Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft KAI1  KOM1  KONT2  KORN2  NFS2  OLYM1  POSW1  SGML3  SGML6  SKFL5  SSH1  WPAE3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. KLASSE B - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Naturfreunde Stadlau 2 NFS2 22 18 0 4 123 : 52 36
2. Wohnpark Alt-Erlaa 3 WPAE3 22 15 2 5 121 : 58 32
3. Kontakt 2 KONT2 22 15 1 6 110 : 62 31
4. WAT Kaisermühlen 1 KAI1 22 14 3 5 117 : 69 31
5. Mariahilf / Langenzersdorf 3 SGML3 22 11 4 7 98 : 84 26
6. Sportklub / Flötzersteig 5 SKFL5 22 11 3 8 97 : 86 25
7. Olympic 1 OLYM1 22 10 1 11 90 : 92 21
8. Mariahilf / Langenzersdorf 6 SGML6 22 8 3 11 83 : 104 19
9. ASKÖ Komperdell 1 KOM1 22 6 5 11 79 : 105 17
10. Spar/Hobby Centre Vienna 1 SSH1 22 6 3 13 78 : 103 15
11. Korneuburg 2 KORN2 22 5 1 16 69 : 114 11
12. Post SV Wien 1 POSW1 22 0 0 22 11 : 147 0
Einzelrangliste 1. KLASSE B - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pelizzi Gianluca 15220 NFS2 14 29 : 1 1831  ±  56  
2.Zamarin-Scholz Lukas 14278 KONT2 16 32 : 9 1707  ±  51  
3.Waldhäusel Robert 11227 KAI1 18 34 : 11 1704  ±  49  S40
4.Oukal Abdallah 14626 WPAE3 20 31 : 15 1607  ±  41  U211
5.Mahmoud Osama 15078 WPAE3 17 29 : 12 1725  ±  43  
6.Knickrehm Thomas 15062 KAI1 18 32 : 15 1712  ±  48  
7.Poppenwimmer Patrick 12541 SGML3 18 28 : 14 1651  ±  51  
8.Davidov Ilja 10462 OLYM1 17 28 : 15 1682  ±  49  S40
9.Baskarad Ivona 2154D SKFL5 14 21 : 10 1642  ±  50  
10.Saidac Ion 13361 SGML3 11 20 : 8 1733  ±  59  
11.Gropper Brigitte 864D SGML6 21 28 : 23 1603  ±  41  S50
12.Waldhäusl Franz 6122 SSH1 18 25 : 20 1609  ±  49  S70
13.Zamarin Gregor 13994 KONT2 19 23 : 20 1648  ±  46  
14.Gaborcik Jaroslav 14957 OLYM1 14 21 : 14 1635  ±  49  S50
15.Gbadamosi Gani Kolawole 10904 KORN2 18 26 : 23 1643  ±  46  S50
16.Koszik Tobias 14450 SGML3 14 19 : 14 1661  ±  38  U181
17.Gruber Lukas 14328 SKFL5 15 21 : 17 1595  ±  38  U182
18.Thoma Philipp 13297 KONT2 15 18 : 15 1635  ±  49  
19.Hrastnig Ivan 14235 NFS2 14 17 : 14 1601  ±  44  U211
20.Hofmann Christian 11413 KOM1 18 19 : 23 1569  ±  48  S50
21.Nagy Michael 11272 SGML6 20 21 : 31 1567  ±  46  S40
22.Kadl Thomas 11749 NFS2 18 16 : 23 1546  ±  47  S50
23.Klemetsch Siegfried 8586 SSH1 20 16 : 32 1489  ±  50  S50
24.Gál Krisztina 2156D SGML6 17 14 : 25 1544  ±  49  S50
25.Rauscher Thomas 11429 KOM1 15 13 : 22 1470  ±  41  S40
26.Hülferding Martin 10346 SSH1 20 14 : 32 1522  ±  50  S40
27.Trzil Manfred 9938 KORN2 19 12 : 29 1555  ±  49  S50
28.Schmid Daniel 14756 KAI1 16 9 : 28 1516  ±  52  U212
29.Marinkovic Goran sen. 11686 KORN2 18 7 : 38 1388  ±  55  S50
30.Rosenberg Amnon 12936 KOM1 13 6 : 25 1390  ±  53  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Doppler Martin 13467 KOM1 5 11 : 0 1992  ±  98*  S40
 Fischer Manuel 14233 SKFL5 1 3 : 0 1756  ±  47  
 Brunner Gerald 13148 NFS2 1 2 : 0 1950  ±  132*  S50
 Pointner Harald 8424 KONT2 1 2 : 0 1654  ±  75  S50
 Kichler Wout 12992 WPAE3 1 1 : 0 1458  ±  74  
 Schönfeld Curt 9685 WPAE3 1 1 : 0 1547  ±  64  S50
 Paal Denes 11861 OLYM1 8 19 : 3 1821  ±  66  S50
 Markl Andreas 13127 NFS2 8 15 : 4 1804  ±  53  
 Mieszczak Grzegorz 13599 WPAE3 8 15 : 5 1721  ±  48  
 Agopyan Nazar 14956 NFS2 4 10 : 2 1829  ±  52  S50
 Graf Otto 14462 SKFL5 10 13 : 7 1664  ±  36  U182
 Stojsin Jovan 15328 KOM1 2 4 : 1 1729  ±  104*  
 Hudribusch Phillip 14611 WPAE3 7 6 : 8 1578  ±  37  U181
 Chury Paul 9863 POSW1 8 4 : 13 1429  ±  67  S50
 Jin Luo Wei 13944 SGML6 1 2 : 1 1576  ±  88  S40
 Kastura Sandor 15164 OLYM1 2 2 : 2 1624  ±  83  S50
 Blöschl Andreas 13407 SKFL5 3 3 : 5 1461  ±  53  
 Koszik Lukas 14393 SGML3 3 3 : 5 1360  ±  51  U211
 Kafka Werner 10475 POSW1 8 3 : 14 1457  ±  68  S40
 Weiskirchner Reinhard 12745 SGML3 3 2 : 4 1504  ±  71  
 Villani Laurenz 13650 KORN2 2 2 : 3 1581  ±  73  
 Pusam Peter 8666 POSW1 5 2 : 9 1461  ±  71  S50
 Fink Balthasar 15319 OLYM1 1 1 : 1 1249  ±  65  U213
 Kerculj David 14608 KOM1 1 1 : 1 1171  ±  59  U182
 Kolbert Ludwig 12163 SGML3 1 1 : 1 1338  ±  48  S40
 Rathauscher Nicolas 13116 SGML3 1 1 : 1 1280  ±  50  
 Steinwender Thomas 14413 OLYM1 1 1 : 1 1487  ±  71  
 Tabor Pawel Piotr 14066 SSH1 2 1 : 3 1310  ±  66  S40
 Malek Andreas 9731 WPAE3 1 1 : 2 1344  ±  56  S50
 Mocilac Miroslav 12749 WPAE3 1 1 : 2 1502  ±  45  
 Kellner Florian 14649 SKFL5 4 1 : 9 1453  ±  59  U211
 Kohlmeigner Daniel 14737 KONT2 4 0 : 7 1503  ±  49  
 Dauchner Fritz 8458 SGML6 1 0 : 2 1285  ±  47  S60
 Enz Stefan 13413 SKFL5 1 0 : 2 1361  ±  48  
 Grudzinski Krystian 14324 OLYM1 1 0 : 2 1451  ±  50  
 Jost Rudolf 12975 SKFL5 1 0 : 2 1305  ±  55  S50
 Komary Lukas 13123 WPAE3 1 0 : 2 1512  ±  44  
 Lebenbauer Marcel 13948 SGML3 1 0 : 2 1444  ±  53  
 Mousset Sylvain 14789 OLYM1 1 0 : 2 935  ±  51  S40
 Nowacki Rafal 15306 OLYM1 1 0 : 2 1393  ±  56  
 Poppenwimmer Amir Sam 14729 SGML3 1 0 : 2 899  ±  51  U151
 Sporrer Rudolf 7948 SGML6 1 0 : 2 1526  ±  98*  S60
 Walenda Walter 7229 KAI1 1 0 : 2 1204  ±  69  S60
 Winkler Fabian 13499 NFS2 1 0 : 2 1495  ±  47  
 Wurdak Herwig 14672 OLYM1 1 0 : 2 987  ±  70  S50
 Ghanem Seifeldin 15181 KOM1 2 0 : 4 700  ±  38  U10
 Gstaltner Johannes 14463 SGML3 2 0 : 4 1216  ±  44  U182
 Stefaner Martin 10135 OLYM1 2 0 : 4 1312  ±  44  S40
 Steinbach Gerald 12736 POSW1 4 0 : 9 1367  ±  75  S40
 Wertl Roland 15208 OLYM1 3 0 : 7 1204  ±  47  S40
 Morikawa Taro 13125 SKFL5 3 0 : 8 1288  ±  71  
 Erak Milena 2020D SGML3 1 0 : 3 1347  ±  38  U181
 Schmitz Christoph 14422 OLYM1 1 0 : 3 1428  ±  48  
 Schuhmacher Manfred 14779 SKFL5 1 0 : 3 1406  ±  40  U152
Doppelrangliste: 1. KLASSE B - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 15 : 50 :
Waldhäusel Rob. / Knickrehm Tho. 15:2
Schmid Dan. / Knickrehm Tho. 0:1
Waldhäusel Robert 15:2
Knickrehm Thomas 15:3
Schmid Daniel 0:1
2. 20 16 : 54 :
Oukal Abd. / Hudribusch Phi. 2:0
Oukal Abd. / Mieszczak Grz. 2:0
Malek And. / Oukal Abd. 1:0
Oukal Abd. / Schönfeld Cur. 1:0
Mahmoud Osa. / Mieszczak Grz. 1:0
Mocilac Mir. / Oukal Abd. 1:0
Oukal Abd. / Mahmoud Osa. 8:4
Mieszczak Grzegorz 3:0
Hudribusch Phillip 2:0
Mocilac Miroslav 1:0
Schönfeld Curt 1:0
Malek Andreas 1:0
Oukal Abdallah 15:4
Mahmoud Osama 9:4
3. 20 14 : 51 :
Kadl Tho. / Hrastnig Iva. 9:2
Kadl Tho. / Agopyan Naz. 2:1
Kadl Tho. / Markl And. 2:2
Markl And. / Hrastnig Iva. 1:1
Kadl Thomas 13:5
Hrastnig Ivan 10:3
Markl Andreas 3:3
Agopyan Nazar 2:1
4. 19 12 : 44 :
Zamarin-Scholz Luk. / Zamarin Gre. 10:2
Zamarin-Scholz Luk. / Thoma Phi. 2:2
Thoma Phi. / Zamarin Gre. 0:3
Zamarin-Scholz Lukas 12:4
Zamarin Gregor 10:5
Thoma Philipp 2:5
5. 19 11 : 41 :
Graf Ott. / Gruber Luk. 1:0
Blöschl And. / Gruber Luk. 1:0
Blöschl And. / Graf Ott. 1:0
Gruber Luk. / Baskarad Ivo. 6:2
Graf Ott. / Baskarad Ivo. 1:1
Kellner Flo. / Gruber Luk. 1:3
Blöschl And. / Baskarad Ivo. 0:1
Jost Rud. / Enz Ste. 0:1
Gruber Lukas 9:5
Baskarad Ivona 7:4
Graf Otto 3:1
Blöschl Andreas 2:1
Kellner Florian 1:3
Jost Rudolf 0:1
Enz Stefan 0:1
6. 20 11 : 46 :
Poppenwimmer Pat. / Kolbert Lud. 1:0
Weiskirchner Rei. / Poppenwimmer Pat. 1:0
Poppenwimmer Pat. / Koszik Tob. 4:3
Poppenwimmer Pat. / Saidac Ion. 3:3
Saidac Ion. / Koszik Tob. 2:3
Weiskirchner Reinhard 1:0
Kolbert Ludwig 1:0
Poppenwimmer Patrick 9:6
Koszik Tobias 6:6
Saidac Ion 5:6
7. 20 11 : 44 :
Davidov Ilj. / Paal Den. 4:0
Davidov Ilj. / Schmitz Chr. 1:0
Paal Den. / Kastura San. 1:0
Paal Den. / Gaborcik Jar. 2:1
Davidov Ilj. / Gaborcik Jar. 3:4
Davidov Ilj. / Stefaner Mar. 0:1
Wurdak Her. / Fink Bal. 0:1
Davidov Ilj. / Mousset Syl. 0:1
Kastura San. / Wertl Rol. 0:1
Schmitz Christoph 1:0
Paal Denes 7:1
Davidov Ilja 8:6
Gaborcik Jaroslav 5:5
Kastura Sandor 1:1
Mousset Sylvain 0:1
Fink Balthasar 0:1
Wurdak Herwig 0:1
Wertl Roland 0:1
Stefaner Martin 0:1
8. 19 6 : 32 :
Hofmann Chr. / Stojsin Jov. 1:0
Rauscher Tho. / Doppler Mar. 2:1
Hofmann Chr. / Rauscher Tho. 3:7
Doppler Mar. / Rosenberg Amn. 0:1
Kerculj Dav. / Stojsin Jov. 0:1
Hofmann Chr. / Rosenberg Amn. 0:3
Rauscher Thomas 5:8
Hofmann Christian 4:10
Doppler Martin 2:2
Stojsin Jovan 1:1
Kerculj David 0:1
Rosenberg Amnon 0:4
9. 19 5 : 28 :
Gbadamosi Gan. / Trzil Man. 4:5
Gbadamosi Gan. / Marinkovic Gor. sen. 1:7
Gbadamosi Gan. / Villani Lau. 0:1
Marinkovic Gor. sen. / Villani Lau. 0:1
Trzil Manfred 4:5
Gbadamosi Gani Kolawole 5:13
Marinkovic Goran sen. 1:8
Villani Laurenz 0:2
10. 21 5 : 29 :
Gropper Bri. / Gál Kri. 2:2
Gropper Bri. / Nagy Mic. 2:10
Nagy Mic. / Gál Kri. 1:4
Gropper Brigitte 4:12
Gál Krisztina 3:6
Nagy Michael 3:14
11. 20 4 : 27 :
Hülferding Mar. / Waldhäusl Fra. 4:12
Klemetsch Sie. / Waldhäusl Fra. 0:1
Hülferding Mar. / Klemetsch Sie. 0:3
Waldhäusl Franz 4:13
Hülferding Martin 4:15
Klemetsch Siegfried 0:4
12. 9 2 : 13 :
Chury Pau. / Kafka Wer. 2:4
Pusam Pet. / Chury Pau. 0:1
Pusam Pet. / Kafka Wer. 0:2
Chury Paul 2:5
Kafka Werner 2:6
Pusam Peter 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung