Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft HAN2  KONT8  LSV6  OLYM4  PER2  POSW4  SGML10  SKFL13  SKFL15  SSH5  UNO1  WILI6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. KLASSE B - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Post SV Wien 4 POSW4 22 15 3 4 117 : 66 33
2. UNO-City 1 UNO1 22 12 6 4 112 : 88 30
3. Persil 2 PER2 22 11 7 4 114 : 76 29
4. Kontakt 8 KONT8 22 11 6 5 111 : 86 28
5. Spar/Hobby Centre Vienna 5 SSH5 22 11 3 8 96 : 92 25
6. Olympic 4 OLYM4 22 9 3 10 100 : 90 21
7. Mariahilf / Langenzersdorf 10 SGML10 22 9 3 10 95 : 100 21
8. Wiener Linien 6 WILI6 22 9 2 11 100 : 99 20
9. Sportklub / Flötzersteig 13 SKFL13 22 9 1 12 82 : 101 19
10. Lehrersportverein 6 LSV6 22 5 5 12 82 : 109 15
11. Handelsministerium 2 HAN2 22 6 1 15 60 : 119 13
12. Sportklub / Flötzersteig 15 SKFL15 22 4 2 16 74 : 117 10
Einzelrangliste 4. KLASSE B - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fanielle Sylvain 15224 UNO1 19 46 : 8 1433  ±  52  
2.Petkovic Zoran 14912 SSH5 17 40 : 7 1454  ±  53  S40
3.Brunner Walter 9421 KONT8 22 41 : 16 1354  ±  45  S50
4.Teufel Erwin 14801 SGML10 22 41 : 20 1332  ±  43  S40
5.Murai Csaba 12950 POSW4 16 28 : 10 1386  ±  47  S50
6.Loidl Thomas 12113 PER2 19 32 : 15 1362  ±  42  
7.Georgiev Alexandar 14791 KONT8 22 36 : 20 1372  ±  45  
8.Raffeis Gabriele 1048D POSW4 20 31 : 18 1284  ±  44  S50
9.Zaynard Andreas 12645 LSV6 21 33 : 22 1318  ±  42  S50
10.Stefaner Martin 10135 OLYM4 18 29 : 17 1312  ±  44  S40
11.Kovacs Zoltan 12408 SKFL13 19 28 : 20 1303  ±  42  S50
12.Loidl Manfred 10941 PER2 20 29 : 22 1279  ±  42  S40
13.Korkisch Nina 1886D PER2 18 28 : 20 1332  ±  42  
14.Vernydub Anton 14884 SKFL15 20 29 : 25 1325  ±  33  U152
15.Szorc Marek 12206 SSH5 18 26 : 21 1310  ±  45  S50
16.Barth Wilfried 13848 WILI6 12 21 : 12 1330  ±  48  S50
17.Wallner Roman 12631 POSW4 16 21 : 17 1282  ±  47  S40
18.Wagner Christoph 11412 POSW4 11 17 : 10 1343  ±  52  S40
19.Bicher Martin 13464 HAN2 19 22 : 24 1250  ±  46  
20.Ganatra Hiren 13478 UNO1 12 16 : 13 1291  ±  46  S40
21.Plank Markus 14803 SGML10 13 15 : 14 1241  ±  59  S40
22.Piros Rita 2123D SKFL15 14 17 : 19 1242  ±  48  
23.Vernydub Arthur 14883 SKFL15 21 20 : 35 1189  ±  40  U182
24.Chloupek Stefan 12700 LSV6 19 18 : 30 1244  ±  44  S40
25.Brauner Peter 10643 LSV6 20 17 : 32 1246  ±  44  S50
26.Mitterecker Alexander 12762 WILI6 12 14 : 16 1289  ±  44  S40
27.Luckeneder Reinhold 4683 SGML10 22 17 : 38 1220  ±  41  S75
28.Edward Michael 14683 HAN2 15 15 : 23 1222  ±  51  
29.Manu Adrian 5276 SKFL13 19 15 : 30 1179  ±  45  S70
30.Luif Otto 7086 KONT8 19 14 : 33 1206  ±  47  S60
31.Knittel Johannes 9525 WILI6 18 14 : 32 1214  ±  49  S60
32.Schwarzinger Peter 11153 OLYM4 15 13 : 25 1223  ±  47  S40
33.Stromer Hubert 12027 HAN2 13 9 : 20 1212  ±  53  S50
34.Zurawski Pawel 14951 SSH5 11 8 : 19 1234  ±  47  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gammauf Eduard 12957 SKFL13 2 5 : 0 1325  ±  59  S60
 Dauchner Fritz 8458 SGML10 1 3 : 0 1285  ±  47  S60
 Herzig Robert 10097 SGML10 1 2 : 0 1367  ±  57  S40
 Kalman Rainer 13592 POSW4 1 2 : 0 1497  ±  62  S50
 Ten Anton 14893 KONT8 1 2 : 0 1368  ±  53  
 Becherer Günther 10862 WILI6 6 14 : 2 1420  ±  46  S50
 Nowacki Rafal 15306 OLYM4 7 14 : 4 1393  ±  56  
 Tezera Dejene 14205 UNO1 8 11 : 11 1301  ±  51  S50
 Pichler Kurt 9675 UNO1 10 10 : 17 1247  ±  52  S60
 Mischu Peter 10421 WILI6 4 6 : 5 1304  ±  57  S50
 Wertl Roland 15208 OLYM4 10 8 : 17 1204  ±  47  S40
 Kaphle Sebastian 15315 SKFL13 6 6 : 8 1239  ±  49  
 Schönweiler Franz 8070 HAN2 3 4 : 5 1186  ±  68  S50
 Misikova Gabriela 1704D LSV6 1 2 : 1 1455  ±  73  S50
 Soni Pulak 15226 UNO1 1 2 : 1 1333  ±  51  
 Wolf Hans 14544 HAN2 2 2 : 2 1267  ±  79  S50
 Mirkovic Slavko 13452 WILI6 8 4 : 17 1137  ±  69  S50
 Wei Huang 14176 UNO1 3 3 : 5 1221  ±  64  S50
 Weiner Peter 7825 SKFL13 8 3 : 15 1158  ±  63  S50
 Korkisch Rüdiger 13946 PER2 2 2 : 3 1327  ±  47  U211
 Schindlauer Wolfram 11420 UNO1 3 2 : 5 1203  ±  66  S70
 Auinger Herbert 7840 SGML10 1 1 : 1 1170  ±  45  S60
 Fink Balthasar 15319 OLYM4 1 1 : 1 1249  ±  65  U213
 Ozerov Sergey 15216 SKFL15 1 1 : 1 1120  ±  33  U152
 Fauer Franz 10318 KONT8 1 1 : 2 1132  ±  49  S50
 Kern Siegfried Martin 15064 OLYM4 1 1 : 2 962  ±  87  
 Szymaniec Franciszek 14218 SSH5 7 1 : 14 1023  ±  79  S60
 Hirtz Anne 2010D OLYM4 2 1 : 5 1056  ±  61  
 Song Gongbao 15140 UNO1 4 1 : 10 1161  ±  73  S50
 Binder Christa 2065D HAN2 1 0 : 2 756  ±  73  S40
 Freistetter Gerald 15210 HAN2 1 0 : 2 1013  ±  70  S60
 Huyer Claudia 1975D SKFL13 1 0 : 2 1000  ±  97*  S40
 Iro Christian 15117 OLYM4 1 0 : 2 855  ±  54  U213
 Klemetsch Traude 488D SSH5 1 0 : 2 987  ±  99*  S70
 Mikyska Alfred 1646 WILI6 1 0 : 2 1086  ±  78  S80
 Schneckenreither Franz 13088 OLYM4 1 0 : 2 812  ±  63  S75
 Simunek Peter 11105 SKFL13 1 0 : 2 1077  ±  50  S60
 Zaric Stefan 15187 SKFL13 1 0 : 2 1179  ±  34  U152
 Hanna Mina 14483 SGML10 2 0 : 4 943  ±  51  
 Krawczyk Lech 13600 SSH5 4 0 : 9 980  ±  118*  S60
 Kautsky Christian 14741 SKFL15 8 0 : 18 942  ±  78  S40
 Grimling Walter 5934 SGML10 1 0 : 3 1023  ±  48  S60
 Hermann Heiko 15217 KONT8 1 0 : 3 1154  ±  101*  
 Wurdak Herwig 14672 OLYM4 1 0 : 3 987  ±  70  S50
Doppelrangliste: 4. KLASSE B - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 21 16 : 53 :
Loidl Man. / Loidl Tho. 16:2
Loidl Tho. / Korkisch Nin. 0:1
Korkisch Nin. / Korkisch Rüd. 0:1
Loidl Man. / Korkisch Nin. 0:1
Loidl Thomas 16:3
Loidl Manfred 16:3
Korkisch Rüdiger 0:1
Korkisch Nina 0:3
2. 22 16 : 54 :
Raffeis Gab. / Wallner Rom. 2:0
Murai Csa. / Kalman Rai. 1:0
Murai Csa. / Wallner Rom. 6:2
Wagner Chr. / Wallner Rom. 4:2
Wagner Chr. / Murai Csa. 3:2
Raffeis Gabriele 2:0
Kalman Rainer 1:0
Wallner Roman 12:4
Murai Csaba 10:4
Wagner Christoph 7:4
3. 20 12 : 43 :
Szorc Mar. / Petkovic Zor. 12:4
Klemetsch Tra. / Szymaniec Fra. 0:1
Petkovic Zor. / Zurawski Paw. 0:1
Szorc Mar. / Zurawski Paw. 0:2
Petkovic Zoran 12:5
Szorc Marek 12:6
Klemetsch Traude 0:1
Szymaniec Franciszek 0:1
Zurawski Pawel 0:3
4. 21 12 : 44 :
Knittel Joh. / Mitterecker Ale. 1:0
Mitterecker Ale. / Barth Wil. 4:1
Becherer Gün. / Mitterecker Ale. 4:2
Knittel Joh. / Barth Wil. 2:3
Knittel Joh. / Mirkovic Sla. 1:1
Knittel Joh. / Mischu Pet. 0:1
Mikyska Alf. / Knittel Joh. 0:1
Mitterecker Alexander 9:3
Barth Wilfried 6:4
Becherer Günther 4:2
Knittel Johannes 4:6
Mirkovic Slavko 1:1
Mikyska Alfred 0:1
Mischu Peter 0:1
5. 19 11 : 41 :
Kovacs Zol. / Gammauf Edu. 1:0
Kovacs Zol. / Weiner Pet. 7:2
Kovacs Zol. / Kaphle Seb. 3:2
Kovacs Zol. / Huyer Cla. 0:1
Kovacs Zol. / Manu Adr. 0:1
Manu Adr. / Kaphle Seb. 0:1
Kovacs Zol. / Simunek Pet. 0:1
Gammauf Eduard 1:0
Weiner Peter 7:2
Kovacs Zoltan 11:7
Kaphle Sebastian 3:3
Simunek Peter 0:1
Huyer Claudia 0:1
Manu Adrian 0:2
6. 22 11 : 49 :
Teufel Erw. / Plank Mar. 7:6
Luckeneder Rei. / Teufel Erw. 4:4
Herzig Rob. / Teufel Erw. 0:1
Teufel Erwin 11:11
Plank Markus 7:6
Luckeneder Reinhold 4:4
Herzig Robert 0:1
7. 22 10 : 45 :
Brunner Wal. / Luif Ott. 5:6
Brunner Wal. / Georgiev Ale. 4:5
Luif Ott. / Georgiev Ale. 1:1
Brunner Walter 9:11
Luif Otto 6:7
Georgiev Alexandar 5:6
8. 20 9 : 44 :
Pichler Kur. / Ganatra Hir. 1:0
Ganatra Hir. / Fanielle Syl. 6:4
Wei Hua. / Fanielle Syl. 1:1
Pichler Kur. / Fanielle Syl. 1:4
Tezera Dej. / Fanielle Syl. 0:2
Ganatra Hiren 7:4
Fanielle Sylvain 8:11
Pichler Kurt 2:4
Wei Huang 1:1
Tezera Dejene 0:2
9. 21 8 : 32 :
Zaynard And. / Chloupek Ste. 1:0
Brauner Pet. / Zaynard And. 7:11
Brauner Pet. / Chloupek Ste. 0:1
Misikova Gab. / Zaynard And. 0:1
Zaynard Andreas 8:12
Brauner Peter 7:12
Chloupek Stefan 1:1
Misikova Gabriela 0:1
10. 19 7 : 33 :
Stefaner Mar. / Nowacki Raf. 4:3
Stefaner Mar. / Schwarzinger Pet. 2:5
Stefaner Mar. / Wertl Rol. 1:2
Hirtz Ann. / Schwarzinger Pet. 0:1
Stefaner Mar. / Iro Chr. 0:1
Stefaner Martin 7:11
Nowacki Rafal 4:3
Schwarzinger Peter 2:6
Wertl Roland 1:2
Iro Christian 0:1
Hirtz Anne 0:1
11. 22 7 : 32 :
Piros Rit. / Vernydub Ant. 2:1
Vernydub Art. / Vernydub Ant. 3:8
Piros Rit. / Vernydub Art. 2:6
Vernydub Anton 5:9
Vernydub Arthur 5:14
Piros Rita 4:7
12. 19 5 : 33 :
Schönweiler Fra. / Stromer Hub. 1:0
Bicher Mar. / Edward Mic. 3:11
Stromer Hub. / Bicher Mar. 1:1
Schönweiler Fra. / Bicher Mar. 0:1
Stromer Hub. / Edward Mic. 0:1
Bicher Martin 4:13
Stromer Hubert 2:2
Edward Michael 3:12
Schönweiler Franz 1:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung