Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 501 Linz Umg./MV West  511 Linz Umg./MV Mitte  521 Linz Umg./MV Ost  531 Steyr Umg. / LL  541 Kremstal / Wels  551 Salzkammergut  561 Vöcklabruck  571 Innviertel/WL/LL 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASAT2  GSCH1  PINS2  RÜST2  SGEB4  SGEB5  SGSL2  SYPA1  VISA2  VÖCK2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 551 Bezirksliga Salzkammergut - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Vöcklamarkt 2 VÖCK2 9 9 0 0 74 : 24 242 : 128 27
2. SPG Muki EBENSEE 4 SGEB4 9 7 1 1 73 : 29 250 : 139 24
3. Union Viechtwang/Scharnstein 2 VISA2 9 5 1 3 60 : 51 221 : 208 20
4. ASKÖ Steyrermühl 1 SYPA1 9 5 0 4 52 : 54 210 : 205 19
5. ASKÖ Pinsdorf 2 PINS2 9 4 2 3 52 : 54 194 : 212 19
6. SPG Muki EBENSEE 5 SGEB5 9 3 2 4 56 : 54 215 : 212 17
7. Union Gschwandt 1 GSCH1 9 2 2 5 46 : 65 182 : 241 15
8. Union Rüstorf 2 RÜST2 9 3 0 6 43 : 62 181 : 217 15
9. ASKÖ Attnang-Puchheim 2 ASAT2 9 1 1 7 35 : 66 159 : 227 12
10. SPG Sportunion Stadl-Paura/SK Lambach 2 SGSL2 9 1 1 7 35 : 67 163 : 228 12
Einzelrangliste 551 Bezirksliga Salzkammergut - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Geyer Werner 13324 VÖCK 9 18 : 3 1376  ±  43  S50
2.Hofmann Ernst 19547 VÖCK 9 17 : 4 1312  ±  42  
2.Steiner Ralf 15360 SGEB 9 17 : 4 1326  ±  44  S40
4.Windhagauer Stefan 16550 SGEB 8 16 : 5 1366  ±  46  S40
4.Riedler Herbert 8277 SGEB 9 16 : 6 1292  ±  42  S60
6.Moser Rudolf 12144 SGEB 9 14 : 5 1288  ±  45  S50
7.Ebenführer Max 13548 VISA 7 13 : 5 1306  ±  43  S50
7.Lachinger Gunther 19200 PINS 8 13 : 6 1268  ±  41  S40
9.Reisenbichler Heinz sen. 8094 PINS 7 13 : 7 1333  ±  43  S60
9.Reisenbichler Heinz jun. 21132 PINS 6 11 : 4 1355  ±  41  
11.Löberbauer Werner 17158 SYPA 9 12 : 10 1239  ±  40  S50
11.Ebenführer Reinhold 13971 VISA 7 11 : 7 1208  ±  43  S50
11.Kastberger Bernhard 14561 GSCH 5 10 : 4 1207  ±  40  S50
14.Neuhofer Walter 4721 SYPA 9 12 : 11 1240  ±  39  S70
14.Eder Markus 19647 GSCH 7 11 : 8 1322  ±  39  
16.Lang Walter 18113 VISA 6 9 : 6 1225  ±  46  S40
16.Reisinger Ernst 9887 ASAT 4 7 : 2 1413  ±  42  S50
18.Müller Dietmar 25037 SGEB 6 10 : 8 1265  ±  44  S50
18.Humer Raphael 21150 RÜST 9 10 : 11 1142  ±  41  
18.Auer Mario 18014 VÖCK 8 8 : 8 1229  ±  43  S40
18.Wieser Karl 13188 VÖCK 2 6 : 0 1422  ±  64  S60
22.Mayrdorfer Klaus 15521 VISA 8 10 : 11 1236  ±  41  S40
22.Hillinger Bernhard Leo 18833 RÜST 7 9 : 9 1193  ±  41  S40
22.Kronberger Karl jun. 19145 SYPA 5 8 : 6 1253  ±  45  
22.Scheck Richard 16815 VISA 5 8 : 6 1168  ±  44  
22.Reiter Alfons 8201 ASAT 7 8 : 8 1230  ±  46  S60
22.Promberger Matthias 23569 SGEB 3 6 : 2 1349  ±  39  U181
22.Fuchs Helmut 8131 VÖCK 5 6 : 4 1171  ±  42  S60
29.Bucek Christian 20216 SGSL 9 10 : 13 1201  ±  40  S40
29.Plasser Günther 17926 ASAT 9 10 : 13 1211  ±  38  S50
29.Pühringer Anton Wolfgang jun. 11902 VÖCK 2 4 : 0 1290  ±  42  S50
29.Schwaiger Benedikt 21080 SGEB 2 4 : 0 1489  ±  44  
33.Hauer Michael 22064 GSCH 9 10 : 14 1158  ±  41  
33.Humer Georg 11586 RÜST 5 7 : 7 1247  ±  40  S50
33.Riedlbauer Herwig 11318 SGSL 2 4 : 1 1296  ±  39  S50
36.Quell Horst 3010 SGEB 6 7 : 9 1211  ±  44  S75
36.Lang Bernhard 19867 SYPA 8 7 : 11 1196  ±  44  
36.Hörtenhuber Christian 15097 SGSL 4 5 : 5 1145  ±  47  S40
36.Riedl Julian 23291 PINS 4 5 : 5 1206  ±  42  U211
40.Resch Thomas 11316 SGSL 6 5 : 8 1197  ±  43  S50
40.Ameringer Christian 13489 SGEB 3 4 : 4 1233  ±  50  S50
42.Riedler Matthäus 22270 SGEB 5 4 : 7 1104  ±  46  U213
43.Bucek Jörg 20217 SGSL 9 6 : 15 1134  ±  44  
43.Gruber Florian 21538 RÜST 3 2 : 5 1016  ±  47  
43.Murauer Christine 70179 GSCH 3 2 : 5 991  ±  41  S50
46.Zweimüller Raimund 13774 RÜST 8 5 : 14 1054  ±  44  S40
46.Murauer Lisa 70276 GSCH 3 1 : 5 803  ±  51  
48.Pühringer Alexander 23462 GSCH 8 5 : 15 1091  ±  45  U213
48.Gföller Rudolf 6106 ASAT 7 3 : 12 1073  ±  48  S60
50.Lauinger Anton 7277 ASAT 5 2 : 10 1013  ±  59  S60
51.Einböck Hannes 7027 SGEB 5 2 : 11 1027  ±  46  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Eder Alexander 22374 VÖCK 1 2 : 0 1351  ±  66  
 Engl Peter 23363 SGEB 1 2 : 0 1181  ±  67  U183
 Stüger Lukas 24163 SGEB 1 2 : 0 1413  ±  33  U151
 Zauner Phillip 24642 SGEB 1 2 : 0 903  ±  37  U152
 Gaisbauer Christian 20662 PINS 1 2 : 1 1360  ±  48  
 Klein Markus 16541 RÜST 1 1 : 1 1267  ±  41  S40
 Leitner Christoph Wilfried 18304 SGEB 1 1 : 1 931  ±  48  
 Zehetner Gerald 15992 SYPA 1 1 : 1 1451  ±  97*  S40
 Eichinger Walter 6844 SGSL 1 0 : 2 1013  ±  86  S60
 Eisenknapp Matthias 24318 RÜST 1 0 : 2 745  ±  115*  
 Ferrari Hans 12866 PINS 1 0 : 2 954  ±  62  S70
 Haslbauer Erich 2471 SYPA 1 0 : 2 642  ±  58  S75
 Mühlbacher Gernot 24760 SGEB 1 0 : 2 551  ±  73  
 Schwarz Günther 19151 VISA 1 0 : 2 753  ±  62  S60
 Unterbuchberger Gerhard 8763 VISA 1 0 : 2 936  ±  46  S70
 Austaller Christian 23850 SYPA 1 0 : 3 1281  ±  66  
 Buchinger Manuel 24594 GSCH 1 0 : 3 739  ±  52  U152
 Kragl Christian 40022 SGEB 1 0 : 3 797  ±  33  U132
 Kronberger Franz 21839 VISA 1 0 : 3 777  ±  53  S40
 Aumayr Johannes 16551 PINS 2 0 : 4 907  ±  99*  S40
 Konzett Wilfried 13601 RÜST 2 0 : 4 699  ±  68  S75
 Stögermair Horst 21516 SYPA 2 0 : 4 1025  ±  44  S40
 Mayer Dominik 24651 PINS 3 0 : 6 290  ±  103*  U211
 Huber Alfred 3865 ASAT 4 0 : 8 788  ±  121*  S70
 Reischl Christian 21133 PINS 4 0 : 9 748  ±  72  S40
 Ahamer Johann 11975 SGSL 5 0 : 10 982  ±  78  S50
Doppelrangliste: 551 Bezirksliga Salzkammergut - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 13 : 46 :
Wieser Kar. / Geyer Wer. 1:0
Fuchs Hel. / Hofmann Ern. 5:1
Geyer Wer. / Auer Mar. 6:2
Pühringer Ant. jun. / Hofmann Ern. 1:1
Wieser Kar. / Hofmann Ern. 0:1
Geyer Werner 7:2
Fuchs Helmut 5:1
Auer Mario 6:2
Hofmann Ernst 6:3
Wieser Karl 1:1
Pühringer Anton Wolfgang jun. 1:1
2. 9 12 : 45 :
Kronberger Kar. jun. / Lang Ber. 4:0
Neuhofer Wal. / Stögermair Hor. 2:0
Zehetner Ger. / Lang Ber. 1:0
Lang Ber. / Austaller Chr. 1:0
Neuhofer Wal. / Löberbauer Wer. 4:2
Neuhofer Wal. / Haslbauer Eri. 0:1
Kronberger Kar. jun. / Löberbauer Wer. 0:1
Lang Ber. / Löberbauer Wer. 0:2
Stögermair Horst 2:0
Zehetner Gerald 1:0
Austaller Christian 1:0
Lang Bernhard 6:2
Kronberger Karl jun. 4:1
Neuhofer Walter 6:3
Löberbauer Werner 4:5
Haslbauer Erich 0:1
3. 9 11 : 38 :
Riedler Mat. / Müller Die. 3:0
Riedler Her. / Engl Pet. 1:0
Quell Hor. / Ameringer Chr. 1:0
Einböck Han. / Müller Die. 1:0
Quell Hor. / Zauner Phi. 1:0
Riedler Her. / Einböck Han. 2:1
Riedler Her. / Quell Hor. 1:1
Riedler Her. / Müller Die. 1:1
Kragl Chr. / Mühlbacher Ger. 0:1
Quell Hor. / Riedler Mat. 0:1
Quell Hor. / Einböck Han. 0:1
Engl Peter 1:0
Ameringer Christian 1:0
Zauner Phillip 1:0
Müller Dietmar 5:1
Riedler Herbert 5:3
Riedler Matthäus 3:1
Einböck Hannes 3:2
Quell Horst 3:3
Kragl Christian 0:1
Mühlbacher Gernot 0:1
4. 9 11 : 42 :
Steiner Ral. / Schwaiger Ben. 2:0
Stüger Luk. / Moser Rud. 1:0
Moser Rud. / Leitner Chr. 1:0
Steiner Ral. / Windhagauer Ste. 4:1
Moser Rud. / Windhagauer Ste. 2:1
Promberger Mat. / Moser Rud. 1:1
Steiner Ral. / Riedler Mat. 0:1
Promberger Mat. / Steiner Ral. 0:1
Moser Rud. / Ameringer Chr. 0:2
Schwaiger Benedikt 2:0
Stüger Lukas 1:0
Leitner Christoph Wilfried 1:0
Windhagauer Stefan 6:2
Steiner Ralf 6:3
Moser Rudolf 5:4
Promberger Matthias 1:2
Riedler Matthäus 0:1
Ameringer Christian 0:2
5. 9 9 : 31 :
Humer Geo. / Hillinger Ber. 2:0
Zweimüller Rai. / Hillinger Ber. 4:1
Humer Rap. / Gruber Flo. 2:1
Humer Geo. / Humer Rap. 1:2
Humer Rap. / Zweimüller Rai. 0:1
Konzett Wil. / Humer Rap. 0:1
Konzett Wil. / Zweimüller Rai. 0:1
Klein Mar. / Zweimüller Rai. 0:1
Humer Rap. / Eisenknapp Mat. 0:1
Hillinger Bernhard Leo 6:1
Zweimüller Raimund 4:4
Humer Georg 3:2
Gruber Florian 2:1
Humer Raphael 3:6
Eisenknapp Matthias 0:1
Klein Markus 0:1
Konzett Wilfried 0:2
6. 9 8 : 29 :
Ebenführer Max. / Mayrdorfer Kla. 3:0
Scheck Ric. / Lang Wal. 1:0
Scheck Ric. / Ebenführer Max. 1:0
Lang Wal. / Mayrdorfer Kla. 2:1
Scheck Ric. / Ebenführer Rei. 1:1
Ebenführer Max. / Ebenführer Rei. 0:1
Lang Wal. / Ebenführer Rei. 0:1
Scheck Ric. / Mayrdorfer Kla. 0:1
Lang Wal. / Ebenführer Max. 0:1
Unterbuchberger Ger. / Ebenführer Rei. 0:1
Schwarz Gün. / Ebenführer Rei. 0:1
Kronberger Fra. / Mayrdorfer Kla. 0:1
Mayrdorfer Klaus 5:3
Ebenführer Max 4:2
Scheck Richard 3:2
Lang Walter 3:3
Ebenführer Reinhold 1:5
Kronberger Franz 0:1
Schwarz Günther 0:1
Unterbuchberger Gerhard 0:1
7. 9 8 : 31 :
Lachinger Gun. / Riedl Jul. 2:0
Gaisbauer Chr. / Reisenbichler Hei. jun. 1:0
Reischl Chr. / Riedl Jul. 1:0
Lachinger Gun. / Reisenbichler Hei. jun. 1:0
Lachinger Gun. / Reisenbichler Hei. sen. 2:2
Reisenbichler Hei. sen. / Reisenbichler Hei. jun. 1:1
Riedl Jul. / Reisenbichler Hei. jun. 0:1
Reischl Chr. / Aumayr Joh. 0:1
Lachinger Gun. / Mayer Dom. 0:1
Aumayr Joh. / Mayer Dom. 0:1
Reischl Chr. / Reisenbichler Hei. sen. 0:1
Ferrari Han. / Mayer Dom. 0:1
Reischl Chr. / Reisenbichler Hei. jun. 0:1
Gaisbauer Christian 1:0
Lachinger Gunther 5:3
Riedl Julian 3:1
Reisenbichler Heinz jun. 3:3
Reisenbichler Heinz sen. 3:4
Reischl Christian 1:3
Ferrari Hans 0:1
Aumayr Johannes 0:2
Mayer Dominik 0:3
8. 9 7 : 29 :
Eder Mar. / Pühringer Ale. 1:0
Pühringer Ale. / Kastberger Ber. 2:1
Eder Mar. / Hauer Mic. 3:3
Murauer Chr. / Kastberger Ber. 1:1
Pühringer Ale. / Buchinger Man. 0:1
Murauer Chr. / Pühringer Ale. 0:1
Murauer Lis. / Pühringer Ale. 0:1
Hauer Mic. / Pühringer Ale. 0:1
Hauer Mic. / Murauer Lis. 0:2
Eder Markus 4:3
Kastberger Bernhard 3:2
Pühringer Alexander 3:5
Hauer Michael 3:6
Murauer Christine 1:2
Buchinger Manuel 0:1
Murauer Lisa 0:3
9. 9 5 : 26 :
Resch Tho. / Bucek Chr. 1:0
Hörtenhuber Chr. / Bucek Jör. 1:0
Bucek Chr. / Bucek Jör. 2:6
Riedlbauer Her. / Hörtenhuber Chr. 1:1
Eichinger Wal. / Ahamer Joh. 0:1
Resch Tho. / Hörtenhuber Chr. 0:1
Resch Tho. / Ahamer Joh. 0:4
Bucek Christian 3:6
Bucek Jörg 3:6
Hörtenhuber Christian 2:2
Riedlbauer Herwig 1:1
Resch Thomas 1:5
Eichinger Walter 0:1
Ahamer Johann 0:5
10. 9 5 : 24 :
Lauinger Ant. / Plasser Gün. 1:0
Reiter Alf. / Reisinger Ern. 3:1
Reiter Alf. / Plasser Gün. 1:2
Gföller Rud. / Lauinger Ant. 0:1
Huber Alf. / Gföller Rud. 0:1
Huber Alf. / Lauinger Ant. 0:3
Gföller Rud. / Plasser Gün. 0:5
Reisinger Ernst 3:1
Reiter Alfons 4:3
Plasser Günther 2:7
Lauinger Anton 1:4
Huber Alfred 0:4
Gföller Rudolf 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung