Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB5  HAK3  KAI4  KORN5  KORN8  LSV7  MAU2  POLI6  SGML11  SGML13  SWA1  WPAE10 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe Ia - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Mariahilf / Langenzersdorf 11 SGML11 22 17 4 1 128 : 49 38
2. Korneuburg 8 KORN8 22 16 4 2 123 : 62 36
3. Union Döbling 5 DOEB5 22 16 1 5 118 : 64 33
4. Wohnpark Alt-Erlaa 10 WPAE10 22 14 3 5 107 : 77 31
5. Sportunion Mauer 2 MAU2 22 12 1 9 101 : 88 25
6. Mariahilf / Langenzersdorf 13 SGML13 22 9 5 8 98 : 99 23
7. WAT Kaisermühlen 4 KAI4 22 9 3 10 91 : 101 21
8. Polizei 6 POLI6 22 8 2 12 94 : 100 18
9. Lehrersportverein 7 LSV7 22 6 3 13 81 : 108 15
10. Schwarz-Weiss Westbahn 1 SWA1 22 5 2 15 64 : 119 12
11. Korneuburg 5 KORN5 22 4 1 17 59 : 118 9
12. Hakoah 3 HAK3 22 1 1 20 50 : 129 3
Einzelrangliste Gruppe Ia - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Sedlacek Lukas 14014 KORN8 18 40 : 5 1305  ±  49  U211
2.Pany Oliver 14013 KORN8 21 41 : 9 1310  ±  52  U212
3.Welsch Moritz 14395 DOEB5 22 42 : 10 1272  ±  49  U182
4.Herzig Robert 10097 SGML11 17 32 : 6 1367  ±  57  S40
5.Prosenik Andreas 13804 SGML11 16 29 : 7 1306  ±  54  S50
6.Grün Harald 11918 MAU2 20 38 : 15 1220  ±  37  S40
7.Ohrlinger Hannes 14834 DOEB5 22 39 : 18 1229  ±  47  
8.Gashi Guri 14579 POLI6 17 35 : 15 1206  ±  42  U211
9.Böhm Josef 14969 KAI4 19 33 : 18 1196  ±  44  S60
10.Heller Thomas 10981 HAK3 11 21 : 8 1256  ±  56  S40
11.Planner Harald 11380 WPAE10 18 27 : 17 1147  ±  43  S50
12.Kasumovic Senad 11614 WPAE10 18 25 : 17 1169  ±  44  S60
13.Fink Lukas 13960 LSV7 22 31 : 26 1212  ±  42  
14.Hauck Nico 14535 SGML13 19 31 : 23 1187  ±  45  S40
15.Petsch Gerhard 8861 WPAE10 20 26 : 21 1129  ±  44  S60
16.Ulsamer Robert 9113 MAU2 19 27 : 23 1200  ±  45  S50
17.Sabitzer Thomas 14542 SGML13 21 28 : 27 1131  ±  45  
18.Maw Bernhard 14617 SWA1 19 24 : 23 1133  ±  48  
19.Wacker Siegfried 10764 LSV7 22 26 : 32 1107  ±  43  S50
20.Paunovic Toplica 14151 SWA1 15 23 : 20 1149  ±  50  S40
21.Ressel Helmuth 4720 KAI4 20 23 : 27 1143  ±  44  S75
22.Gstaltner Thomas 14560 SGML13 21 20 : 32 1119  ±  46  S50
23.Mayer Wolfgang 9877 KORN5 16 17 : 21 1119  ±  49  S40
24.Morawetz Eduard 14586 KORN5 17 16 : 23 1163  ±  45  S60
25.Karner Ernst 14247 POLI6 15 18 : 23 1166  ±  49  S50
26.Schwarz Philipp 13494 DOEB5 22 17 : 32 1107  ±  48  
27.Doneit Göran 14479 POLI6 16 16 : 24 1117  ±  49  S40
28.Wildner Rupert 14265 KORN5 15 15 : 24 1104  ±  47  
29.Löffler Christian 13717 KORN5 14 12 : 21 1140  ±  51  S40
30.Riebenbauer Helmut 7089 KAI4 20 13 : 35 1084  ±  44  S75
31.Gschanes Werner 9392 LSV7 20 11 : 35 1088  ±  45  S70
32.Wertjanz Stephan 12549 SWA1 14 9 : 24 1073  ±  49  
33.Sobolak Stefan 15177 MAU2 12 6 : 21 1063  ±  50  S40
34.Dawid Paul 11441 HAK3 12 2 : 25 988  ±  64  S40
35.Zobernig Thomas 10556 HAK3 11 1 : 25 942  ±  67  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Dauchner Fritz 8458 SGML11 10 16 : 8 1285  ±  47  S60
 Miletic Zlatko 12855 SGML11 8 9 : 10 1149  ±  58  
 Kampas Felix 14958 KORN8 9 8 : 11 1089  ±  47  U152
 Muck Christian 11488 WPAE10 4 4 : 6 1158  ±  66  S50
 Karschigijew Michael 14389 HAK3 3 4 : 5 1135  ±  45  S50
 Hoffmeister Björn 11761 HAK3 2 2 : 2 1196  ±  40  
 Mayer Max 4018 KORN5 3 2 : 3 1193  ±  74  S75
 Bock Kilian 15303 HAK3 3 3 : 5 1099  ±  63  U213
 Enukaschwili Eli 12467 HAK3 3 3 : 5 1042  ±  47  
 Karl Gernot 14666 POLI6 10 3 : 21 1050  ±  59  
 Grasserbauer Simon 14955 KORN8 2 2 : 3 1035  ±  57  U152
 Mikusch Eduard 12357 KAI4 6 2 : 11 1056  ±  62  S75
 Weitlaner Johann 14537 SGML11 1 1 : 1 1248  ±  90  S50
 Krajic Karl 14274 HAK3 3 2 : 6 962  ±  40  S60
 Köck Martin 15231 MAU2 8 2 : 16 1011  ±  67  S40
 Genser Theresa 2149D SGML11 1 1 : 2 1090  ±  47  U213
 Gudenus Stefan 14911 HAK3 1 1 : 2 1079  ±  47  S60
 Halling Philipp 14149 SWA1 1 1 : 2 1053  ±  83  
 Trzil Adolf 10728 KORN5 1 1 : 2 1085  ±  57  S75
 Filip Walter 6420 HAK3 4 1 : 8 844  ±  73  S60
 Geineder Eva 1755D SGML13 1 0 : 2 1001  ±  43  S40
 Grimling Walter 5934 SGML11 1 0 : 2 1023  ±  48  S60
 Kowalski Martin 14299 SGML13 1 0 : 2 1054  ±  62  
 Tesar Michael 14497 SWA1 1 0 : 2 956  ±  44  S50
 Nguyen Giang 15225 SWA1 2 0 : 4 708  ±  64  S40
 Szekely Stephan 14225 LSV7 2 0 : 4 876  ±  64  S70
 Vogler Robert 14254 POLI6 2 0 : 5 936  ±  56  S40
Doppelrangliste: Gruppe Ia - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 18 : 57 :
Welsch Mor. / Ohrlinger Han. 10:1
Welsch Mor. / Schwarz Phi. 5:1
Schwarz Phi. / Ohrlinger Han. 3:2
Welsch Moritz 15:2
Ohrlinger Hannes 13:3
Schwarz Philipp 8:3
2. 22 16 : 52 :
Sedlacek Luk. / Grasserbauer Sim. 1:0
Pany Oli. / Sedlacek Luk. 14:3
Pany Oli. / Wildner Rup. 1:1
Wildner Rup. / Kampas Fel. 0:2
Grasserbauer Simon 1:0
Sedlacek Lukas 15:3
Pany Oliver 15:4
Wildner Rupert 1:3
Kampas Felix 0:2
3. 19 13 : 45 :
Herzig Rob. / Miletic Zla. 3:0
Dauchner Fri. / Herzig Rob. 2:0
Dauchner Fri. / Prosenik And. 1:0
Herzig Rob. / Prosenik And. 7:5
Grimling Wal. / Genser The. 0:1
Dauchner Fritz 3:0
Miletic Zlatko 3:0
Herzig Robert 12:5
Prosenik Andreas 8:5
Grimling Walter 0:1
Genser Theresa 0:1
4. 22 14 : 45 :
Riebenbauer Hel. / Böhm Jos. 1:0
Ressel Hel. / Böhm Jos. 11:6
Ressel Hel. / Riebenbauer Hel. 2:1
Mikusch Edu. / Böhm Jos. 0:1
Ressel Helmuth 13:7
Böhm Josef 12:7
Riebenbauer Helmut 3:1
Mikusch Eduard 0:1
5. 20 11 : 41 :
Muck Chr. / Petsch Ger. 2:0
Petsch Ger. / Planner Har. 9:7
Kasumovic Sen. / Petsch Ger. 0:2
Muck Christian 2:0
Petsch Gerhard 11:9
Planner Harald 9:7
Kasumovic Senad 0:2
6. 22 11 : 44 :
Fink Luk. / Wacker Sie. 11:11
Fink Lukas 11:11
Wacker Siegfried 11:11
7. 20 9 : 36 :
Ulsamer Rob. / Grün Har. 9:10
Grün Har. / Köck Mar. 0:1
Ulsamer Robert 9:10
Grün Harald 9:11
Köck Martin 0:1
8. 20 8 : 38 :
Doneit Gör. / Gashi Gur. 4:1
Karner Ern. / Gashi Gur. 2:4
Karner Ern. / Doneit Gör. 1:1
Gashi Gur. / Karl Ger. 1:5
Karner Ern. / Karl Ger. 0:1
Doneit Göran 5:2
Gashi Guri 7:10
Karner Ernst 3:6
Karl Gernot 1:6
9. 21 8 : 36 :
Hauck Nic. / Sabitzer Tho. 7:6
Hauck Nic. / Gstaltner Tho. 1:2
Sabitzer Tho. / Gstaltner Tho. 0:5
Hauck Nico 8:8
Sabitzer Thomas 7:11
Gstaltner Thomas 1:7
10. 19 7 : 35 :
Paunovic Top. / Tesar Mic. 1:0
Wertjanz Ste. / Maw Ber. 3:5
Paunovic Top. / Maw Ber. 3:5
Paunovic Top. / Wertjanz Ste. 0:2
Tesar Michael 1:0
Maw Bernhard 6:10
Paunovic Toplica 4:7
Wertjanz Stephan 3:7
11. 19 4 : 23 :
Löffler Chr. / Mayer Wol. 3:7
Mayer Max. / Mayer Wol. 1:1
Wildner Rup. / Mayer Wol. 0:1
Trzil Ado. / Löffler Chr. 0:1
Löffler Chr. / Morawetz Edu. 0:2
Morawetz Edu. / Mayer Wol. 0:3
Mayer Wolfgang 4:12
Löffler Christian 3:10
Mayer Max 1:1
Wildner Rupert 0:1
Trzil Adolf 0:1
Morawetz Eduard 0:5
12. 18 3 : 13 :
Zobernig Tho. / Heller Tho. 2:4
Enukaschwili Eli. / Karschigijew Mic. 1:2
Filip Wal. / Bock Kil. 0:1
Filip Wal. / Heller Tho. 0:1
Zobernig Tho. / Hoffmeister Bjö. 0:1
Filip Wal. / Krajic Kar. 0:1
Hoffmeister Bjö. / Heller Tho. 0:1
Zobernig Tho. / Bock Kil. 0:1
Dawid Pau. / Heller Tho. 0:3
Zobernig Thomas 2:6
Heller Thomas 2:9
Karschigijew Michael 1:2
Enukaschwili Eli 1:2
Krajic Karl 0:1
Hoffmeister Björn 0:2
Bock Kilian 0:2
Filip Walter 0:3
Dawid Paul 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung