Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft EDEN8  EDEN9  KOM3  LSV9  REN4  SGML19  SGML20  SKFL19  SSH9  UNO3  WPAE15 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe V - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTK Eden 8 EDEN8 20 19 0 1 124 : 32 38
2. Mariahilf / Langenzersdorf 20 SGML20 20 14 1 5 106 : 56 29
3. Wohnpark Alt-Erlaa 15 WPAE15 20 13 2 5 99 : 60 28
4. Rennweg 4 REN4 20 12 0 8 92 : 81 24
5. ASKÖ Komperdell 3 KOM3 20 10 3 7 89 : 85 23
6. UNO-City 3 UNO3 20 9 4 7 90 : 82 22
7. Lehrersportverein 9 LSV9 20 8 1 11 74 : 92 17
8. TTK Eden 9 EDEN9 20 7 2 11 79 : 95 16
9. Mariahilf / Langenzersdorf 19 SGML19 20 4 3 13 69 : 101 11
10. Spar/Hobby Centre Vienna 9 SSH9 20 3 4 13 62 : 106 10
11. Sportklub / Flötzersteig 19 SKFL19 20 0 2 18 32 : 126 2
Einzelrangliste Gruppe V - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Jung Helmut 13635 EDEN8 17 39 : 3 1067  ±  48  S50
2.Kalchmann Max 4817 EDEN8 19 35 : 6 1061  ±  56  S60
3.Rothen Titus 12437 REN4 19 40 : 9 994  ±  51  S70
4.Finker Helmut 9687 SGML20 15 29 : 8 979  ±  49  S40
5.Dienstl Raphael 14089 WPAE15 16 27 : 9 979  ±  51  
6.Jirasek Werner 14899 EDEN8 11 20 : 5 1008  ±  59  S50
7.Hanna Mina 14483 SGML20 15 27 : 11 943  ±  51  
8.Tasch Karl 14565 KOM3 18 31 : 19 889  ±  42  S40
9.Fürthaler Günter 14022 EDEN9 19 29 : 22 903  ±  46  S50
10.Dienstl Willibald 14090 WPAE15 15 19 : 13 921  ±  50  S50
11.Stage Ingomar 11511 LSV9 15 20 : 15 885  ±  48  
12.Saquet Marina 2126D UNO3 11 16 : 10 914  ±  48  
13.Luger Werner 14538 SGML19 19 22 : 26 815  ±  48  S50
14.Dousek Harald 9120 SGML20 14 16 : 14 918  ±  49  S50
14.Szafraniec Jan 13476 WPAE15 14 16 : 14 848  ±  48  S60
16.Klein Günther 14815 REN4 20 20 : 27 831  ±  48  S60
17.Petrovic Jozef 15209 KOM3 17 18 : 21 875  ±  49  S50
18.Deininger Claudia 962D SGML19 18 20 : 25 862  ±  47  S50
19.Haas Harald 6780 SSH9 11 17 : 13 862  ±  59  S60
20.Nehmeh Georg 10178 UNO3 11 15 : 15 860  ±  49  S70
21.Wiser Hartwig 10733 EDEN8 12 12 : 14 857  ±  58  S70
22.Glassl Manfred 14662 EDEN9 13 12 : 21 805  ±  49  S50
23.Kalantarkashi Nasser 13883 REN4 20 12 : 34 773  ±  48  S60
24.Gschanes Helga 1030D LSV9 11 10 : 17 770  ±  45  S60
25.Kloiböck Stefan 14576 KOM3 15 10 : 28 687  ±  43  S50
26.Potpetschnigg Heinz 14177 SGML19 18 9 : 35 757  ±  49  S60
27.Neumann Wolfgang 11283 EDEN9 14 8 : 25 772  ±  50  S50
28.Stagl Stefan 14717 SSH9 10 7 : 18 729  ±  51  S40
29.Krügel Richard 11366 SSH9 15 7 : 28 679  ±  53  S50
30.Badiyi Tabar Baran 15213 SKFL19 12 3 : 26 505  ±  44  U211
31.Weiser Heinz 8339 UNO3 13 2 : 25 603  ±  65  S75
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Faschingleitner Johann 15308 WPAE15 2 6 : 0 982  ±  60  
 Nather Anton 14510 SKFL19 2 5 : 0 1055  ±  98*  U152
 Schmidt Werner 14708 KOM3 1 3 : 0 877  ±  59  S50
 Beck Christian 13626 SGML20 1 2 : 0 1049  ±  85  S50
 Langmann Hans 4470 REN4 1 2 : 0 1072  ±  62  S70
 Petrik Erich 13790 EDEN8 1 2 : 0 788  ±  87  S60
 Altinyollar Ayhan 14092 UNO3 7 18 : 3 1068  ±  65  S50
 Radonjic Aleksandar 14660 LSV9 9 19 : 5 990  ±  53  
 Puchner Andreas 12904 SSH9 9 17 : 10 876  ±  53  
 Vincze Pal 13451 UNO3 5 8 : 4 891  ±  70  S60
 Ceyhan Mehmet 13893 UNO3 8 9 : 10 863  ±  56  S40
 Preyer Franz 13698 EDEN9 7 9 : 9 849  ±  65  S50
 Schönsleben Wilhelm 11481 SKFL19 7 8 : 9 846  ±  51  S60
 Tömör Norbert 14670 KOM3 6 8 : 8 869  ±  67  S60
 Kögl Günther 6117 WPAE15 6 7 : 8 929  ±  65  S70
 Schiel Detlev 13773 LSV9 3 5 : 3 907  ±  68  S70
 Korade Antonio 14888 LSV9 7 5 : 10 705  ±  64  
 Dichler Benjamin 15034 SKFL19 9 6 : 16 491  ±  46  U181
 Hauber Alfred 11203 SKFL19 3 2 : 6 784  ±  66  S75
 Airnhof Susanne 666D SKFL19 2 1 : 3 845  ±  61  S60
 Kraus Felix 15035 SKFL19 6 1 : 11 442  ±  53  U181
 Heine Hermann 11567 SKFL19 1 1 : 2 846  ±  87  S70
 Hiesel Heinz 6084 SKFL19 1 1 : 2 747  ±  48  S75
 Köberl Walter 11647 WPAE15 1 1 : 2 859  ±  51  S60
 Varga Niklas 14992 SGML20 2 1 : 4 501  ±  43  U181
 Faseluka Samuel 15246 SKFL19 4 1 : 8 433  ±  66  U183
 Brauneis Franz 14820 UNO3 1 0 : 2 575  ±  62  S50
 Haider Stephan 15259 SSH9 1 0 : 2 647  ±  62  S70
 Hussaini Mohammad 15245 SKFL19 1 0 : 2 388  ±  85  U132
 Iwinjak Florian Peter 15232 UNO3 1 0 : 2 606  ±  53  
 Ott Martha 2129D EDEN9 1 0 : 2 543  ±  53  S60
 Richtarsch Walter 7188 SSH9 1 0 : 2 735  ±  52  S60
 Sutrich Karl 14251 SKFL19 1 0 : 2 674  ±  50  S75
 Binder Johann 8528 EDEN9 2 0 : 5 784  ±  70  S70
 Komina Oxana 2040D LSV9 2 0 : 5 712  ±  52  S40
 Fischer Brigitte 1836D SGML19 1 0 : 3 651  ±  48  S70
Doppelrangliste: Gruppe V - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 16 : 52 :
Jung Hel. / Jirasek Wer. 3:0
Wiser Har. / Kalchmann Max. 1:0
Kalchmann Max. / Jung Hel. 1:0
Wiser Har. / Jung Hel. 9:3
Wiser Har. / Jirasek Wer. 2:1
Kalchmann Max 2:0
Jung Helmut 13:3
Wiser Hartwig 12:4
Jirasek Werner 5:1
2. 17 11 : 38 :
Radonjic Ale. / Korade Ant. 2:0
Schiel Det. / Radonjic Ale. 1:0
Stage Ing. / Schiel Det. 1:0
Gschanes Hel. / Stage Ing. 1:0
Stage Ing. / Radonjic Ale. 3:1
Gschanes Hel. / Korade Ant. 1:1
Gschanes Hel. / Radonjic Ale. 1:1
Stage Ing. / Korade Ant. 1:1
Gschanes Hel. / Komina Oxa. 0:1
Stage Ing. / Komina Oxa. 0:1
Schiel Detlev 2:0
Radonjic Aleksandar 7:2
Stage Ingomar 6:3
Korade Antonio 4:2
Gschanes Helga 3:3
Komina Oxana 0:2
3. 18 11 : 36 :
Dienstl Wil. / Faschingleitner Joh. 1:0
Szafraniec Jan. / Dienstl Wil. 8:5
Dienstl Rap. / Dienstl Wil. 2:1
Szafraniec Jan. / Faschingleitner Joh. 0:1
Dienstl Willibald 11:6
Szafraniec Jan 8:6
Dienstl Raphael 2:1
Faschingleitner Johann 1:1
4. 19 10 : 40 :
Tömör Nor. / Tasch Kar. 3:0
Tömör Nor. / Petrovic Joz. 2:1
Kloiböck Ste. / Tasch Kar. 2:3
Petrovic Joz. / Tasch Kar. 2:4
Kloiböck Ste. / Petrovic Joz. 1:1
Tömör Norbert 5:1
Tasch Karl 7:7
Petrovic Jozef 5:6
Kloiböck Stefan 3:4
5. 19 10 : 38 :
Fürthaler Gün. / Glassl Man. 4:4
Preyer Fra. / Fürthaler Gün. 3:2
Fürthaler Gün. / Neumann Wol. 2:2
Binder Joh. / Fürthaler Gün. 1:1
Fürthaler Günter 10:9
Glassl Manfred 4:4
Preyer Franz 3:2
Neumann Wolfgang 2:2
Binder Johann 1:1
6. 19 9 : 35 :
Deininger Cla. / Luger Wer. 7:7
Potpetschnigg Hei. / Luger Wer. 2:3
Luger Werner 9:10
Deininger Claudia 7:7
Potpetschnigg Heinz 2:3
7. 20 9 : 42 :
Langmann Han. / Kalantarkashi Nas. 1:0
Kalantarkashi Nas. / Klein Gün. 6:6
Kalantarkashi Nas. / Rothen Tit. 2:5
Langmann Hans 1:0
Kalantarkashi Nasser 9:11
Klein Günther 6:6
Rothen Titus 2:5
8. 19 8 : 39 :
Vincze Pal. / Altinyollar Ayh. 2:0
Altinyollar Ayh. / Nehmeh Geo. 3:1
Vincze Pal. / Saquet Mar. 1:1
Weiser Hei. / Saquet Mar. 1:2
Nehmeh Geo. / Saquet Mar. 1:3
Altinyollar Ayh. / Ceyhan Meh. 0:1
Saquet Mar. / Ceyhan Meh. 0:1
Weiser Hei. / Nehmeh Geo. 0:1
Saquet Mar. / Iwinjak Flo. 0:1
Altinyollar Ayhan 5:2
Vincze Pal 3:1
Nehmeh Georg 4:5
Saquet Marina 3:8
Weiser Heinz 1:3
Iwinjak Florian Peter 0:1
Ceyhan Mehmet 0:2
9. 16 7 : 34 :
Hanna Min. / Finker Hel. 7:7
Dousek Har. / Hanna Min. 0:1
Dousek Har. / Finker Hel. 0:1
Finker Helmut 7:8
Hanna Mina 7:8
Dousek Harald 0:2
10. 17 7 : 30 :
Krügel Ric. / Haas Har. 3:1
Krügel Ric. / Puchner And. 2:4
Puchner And. / Stagl Ste. 1:1
Krügel Ric. / Stagl Ste. 1:3
Haas Har. / Puchner And. 0:1
Krügel Richard 6:8
Haas Harald 3:2
Puchner Andreas 3:6
Stagl Stefan 2:4
11. 18 3 : 21 :
Airnhof Sus. / Schönsleben Wil. 1:0
Hauber Alf. / Schönsleben Wil. 1:0
Schönsleben Wil. / Dichler Ben. 1:2
Dichler Ben. / Faseluka Sam. 0:1
Schönsleben Wil. / Badiyi Tabar Bar. 0:1
Airnhof Sus. / Heine Her. 0:1
Badiyi Tabar Bar. / Faseluka Sam. 0:1
Nather Ant. / Dichler Ben. 0:1
Nather Ant. / Badiyi Tabar Bar. 0:1
Dichler Ben. / Badiyi Tabar Bar. 0:3
Kraus Fel. / Badiyi Tabar Bar. 0:4
Hauber Alfred 1:0
Schönsleben Wilhelm 3:3
Airnhof Susanne 1:1
Dichler Benjamin 1:7
Heine Hermann 0:1
Nather Anton 0:2
Faseluka Samuel 0:2
Kraus Felix 0:4
Badiyi Tabar Baran 0:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung