Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 100 Tibhar Higra Liga  101 Landesliga Nord-Ost  141 Landesliga Süd-West  201 Landesklasse Nord-Ost  241 Landesklasse Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DEBR1  DWEL1  KRMÜ2  LNZG2  METT1  NETT1  RITR1  SGRV1  VORD2  WELS4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 141 Landesliga Süd-West - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SPG WALTER Wels 4 WELS4 13 12 1 0 107 : 43 346 : 205 38
2. UTTC bet-at-home.com Mettmach 1 METT1 13 8 2 3 93 : 70 335 : 266 31
3. TuS RAIKA Kremsmünster 2 KRMÜ2 13 7 1 5 87 : 72 307 : 291 28
4. ATSV Lenzing Modal 2 LNZG2 13 5 3 5 85 : 78 312 : 299 26
5. DSG/U. Desselbrunn 1 DEBR1 13 6 1 6 74 : 82 286 : 307 26
6. SPG Union Regau/Vöcklabruck 1 SGRV1 13 5 2 6 82 : 83 312 : 322 25
7. Union Vorchdorf 2 VORD2 13 5 1 7 66 : 85 264 : 304 24
8. ASKÖ Nettingsdorf SPARKASSE 1 NETT1 13 5 0 8 75 : 85 298 : 313 23
9. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 1 RITR1 13 4 0 9 73 : 89 286 : 320 21
10. DSG Union Wels 1 DWEL1 13 1 3 9 47 : 102 232 : 351 18
Einzelrangliste 141 Landesliga Süd-West - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Tang Tu Kiet 20542 SGRV 13 34 : 2 1940  ±  54  
2.Mayrhofer Klaus 8666 DEBR 13 33 : 2 1950  ±  50  S60
3.Schwentner Alfred 12940 METT 13 34 : 5 1880  ±  45  S50
4.Hable Ernst 7514 WELS 12 26 : 3 1855  ±  49  S60
5.Nemec Miroslav 50263 NETT 13 26 : 10 1801  ±  42  
6.Zaunmayr Gerald 14232 RITR 13 25 : 11 1800  ±  42  S40
7.Maier Alois 19509 METT 13 23 : 11 1748  ±  41  
7.Lestina Jiri 50167 KRMÜ 13 22 : 10 1730  ±  44  
9.Ebner Florian 23201 LNZG 10 21 : 7 1723  ±  44  U212
9.Breitenbaumer Manuel 24000 KRMÜ 10 20 : 6 1734  ±  42  U211
11.Riezinger Julian 23078 LNZG 12 21 : 11 1718  ±  44  
11.Marica Marian Florin 20010 WELS 11 19 : 8 1773  ±  45  S40
13.Schaufler Christian 10396 LNZG 12 18 : 13 1690  ±  44  S50
13.Brandmair Erik 24144 WELS 9 14 : 6 1630  ±  36  U151
15.Orban Laszlo Renato 50258 METT 13 18 : 15 1659  ±  41  
16.Gruber Edith 76352 SGRV 13 19 : 17 1609  ±  39  S40
16.Böhm Attila 50335 WELS 5 12 : 2 1842  ±  41  
18.Lang Markus 17668 WELS 6 11 : 3 1799  ±  52  
19.Spindler Erwin 11144 VORD 11 15 : 14 1689  ±  44  S50
19.Feichtinger Jürgen 18825 VORD 10 13 : 11 1665  ±  44  
19.Waibel Felix 22398 KRMÜ 7 12 : 7 1717  ±  52  U213
22.Botzheim Martin 21312 VORD 4 9 : 2 1796  ±  45  
23.Strel Johann 14581 RITR 13 15 : 18 1636  ±  37  S60
24.Lettmüller Robert 22152 NETT 13 15 : 19 1696  ±  41  
24.Tunjic Daniel 21643 KRMÜ 10 11 : 12 1620  ±  42  
26.Leinberger Mario 16683 LNZG 3 6 : 2 1676  ±  51  S40
27.Haidl Stefan 19333 NETT 13 13 : 20 1629  ±  42  
28.Güttler Stefan 21542 SGRV 8 8 : 12 1610  ±  45  
28.Huber David 50065 WELS 5 5 : 6 1593  ±  43  S40
30.Kramminger Egon 9678 DWEL 13 10 : 20 1592  ±  41  S70
30.Radner Max 21531 VORD 13 10 : 20 1593  ±  44  
30.Schmid Stefan 16357 DEBR 12 9 : 18 1610  ±  46  S40
33.Weidinger Reinhard 16559 SGRV 4 4 : 6 1604  ±  41  S40
34.Ruzicka Milan 50001 DWEL 13 10 : 22 1620  ±  42  S40
35.Ohrlinger Johannes 6932 DEBR 13 11 : 24 1608  ±  41  S60
35.Spindler Richard 21506 VORD 8 5 : 13 1601  ±  45  
37.Schedlberger Daniel 21624 RITR 13 10 : 24 1584  ±  42  
37.Angerbauer Alfred 8626 DWEL 13 8 : 22 1576  ±  45  S50
37.Enichlmayr Wilhelm 5877 DEBR 13 8 : 22 1533  ±  42  S60
37.Prem Michael 23676 SGRV 9 7 : 17 1578  ±  41  
41.Fölker Hans Jürgen 16923 NETT 10 5 : 19 1512  ±  40  S40
41.Leonhartsberger Jakob 22622 METT 7 2 : 13 1471  ±  59  U212
43.Eder Florian 23478 RITR 10 5 : 20 1475  ±  46  
44.Hiptmair Martin 14471 DWEL 13 6 : 25 1542  ±  44  S40
45.Hagler Horst 10562 LNZG 11 5 : 23 1476  ±  45  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Groffner Christian 22821 NETT 2 4 : 1 1534  ±  41  
 Kefer Patrick 16065 KRMÜ 2 4 : 2 1691  ±  56  S40
 Kammerer Alexander 21404 KRMÜ 1 3 : 0 1880  ±  44  
 Frydrych Ladislav 57524 RITR 2 3 : 2 1642  ±  43  S50
 Bathory Attila 50189 WELS 1 2 : 0 2059  ±  46  S50
 Aichhorn Erwin 13075 LNZG 1 1 : 1 1511  ±  65  S50
 Hintersteiner Markus 24843 WELS 1 1 : 1 1592  ±  39  U181
 Rumpl Rudolf 8692 VORD 1 1 : 1 1530  ±  56  S60
 Brunmayr Thomas 23301 KRMÜ 2 2 : 4 1529  ±  48  U212
 Giglmayer Helmut 23135 WELS 1 1 : 2 1577  ±  47  S50
 Huber Lukas 23612 DEBR 1 1 : 2 1414  ±  41  
 Ortner Alois 18826 VORD 1 1 : 2 1495  ±  41  
 Spöcker Oliver 11320 SGRV 1 1 : 2 1283  ±  56  S50
 Doblhofer Franz 21874 METT 2 1 : 4 1572  ±  58  
 Breit Rudolf 9474 NETT 1 0 : 2 1347  ±  46  S50
 Ebelsberger Karl 4627 LNZG 1 0 : 2 1548  ±  78  S70
 Karlsberger Bernhard 4608 WELS 1 0 : 2 1100  ±  71  S70
 Laubichler Sebastian 24819 SGRV 1 0 : 2 624  ±  50  U132
 Ebel Günter 16956 LNZG 1 0 : 3 1079  ±  54  S50
 Schedlberger Stefan 21625 RITR 1 0 : 3 1461  ±  53  
 Bammer Klaus 13340 VORD 2 0 : 4 1518  ±  43  S50
 Kastinger Christian 24116 METT 3 0 : 8 1148  ±  73  U212
Doppelrangliste: 141 Landesliga Süd-West - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 12 : 43 :
Waibel Fel. / Lestina Jir. 4:0
Waibel Fel. / Kammerer Ale. 1:0
Waibel Fel. / Breitenbaumer Man. 1:0
Tunjic Dan. / Breitenbaumer Man. 4:4
Tunjic Dan. / Lestina Jir. 1:1
Kefer Pat. / Lestina Jir. 1:1
Breitenbaumer Man. / Lestina Jir. 0:1
Waibel Felix 6:0
Kammerer Alexander 1:0
Lestina Jiri 6:3
Tunjic Daniel 5:5
Breitenbaumer Manuel 5:5
Kefer Patrick 1:1
2. 13 15 : 51 :
Huber Dav. / Böhm Att. 2:0
Hable Ern. / Böhm Att. 2:0
Lang Mar. / Bathory Att. 1:0
Brandmair Eri. / Böhm Att. 1:0
Lang Mar. / Giglmayer Hel. 1:0
Hable Ern. / Marica Mar. 6:4
Lang Mar. / Brandmair Eri. 2:1
Marica Mar. / Karlsberger Ber. 0:1
Hintersteiner Mar. / Brandmair Eri. 0:1
Huber Dav. / Brandmair Eri. 0:3
Böhm Attila 5:0
Bathory Attila 1:0
Giglmayer Helmut 1:0
Hable Ernst 8:4
Lang Markus 4:1
Marica Marian Florin 6:5
Brandmair Erik 3:5
Huber David 2:3
Karlsberger Bernhard 0:1
Hintersteiner Markus 0:1
3. 13 13 : 53 :
Orban Las. / Schwentner Alf. 10:3
Leonhartsberger Jak. / Maier Alo. 2:4
Maier Alo. / Doblhofer Fra. 1:1
Maier Alo. / Kastinger Chr. 0:2
Schwentner Alfred 10:3
Orban Laszlo Renato 10:3
Maier Alois 3:7
Leonhartsberger Jakob 2:4
Doblhofer Franz 1:1
Kastinger Christian 0:2
4. 13 13 : 51 :
Schedlberger Dan. / Zaunmayr Ger. 1:0
Zaunmayr Ger. / Strel Joh. 8:2
Schedlberger Dan. / Eder Flo. 4:6
Schedlberger Ste. / Strel Joh. 0:1
Schedlberger Dan. / Frydrych Lad. 0:2
Zaunmayr Gerald 9:2
Strel Johann 8:3
Schedlberger Daniel 5:8
Eder Florian 4:6
Schedlberger Stefan 0:1
Frydrych Ladislav 0:2
5. 13 13 : 48 :
Angerbauer Alf. / Kramminger Ego. 8:5
Ruzicka Mil. / Hiptmair Mar. 5:8
Angerbauer Alfred 8:5
Kramminger Egon 8:5
Ruzicka Milan 5:8
Hiptmair Martin 5:8
6. 13 12 : 44 :
Riezinger Jul. / Ebner Flo. 6:0
Leinberger Mar. / Riezinger Jul. 1:0
Ebelsberger Kar. / Aichhorn Erw. 1:0
Schaufler Chr. / Riezinger Jul. 2:3
Schaufler Chr. / Leinberger Mar. 1:1
Schaufler Chr. / Hagler Hor. 1:3
Hagler Hor. / Ebel Gün. 0:1
Hagler Hor. / Ebner Flo. 0:4
Aichhorn Erwin 1:0
Ebelsberger Karl 1:0
Riezinger Julian 9:3
Ebner Florian 6:4
Schaufler Christian 4:7
Leinberger Mario 2:1
Hagler Horst 1:8
Ebel Günter 0:1
7. 13 11 : 42 :
Botzheim Mar. / Spindler Ric. 1:0
Botzheim Mar. / Radner Max. 1:0
Spindler Erw. / Radner Max. 6:4
Spindler Ric. / Feichtinger Jür. 2:4
Feichtinger Jür. / Bammer Kla. 1:1
Spindler Erw. / Botzheim Mar. 0:1
Radner Max. / Feichtinger Jür. 0:1
Botzheim Mar. / Ortner Alo. 0:1
Radner Max. / Spindler Ric. 0:1
Radner Max 7:6
Spindler Erwin 6:5
Spindler Richard 3:5
Feichtinger Jürgen 3:6
Botzheim Martin 2:2
Bammer Klaus 1:1
Ortner Alois 0:1
8. 13 11 : 47 :
Nemec Mir. / Lettmüller Rob. 7:5
Fölker Han. / Haidl Ste. 3:7
Groffner Chr. / Haidl Ste. 1:1
Breit Rud. / Haidl Ste. 0:1
Lettmüller Robert 7:5
Nemec Miroslav 7:5
Haidl Stefan 4:9
Fölker Hans Jürgen 3:7
Groffner Christian 1:1
Breit Rudolf 0:1
9. 13 10 : 40 :
Enichlmayr Wil. / Mayrhofer Kla. 6:6
Ohrlinger Joh. / Schmid Ste. 4:7
Ohrlinger Joh. / Huber Luk. 0:1
Mayrhofer Klaus 6:6
Enichlmayr Wilhelm 6:6
Schmid Stefan 4:7
Ohrlinger Johannes 4:8
Huber Lukas 0:1
10. 13 8 : 40 :
Weidinger Rei. / Tang Tu . 2:0
Gruber Edi. / Tang Tu . 3:3
Prem Mic. / Gruber Edi. 2:2
Gruber Edi. / Güttler Ste. 1:1
Prem Mic. / Güttler Ste. 0:1
Prem Mic. / Weidinger Rei. 0:1
Prem Mic. / Laubichler Seb. 0:1
Güttler Ste. / Tang Tu . 0:5
Gruber Edith 6:6
Tang Tu Kiet 5:8
Weidinger Reinhard 2:1
Prem Michael 2:5
Güttler Stefan 1:7
Laubichler Sebastian 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung