Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BERG2  DSFA5  OSSI3  POLV  SPIT3  SEEB4  THMA  VILL3  VÖLK4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse West - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Bodensdorf 3 OSSI3 16 12 3 1 120 : 40 394 : 170 27
2. Völkendorf 4 VÖLK4 16 12 3 1 119 : 41 390 : 163 27
3. Polizei Villach POLV 16 10 2 4 99 : 61 337 : 232 22
  4. Berg 2 BERG2 16 10 1 5 103 : 57 358 : 229 21
  5. Thörl-Maglern THMA 16 8 1 7 90 : 70 297 : 249 17
  6. DSG Faakersee 5 DSFA5 16 5 3 8 71 : 89 263 : 306 13
  7. Villach 3 VILL3 16 4 2 10 55 : 105 206 : 349 10
  8. SG Spittal 3 SPIT3 16 2 0 14 25 : 135 121 : 426 4
  9. SV Seeboden 4 SEEB4 16 1 1 14 38 : 122 149 : 391 3
Einzelrangliste 3. Klasse West - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Al Balkhi Adnan SYR 39598 POLV 16 47 : 1 993 ± 63  
2.Schabus Günther AUT 2458 OSSI3 15 38 : 6 997 ± 57  S40
3.Winkler Roland AUT 40663 VÖLK4 15 37 : 8 875 ± 52  S40
4.Hadzic Enis AUT 40198 VÖLK4 11 28 : 5 898 ± 44  U151
5.Haas Daniela AUT 2059 OSSI3 15 34 : 10 775 ± 49  S40
6.Brajevic Senad BEL 1820 THMA 12 29 : 7 785 ± 59  
7.Werginz Josef AUT 607 THMA 13 29 : 10 783 ± 58  S65
8.Garger Georg AUT 700 BERG2 16 32 : 15 748 ± 54  S65
8.Kranabetter Georg AUT 1908 BERG2 16 32 : 15 760 ± 54  S50
10.Winkler Julian AUT 40097 VÖLK4 8 19 : 5 738 ± 44  U152
11.Sattlegger Erwin AUT 1906 BERG2 16 29 : 18 690 ± 53  S50
12.Mörtl Michael AUT 1811 THMA 11 21 : 12 697 ± 57  
13.Kuttnig Manfred AUT 39144 POLV 13 21 : 18 697 ± 52  S50
14.Riedl Christoph AUT 663 VILL3 14 17 : 24 636 ± 54  
15.Laubreiter Noah Maris AUT 40175 SPIT3 16 15 : 33 553 ± 43  U11
16.Martinschitz Hans AUT 888 DSFA5 10 11 : 18 523 ± 59  S75
17.Ikpa Chukwuka NGR 39815 DSFA5 9 9 : 17 579 ± 57  
18.Feuerabend Werner AUT 2362 VILL3 15 10 : 34 487 ± 57  S60
19.Lütgens Helmut GER 598 SEEB4 9 7 : 19 537 ± 66  S75
20.Bernsteiner Siegfried AUT 1673 DSFA5 8 7 : 17 495 ± 63  S85
21.Rößler Valentin AUT 40678 SPIT3 15 7 : 38 456 ± 58  U152
22.Kastiunig Alexander AUT 2075 POLV 12 6 : 30 391 ± 60  S65
23.Förster Florian AUT 40172 SEEB4 12 4 : 31 410 ± 63  
24.Unterguggenberger Lukas AUT 20631 SPIT3 12 0 : 36 181 ± 84  U132
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Köchl Thomas AUT 1222 POLV 2 6 : 0 * 1096 ± 144  S40
 Kleindienst Lukas AUT 2119 VÖLK4 1 3 : 0 615 ± 41  U132
 Segula Kiara AUT 39171 VILL3 1 2 : 0 1281 ± 47  U11
 Neudert Bernd GER 1892 OSSI3 6 16 : 2 955 ± 67  S50
 Buh Rudi SLO 1577 VILL3 3 8 : 1 1091 ± 90  S70
 Umele Franz AUT 2655 DSFA5 7 16 : 5 764 ± 54  S60
 Lux Franz AUT 741 DSFA5 6 11 : 7 726 ± 65  S70
 Freunschlag Gert AUT 312 OSSI3 5 9 : 5 689 ± 66  S70
 Lodron Susanne AUT 708 VÖLK4 5 8 : 7 700 ± 63  S50
 Pätzold Dirk AUT 1427 VILL3 7 9 : 12 660 ± 67  
 Kummer Heinz AUT 517 VÖLK4 5 7 : 8 583 ± 73  S75
 Petscher Fritz AUT 41268 SEEB4 5 7 : 8 729 ± 63  S50
 Kummer Claudia AUT 500 VÖLK4 2 4 : 2 891 ± 77  
 Guldenbrein Leopold AUT 526 POLV 5 6 : 9 618 ± 64  S65
 Cramer Martina AUT 2121 OSSI3 6 6 : 12 667 ± 65  S60
 Melcher Andreas AUT 69 DSFA5 7 6 : 14 522 ± 70  S40
 Keuschnig Raffael AUT 2032 VÖLK4 1 2 : 1 815 ± 43  U132
 Maier Alois AUT 1865 SEEB4 6 3 : 14 451 ± 84  S50
 Petscher Simon AUT 41154 SEEB4 7 2 : 19 366 ± 59  U11
 Bizjak Peter AUT 40671 DSFA5 1 1 : 2 * 574 ± 93  S40
 Lesnik Doris SLO 1354 VILL3 1 1 : 2 868 ± 78  
 Truskaller Josef AUT 113 SPIT3 4 1 : 11 398 ± 86  S80
 Brüderlin Hans SUI 39766 SEEB4 5 1 : 14 465 ± 89  S70
 Bramberger Franz AUT 1810 THMA 1 0 : 3 * 510 ± 109  S40
 Franck Francois Louis FRA 40808 VILL3 1 0 : 3 * 517 ± 122  S50
 Kribitz Heimo AUT 2120 OSSI3 1 0 : 3 572 ± 85  S50
 Pingist Lukas AUT 41411 VILL3 1 0 : 3 196 ± 84  U132
 Wallner Heinz AUT 1932 SEEB4 1 0 : 3 * 755 ± 97  S50
 Feuerabend Björn AUT 38988 VILL3 2 0 : 6 97 ± 79  U132
 Graf Fabian AUT 39846 THMA 2 0 : 6 * 362 ± 100  U213
 Köstinger Rene AUT 38816 THMA 5 0 : 15 353 ± 82  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse West - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 14 : 43 :
Haas Dan. / Schabus Gün. 8:0
Neudert Ber. / Schabus Gün. 3:0
Cramer Mar. / Schabus Gün. 1:0
Haas Dan. / Cramer Mar. 2:2
Schabus Günther 12:0
Neudert Bernd 3:0
Haas Daniela 10:2
Cramer Martina 3:2
2. 16 13 : 42 :
Kastiunig Ale. / Al Balkhi Adn. 2:0
Guldenbrein Leo. / Al Balkhi Adn. 2:0
Guldenbrein Leo. / Kastiunig Ale. 1:0
Kuttnig Man. / Al Balkhi Adn. 8:3
Kastiunig Alexander 3:0
Guldenbrein Leopold 3:0
Al Balkhi Adnan 12:3
Kuttnig Manfred 8:3
3. 16 11 : 37 :
Winkler Jul. / Hadzic Eni. 2:0
Keuschnig Raf. / Winkler Rol. 1:0
Kleindienst Luk. / Hadzic Eni. 1:0
Winkler Jul. / Winkler Rol. 7:5
Hadzic Enis 3:0
Kleindienst Lukas 1:0
Keuschnig Raffael 1:0
Winkler Julian 9:5
Winkler Roland 8:5
4. 16 11 : 35 :
Mörtl Mic. / Köstinger Ren. 1:0
Werginz Jos. / Brajevic Sen. 7:1
Mörtl Mic. / Brajevic Sen. 2:1
Werginz Jos. / Mörtl Mic. 1:1
Werginz Jos. / Köstinger Ren. 0:1
Bramberger Fra. / Graf Fab. 0:1
Brajevic Senad 9:2
Werginz Josef 8:3
Mörtl Michael 4:2
Köstinger Rene 1:1
Graf Fabian 0:1
Bramberger Franz 0:1
5. 16 7 : 26 :
Sattlegger Erw. / Garger Geo. 1:0
Sattlegger Erw. / Kranabetter Geo. 4:7
Kranabetter Geo. / Garger Geo. 1:1
Kranabetter Mar. / Garger Geo. 1:1
Sattlegger Erwin 5:7
Kranabetter Georg 5:8
Garger Georg 3:2
Kranabetter Markus 1:1
6. 16 7 : 25 :
Lux Fra. / Umele Fra. 6:0
Martinschitz Han. / Ikpa Chu. 1:3
Martinschitz Han. / Bizjak Pet. 0:1
Umele Fra. / Melcher And. 0:1
Melcher And. / Ikpa Chu. 0:4
Lux Franz 6:0
Umele Franz 6:1
Martinschitz Hans 1:4
Ikpa Chukwuka 1:7
Bizjak Peter 0:1
Melcher Andreas 0:5
7. 15 5 : 21 :
Feuerabend Wer. / Segula Kia. 1:0
Feuerabend Wer. / Riedl Chr. 3:4
Buh Rud. / Feuerabend Wer. 1:1
Feuerabend Wer. / Franck Fra. 0:1
Feuerabend Wer. / Lesnik Dor. 0:1
Buh Rud. / Riedl Chr. 0:1
Riedl Chr. / Pätzold Dir. 0:2
Segula Kiara 1:0
Feuerabend Werner 5:7
Riedl Christoph 3:7
Buh Rudi 1:2
Lesnik Doris 0:1
Franck Francois Louis 0:1
Pätzold Dirk 0:2
8. 16 2 : 13 :
Laubreiter Noa. / Rößler Val. 2:13
Unterguggenberger Luk. / Laubreiter Noa. 0:1
Rößler Valentin 2:13
Laubreiter Noah Maris 2:14
Unterguggenberger Lukas 0:1
9. 15 1 : 7 :
Förster Flo. / Petscher Fri. 1:1
Brüderlin Han. / Förster Flo. 0:1
Lütgens Hel. / Maier Alo. 0:1
Lütgens Hel. / Petscher Fri. 0:2
Maier Alo. / Förster Flo. 0:2
Lütgens Hel. / Förster Flo. 0:7
Petscher Fritz 1:3
Förster Florian 1:11
Brüderlin Hans 0:1
Maier Alois 0:3
Lütgens Helmut 0:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung