Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft 
Klasse Salzburger Liga  Landesliga Frühjahr  Landesklasse Frühjahr  1.Klasse Frühjahr  2.Klasse Frühjahr  3.Klasse Frühjahr  4.Klasse Frühjahr 
Runde
1234567891011
Mannschaft ABER1  ALTM1  ELIX2  GEOR3  HOF2  JOHA3  MAGI3  POST4  POST5  SALZ5  SALZ7  THAL1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2.Klasse Frühjahr - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
  1. Hof 2 HOF2 11 8 3 0 72 : 38 259 : 164 19
  2. Salzburg Magistrat 3 MAGI3 11 7 2 2 63 : 47 220 : 192 16
  3. Salzburg UTTC 5 SALZ5 11 5 5 1 63 : 47 230 : 186 15
  4. Abersee 1 ABER1 11 6 2 3 60 : 50 218 : 189 14
  5. Altenmarkt 1 ALTM1 11 6 1 4 60 : 50 214 : 196 13
  6. Salzburg Post 5 POST5 11 4 4 3 60 : 50 225 : 192 12
  7. Thalgau 1 THAL1 11 3 5 3 57 : 53 204 : 210 11
8. Elixhausen 2 ELIX2 11 5 1 5 51 : 59 187 : 210 11
9. St. Georgen 3 GEOR3 11 4 1 6 50 : 60 199 : 219 9
10. Salzburg Post 4 POST4 11 3 1 7 51 : 59 195 : 214 7
11. St. Johann 3 JOHA3 11 1 1 9 38 : 72 168 : 250 3
12. Salzburg UTTC 7 SALZ7 11 0 2 9 35 : 75 157 : 254 2
Einzelrangliste 2.Klasse Frühjahr - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mayrhauser Franz 453 ABER1 11 31 : 2 1134  ±  53  
2.Greisberger Oskar 177 ELIX2 11 28 : 5 1026  ±  51  S50
3.Butka Erich 1415 POST5 11 27 : 6 952  ±  46  
4.Appl Robert 892 GEOR3 11 26 : 7 992  ±  47  S40
4.Reichl Johann 80 MAGI3 11 26 : 7 997  ±  48  S60
6.Kronberger Reinhard 1502 SALZ7 11 23 : 10 913  ±  46  S50
6.Pichler Harald 1274 THAL1 11 23 : 10 895  ±  44  S40
8.Anninger Peter 1424 SALZ5 11 21 : 12 888  ±  45  S50
8.Binder Patrik 1163 SALZ5 11 21 : 12 882  ±  45  
10.Machegger Günter 1179 HOF2 10 19 : 11 853  ±  46  S50
11.Csellich Holger 1447 THAL1 11 20 : 13 857  ±  43  
11.Trattnig Herbert 191 POST5 11 20 : 13 877  ±  45  S60
13.Reischl Markus 1496 MAGI3 8 16 : 8 871  ±  47  S50
14.Hohensinn Gerhard 1316 POST4 10 18 : 12 845  ±  45  S60
14.Wieland Harald 288 HOF2 10 18 : 12 842  ±  46  S50
16.Maimone Letterio 668 HOF2 10 17 : 13 845  ±  46  S60
17.Leyerer Thomas 1429 JOHA3 11 16 : 17 803  ±  45  S40
18.Sendlhofer Helmut 1430 JOHA3 11 15 : 18 808  ±  45  S60
19.Zettl Wolfgang 1352 SALZ5 11 14 : 19 801  ±  45  S50
20.Zito Stefano 415 POST4 8 12 : 12 804  ±  47  S50
21.Hirschegger Jörg 1109 ELIX2 8 9 : 15 790  ±  46  S50
22.Widerin Clemens 1012 GEOR3 8 8 : 16 733  ±  48  
23.Nigisch Johannes 1583 POST4 8 7 : 17 710  ±  52  
24.Enzesberger Alois 1273 THAL1 9 7 : 20 707  ±  48  S50
25.Gstöttner Max 344 SALZ7 11 7 : 26 697  ±  46  S75
25.Klar Ingo 1520 POST5 11 7 : 26 674  ±  48  
25.Laucher Johann 605 ELIX2 11 7 : 26 674  ±  48  S60
25.Stoitzner Johanna 3048 MAGI3 11 7 : 26 703  ±  45  S50
29.Appl Heinrich 1130 GEOR3 8 6 : 18 667  ±  51  S40
30.Hinterstoisser Sigrid Elisabeth 3074 SALZ7 9 0 : 27 465  ±  68  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Seebacher David 1223 ALTM1 5 14 : 1 1086  ±  64  U211
 Denkmaier Patrick 1612 MAGI3 3 8 : 1 1049  ±  73  
 Deiszinger Roland 1472 ALTM1 4 9 : 3 942  ±  60  S40
 Thunhart Wilfried 1298 ALTM1 4 9 : 3 981  ±  58  S50
 Seebacher Alois 950 ALTM1 2 5 : 1 1013  ±  72  S40
 Schaidreiter Daniel 1120 ALTM1 4 8 : 4 920  ±  57  
 Scherz Manfred 699 POST4 7 11 : 10 816  ±  47  S60
 Laimer Norbert 202 ABER1 6 10 : 8 859  ±  49  S50
 Gotthalmseder Manfred 833 ABER1 3 5 : 4 836  ±  54  S70
 Bruckenberger Michael 1457 ABER1 3 4 : 5 715  ±  60  U212
 Wieland Ulrich 1129 ALTM1 1 2 : 1 747  ±  69  S40
 Windisch Fabian 1507 JOHA3 1 2 : 1 753  ±  59  U152
 Pinwinkler Ferdinand jun. 1043 THAL1 2 3 : 3 783  ±  61  
 Hirnsperger Josef 1386 ALTM1 4 3 : 9 629  ±  59  S40
 Appl Thomas 894 GEOR3 6 3 : 15 746  ±  53  S40
 Stadler Peter 570 ABER1 6 3 : 15 678  ±  55  S50
 Hermann Harald 1312 ALTM1 2 2 : 4 733  ±  64  S50
 Noori Ali Reza 1580 ABER1 3 2 : 7 662  ±  53  U182
 Pichler Hans-Georg 1078 ALTM1 3 2 : 7 785  ±  57  S50
 Wirthenstätter Niklas 1593 ELIX2 1 1 : 2 455  ±  51  U181
 Patscheider Rudolf 1146 SALZ7 2 1 : 5 629  ±  61  S70
 Stempfl Jakob 1600 JOHA3 3 1 : 8 555  ±  76  S60
 Wolfsberger Erwin 1432 JOHA3 6 1 : 17 611  ±  61  S50
 Ammüller Horst 1162 JOHA3 1 0 : 3 781  ±  68  S75
 Petrosino Luigi 1487 ALTM1 1 0 : 3 490  ±  103*  S50
 Wesenauer Josef 762 ABER1 1 0 : 3 640  ±  69  S40
 Schrangl Wilhelm 938 ELIX2 2 0 : 6 402  ±  52  S60
Doppelrangliste: 2.Klasse Frühjahr - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 8 : 26 :
Maimone Let. / Wieland Har. 8:2
Wieland Harald 8:2
Maimone Letterio 8:2
2. 11 7 : 26 :
Zettl Wol. / Anninger Pet. 7:4
Anninger Peter 7:4
Zettl Wolfgang 7:4
3. 11 7 : 24 :
Appl Rob. / Appl Tho. 4:1
Appl Hei. / Appl Rob. 3:3
Appl Thomas 4:1
Appl Robert 7:4
Appl Heinrich 3:3
4. 10 6 : 22 :
Schaidreiter Dan. / Seebacher Dav. 2:0
Schaidreiter Dan. / Deiszinger Rol. 1:0
Pichler Han. / Thunhart Wil. 1:0
Seebacher Alo. / Deiszinger Rol. 1:0
Seebacher Alo. / Wieland Ulr. 1:0
Hirnsperger Jos. / Deiszinger Rol. 0:1
Fallenegger Mar. / Hermann Har. 0:1
Thunhart Wil. / Deiszinger Rol. 0:1
Thunhart Wil. / Seebacher Dav. 0:1
Schaidreiter Daniel 3:0
Seebacher Alois 2:0
Wieland Ulrich 1:0
Pichler Hans-Georg 1:0
Seebacher David 2:1
Deiszinger Roland 2:2
Thunhart Wilfried 1:2
Hirnsperger Josef 0:1
Hermann Harald 0:1
Fallenegger Martin 0:1
5. 11 6 : 23 :
Butka Eri. / Trattnig Her. 6:2
Butka Eri. / Eder Erw. 0:1
Butka Eri. / Klar Ing. 0:2
Trattnig Herbert 6:2
Butka Erich 6:5
Eder Erwin 0:1
Klar Ingo 0:2
6. 11 6 : 28 :
Reichl Joh. / Reischl Mar. 5:3
Reichl Joh. / Denkmaier Pat. 1:1
Stoitzner Joh. / Denkmaier Pat. 0:1
Reichl Johann 6:4
Reischl Markus 5:3
Denkmaier Patrick 1:2
Stoitzner Johanna 0:1
7. 11 6 : 20 :
Greisberger Osk. / Laucher Joh. 6:4
Hirschegger Jör. / Greisberger Osk. 0:1
Laucher Johann 6:4
Greisberger Oskar 6:5
Hirschegger Jörg 0:1
8. 11 5 : 23 :
Mayrhauser Fra. / Bruckenberger Mic. 1:0
Laimer Nor. / Mayrhauser Fra. 4:2
Mayrhauser Fra. / Noori Ali. 0:1
Mayrhauser Fra. / Stadler Pet. 0:3
Bruckenberger Michael 1:0
Laimer Norbert 4:2
Mayrhauser Franz 5:6
Noori Ali Reza 0:1
Stadler Peter 0:3
9. 11 4 : 18 :
Pichler Har. / Csellich Hol. 2:5
Enzesberger Alo. / Pichler Har. 1:1
Csellich Hol. / Pinwinkler Fer. jun. 1:1
Pichler Harald 3:6
Csellich Holger 3:6
Pinwinkler Ferdinand jun. 1:1
Enzesberger Alois 1:1
10. 11 4 : 17 :
Hinterstoisser Sig. / Kronberger Rei. 4:7
Kronberger Reinhard 4:7
Hinterstoisser Sigrid Elisabeth 4:7
11. 11 3 : 18 :
Hohensinn Ger. / Scherz Man. 2:2
Scherz Man. / Zito Ste. 1:2
Zito Ste. / Nigisch Joh. 0:1
Hohensinn Ger. / Zito Ste. 0:3
Scherz Manfred 3:4
Hohensinn Gerhard 2:5
Zito Stefano 1:6
Nigisch Johannes 0:1
12. 11 3 : 15 :
Leyerer Tho. / Windisch Fab. 1:0
Sendlhofer Hel. / Stempfl Jak. 1:3
Leyerer Tho. / Sendlhofer Hel. 1:3
Leyerer Tho. / Stempfl Jak. 0:2
Windisch Fabian 1:0
Leyerer Thomas 2:5
Sendlhofer Helmut 2:6
Stempfl Jakob 1:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung