Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz Land - Krems  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTR5  BBRZ2  BSVL4  DUFO3  LIAG3  NETT3  URFA5  VÖLI5  WALD2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 612 Bezirksklasse Linz Umg. / MV - PE - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SK VÖEST Linz 5 VÖLI5 5 5 0 0 42 : 9 137 : 43 15
2. DSG/Union Waldegg Linz 2 WALD2 6 4 1 1 40 : 31 147 : 124 15
3. ASKÖ Nettingsdorf SPARKASSE 3 NETT3 5 4 0 1 36 : 16 119 : 69 13
4. BSV BBRZ Linz 2 BBRZ2 6 3 1 2 38 : 32 149 : 122 13
5. DSG-UKJ Froschberg 3 DUFO3 5 2 3 0 37 : 29 134 : 120 12
6. BSV Land OÖ 4 BSVL4 6 3 0 3 33 : 30 115 : 121 12
7. TTV LINZ AG Sport 3 LIAG3 6 1 1 4 27 : 41 115 : 145 9
8. ASKÖ AMBACH Traun 5 ASTR5 6 0 0 6 13 : 50 63 : 163 6
9. DSG/Union KAJ Urfahr 5 URFA5 5 0 0 5 13 : 41 64 : 136 5
Einzelrangliste 612 Bezirksklasse Linz Umg. / MV - PE - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mocan Marius 24454 BBRZ 6 13 : 3 1095  ±  50  S40
2.Kritzinger Herbert 23158 BBRZ 6 11 : 4 1009  ±  43  S50
2.Leibetseder Alfred Josef 10408 NETT 5 9 : 1 1128  ±  59  S60
4.Prillinger Walter 11351 DUFO 5 11 : 4 1035  ±  43  S60
5.Stöckl Karl 19004 BSVL 6 9 : 4 1042  ±  43  S50
5.Schaubmayr Jakob 22837 VÖLI 4 8 : 1 1190  ±  51  
5.Teuchtmann Walter 18050 VÖLI 5 8 : 2 1072  ±  50  S70
8.Mayrhofer Ernst 19439 WALD 3 8 : 1 1200  ±  110*  S50
8.Traxler Hermann 13635 NETT 5 8 : 3 1080  ±  54  S50
10.Gangl Johannes 23391 WALD 6 9 : 6 998  ±  45  
10.Krawczykiewicz Jakob 21044 VÖLI 3 6 : 0 1217  ±  54  
10.Schinko Michael 19038 VÖLI 3 6 : 0 1111  ±  55  S40
13.Bachlmayr Werner 13859 DUFO 4 8 : 4 1022  ±  45  S50
14.Huemer Michael 8688 DUFO 4 7 : 4 953  ±  42  S60
14.Viechtbauer Robert 7399 LIAG 6 7 : 6 956  ±  45  S60
14.Bratter Tobias 23567 VÖLI 5 6 : 4 965  ±  48  U182
17.Stumptner Rudolf 8544 BSVL 5 6 : 5 979  ±  46  S60
17.Aumer Klaus 8857 WALD 2 5 : 1 1126  ±  51  S50
17.Goldmann Helmut 3808 BSVL 2 4 : 0 1119  ±  63  S75
20.Promberger Manuel 22484 NETT 2 4 : 1 1037  ±  64  
21.Schrems Helmut 18475 URFA 3 4 : 3 999  ±  54  S50
22.Kaufmann Thomas 24739 URFA 5 5 : 7 915  ±  46  S40
22.Reisenberger Helmut 21841 BBRZ 6 5 : 8 858  ±  44  S40
22.Rusam Michael 16245 WALD 6 5 : 8 901  ±  59  S40
22.Plank Johann Gottfried 19007 BSVL 4 4 : 5 1056  ±  48  S50
26.Steindl Simon 24238 LIAG 3 3 : 4 874  ±  45  
27.Ghahremanian Christian 23160 WALD 5 4 : 8 912  ±  49  
27.Schober Gerald 18924 LIAG 5 4 : 8 911  ±  51  
27.Baumgartner Richard 24641 ASTR 5 3 : 7 846  ±  57  
27.Feigl Werner 18429 NETT 3 2 : 4 796  ±  47  S40
27.Schmidt Thomas 13955 LIAG 3 2 : 4 852  ±  51  S50
32.Trimmel Karl 3966 LIAG 6 5 : 11 936  ±  41  S75
32.Weinberger Günter 18324 URFA 5 3 : 8 807  ±  50  S50
32.Baumgartner Reinhart 6146 ASTR 6 3 : 9 838  ±  54  S60
32.Gruber Erich 18535 ASTR 2 2 : 4 975  ±  65  S50
32.Schäfer Mario 17822 ASTR 3 2 : 5 906  ±  55  S40
37.Streinz Konrad 9433 DUFO 4 3 : 8 886  ±  45  S50
38.Stevancsecz Georg 24460 BBRZ 6 3 : 11 775  ±  47  S60
38.Tran Da Kiang 21988 ASTR 4 1 : 7 721  ±  68  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Breit Rudolf 9474 NETT 1 2 : 0 1341  ±  44  S50
 Kurtovic Mustafa 21309 BSVL 1 2 : 0 1168  ±  71  S60
 Promberger Markus 22485 NETT 1 2 : 0 1144  ±  64  
 Schweizer Gert 22381 DUFO 1 2 : 1 985  ±  46  
 Ahorner Horst 9392 DUFO 1 1 : 1 970  ±  51  S50
 Blaschek Werner 12801 LIAG 1 1 : 1 844  ±  50  S60
 Grünberger Manfred 17338 DUFO 1 1 : 1 962  ±  49  S50
 Promberger Eleonore 72884 NETT 1 1 : 1 737  ±  54  S50
 Stürmer Gerald 14494 BSVL 1 1 : 1 812  ±  50  S50
 Kaltenböck Helmut 1920 BSVL 1 0 : 2 613  ±  71  S75
 Meingassner Bernhard 24161 WALD 1 0 : 2 735  ±  69  S50
 Pils Andreas 24657 NETT 1 0 : 2 654  ±  49  
 Prantl Toni 24777 BSVL 1 0 : 2 522  ±  55  S50
 Raber Martin 19802 WALD 1 0 : 2 588  ±  58  
 Reifenauer Gottfried 21169 BSVL 1 0 : 2 308  ±  122*  S80
 Winklbauer Benjamin 24652 NETT 1 0 : 2 694  ±  44  
 Reisenberger Rudolf 25101 URFA 3 0 : 6 777  ±  76  S60
 Gahleitner Gerhard 18323 URFA 4 0 : 8 583  ±  66  S70
 Mittermayr Friedrich 7385 ASTR 4 0 : 8 622  ±  93*  S60
Doppelrangliste: 612 Bezirksklasse Linz Umg. / MV - PE - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 9 : 31 :
Rusam Mic. / Mayrhofer Ern. 3:0
Aumer Kla. / Rusam Mic. 2:0
Gangl Joh. / Ghahremanian Chr. 4:1
Gangl Joh. / Raber Mar. 0:1
Meingassner Ber. / Rusam Mic. 0:1
Mayrhofer Ernst 3:0
Aumer Klaus 2:0
Rusam Michael 5:1
Ghahremanian Christian 4:1
Gangl Johannes 4:2
Meingassner Bernhard 0:1
Raber Martin 0:1
2. 5 7 : 24 :
Bratter Tob. / Teuchtmann Wal. 3:0
Teuchtmann Wal. / Schinko Mic. 1:0
Schaubmayr Jak. / Schinko Mic. 1:0
Krawczykiewicz Jak. / Schinko Mic. 1:0
Schaubmayr Jak. / Krawczykiewicz Jak. 1:1
Schaubmayr Jak. / Bratter Tob. 0:1
Teuchtmann Walter 4:0
Schinko Michael 3:0
Bratter Tobias 3:1
Krawczykiewicz Jakob 2:1
Schaubmayr Jakob 2:2
3. 5 7 : 22 :
Traxler Her. / Leibetseder Alf. 5:0
Feigl Wer. / Promberger Mar. 1:0
Feigl Wer. / Promberger Man. 1:1
Winklbauer Ben. / Pils And. 0:1
Traxler Hermann 5:0
Leibetseder Alfred Josef 5:0
Promberger Markus 1:0
Feigl Werner 2:1
Promberger Manuel 1:1
Pils Andreas 0:1
Winklbauer Benjamin 0:1
4. 6 7 : 26 :
Plank Joh. / Goldmann Hel. 1:0
Stöckl Kar. / Goldmann Hel. 1:0
Stumptner Rud. / Kurtovic Mus. 1:0
Stürmer Ger. / Prantl Ton. 1:0
Stöckl Kar. / Stumptner Rud. 3:1
Stöckl Kar. / Plank Joh. 0:1
Kaltenböck Hel. / Plank Joh. 0:1
Goldmann Helmut 2:0
Kurtovic Mustafa 1:0
Stürmer Gerald 1:0
Prantl Toni 1:0
Stumptner Rudolf 4:1
Stöckl Karl 4:2
Plank Johann Gottfried 1:2
Kaltenböck Helmut 0:1
5. 6 6 : 25 :
Reisenberger Hel. / Mocan Mar. 1:0
Kritzinger Her. / Stevancsecz Geo. 1:0
Mocan Mar. / Stevancsecz Geo. 3:2
Reisenberger Hel. / Kritzinger Her. 1:4
Stevancsecz Georg 4:2
Mocan Marius 4:2
Kritzinger Herbert 2:4
Reisenberger Helmut 2:4
6. 6 5 : 23 :
Schmidt Tho. / Blaschek Wer. 1:0
Trimmel Kar. / Viechtbauer Rob. 2:4
Schmidt Tho. / Schober Ger. 1:1
Schober Ger. / Steindl Sim. 1:2
Blaschek Werner 1:0
Schmidt Thomas 2:1
Schober Gerald 2:3
Trimmel Karl 2:4
Viechtbauer Robert 2:4
Steindl Simon 1:2
7. 5 4 : 16 :
Prillinger Wal. / Schweizer Ger. 1:0
Huemer Mic. / Ahorner Hor. 1:0
Grünberger Man. / Prillinger Wal. 1:0
Huemer Mic. / Prillinger Wal. 1:2
Streinz Kon. / Bachlmayr Wer. 0:4
Schweizer Gert 1:0
Grünberger Manfred 1:0
Ahorner Horst 1:0
Prillinger Walter 3:2
Huemer Michael 2:2
Streinz Konrad 0:4
Bachlmayr Werner 0:4
8. 6 2 : 12 :
Baumgartner Rei. / Schäfer Mar. 1:2
Tran Da . / Baumgartner Ric. 1:2
Mittermayr Fri. / Gruber Eri. 0:1
Baumgartner Rei. / Baumgartner Ric. 0:1
Mittermayr Fri. / Baumgartner Ric. 0:1
Mittermayr Fri. / Tran Da . 0:1
Baumgartner Rei. / Gruber Eri. 0:1
Baumgartner Rei. / Mittermayr Fri. 0:1
Schäfer Mario 1:2
Tran Da Kiang 1:3
Baumgartner Richard 1:4
Baumgartner Reinhart 1:5
Gruber Erich 0:2
Mittermayr Friedrich 0:4
9. 5 1 : 10 :
Weinberger Gün. / Schrems Hel. 1:2
Kaufmann Tho. / Reisenberger Rud. 0:1
Gahleitner Ger. / Kaufmann Tho. 0:2
Weinberger Gün. / Kaufmann Tho. 0:2
Gahleitner Ger. / Reisenberger Rud. 0:2
Schrems Helmut 1:2
Weinberger Günter 1:4
Reisenberger Rudolf 0:3
Gahleitner Gerhard 0:4
Kaufmann Thomas 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung