Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz Land - Krems  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ADML2  BIES7  EIDB2  FEDO1  GENG2  GRAM2  KLAF2  RACK1  STRH3  WLDG2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 601 Bezirksklasse Linz/Mühlviertel West - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Eidenberg 2 EIDB2 7 7 0 0 59 : 16 191 : 75 21
2. Union Feldkirchen/Donau 1 FEDO1 7 5 2 0 60 : 18 198 : 81 19
3. SV Gramastetten 2 GRAM2 6 4 0 2 39 : 30 144 : 112 14
4. UNIQA Biesenfeld 7 BIES7 6 3 1 2 38 : 30 132 : 120 13
5. Union ADM Linz 2 ADML2 7 3 0 4 35 : 44 136 : 157 13
6. DSG/Union Walding 2 WLDG2 6 2 1 3 31 : 36 113 : 134 11
7. Union Stroheim 3 STRH3 6 2 1 3 32 : 39 129 : 146 11
8. Union Klaffer 2 KLAF2 7 1 0 6 26 : 55 109 : 186 9
9. Union Urfahr Racketlon 1 RACK1 6 1 1 4 21 : 47 79 : 152 9
10. Union Geng 2 GENG2 6 0 2 4 22 : 48 96 : 164 8
Einzelrangliste 601 Bezirksklasse Linz/Mühlviertel West - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pichler Wolfgang 15704 FEDO 7 15 : 1 1205  ±  52  S50
2.Peschke Wolfgang 16335 FEDO 7 13 : 3 1151  ±  50  S40
2.Steininger Peter 16464 EIDB 7 13 : 3 1142  ±  47  S40
4.Pargfrieder Rupert 16256 EIDB 7 12 : 3 1112  ±  47  S60
5.Bauer Stefan 19903 KLAF 7 13 : 5 1122  ±  42  
6.Leitgöb Franz 7817 FEDO 6 11 : 3 1070  ±  47  S60
6.Pargfrieder Klaus 21833 EIDB 5 10 : 1 1123  ±  51  
8.Schlosser Albert 9092 GRAM 4 10 : 1 1244  ±  56  S60
9.Rigger Manuel 24598 ADML 7 11 : 6 1029  ±  43  
10.Maretka Andreas 11745 BIES 4 9 : 2 1150  ±  48  S50
11.Hartl Gerhard 16495 GRAM 4 8 : 2 1096  ±  47  S40
12.Umbauer Clemens 15691 WLDG 4 7 : 2 1140  ±  54  S40
13.Gamsjäger Martin 17325 BIES 5 7 : 4 1123  ±  52  
13.Pargfrieder Karl 16254 EIDB 5 7 : 4 1089  ±  46  S50
15.Heigl Wolfgang 17057 STRH 6 8 : 7 1006  ±  43  S50
15.Fürlinger Ernst 17541 ADML 7 8 : 8 1000  ±  47  S60
15.Mayr Alexander 23017 WLDG 5 7 : 5 1057  ±  48  
15.Wiesinger Thomas 22002 STRH 3 6 : 2 1140  ±  43  
19.Dumfart Gerhard 20017 GRAM 6 7 : 7 1024  ±  44  
19.Renger Thomas 50309 BIES 5 6 : 5 1055  ±  47  S40
19.Sigl Roland 13228 FEDO 2 4 : 0 1035  ±  68  S50
22.Rammerstorfer Rudolf 12373 GENG 5 7 : 7 969  ±  43  S60
22.Wiesinger Ernst 17058 STRH 5 6 : 6 995  ±  44  S50
22.Reiter Martin 22298 ADML 4 5 : 4 948  ±  52  
22.Schütz Andreas 17580 EIDB 3 4 : 2 988  ±  57  S40
26.Küpper Julia 60063 WLDG 5 5 : 6 1006  ±  57  
26.Eckmayr Fritz 17055 STRH 3 4 : 3 997  ±  50  S50
26.Fuchs Franz 18065 KLAF 3 4 : 3 1114  ±  63  S40
29.Preissl Christoph 19748 RACK 4 5 : 6 929  ±  51  
29.Paier Manfred 12067 BIES 2 3 : 2 993  ±  53  S60
31.Pargfrieder Johann 12370 GENG 6 5 : 9 943  ±  44  S60
31.Piegseis Werner 16005 GRAM 4 4 : 6 1042  ±  45  S40
31.Reisinger Manuel 24466 RACK 4 4 : 6 946  ±  52  
31.Kastner Matthias 22583 RACK 5 4 : 7 870  ±  59  
31.Koller Michael 17631 BIES 5 4 : 7 934  ±  50  S40
31.Schlosser Ewald 8479 GRAM 2 2 : 2 765  ±  53  S60
37.Himpsl Andreas 19207 KLAF 6 5 : 10 967  ±  45  S40
37.Kneidinger Christian 14332 GENG 5 4 : 8 861  ±  50  S40
37.Durstberger Stefan 24083 GENG 4 3 : 6 933  ±  48  U211
37.Kirschner Christoph 22755 FEDO 4 3 : 6 832  ±  75  
37.Preining Johann 7571 FEDO 2 2 : 3 936  ±  51  S60
37.Spenlingwimmer Michaela 71746 WLDG 3 2 : 4 892  ±  64  S50
43.Umbauer Felix 9648 WLDG 3 2 : 5 968  ±  59  S70
43.Plöchl Mario 18228 STRH 2 1 : 3 1066  ±  43  S40
43.Rudlstorfer Thomas 23154 GRAM 2 1 : 3 966  ±  58  
46.Putz Günter 14833 ADML 7 4 : 12 805  ±  50  S50
46.Doppelmair Rainer 23001 RACK 5 3 : 9 757  ±  55  S40
46.Resch Manuel 21126 ADML 2 1 : 4 817  ±  73  
49.Eckmayr Johann 17062 STRH 5 2 : 11 757  ±  55  S60
50.Studener Horst 15540 KLAF 6 2 : 13 809  ±  54  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Thalguter Valentin 23223 BIES 1 3 : 0 1208  ±  55  
 Atzmüller Franz 16252 EIDB 1 1 : 1 1135  ±  42  S60
 Luchetta Alfred 19199 BIES 1 1 : 1 947  ±  85  S60
 Sippl Michael 23508 BIES 1 1 : 1 1107  ±  46  
 Altendorfer Daniel 21638 KLAF 1 0 : 2 1061  ±  103*  
 Böhm Peter 24465 RACK 1 0 : 2 770  ±  72  S50
 Kneidinger Wolfgang 12469 GENG 1 0 : 2 783  ±  76  S50
 Lengauer Manuel 24865 RACK 1 0 : 2 531  ±  93*  
 Rechberger Simon 23184 GRAM 1 0 : 2 847  ±  47  
 Schlosser Otto 8480 GRAM 1 0 : 2 980  ±  73  S60
 Dinges Stefan 13726 RACK 2 0 : 4 688  ±  74  S50
 Heuschober Lukas 24866 RACK 2 0 : 4 881  ±  96*  
 Pröll Mario 24935 KLAF 2 0 : 4 731  ±  76  S40
 Ruth Stefan 24114 WLDG 2 0 : 5 688  ±  62  
 Griebl Christoph 23817 KLAF 3 0 : 6 820  ±  61  
 Rammerstorfer Simon 21631 GENG 3 0 : 7 478  ±  111*  
Doppelrangliste: 601 Bezirksklasse Linz/Mühlviertel West - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 12 : 40 :
Peschke Wol. / Kirschner Chr. 4:0
Sigl Rol. / Peschke Wol. 2:0
Pichler Wol. / Preining Joh. 1:0
Pichler Wol. / Leitgöb Fra. 5:1
Peschke Wol. / Preining Joh. 0:1
Kirschner Christoph 4:0
Sigl Roland 2:0
Pichler Wolfgang 6:1
Peschke Wolfgang 6:1
Leitgöb Franz 5:1
Preining Johann 1:1
2. 7 10 : 32 :
Pargfrieder Kar. / Pargfrieder Kla. 3:0
Schütz And. / Pargfrieder Kla. 1:0
Atzmüller Fra. / Pargfrieder Kar. 1:0
Steininger Pet. / Pargfrieder Rup. 5:2
Pargfrieder Karl 4:0
Pargfrieder Klaus 4:0
Atzmüller Franz 1:0
Schütz Andreas 1:0
Steininger Peter 5:2
Pargfrieder Rupert 5:2
3. 6 8 : 26 :
Mayr Ale. / Küpper Jul. 4:0
Umbauer Cle. / Spenlingwimmer Mic. 2:0
Umbauer Cle. / Mayr Ale. 1:0
Umbauer Fel. / Umbauer Cle. 1:0
Spenlingwimmer Mic. / Küpper Jul. 0:1
Umbauer Fel. / Ruth Ste. 0:1
Mayr Alexander 5:0
Umbauer Clemens 4:0
Küpper Julia 4:1
Spenlingwimmer Michaela 2:1
Umbauer Felix 1:1
Ruth Stefan 0:1
4. 6 7 : 25 :
Schlosser Alb. / Rudlstorfer Tho. 1:0
Schlosser Ott. / Schlosser Alb. 1:0
Schlosser Alb. / Rechberger Sim. 1:0
Schlosser Ewa. / Schlosser Alb. 1:0
Hartl Ger. / Dumfart Ger. 2:2
Piegseis Wer. / Dumfart Ger. 1:1
Schlosser Ewa. / Piegseis Wer. 0:1
Piegseis Wer. / Rudlstorfer Tho. 0:1
Schlosser Albert 4:0
Schlosser Otto 1:0
Rechberger Simon 1:0
Dumfart Gerhard 3:3
Hartl Gerhard 2:2
Rudlstorfer Thomas 1:1
Schlosser Ewald 1:1
Piegseis Werner 1:3
5. 7 6 : 23 :
Putz Gün. / Reiter Mar. 2:2
Fürlinger Ern. / Rigger Man. 2:2
Putz Gün. / Fürlinger Ern. 1:1
Rigger Man. / Resch Man. 1:1
Putz Gün. / Rigger Man. 0:1
Fürlinger Ernst 3:3
Putz Günter 3:4
Rigger Manuel 3:4
Reiter Martin 2:2
Resch Manuel 1:1
6. 6 5 : 22 :
Wiesinger Tho. / Eckmayr Joh. 1:0
Plöchl Mar. / Wiesinger Tho. 1:0
Heigl Wol. / Wiesinger Ern. 2:3
Eckmayr Fri. / Eckmayr Joh. 1:2
Heigl Wol. / Wiesinger Tho. 0:1
Plöchl Mar. / Eckmayr Joh. 0:1
Wiesinger Thomas 2:1
Wiesinger Ernst 2:3
Eckmayr Johann 2:3
Heigl Wolfgang 2:4
Plöchl Mario 1:1
Eckmayr Fritz 1:2
7. 6 4 : 14 :
Doppelmair Rai. / Kastner Mat. 2:1
Reisinger Man. / Preissl Chr. 2:2
Böhm Pet. / Kastner Mat. 0:1
Heuschober Luk. / Dinges Ste. 0:1
Doppelmair Rai. / Dinges Ste. 0:1
Lengauer Man. / Heuschober Luk. 0:1
Kastner Matthias 2:2
Preissl Christoph 2:2
Reisinger Manuel 2:2
Doppelmair Rainer 2:2
Böhm Peter 0:1
Lengauer Manuel 0:1
Heuschober Lukas 0:2
Dinges Stefan 0:2
8. 6 4 : 19 :
Gamsjäger Mar. / Thalguter Val. 1:0
Gamsjäger Mar. / Maretka And. 2:1
Koller Mic. / Renger Tho. 1:3
Gamsjäger Mar. / Renger Tho. 0:1
Paier Man. / Luchetta Alf. 0:1
Maretka And. / Sippl Mic. 0:1
Paier Man. / Koller Mic. 0:1
Thalguter Valentin 1:0
Gamsjäger Martin 3:2
Maretka Andreas 2:2
Renger Thomas 1:4
Koller Michael 1:4
Sippl Michael 0:1
Luchetta Alfred 0:1
Paier Manfred 0:2
9. 6 3 : 16 :
Rammerstorfer Rud. / Durstberger Ste. 2:1
Pargfrieder Joh. / Rammerstorfer Rud. 1:1
Kneidinger Wol. / Rammerstorfer Sim. 0:1
Kneidinger Chr. / Rammerstorfer Sim. 0:1
Rammerstorfer Sim. / Durstberger Ste. 0:1
Pargfrieder Joh. / Kneidinger Chr. 0:4
Rammerstorfer Rudolf 3:2
Durstberger Stefan 2:2
Pargfrieder Johann 1:5
Kneidinger Wolfgang 0:1
Rammerstorfer Simon 0:3
Kneidinger Christian 0:5
10. 7 2 : 18 :
Bauer Ste. / Studener Hor. 2:4
Bauer Ste. / Griebl Chr. 0:1
Fuchs Fra. / Altendorfer Dan. 0:1
Himpsl And. / Pröll Mar. 0:2
Griebl Chr. / Himpsl And. 0:2
Fuchs Fra. / Himpsl And. 0:2
Studener Horst 2:4
Bauer Stefan 2:5
Altendorfer Daniel 0:1
Pröll Mario 0:2
Fuchs Franz 0:3
Griebl Christoph 0:3
Himpsl Andreas 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung