Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANNA4  DSFE5  KBSV2  KELK4  KÖTT3  LIEB2  LIEB3  MASA2  SGFU4  VELD7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Mitte - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. St. Urban 4 SGFU4 18 13 4 1 120 : 60 407 : 248 30
2. Annabichl 4 ANNA4 18 12 3 3 118 : 62 401 : 246 27
3. DSG Ferlach 5 DSFE5 18 10 3 5 93 : 87 318 : 324 23
  4. Liebenfels 2 LIEB2 18 9 3 6 105 : 75 371 : 280 21
  5. Köttmannsdorf 3 KÖTT3 18 8 3 7 97 : 83 348 : 295 19
  6. Liebenfels 3 LIEB3 18 6 4 8 83 : 97 310 : 332 16
  7. DSG Velden 7 VELD7 18 6 2 10 84 : 96 314 : 350 14
  8. KBSV Klagenfurt 2 KBSV2 18 6 1 11 79 : 101 292 : 341 13
  9. Kelag 4 KELK4 18 4 2 12 48 : 132 175 : 428 10
  10. Maria Saal 2 MASA2 18 2 3 13 73 : 107 261 : 353 7
Einzelrangliste 3. Klasse Mitte - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Plessl Gerhard AUT 2747 DSFE5 11 33 : 0 1107 ± 78  S40
2.Eberhard Manfred AUT 39657 SGFU4 17 43 : 6 939 ± 52  S40
2.Murold Walter AUT 120 MASA2 17 43 : 6 921 ± 58  S40
4.Liendl Johannes AUT 2498 KÖTT3 15 36 : 9 895 ± 55  S40
5.Wilplinger Kathrin AUT 2097 SGFU4 15 30 : 13 742 ± 48  U213
6.Muntean Brigitta AUT 1438 ANNA4 11 23 : 8 841 ± 49  S65
7.Omelko Wigant AUT 600 LIEB3 11 23 : 9 809 ± 62  S70
8.Wendegass Mario GER 1743 DSFE5 12 25 : 11 820 ± 57  S50
9.Funder Karl AUT 675 LIEB2 16 27 : 16 727 ± 55  
10.Zechner Kurt AUT 2098 LIEB2 17 25 : 21 728 ± 54  S70
11.Scheibner Roman AUT 40065 KBSV2 13 23 : 15 732 ± 55  S40
12.Köfer Franz AUT 1993 KÖTT3 15 25 : 20 739 ± 55  S50
13.Kreuzer Daniel AUT 1220 KELK4 9 18 : 9 787 ± 66  
14.Gratzer Walter AUT 1217 ANNA4 14 22 : 18 694 ± 51  S40
15.Wallner Walter AUT 565 LIEB2 16 21 : 22 675 ± 54  
16.Holmes Oscar AUT 38562 VELD7 14 21 : 21 630 ± 44  U152
17.Vulicevic Milun CRO 2066 KBSV2 11 17 : 14 761 ± 57  S70
18.Omelko Markus jun. AUT 1653 LIEB3 17 21 : 28 646 ± 53  U211
19.Muntean Herbert AUT 1796 ANNA4 13 17 : 21 655 ± 54  S65
20.Goritschnig Kurt AUT 1916 VELD7 15 18 : 27 656 ± 49  S70
21.Waltl Norbert AUT 1392 DSFE5 9 12 : 15 645 ± 64  S50
22.Blackert Helmut AUT 1999 KELK4 9 9 : 18 616 ± 66  S50
23.Hohensasser Marcel AUT 2091 MASA2 17 8 : 41 396 ± 52  U182
24.Gazibara Simon AUT 2092 KBSV2 12 5 : 28 468 ± 63  S60
25.Wernig Tatjana AUT 39827 SGFU4 12 4 : 30 444 ± 62  U212
26.Omelko Julia AUT 1897 LIEB3 13 4 : 33 368 ± 64  U211
27.Reichelt Wolfgang AUT 38853 MASA2 12 2 : 32 356 ± 71  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kerschbaumer Lukas AUT 2111 VELD7 1 3 : 0 961 ± 46  U151
 Kröpfl Markus AUT 1788 SGFU4 1 3 : 0 1152 ± 59  
 Zagler Ernst AUT 2082 ANNA4 8 19 : 4 864 ± 56  S65
 Krassnitzer Andreas AUT 1280 KELK4 8 15 : 9 766 ± 59  
 Zivkovic Sasa BIH 38563 VELD7 8 14 : 10 730 ± 44  U152
 Gütl Alexandra AUT 1734 SGFU4 5 10 : 5 817 ± 49  U182
 Omelko Ursula AUT 2384 LIEB3 7 11 : 10 715 ± 57  S40
 Gypser Elijah AUT 41002 KÖTT3 5 9 : 6 550 ± 50  U151
 Aschmann Philipp AUT 38565 VELD7 4 6 : 6 634 ± 40  U11
 Weyerstraß Klaus GER 14425 KBSV2 3 4 : 4 642 ± 80  S40
 Begusch Jennifer AUT 1858 KÖTT3 8 6 : 18 538 ± 62  U211
 Kofler Ernst AUT 2210 VELD7 3 2 : 7 526 ± 85  S65
 Regensburger Harald AUT 1713 MASA2 3 2 : 7 474 ± 78  S50
 Schaunig Herbert AUT 2110 KÖTT3 5 2 : 13 542 ± 76  S50
 Gabelar Kurt AUT 39704 KBSV2 1 1 : 2 * 623 ± 92  S60
 Hutze Rudolf AUT 76 VELD7 1 1 : 2 * 581 ± 97  S75
 Ripfl Robert AUT 41469 ANNA4 1 1 : 2 765 ± 88  S40
 Ziervogel Herbert AUT 1070 KBSV2 1 1 : 2 653 ± 54  S75
 Niemetz Rudolf AUT 1884 KBSV2 5 1 : 12 458 ± 75  S75
 Doujak Sandra AUT 2100 VELD7 2 1 : 5 397 ± 52  U181
 Fink Richard AUT 2381 LIEB2 2 1 : 5 687 ± 73  S40
 Primisser Jeremy AUT 38567 VELD7 2 1 : 5 339 ± 51  U131
 Pfeiler Heinz AUT 1049 DSFE5 4 1 : 11 350 ± 90  S75
 Simonjak Marko AUT 2051 DSFE5 4 1 : 11 397 ± 71  U211
 Rauter Johann AUT 343 KBSV2 5 1 : 14 341 ± 80  S80
 Stromberger Bernhard AUT 284 LIEB3 1 0 : 2 524 ± 79  S40
 Simonjak Dietmar AUT 1616 DSFE5 3 0 : 9 378 ± 80  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse Mitte - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 14 : 47 :
Eberhard Man. / Kröpfl Mar. 1:0
Eberhard Man. / Wernig Tat. 1:0
Wilplinger Kat. / Eberhard Man. 9:1
Gütl Ale. / Eberhard Man. 2:1
Wilplinger Kat. / Wernig Tat. 1:1
Kröpfl Markus 1:0
Eberhard Manfred 13:2
Wilplinger Kathrin 10:2
Gütl Alexandra 2:1
Wernig Tatjana 2:1
2. 16 11 : 35 :
Plessl Ger. / Simonjak Die. 1:0
Plessl Ger. / Wendegass Que. 1:0
Plessl Ger. / Waltl Nor. 1:0
Waltl Nor. / Wendegass Mar. 5:2
Plessl Ger. / Wendegass Mar. 3:1
Simonjak Die. / Simonjak Mar. 0:2
Wendegass Quentin 1:0
Plessl Gerhard 6:1
Wendegass Mario 8:3
Waltl Norbert 6:2
Simonjak Dietmar 1:2
Simonjak Marko 0:2
3. 16 10 : 33 :
Gratzer Wal. / Zagler Ern. 2:0
Muntean Her. / Zagler Ern. 1:0
Muntean Bri. / Zagler Ern. 4:2
Gratzer Wal. / Muntean Bri. 2:1
Muntean Bri. / Muntean Her. 1:2
Gratzer Wal. / Ripfl Rob. 0:1
Zagler Ernst 7:2
Muntean Brigitta 7:5
Gratzer Walter 4:2
Muntean Herbert 2:2
Ripfl Robert 0:1
4. 17 9 : 36 :
Liendl Joh. / Gypser Eli. 1:0
Liendl Joh. / Köfer Fra. 7:3
Köfer Fra. / Begusch Jen. 1:2
Köfer Fra. / Schaunig Her. 0:1
Köfer Fra. / Gypser Eli. 0:1
Liendl Joh. / Schaunig Her. 0:1
Liendl Johannes 8:4
Köfer Franz 8:7
Gypser Elijah 1:1
Begusch Jennifer 1:2
Schaunig Herbert 0:2
5. 9 6 : 22 :
Blackert Hel. / Krassnitzer And. 1:0
Blackert Hel. / Kreuzer Dan. 1:0
Krassnitzer And. / Kreuzer Dan. 4:3
Blackert Helmut 2:0
Kreuzer Daniel 5:3
Krassnitzer Andreas 5:3
6. 17 8 : 35 :
Omelko Mar. jun. / Omelko Wig. 5:2
Omelko Mar. jun. / Omelko Urs. 3:4
Omelko Jul. / Omelko Mar. jun. 0:3
Omelko Wigant 5:2
Omelko Markus jun. 8:9
Omelko Ursula 3:4
Omelko Julia 0:3
7. 17 7 : 30 :
Kerschbaumer Luk. / Aschmann Phi. 1:0
Zivkovic Sas. / Primisser Jer. 1:0
Goritschnig Kur. / Holmes Osc. 3:3
Holmes Osc. / Zivkovic Sas. 2:5
Goritschnig Kur. / Kofler Ern. 0:2
Kerschbaumer Lukas 1:0
Primisser Jeremy 1:0
Aschmann Philipp 1:0
Holmes Oscar 5:8
Goritschnig Kurt 3:5
Zivkovic Sasa 3:5
Kofler Ernst 0:2
8. 17 7 : 29 :
Scheibner Rom. / Weyerstraß Kla. 1:0
Niemetz Rud. / Vulicevic Mil. 1:0
Vulicevic Mil. / Gazibara Sim. 1:0
Vulicevic Mil. / Scheibner Rom. 2:3
Gazibara Sim. / Scheibner Rom. 2:4
Gabelar Kur. / Scheibner Rom. 0:1
Niemetz Rud. / Gazibara Sim. 0:2
Weyerstraß Klaus 1:0
Vulicevic Milun 4:3
Scheibner Roman 5:8
Gazibara Simon 3:6
Niemetz Rudolf 1:2
Gabelar Kurt 0:1
9. 17 6 : 26 :
Funder Kar. / Wallner Wal. 1:0
Funder Kar. / Zechner Kur. 5:9
Wallner Wal. / Zechner Kur. 0:2
Funder Karl 6:9
Zechner Kurt 5:11
Wallner Walter 1:2
10. 17 2 : 18 :
Murold Wal. / Reichelt Wol. 1:5
Murold Wal. / Hohensasser Mar. 1:8
Murold Wal. / Regensburger Har. 0:2
Murold Walter 2:15
Reichelt Wolfgang 1:5
Hohensasser Marcel 1:8
Regensburger Harald 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung