Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 501 Linz Umg./MV West  511 Linz Umg./MV Mitte  521 Linz Umg./MV Ost  531 Steyr Umg. / LL  541 Kremstal / Wels  551 Salzkammergut  561 Vöcklabruck  571 Innviertel/WL/LL 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft FRAN2  FRIE2  LNZG4  NEUK1  OBHO1  OSTM2  SCAL1  SGRV4  STJO1  VÖCK3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 561 Bezirksliga Vöcklabruck - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASKÖ TTC aqotec Friedburg 2 FRIE2 17 14 2 1 132 : 64 465 : 296 47
2. Union Neukirchen/V. 1 NEUK1 17 11 3 3 125 : 77 450 : 317 42
3. TTC Schalchen 1 SCAL1 17 12 0 5 125 : 76 459 : 321 41
4. Union Vöcklamarkt 3 VÖCK3 17 10 1 6 109 : 89 399 : 352 37
5. UTTC St. Johann/W. 1 STJO1 17 9 2 6 114 : 95 438 : 359 37
6. Union Stampfl-Bau Ostermiething 2 OSTM2 17 8 2 7 119 : 80 408 : 283 34
7. ATSV Lenzing Modal 4 LNZG4 18 6 2 10 98 : 115 373 : 426 32
8. ASKÖ Frankenburg 2 FRAN2 17 5 2 10 88 : 105 310 : 371 29
9. Union Oberhofen 1 OBHO1 17 3 2 12 72 : 123 305 : 429 25
10. SPG Union Regau/Vöcklabruck 4 SGRV4 18 0 0 18 12 : 170 69 : 522 8
Einzelrangliste 561 Bezirksliga Vöcklabruck - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hangler Stefan 23645 STJO 15 38 : 6 1391  ±  42  U213
2.Gottschling Günther 24482 SCAL 16 33 : 10 1313  ±  37  S40
3.Andraschko Andreas 23869 FRIE 14 28 : 6 1298  ±  40  S50
4.Priewasser Alois 16614 SCAL 16 31 : 12 1314  ±  37  S50
4.Schuster Eduard 17894 OSTM 12 26 : 3 1335  ±  54  S50
6.Ablinger Thomas 18270 NEUK 16 30 : 13 1306  ±  36  S40
7.Burgstaller Christoph 19507 FRIE 10 24 : 3 1409  ±  44  
8.Schneeweiß Karl 9001 VÖCK 15 25 : 16 1268  ±  34  S60
8.Wimmer Kurt 19024 NEUK 14 23 : 13 1248  ±  38  
8.Blesinger Jonathan 22530 STJO 15 23 : 14 1239  ±  38  
11.Dieckhoff Julian 23103 OSTM 14 23 : 14 1234  ±  40  
12.Hofmann Sebastian 22215 STJO 12 21 : 11 1261  ±  38  
13.Eichhorn Alexander 24700 OSTM 10 19 : 8 1274  ±  42  
14.Ablinger Manfred 16310 NEUK 16 20 : 16 1211  ±  40  S40
15.Teufl Herbert 14539 VÖCK 13 20 : 14 1250  ±  39  S50
15.Pühringer Anton Wolfgang jun. 11902 VÖCK 11 18 : 10 1290  ±  38  S50
17.Riedl Elvira 70872 LNZG 14 21 : 17 1264  ±  35  S50
18.Starl Peter 13051 LNZG 15 21 : 19 1185  ±  39  S50
18.Zweimüller Johann 12146 FRAN 15 19 : 17 1230  ±  36  S60
18.Sigl Franz 16373 OSTM 14 18 : 15 1155  ±  40  S50
18.Berghammer Michael 20753 FRAN 8 15 : 6 1310  ±  37  
18.Wielend Florian 19411 FRIE 6 13 : 2 1451  ±  64  
23.Schwaighofer Fritz 15867 OBHO 15 19 : 18 1206  ±  37  S50
23.Berrer Helmut 16436 FRIE 12 16 : 12 1198  ±  43  S50
25.Mittendorfer Erich 9846 NEUK 16 19 : 21 1168  ±  38  S50
25.Aumüller Stefan 16700 LNZG 14 17 : 17 1205  ±  41  S40
27.Trailovic Dragce 50274 SCAL 15 16 : 19 1160  ±  40  
28.Menguser Peter 16637 SCAL 16 15 : 20 1125  ±  41  S50
28.Ferdin Dawud 24344 VÖCK 13 13 : 15 1179  ±  39  U211
28.Erhart Anton 21555 FRIE 11 12 : 12 1174  ±  43  
31.Prem Franz 15871 OBHO 16 17 : 23 1187  ±  38  S50
32.Schierl Roman 19416 SGRV 4 6 : 4 1217  ±  41  
33.Winkler Frank 50054 OBHO 13 11 : 21 1152  ±  42  S50
33.Schneeberger Mario 17220 LNZG 4 5 : 6 1288  ±  36  
33.Berrer Simon 23118 FRIE 6 5 : 8 1112  ±  40  
36.Schwebach Gerhard 12145 FRAN 15 10 : 25 1117  ±  43  S50
37.Wimmer Franz 20527 STJO 7 5 : 13 1110  ±  51  
37.Ebel Günter 16956 LNZG 6 4 : 11 1061  ±  54  S50
37.Fuchs Helmut 8131 VÖCK 4 2 : 7 1177  ±  39  S60
40.Bauer Herbert 10718 SGRV 5 1 : 9 899  ±  77  S50
40.Daxner Stefan 14771 FRAN 5 1 : 9 975  ±  78  S40
42.Freyer Kurt 4929 SGRV 8 1 : 15 1001  ±  62  S70
42.Lettner Herbert 20048 OBHO 8 1 : 15 851  ±  82  S60
44.Moro Christopher 24680 LNZG 9 1 : 18 999  ±  56  
45.Huemer Josef 11714 FRAN 12 4 : 25 974  ±  57  S50
45.Schwaighofer Johann 15874 OBHO 11 3 : 23 984  ±  54  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Preuner Bernhard 21877 FRAN 3 6 : 2 1329  ±  54  
 Sigl Hubert 15309 OSTM 3 4 : 3 1125  ±  63  S50
 Schmid Christian 19659 OSTM 2 3 : 1 1070  ±  43  
 Eder Alexander 22374 VÖCK 1 2 : 0 1344  ±  60  
 Beham Christian 16982 STJO 3 3 : 4 1194  ±  58  S40
 Schaufler Markus 22769 LNZG 2 2 : 2 900  ±  75  
 Maier Reinhold 16611 FRIE 2 2 : 3 1246  ±  40  S50
 Holzinger Christoph 22372 VÖCK 1 1 : 1 1062  ±  38  
 Pollhammer Gernot 22156 NEUK 1 1 : 1 1095  ±  42  
 Schnaitl Bernhard 19849 FRIE 1 1 : 1 1217  ±  81  
 Müller Mario 50110 FRIE 1 1 : 2 1220  ±  82  S40
 Wintersteller Robert 22233 SCAL 1 1 : 2 1051  ±  42  
 Hubinger Thomas 22303 SGRV 1 0 : 2 1301  ±  47  
 Kieweg Helmut 19359 LNZG 1 0 : 2 1232  ±  46  
 Köbrunner Franz 6489 SGRV 1 0 : 2 485  ±  59  S60
 Laubichler Sebastian 24819 SGRV 1 0 : 2 626  ±  45  U132
 Ludwig Werner 57539 LNZG 1 0 : 2 1041  ±  68  S50
 Messner Fabian 22337 SGRV 1 0 : 2 1099  ±  77  
 Müller Christian 50190 OSTM 1 0 : 2 791  ±  67  
 Parzer Josef 4540 LNZG 1 0 : 2 1077  ±  74  S70
 Penninger Hannes 22546 STJO 1 0 : 2 586  ±  44  
 Perberschlager Franz sen. 16238 STJO 1 0 : 2 481  ±  102*  S70
 Pühringer Anton Hubert sen. 6300 VÖCK 1 0 : 2 714  ±  72  S75
 Raffelsberger Heinrich 18803 STJO 1 0 : 2 725  ±  106*  S40
 Scherfler Roman 23965 STJO 1 0 : 2 780  ±  91*  
 Sicaja Anton 23815 STJO 1 0 : 2 366  ±  125*  
 Spöcker Oliver 11320 SGRV 1 0 : 2 1253  ±  54  S50
 Strohmaier Gebhard sen. 18374 OBHO 1 0 : 2 896  ±  140*  S60
 Weilbold Michael 22432 STJO 1 0 : 2 517  ±  56  S40
 Widl Johann 20966 OSTM 1 0 : 2 449  ±  126*  S60
 Wunsch Andreas 22873 STJO 1 0 : 2 488  ±  189*  
 Yahya Ahmad Rashed 24124 LNZG 1 0 : 2 714  ±  75  U211
 Hangler Günther 18364 STJO 2 1 : 5 959  ±  65  S40
 Griesmayr Benedikt 20467 NEUK 1 0 : 3 926  ±  54  
 Mühlberger Roland 23165 FRIE 1 0 : 3 1175  ±  45  S40
 Ebner Robert 23753 SGRV 2 0 : 4 730  ±  94*  S40
 Nagl Konrad 18366 STJO 3 1 : 8 991  ±  41  S40
 Hoffmann Helmut 20967 OSTM 3 0 : 8 934  ±  42  S50
 Penteker Horst 5844 SGRV 8 0 : 16 831  ±  72  S60
Doppelrangliste: 561 Bezirksliga Vöcklabruck - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 21 : 72 :
Ablinger Man. / Wimmer Kur. 1:0
Ablinger Man. / Ablinger Tho. 11:3
Mittendorfer Eri. / Wimmer Kur. 9:4
Mittendorfer Eri. / Pollhammer Ger. 0:1
Mittendorfer Eri. / Griesmayr Ben. 0:1
Mittendorfer Eri. / Ablinger Tho. 0:1
Ablinger Manfred 12:3
Ablinger Thomas 11:4
Wimmer Kurt 10:4
Mittendorfer Erich 9:7
Griesmayr Benedikt 0:1
Pollhammer Gernot 0:1
2. 16 19 : 76 :
Berrer Sim. / Wielend Flo. 2:0
Andraschko And. / Berrer Sim. 1:0
Maier Rei. / Erhart Ant. 1:0
Mühlberger Rol. / Wielend Flo. 1:0
Burgstaller Chr. / Berrer Sim. 1:0
Müller Mar. / Erhart Ant. 1:0
Maier Rei. / Burgstaller Chr. 1:0
Berrer Hel. / Erhart Ant. 4:1
Andraschko And. / Berrer Hel. 3:1
Berrer Hel. / Berrer Sim. 1:1
Burgstaller Chr. / Wielend Flo. 1:1
Andraschko And. / Burgstaller Chr. 1:3
Andraschko And. / Erhart Ant. 1:3
Burgstaller Chr. / Berrer Hel. 0:1
Schnaitl Ber. / Wielend Flo. 0:1
Maier Reinhold 2:0
Müller Mario 1:0
Mühlberger Roland 1:0
Berrer Simon 5:1
Berrer Helmut 8:4
Erhart Anton 7:4
Wielend Florian 4:2
Andraschko Andreas 6:7
Burgstaller Christoph 4:5
Schnaitl Bernhard 0:1
3. 15 18 : 64 :
Schneeweiß Kar. / Eder Ale. 1:0
Pühringer Ant. jun. / Holzinger Chr. 1:0
Schneeweiß Kar. / Teufl Her. 11:2
Pühringer Ant. jun. / Ferdin Daw. 3:6
Fuchs Hel. / Ferdin Daw. 2:2
Schneeweiß Kar. / Pühringer Ant. jun. 0:1
Eder Alexander 1:0
Holzinger Christoph 1:0
Teufl Herbert 11:2
Schneeweiß Karl 12:3
Ferdin Dawud 5:8
Pühringer Anton Wolfgang jun. 4:7
Fuchs Helmut 2:2
4. 15 16 : 61 :
Priewasser Alo. / Gottschling Gün. 11:4
Menguser Pet. / Trailovic Dra. 5:8
Wintersteller Rob. / Menguser Pet. 0:1
Priewasser Alois 11:4
Gottschling Günther 11:4
Trailovic Dragce 5:8
Menguser Peter 5:9
Wintersteller Robert 0:1
5. 17 17 : 64 :
Aumüller Ste. / Moro Chr. 1:0
Starl Pet. / Ebel Gün. 5:2
Riedl Elv. / Aumüller Ste. 7:5
Schneeberger Mar. / Starl Pet. 2:1
Starl Pet. / Moro Chr. 2:2
Schneeberger Mar. / Aumüller Ste. 0:1
Riedl Elv. / Schaufler Mar. 0:1
Riedl Elv. / Moro Chr. 0:1
Ebel Gün. / Moro Chr. 0:1
Schaufler Mar. / Yahya Ahmad Ras. 0:1
Parzer Jos. / Starl Pet. 0:1
Kieweg Hel. / Moro Chr. 0:1
Starl Peter 9:6
Aumüller Stefan 8:6
Riedl Elvira 7:7
Ebel Günter 5:3
Moro Christopher 3:5
Schneeberger Mario 2:2
Yahya Ahmad Rashed 0:1
Parzer Josef 0:1
Kieweg Helmut 0:1
Schaufler Markus 0:2
6. 14 14 : 55 :
Sigl Fra. / Dieckhoff Jul. 2:0
Dieckhoff Jul. / Eichhorn Ale. 6:3
Sigl Fra. / Schuster Edu. 3:3
Sigl Fra. / Hoffmann Hel. 1:1
Schuster Edu. / Dieckhoff Jul. 1:1
Sigl Hub. / Schuster Edu. 1:1
Schuster Edu. / Eichhorn Ale. 0:1
Sigl Fra. / Widl Joh. 0:1
Sigl Hub. / Hoffmann Hel. 0:1
Sigl Fra. / Müller Chr. 0:1
Sigl Fra. / Schmid Chr. 0:1
Dieckhoff Julian 9:4
Eichhorn Alexander 6:4
Sigl Franz 6:7
Schuster Eduard 5:6
Sigl Hubert 1:2
Hoffmann Helmut 1:2
Schmid Christian 0:1
Widl Johann 0:1
Müller Christian 0:1
7. 15 13 : 49 :
Zweimüller Joh. / Preuner Ber. 1:0
Berghammer Mic. / Preuner Ber. 1:0
Schwebach Ger. / Preuner Ber. 1:0
Schwebach Ger. / Zweimüller Joh. 7:6
Huemer Jos. / Berghammer Mic. 2:3
Huemer Jos. / Daxner Ste. 1:4
Zweimüller Joh. / Berghammer Mic. 0:1
Schwebach Ger. / Berghammer Mic. 0:1
Preuner Bernhard 3:0
Zweimüller Johann 8:7
Schwebach Gerhard 8:7
Berghammer Michael 3:5
Huemer Josef 3:7
Daxner Stefan 1:4
8. 16 12 : 58 :
Hofmann Seb. / Hangler Ste. 2:0
Blesinger Jon. / Hangler Ste. 8:5
Wimmer Fra. / Hofmann Seb. 2:2
Nagl Kon. / Beham Chr. 0:1
Hofmann Seb. / Perberschlager Fra. sen. 0:1
Hofmann Seb. / Weilbold Mic. 0:1
Beham Chr. / Hangler Gün. 0:1
Hofmann Seb. / Hangler Gün. 0:1
Raffelsberger Hei. / Scherfler Rom. 0:1
Wunsch And. / Sicaja Ant. 0:1
Nagl Kon. / Wimmer Fra. 0:1
Hofmann Seb. / Penninger Han. 0:1
Nagl Kon. / Hofmann Seb. 0:1
Hofmann Seb. / Beham Chr. 0:1
Wimmer Fra. / Blesinger Jon. 0:2
Hangler Stefan 10:5
Blesinger Jonathan 8:7
Hofmann Sebastian 4:8
Wimmer Franz 2:5
Weilbold Michael 0:1
Raffelsberger Heinrich 0:1
Penninger Hannes 0:1
Sicaja Anton 0:1
Perberschlager Franz sen. 0:1
Wunsch Andreas 0:1
Scherfler Roman 0:1
Hangler Günther 0:2
Nagl Konrad 0:3
Beham Christian 0:3
9. 16 11 : 44 :
Prem Fra. / Winkler Fra. 9:4
Schwaighofer Fri. / Lettner Her. 1:3
Schwaighofer Fri. / Schwaighofer Joh. 1:9
Schwaighofer Joh. / Lettner Her. 0:1
Schwaighofer Joh. / Strohmaier Geb. sen. 0:1
Prem Fra. / Lettner Her. 0:3
Winkler Frank 9:4
Prem Franz 9:7
Schwaighofer Fritz 2:12
Lettner Herbert 1:7
Schwaighofer Johann 1:11
Strohmaier Gebhard sen. 0:1
10. 8 4 : 17 :
Messner Fab. / Freyer Kur. 1:0
Freyer Kur. / Spöcker Oli. 1:0
Ebner Rob. / Bauer Her. 1:0
Freyer Kur. / Schierl Rom. 1:2
Ebner Rob. / Penteker Hor. 0:1
Penteker Hor. / Hubinger Tho. 0:1
Penteker Hor. / Köbrunner Fra. 0:1
Penteker Hor. / Laubichler Seb. 0:1
Penteker Hor. / Schierl Rom. 0:1
Freyer Kur. / Penteker Hor. 0:1
Penteker Hor. / Bauer Her. 0:2
Freyer Kur. / Bauer Her. 0:2
Spöcker Oliver 1:0
Messner Fabian 1:0
Freyer Kurt 3:5
Ebner Robert 1:1
Schierl Roman 1:3
Bauer Herbert 1:4
Hubinger Thomas 0:1
Laubichler Sebastian 0:1
Köbrunner Franz 0:1
Penteker Horst 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung