Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DOEB7  ERS2  HAK5  HAN3  KOM2  OLYM5  ORF2  REN3  SGML16  TYR1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe IIIb - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Rennweg 3 REN3 18 13 1 4 100 : 60 27
2. Union Döbling 7 DOEB7 18 10 6 2 98 : 64 26
3. UKJ Tyrolia 1 TYR1 18 10 3 5 88 : 67 23
4. Hakoah 5 HAK5 18 8 6 4 86 : 71 22
5. Mariahilf / Langenzersdorf 16 SGML16 18 8 2 8 78 : 73 18
6. TTC ORF 2 ORF2 18 6 6 6 79 : 79 18
7. Handelsministerium 3 HAN3 18 7 2 9 71 : 76 16
8. Olympic 5 OLYM5 18 5 5 8 80 : 88 15
9. ASKÖ Komperdell 2 KOM2 18 7 0 11 75 : 85 14
10. TTC Erste Bank 2 ERS2 18 0 1 17 24 : 116 1
Einzelrangliste Gruppe IIIb - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Winter Klaus 14541 TYR1 13 30 : 5 1155  ±  58  S40
2.Karschigijew Michael 14389 HAK5 17 35 : 12 1135  ±  45  S50
2.Löffler Hannes 14136 DOEB7 17 35 : 12 1083  ±  50  S50
4.Micheluzzi Hubert 15083 DOEB7 17 29 : 14 1015  ±  46  S60
5.Melching David 15214 HAN3 11 22 : 7 1091  ±  56  
6.Katzbeck Christian 13582 KOM2 16 29 : 16 1059  ±  50  S40
7.Authried Gerald 11523 TYR1 13 22 : 10 1081  ±  54  S40
8.Schwarzinger Lukas 14595 OLYM5 13 24 : 13 986  ±  51  U181
9.Payer Hannes 10228 REN3 12 21 : 12 1059  ±  56  S50
10.Klein Hubert 7183 ORF2 13 23 : 15 1008  ±  55  S75
11.Enukaschwili Eli 12467 HAK5 17 24 : 21 1042  ±  47  
12.Genser Theresa 2149D SGML16 13 20 : 14 1090  ±  47  U213
13.Grimling Walter 5934 SGML16 16 22 : 19 1023  ±  48  S60
14.Alber Norbert 9834 REN3 14 22 : 18 997  ±  54  S60
15.Kantz Alexander 14434 TYR1 9 14 : 9 1012  ±  58  S40
16.Rahbar Massoud 12551 REN3 15 18 : 23 969  ±  54  S70
17.Straka Christoph 13539 OLYM5 13 18 : 20 942  ±  46  
18.Kroupa Herbert 13176 DOEB7 17 17 : 26 949  ±  50  S60
19.Feuereis Paul 14171 KOM2 10 14 : 14 993  ±  54  S60
20.Eckstein Korbinian 14891 SGML16 14 14 : 20 977  ±  51  
21.Mousset Sylvain 14789 OLYM5 16 14 : 28 935  ±  51  S40
22.Innreiter Alfred 14836 ERS2 9 9 : 14 916  ±  65  S70
23.Pewsner Vadim 14782 HAK5 13 9 : 23 918  ±  57  S40
24.Dörfel Albert 10412 ORF2 12 8 : 22 947  ±  54  S75
25.Schmidt Werner 14708 KOM2 9 7 : 15 877  ±  59  S50
26.Steiner Manfred 14433 TYR1 12 6 : 26 815  ±  63  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Bock Kilian 15303 HAK5 1 2 : 0 1099  ±  63  U213
 Rangini Mohsen 15280 ORF2 8 20 : 2 1196  ±  53  S40
 Epple Andreas 15212 HAN3 3 8 : 1 1266  ±  101*  
 Pfundner Renate 816D ORF2 5 10 : 4 1057  ±  58  S70
 Langmann Hans 4470 REN3 3 6 : 2 1072  ±  62  S70
 Kellermann Alfons 13363 ERS2 5 8 : 5 1007  ±  63  S60
 Starek Christian 9285 HAN3 8 8 : 8 992  ±  59  S50
 Alexander Gerald 15211 HAN3 5 7 : 7 1009  ±  65  S50
 Wurdak Herwig 14672 OLYM5 3 4 : 4 987  ±  70  S50
 Weber Michael 14764 KOM2 8 4 : 15 877  ±  63  S40
 Fink Balthasar 15319 OLYM5 1 2 : 1 1249  ±  65  U213
 Kerculj David 14608 KOM2 1 2 : 1 1171  ±  59  U182
 Freistetter Gerald 15210 HAN3 4 3 : 6 1013  ±  70  S60
 Braula Jan 12453 ERS2 5 4 : 10 994  ±  53  
 Axmann Karl 8405 ORF2 1 1 : 1 959  ±  70  S70
 Beck Christian 13626 SGML16 1 1 : 1 1049  ±  85  S50
 Finker Helmut 9687 SGML16 1 1 : 1 979  ±  49  S40
 Szeiferth Ernst Renato 14669 KOM2 7 2 : 15 823  ±  67  S40
 Grabner Alois 7605 ERS2 3 1 : 5 809  ±  78  S60
 Potpetschnigg Heinz 14177 SGML16 1 1 : 2 757  ±  49  S60
 Wesemann Heiner 11650 OLYM5 3 1 : 6 843  ±  71  S70
 Albrecher Stefan 14472 TYR1 4 1 : 8 875  ±  70  S40
 Pospisil Rudolf 6558 ERS2 5 1 : 11 712  ±  92*  S70
 Gililov Dan 15155 HAK5 1 0 : 2 246  ±  45  U131
 Kurzbauer Johann 13884 REN3 1 0 : 2 758  ±  84  S70
 Lazar Ernst 5693 HAK5 1 0 : 2 975  ±  59  S60
 Vesely Herbert 13983 ORF2 3 0 : 6 561  ±  155*  S70
 Binder Christa 2065D HAN3 6 0 : 13 756  ±  73  S40
 Ezzeddine Din 15069 HAN3 8 0 : 18 665  ±  96*  
 Vavra Rudolf 12705 ORF2 3 0 : 8 669  ±  95*  S75
 Adib Moghaddam Kim 2165D SGML16 1 0 : 3 795  ±  82  U213
 Kern Siegfried Martin 15064 OLYM5 1 0 : 3 962  ±  87  
 Zose Reinhart 14169 HAK5 1 0 : 3 834  ±  51  S60
Doppelrangliste: Gruppe IIIb - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 12 : 39 :
Langmann Han. / Rahbar Mas. 1:0
Langmann Han. / Alber Nor. 1:0
Payer Han. / Alber Nor. 10:1
Langmann Han. / Payer Han. 0:1
Alber Nor. / Rahbar Mas. 0:1
Alber Norbert 11:2
Payer Hannes 10:2
Langmann Hans 2:1
Rahbar Massoud 1:1
2. 16 12 : 39 :
Grimling Wal. / Eckstein Kor. 2:0
Grimling Wal. / Finker Hel. 1:0
Grimling Wal. / Genser The. 9:3
Potpetschnigg Hei. / Grimling Wal. 0:1
Eckstein Korbinian 2:0
Finker Helmut 1:0
Grimling Walter 12:4
Genser Theresa 9:3
Potpetschnigg Heinz 0:1
3. 16 10 : 37 :
Klein Hub. / Dörfel Alb. 5:0
Pfundner Ren. / Rangini Moh. 4:1
Klein Hub. / Rangini Moh. 1:2
Axmann Kar. / Vesely Her. 0:1
Pfundner Ren. / Klein Hub. 0:1
Pfundner Ren. / Dörfel Alb. 0:1
Dörfel Albert 5:1
Klein Hubert 6:3
Rangini Mohsen 5:3
Pfundner Renate 4:3
Axmann Karl 0:1
Vesely Herbert 0:1
4. 17 9 : 33 :
Enukaschwili Eli. / Karschigijew Mic. 9:6
Enukaschwili Eli. / Pewsner Vad. 0:1
Karschigijew Mic. / Bock Kil. 0:1
Enukaschwili Eli 9:7
Karschigijew Michael 9:7
Bock Kilian 0:1
Pewsner Vadim 0:1
5. 17 8 : 37 :
Authried Ger. / Winter Kla. 7:3
Authried Ger. / Kantz Ale. 1:3
Steiner Man. / Albrecher Ste. 0:1
Kantz Ale. / Winter Kla. 0:2
Authried Gerald 8:6
Winter Klaus 7:5
Kantz Alexander 1:5
Albrecher Stefan 0:1
Steiner Manfred 0:1
6. 17 8 : 32 :
Katzbeck Chr. / Szeiferth Ern. 1:0
Kerculj Dav. / Weber Mic. 1:0
Katzbeck Chr. / Feuereis Pau. 2:1
Szeiferth Ern. / Weber Mic. 2:1
Schmidt Wer. / Feuereis Pau. 1:2
Schmidt Wer. / Weber Mic. 1:2
Katzbeck Chr. / Weber Mic. 0:1
Katzbeck Chr. / Schmidt Wer. 0:2
Kerculj David 1:0
Szeiferth Ernst Renato 3:1
Weber Michael 4:4
Feuereis Paul 3:3
Katzbeck Christian 3:4
Schmidt Werner 2:6
7. 17 7 : 28 :
Wurdak Her. / Mousset Syl. 2:0
Straka Chr. / Schwarzinger Luk. 5:4
Straka Chr. / Mousset Syl. 0:1
Wesemann Hei. / Mousset Syl. 0:1
Straka Chr. / Fink Bal. 0:1
Schwarzinger Luk. / Mousset Syl. 0:3
Wurdak Herwig 2:0
Straka Christoph 5:6
Schwarzinger Lukas 5:7
Mousset Sylvain 2:5
Wesemann Heiner 0:1
Fink Balthasar 0:1
8. 15 6 : 25 :
Freistetter Ger. / Binder Chr. 1:0
Starek Chr. / Melching Dav. 2:1
Ezzeddine Din. / Melching Dav. 2:4
Alexander Ger. / Epple And. 1:1
Freistetter Ger. / Epple And. 0:1
Starek Chr. / Ezzeddine Din. 0:2
Binder Christa 1:0
Melching David 4:5
Starek Christian 2:3
Ezzeddine Din 2:6
Alexander Gerald 1:1
Freistetter Gerald 1:1
Epple Andreas 1:2
9. 17 5 : 24 :
Kroupa Her. / Micheluzzi Hub. 5:11
Löffler Han. / Micheluzzi Hub. 0:1
Kroupa Herbert 5:11
Micheluzzi Hubert 5:12
Löffler Hannes 0:1
10. 9 1 : 9 :
Innreiter Alf. / Braula Jan. 1:4
Grabner Alo. / Innreiter Alf. 0:1
Innreiter Alf. / Kellermann Alf. 0:3
Braula Jan 1:4
Innreiter Alfred 1:8
Grabner Alois 0:1
Kellermann Alfons 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung