Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 501 Linz Umg./MV West  511 Linz Umg./MV Mitte  521 Linz Umg./MV Ost  531 Steyr Umg. / LL  541 Kremstal / Wels  551 Salzkammergut  561 Vöcklabruck  571 Innviertel/WL/LL 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALKV1  KOPF2  SGSS3  SGSS4  SHAL1  SPHO3  STRH2  URIE1  WLFG2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 571 Bezirksliga Innviertel/WL/LL - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union ORNETSMÜLLER-BAU Riedau 1 URIE1 16 15 0 1 139 : 34 458 : 165 46
2. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 3 SGSS3 16 11 2 3 112 : 80 412 : 328 40
3. Union Wolfsegg 2 WLFG2 16 11 1 4 107 : 82 383 : 334 39
4. Union Stroheim 2 STRH2 16 6 4 6 97 : 92 365 : 361 32
5. Union Bad Schallerbach 1 SHAL1 16 6 0 10 80 : 106 305 : 390 28
6. Union TTV JOSERATRANS Kopfing 2 KOPF2 16 6 0 10 75 : 107 289 : 372 28
7. BLACK PANTHERS R. Alkoven 1 ALKV1 16 3 3 10 84 : 115 319 : 408 25
8. SPG DSG U.Haid/U.Oedt 3 SPHO3 16 4 1 11 78 : 113 326 : 408 25
9. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 4 SGSS4 16 2 5 9 76 : 119 326 : 417 25
Einzelrangliste 571 Bezirksliga Innviertel/WL/LL - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schmidbauer Martin 10606 URIE 16 33 : 4 1423  ±  56  S50
1.Neunhäuserer Jakob Peter 24273 URIE 16 32 : 3 1408  ±  55  U183
3.Deil Christian 21062 ALKV 14 34 : 5 1382  ±  50  
4.Indinger Thomas 24097 URIE 14 28 : 3 1344  ±  52  
5.Pascher Manuel 22382 SPHO 14 30 : 8 1315  ±  43  
6.Schedlberger Martin 18383 SHAL 14 26 : 9 1277  ±  45  S40
7.Thaller Hannes 14054 WLFG 12 23 : 8 1307  ±  44  S50
7.Trattner Thomas 21493 SHAL 12 23 : 8 1309  ±  48  
9.Fesel Gabriel 24046 SGSS 14 24 : 12 1223  ±  41  U181
9.Wiesinger Markus 20147 STRH 15 24 : 13 1202  ±  41  
11.Schmalhofer Florian 18742 KOPF 15 22 : 15 1170  ±  42  
11.Ramaseder Alois 15531 URIE 11 17 : 6 1204  ±  49  S50
13.Mayer Siegfried 20112 SGSS 14 21 : 15 1181  ±  40  S40
13.Hasibeder Max 2635 SGSS 15 20 : 15 1180  ±  42  S75
13.Mittermaier Thomas 23590 SGSS 15 20 : 15 1209  ±  42  
16.Reinfrank Andreas 17389 WLFG 13 18 : 13 1195  ±  42  S40
17.Ortner Andreas 20105 ALKV 10 17 : 11 1199  ±  46  S40
18.Schartner Wolfgang 7665 WLFG 10 14 : 10 1257  ±  50  S50
19.Wiesinger Thomas 22002 STRH 13 16 : 16 1151  ±  42  
19.Breitenbach Peter 19467 STRH 5 11 : 3 1443  ±  39  S50
21.Königsdorfer Andreas 21844 SPHO 15 19 : 23 1156  ±  38  
22.Purrer Alois 14110 WLFG 6 10 : 6 1098  ±  50  S50
23.Testor Ernst 9896 SGSS 13 13 : 17 1064  ±  47  S60
24.Berger Bernhard 18539 KOPF 4 7 : 3 1233  ±  39  
25.Pichler Alfred 13148 SGSS 15 15 : 23 1105  ±  46  S50
25.Hell Michael 23132 SGSS 14 14 : 21 1082  ±  43  
25.Hochreither Gerald 20774 SHAL 4 7 : 4 1222  ±  56  
28.Eckmayr Engelbert 17059 STRH 15 13 : 22 1082  ±  44  S50
28.Berger Friedrich 13303 KOPF 16 13 : 23 1024  ±  41  S60
30.Ertl Lukas 21466 KOPF 13 11 : 19 1000  ±  44  
30.Purrer Thomas 24282 WLFG 6 7 : 8 946  ±  37  U152
32.Franzen Richard 12049 SGSS 11 12 : 19 1101  ±  45  S50
33.Parzer Markus Josef 18638 KOPF 9 8 : 14 1049  ±  50  S40
34.Mitterlehner Volker 20102 ALKV 16 14 : 28 1097  ±  42  S40
34.Plöchl Mario 18228 STRH 9 7 : 14 1040  ±  46  S40
36.Distler Hubert 15106 WLFG 11 7 : 17 1064  ±  50  S50
37.Födinger Florian 22075 SPHO 5 3 : 9 1071  ±  69  
37.Marböck Wolfgang 23274 ALKV 6 3 : 10 950  ±  43  
39.Hauer Siegfried 20468 SPHO 11 5 : 18 1046  ±  46  S60
40.Wimmer Thomas 23206 SHAL 9 5 : 17 1026  ±  54  
41.Marko Franz Josef 10452 SPHO 14 7 : 26 968  ±  46  S50
41.Schedlberger Werner 18382 SHAL 14 7 : 26 1004  ±  48  S50
43.Rebhandl Wolfgang 22164 ALKV 11 2 : 26 854  ±  56  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Purrer Daniel 24107 WLFG 3 7 : 1 1389  ±  38  U212
 Floimayr Markus 17584 STRH 2 4 : 0 1387  ±  49  S40
 Österreicher Gerhard 10078 SPHO 2 3 : 2 1260  ±  38  S50
 Hiebl Günther 53801 SGSS 3 4 : 5 1277  ±  46  S60
 Donninger Gerhard 10816 URIE 3 3 : 4 1136  ±  47  S50
 Kasbauer Thomas 22897 SGSS 1 2 : 1 948  ±  115*  
 Mayr Albert 13430 WLFG 1 2 : 1 881  ±  68  S50
 Scherer Gerald 20919 SPHO 2 2 : 2 1147  ±  58  
 Hargassner Franz 18259 SHAL 1 1 : 1 1114  ±  103*  S50
 Pöchersdorfer Matthias 22196 KOPF 1 1 : 1 959  ±  42  
 Praschl Andreas 24199 URIE 1 1 : 1 1101  ±  42  S40
 Kasbauer Evelyn 79261 SGSS 2 2 : 4 672  ±  106*  
 Froschauer Marcel 24656 SGSS 1 1 : 2 968  ±  39  U182
 Heigl Wolfgang 17057 STRH 1 1 : 2 977  ±  42  S50
 Jungbauer Alois 13147 SGSS 1 1 : 2 786  ±  134*  S50
 Kohlbauer Martin 23065 SGSS 1 1 : 2 778  ±  126*  
 Steininger Franz 10068 SGSS 1 1 : 2 978  ±  40  S60
 Reidinger Gerhard 24004 SGSS 2 1 : 3 844  ±  84  S50
 Meindl Jannis 24279 STRH 2 1 : 4 1072  ±  66  U211
 Paschinger Stefan 21184 ALKV 2 1 : 4 877  ±  47  S40
 Reisenberger Lothar 14365 KOPF 2 1 : 4 982  ±  47  S50
 Aichinger Julian 25017 KOPF 1 0 : 2 607  ±  51  U151
 Brunner Josef 14442 URIE 1 0 : 2 1136  ±  39  S60
 Hofer Patrick 20942 ALKV 1 0 : 2 795  ±  85  
 Irresberger Max 7454 WLFG 1 0 : 2 766  ±  51  S70
 Lindner Alexander 25057 URIE 1 0 : 2 737  ±  64  U181
 Ortner Friedrich 18508 SHAL 1 0 : 2 1153  ±  103*  S50
 Schärfl Christian 10565 URIE 1 0 : 2 845  ±  45  S60
 Stadlmair Georg 13573 SGSS 3 1 : 6 1009  ±  75  S50
 Ablinger Raphael 24829 WLFG 1 0 : 3 459  ±  69  U152
 Eckmayr Fritz 17055 STRH 1 0 : 3 1007  ±  40  S50
 Fleischhackl Bernhard 21183 ALKV 1 0 : 3 397  ±  105*  S60
 Krizic Dario 50343 ALKV 1 0 : 3 798  ±  80  
 Voraberger Michael 24125 SHAL 2 0 : 4 376  ±  147*  U213
 Rentsch Thomas 50302 SGSS 2 0 : 6 515  ±  110*  S60
 Unterbuchberger Alfred 24286 SHAL 6 0 : 12 562  ±  126*  S40
Doppelrangliste: 571 Bezirksliga Innviertel/WL/LL - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 22 : 75 :
Praschl And. / Neunhäuserer Jak. 1:0
Schmidbauer Mar. / Brunner Jos. 1:0
Schmidbauer Mar. / Ramaseder Alo. 9:1
Indinger Tho. / Neunhäuserer Jak. 10:2
Schmidbauer Mar. / Donninger Ger. 1:1
Schmidbauer Mar. / Lindner Ale. 0:1
Donninger Ger. / Neunhäuserer Jak. 0:1
Schmidbauer Mar. / Schärfl Chr. 0:1
Praschl Andreas 1:0
Brunner Josef 1:0
Ramaseder Alois 9:1
Indinger Thomas 10:2
Neunhäuserer Jakob Peter 11:3
Schmidbauer Martin 11:4
Donninger Gerhard 1:2
Lindner Alexander 0:1
Schärfl Christian 0:1
2. 16 22 : 79 :
Hasibeder Max. / Kasbauer Tho. 1:0
Mittermaier Tho. / Fesel Gab. 11:2
Hasibeder Max. / Mayer Sie. 10:3
Kohlbauer Mar. / Rentsch Tho. 0:1
Mittermaier Tho. / Rentsch Tho. 0:1
Hasibeder Max. / Fesel Gab. 0:1
Mittermaier Tho. / Hiebl Gün. 0:1
Steininger Fra. / Mayer Sie. 0:1
Kasbauer Thomas 1:0
Fesel Gabriel 11:3
Hasibeder Max 11:4
Mittermaier Thomas 11:4
Mayer Siegfried 10:4
Hiebl Günther 0:1
Steininger Franz 0:1
Kohlbauer Martin 0:1
Rentsch Thomas 0:2
3. 16 18 : 62 :
Eckmayr Eng. / Breitenbach Pet. 2:0
Wiesinger Tho. / Breitenbach Pet. 1:0
Heigl Wol. / Eckmayr Eng. 1:0
Wiesinger Mar. / Floimayr Mar. 1:0
Wiesinger Mar. / Breitenbach Pet. 1:0
Wiesinger Tho. / Floimayr Mar. 1:0
Wiesinger Tho. / Eckmayr Eng. 6:4
Plöchl Mar. / Wiesinger Mar. 4:3
Wiesinger Mar. / Meindl Jan. 1:1
Wiesinger Mar. / Wiesinger Tho. 0:1
Eckmayr Fri. / Eckmayr Eng. 0:1
Plöchl Mar. / Breitenbach Pet. 0:1
Floimayr Markus 2:0
Heigl Wolfgang 1:0
Eckmayr Engelbert 9:5
Wiesinger Thomas 8:5
Breitenbach Peter 4:1
Wiesinger Markus 7:5
Plöchl Mario 4:4
Meindl Jannis 1:1
Eckmayr Fritz 0:1
4. 16 18 : 65 :
Purrer Dan. / Purrer Tho. 2:0
Purrer Tho. / Reinfrank And. 1:0
Purrer Alo. / Irresberger Max. 1:0
Mayr Alb. / Thaller Han. 1:0
Thaller Han. / Purrer Alo. 1:0
Purrer Alo. / Reinfrank And. 1:0
Schartner Wol. / Thaller Han. 5:1
Distler Hub. / Reinfrank And. 3:3
Purrer Alo. / Distler Hub. 1:1
Thaller Han. / Purrer Tho. 1:1
Schartner Wol. / Reinfrank And. 1:2
Schartner Wol. / Distler Hub. 0:1
Thaller Han. / Purrer Dan. 0:1
Purrer Tho. / Distler Hub. 0:1
Thaller Han. / Reinfrank And. 0:1
Distler Hub. / Ablinger Rap. 0:1
Irresberger Max 1:0
Mayr Albert 1:0
Thaller Hannes 8:4
Purrer Alois 4:1
Schartner Wolfgang 6:4
Reinfrank Andreas 6:6
Purrer Thomas 4:2
Distler Hubert 4:7
Purrer Daniel 2:1
Ablinger Raphael 0:1
5. 16 13 : 49 :
Mitterlehner Vol. / Ortner And. 6:3
Mitterlehner Vol. / Deil Chr. 4:2
Deil Chr. / Rebhandl Wol. 2:4
Deil Chr. / Marböck Wol. 1:1
Fleischhackl Ber. / Rebhandl Wol. 0:1
Marböck Wol. / Krizic Dar. 0:1
Paschinger Ste. / Rebhandl Wol. 0:1
Ortner And. / Deil Chr. 0:1
Hofer Pat. / Paschinger Ste. 0:1
Rebhandl Wol. / Marböck Wol. 0:3
Mitterlehner Volker 10:5
Ortner Andreas 6:4
Deil Christian 7:8
Rebhandl Wolfgang 2:9
Marböck Wolfgang 1:5
Hofer Patrick 0:1
Fleischhackl Bernhard 0:1
Krizic Dario 0:1
Paschinger Stefan 0:2
6. 16 13 : 57 :
Pichler Alf. / Hiebl Gün. 1:0
Hell Mic. / Stadlmair Geo. 1:0
Testor Ern. / Hiebl Gün. 1:0
Kasbauer Eve. / Hell Mic. 1:0
Testor Ern. / Pichler Alf. 6:6
Hell Mic. / Franzen Ric. 3:7
Franzen Ric. / Reidinger Ger. 0:1
Stadlmair Geo. / Reidinger Ger. 0:1
Hell Mic. / Froschauer Mar. 0:1
Pichler Alf. / Stadlmair Geo. 0:1
Kasbauer Eve. / Jungbauer Alo. 0:1
Pichler Alf. / Hell Mic. 0:1
Hiebl Günther 2:0
Testor Ernst 7:6
Pichler Alfred 7:8
Hell Michael 5:9
Franzen Richard 3:8
Kasbauer Evelyn 1:1
Stadlmair Georg 1:2
Froschauer Marcel 0:1
Jungbauer Alois 0:1
Reidinger Gerhard 0:2
7. 16 12 : 47 :
Berger Fri. / Berger Ber. 3:0
Berger Fri. / Ertl Luk. 5:6
Parzer Mar. / Schmalhofer Flo. 3:6
Ertl Luk. / Schmalhofer Flo. 1:1
Reisenberger Lot. / Schmalhofer Flo. 0:1
Reisenberger Lot. / Pöchersdorfer Mat. 0:1
Berger Ber. / Schmalhofer Flo. 0:1
Berger Fri. / Schmalhofer Flo. 0:1
Schmalhofer Flo. / Aichinger Jul. 0:1
Berger Friedrich 8:7
Berger Bernhard 3:1
Ertl Lukas 6:7
Schmalhofer Florian 4:11
Parzer Markus Josef 3:6
Aichinger Julian 0:1
Pöchersdorfer Matthias 0:1
Reisenberger Lothar 0:2
8. 16 11 : 48 :
Schedlberger Mar. / Trattner Tho. 6:0
Schedlberger Wer. / Hargassner Fra. 1:0
Trattner Tho. / Hochreither Ger. 2:1
Trattner Tho. / Wimmer Tho. 1:1
Schedlberger Wer. / Schedlberger Mar. 1:5
Schedlberger Mar. / Hochreither Ger. 0:1
Wimmer Tho. / Unterbuchberger Alf. 0:1
Voraberger Mic. / Unterbuchberger Alf. 0:1
Schedlberger Mar. / Wimmer Tho. 0:1
Schedlberger Wer. / Trattner Tho. 0:1
Wimmer Tho. / Voraberger Mic. 0:1
Ortner Fri. / Unterbuchberger Alf. 0:1
Schedlberger Wer. / Unterbuchberger Alf. 0:2
Schedlberger Wer. / Wimmer Tho. 0:4
Hargassner Franz 1:0
Trattner Thomas 9:3
Schedlberger Martin 7:7
Hochreither Gerald 2:2
Schedlberger Werner 2:12
Wimmer Thomas 1:8
Ortner Friedrich 0:1
Voraberger Michael 0:2
Unterbuchberger Alfred 0:5
9. 16 9 : 44 :
Pascher Man. / Königsdorfer And. 9:4
Königsdorfer And. / Födinger Flo. 0:1
Österreicher Ger. / Marko Fra. 0:1
Hauer Sie. / Pascher Man. 0:1
Hauer Sie. / Födinger Flo. 0:1
Österreicher Ger. / Hauer Sie. 0:1
Marko Fra. / Scherer Ger. 0:2
Marko Fra. / Födinger Flo. 0:3
Marko Fra. / Hauer Sie. 0:8
Pascher Manuel 9:5
Königsdorfer Andreas 9:5
Österreicher Gerhard 0:2
Scherer Gerald 0:2
Födinger Florian 0:5
Hauer Siegfried 0:11
Marko Franz Josef 0:14
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung