Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz Land - Krems  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ADML1  ASTN2  DUFO5  FRAV1  LEON2  LIAG2  PASH2  STRG2  URFA4  WRTA5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 611 Bezirksklasse Linz Umg. / MV - FR - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTV LINZ AG Sport 2 LIAG2 9 8 1 0 76 : 24 251 : 114 26
2. Union ADM Linz 1 ADML1 9 7 2 0 75 : 28 248 : 138 25
3. ASKÖ Sportverein Franckviertel Linz 1 FRAV1 9 6 1 2 57 : 48 203 : 191 22
4. DSG/Union KAJ Urfahr 4 URFA4 9 4 4 1 61 : 54 211 : 195 21
5. Union Asten 2 ASTN2 9 5 0 4 60 : 48 215 : 199 19
6. ASKÖ TTC Steyregg 2 STRG2 9 3 2 4 56 : 51 207 : 193 17
7. DSG-UKJ Froschberg 5 DUFO5 9 2 1 6 43 : 61 176 : 202 14
8. TSU Wartberg/Aist TT 5 WRTA5 9 1 3 5 44 : 65 188 : 231 14
9. ASKÖ Leonding 2 LEON2 9 2 0 7 32 : 68 132 : 222 13
10. ASKÖ Pasching Tischtennis 2 PASH2 9 0 0 9 19 : 76 96 : 242 9
Einzelrangliste 611 Bezirksklasse Linz Umg. / MV - FR - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Paukner Ernst 22186 LIAG 9 21 : 1 1248  ±  56  S50
2.Fritz Thomas 24439 ADML 9 18 : 3 1184  ±  48  
3.Lenz Daniel 22172 ASTN 8 19 : 4 1179  ±  45  
4.Meidl Andreas 16124 URFA 8 18 : 5 1143  ±  44  S50
4.Haider Alois 22659 FRAV 8 17 : 4 1155  ±  43  S50
4.Schindlbauer Alexander 20566 ADML 9 17 : 5 1137  ±  45  
7.Oravecz Csaba 23436 ASTN 8 15 : 4 1153  ±  46  S50
8.Studlar Helmut 3398 URFA 7 15 : 5 1087  ±  44  S70
8.Schöfecker Michael 17067 ADML 9 15 : 7 1076  ±  44  S50
8.Toppel Michael 50067 LIAG 9 14 : 6 1038  ±  44  S60
11.Brosch Rudolf 8273 LIAG 7 12 : 4 1055  ±  50  S60
12.Schiebel Helmut 10888 FRAV 6 12 : 4 1174  ±  45  S50
13.Leopold Ernst 4973 FRAV 9 13 : 9 1025  ±  42  S70
13.Nöstler Johann 5930 ADML 9 12 : 8 982  ±  43  S60
13.Bichler Gerhard 21069 LEON 5 11 : 3 1115  ±  50  S40
16.Hochrathner Oliver 22203 STRG 5 10 : 3 1173  ±  43  
17.Dunzinger Jan 23361 WRTA 9 12 : 10 979  ±  45  U183
18.Wanecek Thomas 22853 STRG 9 11 : 10 960  ±  44  S40
18.Sulzbacher Werner 18564 ASTN 6 10 : 6 993  ±  49  
18.Aumiller Tobias 50295 LIAG 4 7 : 1 1167  ±  57  S40
21.Ahorner Horst 9392 DUFO 7 10 : 8 943  ±  51  S50
21.Danninger Wilhelm 12361 STRG 8 10 : 9 983  ±  44  S50
21.Deutsch Philip 20796 STRG 6 9 : 6 1032  ±  48  
21.Hetzmannseder Julian 24094 PASH 8 9 : 8 946  ±  46  
25.Reiter Wolfgang 17407 URFA 5 7 : 5 1084  ±  46  S40
26.Folger Helmut 14377 LEON 9 9 : 12 904  ±  46  S70
27.Göls Gerald 24023 DUFO 5 6 : 6 927  ±  44  S50
27.Winder Christoph 20077 URFA 3 5 : 3 1142  ±  42  S40
29.Rudinger Severin 23670 WRTA 7 8 : 11 953  ±  46  U211
29.Stoiber Helmut 3622 URFA 7 8 : 11 933  ±  47  S70
29.Koy Gerhard 20713 LEON 9 8 : 13 938  ±  47  S40
32.Schweizer Gert 22381 DUFO 2 3 : 2 920  ±  43  
33.Ghahramanian Shahen 16507 STRG 2 3 : 3 872  ±  49  S75
33.Ratzenböck Stefan 22478 STRG 2 3 : 3 1109  ±  46  
33.Dorner Martin 20465 STRG 2 2 : 2 749  ±  49  S50
36.Illichmann Kurt 8957 LIAG 6 4 : 9 909  ±  54  S75
36.Dunzinger Gerald 12787 WRTA 2 2 : 3 922  ±  61  S50
36.Paumgartner Daniel 20174 PASH 3 2 : 4 862  ±  64  
39.Weinzinger Alfred 5712 FRAV 7 4 : 11 765  ±  56  S70
39.Patri Otmar 20075 WRTA 5 3 : 8 759  ±  58  S60
39.Stangl Irmgard 75383 WRTA 3 2 : 5 837  ±  64  S40
42.Löffler Martin 22173 ASTN 2 1 : 4 729  ±  91*  
42.Raab Richard 18699 FRAV 2 1 : 4 666  ±  46  S70
42.Weichselbaumer Michael 24070 DUFO 2 1 : 4 910  ±  71  
42.Hager Johann 22927 DUFO 3 1 : 5 738  ±  75  S50
46.Berger Friedrich 21569 DUFO 9 6 : 17 829  ±  46  S60
46.Pühringer Johannes 24601 ASTN 8 4 : 14 757  ±  55  S40
46.Riener Michael 20580 PASH 5 2 : 9 837  ±  54  
49.Pilgerstorfer Andreas 23360 WRTA 8 5 : 16 783  ±  54  U211
50.Blum Robert 20996 PASH 9 3 : 16 758  ±  50  S50
50.Rolski Janusz 50050 DUFO 7 2 : 13 808  ±  56  S50
52.Stefan Josef 1968 LEON 9 2 : 16 769  ±  53  S80
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Pux Walter 5792 LIAG 1 2 : 1 1150  ±  44  S70
 Raab Nesterer Josef 19956 WRTA 1 2 : 1 937  ±  43  S40
 Vollmann Tobias 23671 WRTA 1 2 : 1 1074  ±  68  U183
 Auer Christian 21815 LEON 1 1 : 1 900  ±  58  S50
 Hager Irene 70324 DUFO 1 1 : 1 536  ±  125*  S60
 Bala Harald 22605 STRG 1 1 : 2 972  ±  58  S40
 Kwintz Ernst 20393 ASTN 1 0 : 2 623  ±  51  S60
 Kwintz Jeanette 70450 ASTN 1 0 : 2 335  ±  52  S50
 Leyrer Andreas 22438 STRG 1 0 : 2 435  ±  53  
 Matausch Wolfgang 18273 FRAV 1 0 : 2 674  ±  49  S70
 Mück Dietmar 23825 LEON 1 0 : 2 598  ±  191*  S50
 Reisenberger Rudolf 25101 URFA 1 0 : 2 777  ±  79  S60
 Tatto Remo sen. 1689 LEON 1 0 : 2 479  ±  135*  S80
 Bittner Gerhard 19052 ASTN 2 0 : 5 953  ±  67  S50
 Scheibner Roland 23186 FRAV 3 0 : 6 652  ±  60  
 Lausecker Gregor 24093 PASH 4 0 : 8 413  ±  132*  
 Mühlbachler Gottfried 2992 URFA 3 0 : 8 450  ±  102*  S80
 Hoffmann Thomas 24489 PASH 4 0 : 10 585  ±  71  S40
Doppelrangliste: 611 Bezirksklasse Linz Umg. / MV - FR - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 13 : 41 :
Brosch Rud. / Paukner Ern. 5:0
Toppel Mic. / Aumiller Tob. 3:0
Toppel Mic. / Paukner Ern. 2:0
Pux Wal. / Illichmann Kur. 1:0
Brosch Rud. / Aumiller Tob. 1:0
Illichmann Kur. / Paukner Ern. 1:0
Illichmann Kur. / Toppel Mic. 0:4
Paukner Ernst 8:0
Brosch Rudolf 6:0
Aumiller Tobias 4:0
Pux Walter 1:0
Toppel Michael 5:4
Illichmann Kurt 2:4
2. 9 13 : 43 :
Schöfecker Mic. / Schindlbauer Ale. 9:0
Fritz Tho. / Nöstler Joh. 4:5
Schindlbauer Alexander 9:0
Schöfecker Michael 9:0
Fritz Thomas 4:5
Nöstler Johann 4:5
3. 9 11 : 38 :
Lenz Dan. / Oravecz Csa. 2:0
Löffler Mar. / Pühringer Joh. 1:0
Sulzbacher Wer. / Lenz Dan. 5:1
Oravecz Csa. / Pühringer Joh. 3:3
Kwintz Ern. / Kwintz Jea. 0:1
Bittner Ger. / Pühringer Joh. 0:1
Bittner Ger. / Löffler Mar. 0:1
Lenz Daniel 7:1
Sulzbacher Werner 5:1
Oravecz Csaba 5:3
Pühringer Johannes 4:4
Löffler Martin 1:1
Kwintz Ernst 0:1
Kwintz Jeanette 0:1
Bittner Gerhard 0:2
4. 9 9 : 30 :
Stoiber Hel. / Reiter Wol. 1:0
Stoiber Hel. / Winder Chr. 1:0
Stoiber Hel. / Meidl And. 1:0
Reiter Wol. / Winder Chr. 1:0
Meidl And. / Studlar Hel. 5:1
Reiter Wol. / Mühlbachler Got. 0:1
Meidl And. / Reiter Wol. 0:1
Stoiber Hel. / Reisenberger Rud. 0:1
Stoiber Hel. / Mühlbachler Got. 0:1
Mühlbachler Got. / Studlar Hel. 0:1
Winder Christoph 2:0
Meidl Andreas 6:2
Studlar Helmut 5:2
Stoiber Helmut 3:2
Reiter Wolfgang 2:2
Reisenberger Rudolf 0:1
Mühlbachler Gottfried 0:3
5. 9 10 : 36 :
Haider Alo. / Raab Ric. 2:0
Leopold Ern. / Haider Alo. 2:0
Leopold Ern. / Weinzinger Alf. 1:0
Haider Alo. / Scheibner Rol. 1:0
Haider Alo. / Weinzinger Alf. 2:1
Leopold Ern. / Schiebel Hel. 2:4
Weinzinger Alf. / Matausch Wol. 0:1
Weinzinger Alf. / Scheibner Rol. 0:2
Raab Richard 2:0
Haider Alois 7:1
Leopold Ernst 5:4
Weinzinger Alfred 3:4
Schiebel Helmut 2:4
Scheibner Roland 1:2
Matausch Wolfgang 0:1
6. 9 7 : 30 :
Stangl Irm. / Raab Nesterer Jos. 1:0
Patri Otm. / Dunzinger Jan. 1:0
Vollmann Tob. / Pilgerstorfer And. 1:0
Pilgerstorfer And. / Rudinger Sev. 1:0
Dunzinger Jan. / Rudinger Sev. 2:4
Pilgerstorfer And. / Dunzinger Jan. 1:1
Stangl Irm. / Pilgerstorfer And. 0:1
Dunzinger Ger. / Patri Otm. 0:1
Dunzinger Ger. / Pilgerstorfer And. 0:1
Patri Otm. / Pilgerstorfer And. 0:2
Raab Nesterer Josef 1:0
Vollmann Tobias 1:0
Dunzinger Jan 4:5
Rudinger Severin 3:4
Pilgerstorfer Andreas 3:5
Stangl Irmgard 1:1
Patri Otmar 1:3
Dunzinger Gerald 0:2
7. 9 7 : 28 :
Folger Hel. / Bichler Ger. 4:1
Koy Ger. / Stefan Jos. 3:4
Koy Ger. / Tatto Rem. sen. 0:1
Stefan Jos. / Mück Die. 0:1
Koy Ger. / Auer Chr. 0:1
Folger Hel. / Stefan Jos. 0:2
Bichler Gerhard 4:1
Folger Helmut 4:3
Koy Gerhard 3:6
Stefan Josef 3:7
Auer Christian 0:1
Tatto Remo sen. 0:1
Mück Dietmar 0:1
8. 9 6 : 32 :
Ahorner Hor. / Göls Ger. 1:0
Berger Fri. / Göls Ger. 1:1
Rolski Jan. / Hager Joh. 1:1
Berger Fri. / Schweizer Ger. 1:1
Berger Fri. / Weichselbaumer Mic. 1:1
Ahorner Hor. / Rolski Jan. 1:2
Hager Joh. / Hager Ire. 0:1
Berger Fri. / Ahorner Hor. 0:2
Rolski Jan. / Göls Ger. 0:2
Berger Friedrich 3:5
Göls Gerald 2:3
Ahorner Horst 2:4
Rolski Janusz 2:5
Schweizer Gert 1:1
Weichselbaumer Michael 1:1
Hager Johann 1:2
Hager Irene 0:1
9. 9 6 : 27 :
Danninger Wil. / Dorner Mar. 1:0
Danninger Wil. / Hochrathner Oli. 3:1
Deutsch Phi. / Wanecek Tho. 2:3
Ghahramanian Sha. / Wanecek Tho. 0:1
Wanecek Tho. / Leyrer And. 0:1
Deutsch Phi. / Ratzenböck Ste. 0:1
Danninger Wil. / Ratzenböck Ste. 0:1
Danninger Wil. / Wanecek Tho. 0:1
Dorner Mar. / Wanecek Tho. 0:1
Ghahramanian Sha. / Hochrathner Oli. 0:1
Danninger Wilhelm 4:3
Hochrathner Oliver 3:2
Deutsch Philip 2:4
Wanecek Thomas 2:7
Dorner Martin 1:1
Leyrer Andreas 0:1
Ghahramanian Shahen 0:2
Ratzenböck Stefan 0:2
10. 9 3 : 25 :
Blum Rob. / Hetzmannseder Jul. 2:1
Riener Mic. / Hetzmannseder Jul. 1:3
Riener Mic. / Paumgartner Dan. 0:1
Lausecker Gre. / Hetzmannseder Jul. 0:1
Lausecker Gre. / Hoffmann Tho. 0:1
Blum Rob. / Lausecker Gre. 0:1
Blum Rob. / Paumgartner Dan. 0:2
Blum Rob. / Hoffmann Tho. 0:3
Hetzmannseder Julian 3:5
Blum Robert 2:7
Riener Michael 1:4
Lausecker Gregor 0:3
Paumgartner Daniel 0:3
Hoffmann Thomas 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung