Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 501 Linz Umg./MV West  511 Linz Umg./MV Mitte  521 Linz Umg./MV Ost  531 Steyr Umg. / LL  541 Kremstal / Wels  551 Salzkammergut  561 Vöcklabruck  571 Innviertel/WL/LL 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTY1  ERNS2  HAHO2  RAMI3  SGDI5  SGGS1  SGWS4  TRAT2  VALI2  WEYE2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 531 Bezirksliga Steyr Umg. / LL - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Tischtennis Ernsthofen 2 ERNS2 13 10 1 2 99 : 63 354 : 255 34
2. ASK St.Valentin 2 VALI2 13 10 0 3 97 : 49 340 : 221 33
3. ASKÖ TTC Steyr 1 ASTY1 13 9 1 3 90 : 64 326 : 270 32
4. SPG U.Wartberg/DSG Schlierbach 4 SGWS4 13 8 0 5 89 : 62 327 : 250 29
5. SPG Honda Dietach 5 SGDI5 13 6 2 5 86 : 80 334 : 330 27
6. SPG ATSV-UNION Grünburg-Steinbach 1 SGGS1 13 5 1 7 66 : 86 267 : 312 24
7. WSV Trattenbach 2 TRAT2 13 5 0 8 69 : 79 289 : 290 23
8. Union Raika Ramingtal 3 RAMI3 13 4 2 7 67 : 90 280 : 340 23
9. Sportunion Haidershofen 2 HAHO2 13 2 3 8 65 : 93 270 : 343 20
10. SC Weyer 2 WEYE2 13 1 0 12 44 : 106 187 : 363 15
Einzelrangliste 531 Bezirksliga Steyr Umg. / LL - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Krieger Hubert 17964 ERNS 11 27 : 3 1363  ±  43  S40
2.Raindl Kevin 21671 VALI 13 23 : 9 1263  ±  46  
3.Mayrhofer Ferdinand 14793 ASTY 13 23 : 12 1250  ±  39  S50
4.Forster Fabian 21453 RAMI 11 21 : 9 1242  ±  41  
5.Mayrhofer Alois 17815 ASTY 13 20 : 11 1223  ±  37  S60
5.Huber Ralf 19252 VALI 11 18 : 7 1225  ±  42  
7.Kühhas Kevin 23627 ERNS 9 18 : 6 1255  ±  41  
8.Prillinger Josef 11417 SGWS 10 18 : 8 1193  ±  43  S50
8.Wegenschimmel Karl 16327 SGWS 12 18 : 10 1141  ±  44  S50
10.Hack Otto 9866 TRAT 13 21 : 15 1202  ±  38  S60
10.Stierberger Klaus 13645 ASTY 13 19 : 13 1179  ±  39  S50
12.Kerschbaummaier Karl 18125 SGDI 11 19 : 12 1195  ±  39  S40
12.Deutsch Gerald 21654 SGGS 5 14 : 1 1463  ±  72  
14.Percl Wolfgang 21248 VALI 12 17 : 12 1195  ±  44  
14.Bachner Jonas 23802 HAHO 7 15 : 5 1234  ±  41  U183
14.Heigl Werner 4436 VALI 10 14 : 7 1182  ±  41  S70
17.Kronsteiner Doris 70095 SGWS 7 13 : 4 1255  ±  41  
18.Elsigan Markus 22573 SGDI 6 12 : 4 1227  ±  51  
19.Fornezzi Christoph 23084 SGDI 12 18 : 17 1203  ±  37  U213
20.Größbacher Ernst 22613 WEYE 11 14 : 13 1154  ±  44  S50
20.Pumberger Michael 24470 ERNS 4 10 : 2 1405  ±  42  
22.Heneckl Sebastian 24241 HAHO 9 13 : 11 1096  ±  41  U211
23.Grossbichler Johann 9865 TRAT 13 14 : 17 1145  ±  41  S60
23.Heizeneder Helmut 15086 ASTY 10 12 : 12 1167  ±  36  S50
25.Kloiber Gerhard jun. 20154 RAMI 12 15 : 18 1156  ±  38  
25.Hiebl Karl 20024 ERNS 13 15 : 19 1075  ±  37  S50
25.Möstl Meinhard 17102 SGWS 3 7 : 1 1285  ±  51  S40
28.Selinger Michael 24471 ERNS 10 11 : 13 1121  ±  41  S40
29.Glaser Philip 23525 WEYE 11 13 : 17 1115  ±  40  
29.Fröschl Johann 5033 SGGS 13 13 : 19 1144  ±  41  S70
29.Kimbacher Franz 7345 SGWS 8 9 : 10 1195  ±  40  S60
29.Pöschko Harald 14282 VALI 4 6 : 3 1158  ±  49  S50
33.Mühlberger Alois 10446 HAHO 13 14 : 21 1147  ±  40  S50
33.Egger Gerhard 18590 SGDI 5 7 : 6 1079  ±  41  S40
33.Winter Stefan 21427 SGWS 4 5 : 3 1064  ±  56  
36.Edenhoffer Manuel 21511 SGDI 8 9 : 12 1140  ±  44  
37.Hieslmayr Leo 18453 SGGS 10 10 : 16 1108  ±  47  
37.Felbauer Karl 22909 SGGS 6 6 : 8 1121  ±  56  
37.Klausberger Matthias 24142 SGGS 3 4 : 3 1105  ±  43  U182
40.Gsöllpointner Otto 14893 WEYE 5 5 : 7 1112  ±  61  S40
40.Maixner Benjamin 19512 RAMI 3 4 : 4 1260  ±  55  
40.Riepl Hubert 18619 TRAT 3 3 : 3 1326  ±  47  S50
43.Schmid Martin 9337 RAMI 12 10 : 20 1104  ±  42  S50
43.Blasl Edgar 10709 TRAT 11 7 : 16 1055  ±  45  S50
45.Kampleitner Harald 22043 HAHO 12 9 : 21 1022  ±  45  S50
45.Forster Lukas 24160 SGDI 7 5 : 12 1027  ±  32  U151
45.Korner Karl 10798 TRAT 8 4 : 12 991  ±  55  S70
48.Radinger Stefan 21591 SGWS 5 3 : 9 1019  ±  60  
48.Karner Günter 10096 HAHO 5 2 : 8 981  ±  58  S50
50.Weiss Andreas 25073 ERNS 4 2 : 8 886  ±  48  S50
51.Pressl Heinz 4050 SGGS 6 2 : 11 945  ±  52  S75
52.Reitzenberger Daniel 22845 RAMI 7 2 : 14 936  ±  52  
53.Raffeiner Karl 24974 WEYE 9 1 : 17 804  ±  76  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Berger Kurt 19735 TRAT 2 5 : 1 1336  ±  59  
 Höflechner Benjamin 22900 WEYE 2 3 : 2 1168  ±  65  
 Raffetseder Tobias 23594 SGGS 2 3 : 2 1172  ±  38  U211
 Faderl Siegfried 22995 ASTY 1 2 : 0 1145  ±  55  S50
 Kimbacher Georg 16800 SGWS 1 2 : 0 1159  ±  41  
 Karkulik Ernst 14877 ASTY 2 2 : 2 1059  ±  50  S40
 Pernsteiner Walter 11208 RAMI 2 2 : 2 1216  ±  59  S50
 Burghuber Gerald 19347 SGGS 1 1 : 1 987  ±  48  
 Edelmann Johann 14401 SGGS 1 1 : 1 1005  ±  48  S60
 Eisenhuber Thomas 24262 ERNS 1 1 : 1 1126  ±  41  
 Grünwald Dietmar 16489 VALI 1 1 : 1 1291  ±  51  S40
 Huber Andreas 22442 SGGS 1 1 : 1 1134  ±  45  
 Kloiber Martin 21381 RAMI 1 1 : 1 1339  ±  61  
 Seyr-Hendriks Christian 22672 SGWS 1 1 : 1 1044  ±  77  S50
 Stammler Anton 17865 VALI 1 1 : 1 1198  ±  60  S50
 Muhr Philipp 24106 HAHO 1 1 : 2 1251  ±  41  
 Bürstmayr Stefan 20283 RAMI 1 0 : 2 1050  ±  72  
 Czerny Tobias 25024 SGGS 1 0 : 2 350  ±  111*  U132
 Dorfmayr Christian 24658 HAHO 1 0 : 2 642  ±  53  S40
 Kloiber Franz jun. 14516 RAMI 1 0 : 2 938  ±  44  S40
 Kloiber Christoph 20993 RAMI 1 0 : 2 774  ±  50  
 Pranzl Rene 18464 TRAT 1 0 : 2 951  ±  101*  S40
 Zeidlhofer Jürgen 19937 HAHO 1 0 : 2 877  ±  42  S40
 Limberger Michael 20608 SGWS 1 0 : 3 815  ±  83  
 Prechtl Christian 19716 SGDI 1 0 : 3 1046  ±  68  
 Stumberger Hubert 10050 SGGS 2 0 : 4 552  ±  58  S70
 Höflechner Tobias 23622 WEYE 2 0 : 5 933  ±  72  U213
 Kleindessner Manfred 24685 HAHO 3 0 : 6 798  ±  56  S40
 Schürhagl Armin 24972 WEYE 3 0 : 7 812  ±  89  
 Bodocean Danut 21893 WEYE 4 0 : 9 718  ±  102*  S50
 Hermann Robert 24973 WEYE 5 0 : 11 755  ±  90  S50
Doppelrangliste: 531 Bezirksliga Steyr Umg. / LL - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 16 : 54 :
Fornezzi Chr. / Edenhoffer Man. 4:0
Forster Luk. / Edenhoffer Man. 3:0
Egger Ger. / Forster Luk. 1:0
Kerschbaummaier Kar. / Fornezzi Chr. 5:2
Elsigan Mar. / Kerschbaummaier Kar. 1:1
Egger Ger. / Elsigan Mar. 1:1
Elsigan Mar. / Forster Luk. 1:1
Forster Luk. / Kerschbaummaier Kar. 0:1
Egger Ger. / Fornezzi Chr. 0:1
Egger Ger. / Prechtl Chr. 0:1
Edenhoffer Manuel 7:0
Fornezzi Christoph 9:3
Forster Lukas 5:2
Kerschbaummaier Karl 6:4
Elsigan Markus 3:3
Egger Gerhard 2:3
Prechtl Christian 0:1
2. 13 16 : 57 :
Huber Ral. / Raindl Kev. 9:2
Heigl Wer. / Percl Wol. 5:3
Pöschko Har. / Percl Wol. 2:1
Stammler Ant. / Raindl Kev. 0:1
Heigl Wer. / Grünwald Die. 0:1
Pöschko Har. / Raindl Kev. 0:1
Huber Ralf 9:2
Raindl Kevin 9:4
Percl Wolfgang 7:4
Heigl Werner 5:4
Pöschko Harald 2:2
Stammler Anton 0:1
Grünwald Dietmar 0:1
3. 13 14 : 55 :
Riepl Hub. / Blasl Edg. 2:0
Riepl Hub. / Berger Kur. 1:0
Hack Ott. / Grossbichler Joh. 9:4
Korner Kar. / Blasl Edg. 2:4
Blasl Edg. / Pranzl Ren. 0:1
Berger Kur. / Blasl Edg. 0:1
Riepl Hubert 3:0
Hack Otto 9:4
Grossbichler Johann 9:4
Blasl Edgar 4:6
Korner Karl 2:4
Berger Kurt 1:1
Pranzl Rene 0:1
4. 13 14 : 51 :
Krieger Hub. / Pumberger Mic. 1:0
Selinger Mic. / Weiss And. 1:0
Krieger Hub. / Selinger Mic. 6:2
Hiebl Kar. / Kühhas Kev. 5:4
Hiebl Kar. / Pumberger Mic. 1:2
Hiebl Kar. / Weiss And. 0:1
Eisenhuber Tho. / Selinger Mic. 0:1
Krieger Hub. / Weiss And. 0:1
Selinger Michael 7:3
Krieger Hubert 7:3
Kühhas Kevin 5:4
Hiebl Karl 6:7
Pumberger Michael 2:2
Weiss Andreas 1:2
Eisenhuber Thomas 0:1
5. 13 13 : 50 :
Kronsteiner Dor. / Kimbacher Fra. 3:0
Kimbacher Fra. / Seyr-Hendriks Chr. 1:0
Prillinger Jos. / Kimbacher Geo. 1:0
Prillinger Jos. / Wegenschimmel Kar. 6:3
Winter Ste. / Kronsteiner Dor. 2:2
Radinger Ste. / Limberger Mic. 0:1
Möstl Mei. / Wegenschimmel Kar. 0:1
Radinger Ste. / Kimbacher Fra. 0:2
Radinger Ste. / Wegenschimmel Kar. 0:2
Möstl Mei. / Kimbacher Fra. 0:2
Seyr-Hendriks Christian 1:0
Kimbacher Georg 1:0
Prillinger Josef 7:3
Kronsteiner Doris 5:2
Wegenschimmel Karl 6:6
Kimbacher Franz 4:4
Winter Stefan 2:2
Limberger Michael 0:1
Möstl Meinhard 0:3
Radinger Stefan 0:5
6. 13 12 : 47 :
Kloiber Ger. jun. / Forster Fab. 4:0
Maixner Ben. / Kloiber Ger. jun. 2:0
Schmid Mar. / Pernsteiner Wal. 1:0
Maixner Ben. / Forster Fab. 1:0
Schmid Mar. / Kloiber Ger. jun. 1:1
Kloiber Ger. jun. / Reitzenberger Dan. 1:1
Schmid Mar. / Reitzenberger Dan. 1:3
Schmid Mar. / Forster Fab. 1:4
Forster Fab. / Reitzenberger Dan. 0:1
Kloiber Fra. jun. / Kloiber Mar. 0:1
Kloiber Ger. jun. / Pernsteiner Wal. 0:1
Kloiber Ger. jun. / Bürstmayr Ste. 0:1
Maixner Benjamin 3:0
Kloiber Gerhard jun. 8:4
Forster Fabian 6:5
Schmid Martin 4:8
Reitzenberger Daniel 2:5
Pernsteiner Walter 1:1
Bürstmayr Stefan 0:1
Kloiber Martin 0:1
Kloiber Franz jun. 0:1
7. 13 11 : 45 :
Pressl Hei. / Burghuber Ger. 1:0
Raffetseder Tob. / Hieslmayr Leo. 1:0
Fröschl Joh. / Huber And. 1:0
Deutsch Ger. / Raffetseder Tob. 1:0
Deutsch Ger. / Hieslmayr Leo. 2:2
Fröschl Joh. / Felbauer Kar. 2:3
Pressl Hei. / Fröschl Joh. 1:1
Fröschl Joh. / Klausberger Mat. 1:1
Fröschl Joh. / Hieslmayr Leo. 1:2
Pressl Hei. / Hieslmayr Leo. 0:1
Stumberger Hub. / Czerny Tob. 0:1
Stumberger Hub. / Klausberger Mat. 0:1
Pressl Hei. / Felbauer Kar. 0:1
Pressl Hei. / Edelmann Joh. 0:1
Raffetseder Tobias 2:0
Huber Andreas 1:0
Burghuber Gerald 1:0
Fröschl Johann 6:7
Deutsch Gerald 3:2
Hieslmayr Leo 4:5
Pressl Heinz 2:4
Felbauer Karl 2:4
Klausberger Matthias 1:2
Czerny Tobias 0:1
Edelmann Johann 0:1
Stumberger Hubert 0:2
8. 13 11 : 42 :
Karner Gün. / Dorfmayr Chr. 1:0
Bachner Jon. / Muhr Phi. 1:0
Bachner Jon. / Zeidlhofer Jür. 1:0
Bachner Jon. / Heneckl Seb. 3:2
Mühlberger Alo. / Heneckl Seb. 2:1
Mühlberger Alo. / Kampleitner Har. 3:5
Karner Gün. / Kampleitner Har. 0:1
Karner Gün. / Heneckl Seb. 0:1
Kampleitner Har. / Kleindessner Man. 0:1
Mühlberger Alo. / Kampleitner Mar. 0:2
Karner Gün. / Kleindessner Man. 0:2
Muhr Philipp 1:0
Dorfmayr Christian 1:0
Zeidlhofer Jürgen 1:0
Bachner Jonas 5:2
Heneckl Sebastian 5:4
Mühlberger Alois 5:8
Kampleitner Harald 3:7
Karner Günter 1:4
Kampleitner Marianne 0:2
Kleindessner Manfred 0:3
9. 13 10 : 42 :
Mayrhofer Fer. / Mayrhofer Alo. 7:5
Stierberger Kla. / Heizeneder Hel. 3:6
Stierberger Kla. / Faderl Sie. 0:1
Stierberger Kla. / Karkulik Ern. 0:2
Mayrhofer Ferdinand 7:5
Mayrhofer Alois 7:5
Heizeneder Helmut 3:6
Stierberger Klaus 3:9
Faderl Siegfried 0:1
Karkulik Ernst 0:2
10. 13 8 : 31 :
Glaser Phi. / Gsöllpointner Ott. 1:0
Glaser Phi. / Größbacher Ern. 7:3
Gsöllpointner Ott. / Bodocean Dan. 0:1
Gsöllpointner Ott. / Schürhagl Arm. 0:1
Höflechner Tob. / Hermann Rob. 0:1
Bodocean Dan. / Schürhagl Arm. 0:1
Schürhagl Arm. / Raffeiner Kar. 0:1
Höflechner Ben. / Hermann Rob. 0:1
Größbacher Ern. / Raffeiner Kar. 0:1
Höflechner Ben. / Höflechner Tob. 0:1
Gsöllpointner Ott. / Raffeiner Kar. 0:2
Bodocean Dan. / Raffeiner Kar. 0:2
Hermann Rob. / Raffeiner Kar. 0:3
Glaser Philip 8:3
Größbacher Ernst 7:4
Gsöllpointner Otto 1:4
Höflechner Tobias 0:2
Höflechner Benjamin 0:2
Schürhagl Armin 0:3
Bodocean Danut 0:4
Hermann Robert 0:5
Raffeiner Karl 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung