Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11  Kids+ 
Klasse Landesliga  Landesklasse  Qualifikation M 1  Qualifikation M 2 
Runde
12345
Mannschaft NEUK1  PETT1  RITR1  RITR2  SGRS1  VÖLI1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: U15 Qualifikation M 2 - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sportunion Pettenbach 1 PETT1 5 5 0 0 15 : 1 47 : 8 15
2. SK VÖEST Linz 1 VÖLI1 5 4 0 1 13 : 5 43 : 17 13
3. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 1 RITR1 5 3 0 2 10 : 7 32 : 28 11
4. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 2 RITR2 5 2 0 3 7 : 12 26 : 42 9
5. SPG SV Rossleithen/TTV Spital 1 SGRS1 5 1 0 4 6 : 12 22 : 38 7
6. Union Neukirchen/V. 1 NEUK1 5 0 0 5 1 : 15 9 : 46 5
Einzelrangliste U15 Qualifikation M 2 - 2017/2018
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Prielinger Peter 24833 PETT 5 6 : 0 994 ± 49  U152
2.Klinglmair Manuel 24227 PETT 5 5 : 0 1316 ± 44  U132
3.Winninger Fabian 23761 VÖLI 5 6 : 2 1032 ± 47  U151
4.Austaller Michael 24831 RITR 5 5 : 3 303 ± 50  U132
5.Strasser Sebastian 24668 RITR 5 3 : 2 673 ± 49  U132
6.Ebner David 40017 SGRS 5 3 : 3 461 ± 46  U132
7.Krenmayer Sabrina 70362 RITR 5 3 : 4 420 ± 49  U152
7.Schinko Samuel 23946 VÖLI 3 2 : 1 894 ± 48  U132
9.Haider David 24172 VÖLI 2 1 : 1 422 ± 60  U152
10.Prielinger Marcel 24758 RITR 2 1 : 2 248 ± 55  U151
10.Kirchebner Simon 24859 NEUK 3 1 : 3 255 ± 57  U151
12.Großauer Tobias 24751 SGRS 5 1 : 6 262 ± 53  U132
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Lachinger Philipp 24863 NEUK 3 0 : 3 348 ± 67  U151
 Prielinger Manuel 24757 RITR 3 0 : 3 154 ± 55  U151
 Schickermüller Manuel 24860 NEUK 4 0 : 4 157 ± 65  U132
Doppelrangliste: U15 Qualifikation M 2 - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 4 : 14 :
Klinglmair Man. / Prielinger Pet. 4:1
Prielinger Peter 4:1
Klinglmair Manuel 4:1
2. 5 4 : 13 :
Winninger Fab. / Schinko Sam. 3:0
Winninger Fab. / Haider Dav. 1:1
Schinko Samuel 3:0
Winninger Fabian 4:1
Haider David 1:1
3. 5 4 : 12 :
Krenmayer Sab. / Strasser Seb. 4:1
Strasser Sebastian 4:1
Krenmayer Sabrina 4:1
4. 5 2 : 8 :
Ebner Dav. / Großauer Tob. 2:3
Großauer Tobias 2:3
Ebner David 2:3
5. 5 1 : 4 :
Prielinger Mar. / Austaller Mic. 1:1
Prielinger Man. / Prielinger Mar. 0:1
Prielinger Man. / Austaller Mic. 0:2
Prielinger Marcel 1:2
Austaller Michael 1:3
Prielinger Manuel 0:3
6. 5 0 : 0 :
Kirchebner Sim. / Schickermüller Man. 0:1
Kirchebner Sim. / Lachinger Phi. 0:2
Schickermüller Man. / Lachinger Phi. 0:2
Schickermüller Manuel 0:3
Kirchebner Simon 0:3
Lachinger Philipp 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung