenberger Daniel 1:0
Kloiber Erwin 5:1
Kloiber Franz jun. 5:3
Kloiber Christoph 4:3
Forster Kurt 4:3
Bürstmayr Stefan 1:1
Burgholzer Johann 0:1
Riegler Christian 0:1
Riegler Philipp 0:1
4. 9 11 : 38 :
Schachner Wal. / Gajo Kla. 2:0
Gajo Kla. / Kraxberger Dan. 1:0
Gajo Kla. / Robar Alf. 1:0
Gajo Kla. / Hollnbuchner Ger. 4:1
Sandner Kar. / Kraxberger Dan. 3:2
Rausch Oli. / Kraxberger Dan. 0:1
Sandner Kar. / Rausch Oli. 0:1
Sandner Kar. / Robar Alf. 0:1
Schachner Wal. / Sandner Kar. 0:1
Gajo Klaus 8:1
Hollnbuchner Gerald 4:1
Kraxberger Daniel 4:3
Schachner Walter 2:1
Sandner Karl 3:5
Robar Alfred 1:1
Rausch Oliver 0:2
5. 9 10 : 42 :
Walker Mar. / Merkinger Jos. 1:0
Baumgartner Pet. / Walker Mar. 1:0
Reh Mar. / Gsöllpointner Sam. 4:3
Baumgartner Pet. / Merkinger Jos. 3:3
Walker Mar. / Reh Mar. 1:1
Merkinger Jos. / Gsöllpointner Sam. 0:1
Walker Mario 3:1
Reh Mario Leopold 5:4
Baumgartner Peter 4:3
Merkinger Joseph 4:4
Gsöllpointner Samuel 4:4
6. 9 9 : 36 :
Schuller Pet. / Kutsam Man. 1:0
Schneider Mar. sen. / Postlmayr Kar. 1:0
Schneider Mar. sen. / Fuchs Rup. 4:2
Lugmayr Ado. / Kutsam Man. 3:4
Schuller Pet. / Fuchs Rup. 0:1
Kutsam Man. / Postlmayr Kar. 0:1
Schneider Mar. sen. / Schuller Pet. 0:1
Schneider Martin sen. 5:3
Fuchs Rupert 4:3
Kutsam Manfred 4:5
Lugmayr Adolf 3:4
Postlmayr Karl 1:1
Schuller Peter 1:2
7. 9 8 : 30 :
Klausberger Pet. / Vanek Jos. 1:0
Haidl Joh. / Vanek Jos. 4:4
Wührleitner Joh. / Maixner Geo. 3:6
Klausberger Peter 1:0
Vanek Josef 5:4
Haidl Johann 4:4
Wührleitner Johannes 3:6
Maixner Georg 3:6
8. 9 7 : 28 :
Turek Hel. / Zeidlhofer Jür. 1:0
Mühlberger Alf. / Puchmayr Her. 1:0
Heneckl Seb. / Kleindessner Man. 1:0
Turek Hel. / Puchmayr Her. 3:2
Puchmayr Her. / Zeidlhofer Jür. 1:1
Mühlberger Alf. / Turek Hel. 0:1
Mühlberger Alf. / Zeidlhofer Jür. 0:1
Turek Hel. / Kleindessner Man. 0:1
Mühlberger Alf. / Wetzl Jür. 0:1
Dorfmayr Chr. / Kleindessner Man. 0:1
Zeidlhofer Jür. / Kleindessner Man. 0:3
Heneckl Sebastian 1:0
Puchmayr Herbert 5:3
Turek Helmut 4:4
Zeidlhofer Jürgen 2:5
Mühlberger Alfred 1:3
Kleindessner Manfred 1:5
Dorfmayr Christian 0:1
Wetzl Jürgen 0:1
9. 9 6 : 28 :
Berger Kur. / Museljic Ned. 2:0
Schwarzlmüller Gün. / Strohschneider Hei. 2:3
Großauer Wal. / Strohschneider Hei. 1:2
Großauer Wal. / Museljic Ned. 1:4
Strohschneider Hei. / Museljic Ned. 0:1
Schwarzlmüller Gün. / Riepl Flo. 0:2
Berger Kurt 2:0
Museljic Nedzad 3:5
Strohschneider Heinrich 3:6
Schwarzlmüller Günter 2:5
Großauer Walter 2:6
Riepl Florian 0:2
10. 9 1 : 11 :
Winklmayr Ren. / Weiss And. 1:2
Grurl And. / Sun Wu. 0:1
Payer Wol. / Winklmayr Ren. 0:1
Mayrhofer Hor. / Weiss And. 0:1
Bauer Chr. / Sun Wu. 0:1
Haas Fel. / Netzel Raú. 0:1
Winklmayr Ren. / Sun Wu. 0:2
Grurl And. / Winklmayr Ren. 0:2
Mayrhofer Hor. / Grurl And. 0:6
Weiss Andreas 1:3
Winklmayr René 1:7
Payer Wolfgang 0:1
Netzel Raúl 0:1
Bauer Christoph 0:1
Haas Felix 0:1
Sun Wu 0:4
Mayrhofer Horst 0:7
Grurl Andreas 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung