Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BKLR4  GURN5  HEGE2  KAC3  LAVA3  LEPE2  PAUL3  PAUL4  SITT 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Ost - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Heiligengr. Gemeinsch. 2 HEGE2 16 15 1 0 126 : 34 410 : 150 31
2. KAC 3 KAC3 16 12 3 1 106 : 54 364 : 223 27
3. Leppen 2 LEPE2 16 11 1 4 117 : 43 390 : 205 23
  4. St.Paul 4 PAUL4 16 7 2 7 83 : 77 299 : 289 16
  5. Sittersdorf SITT 16 6 2 8 61 : 99 243 : 362 14
  6. St.Paul 3 PAUL3 16 5 2 9 70 : 90 272 : 333 12
  7. Landesregierung 4 BKLR4 16 5 0 11 61 : 99 249 : 338 10
  8. Lavamünd 3 LAVA3 16 3 3 10 62 : 98 256 : 334 9
  9. Gurnitz 5 GURN5 16 1 0 15 34 : 126 154 : 403 2
Einzelrangliste 3. Klasse Ost - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Juwan Franz AUT 1843 HEGE2 12 35 : 0 1099 ± 71  S60
2.Steinacher Judith AUT 2008 KAC3 16 40 : 8 801 ± 49  U183
3.Orasche Romario AUT 1937 LEPE2 15 35 : 10 805 ± 54  
4.Matschek Gerhard AUT 760 HEGE2 16 35 : 12 765 ± 50  S50
5.Osina Wilhelm AUT 1940 LEPE2 13 30 : 9 734 ± 54  S50
6.Matitz Lena AUT 20739 GURN5 11 26 : 7 679 ± 43  U132
6.Matschek Stefanie AUT 1855 HEGE2 11 26 : 7 745 ± 47  U183
8.Schreier Lorenz AUT 1428 KAC3 13 28 : 11 719 ± 54  
9.Friedrich Gerhard AUT 1805 BKLR4 11 24 : 9 865 ± 58  S40
10.Osina Raphael AUT 1926 LEPE2 16 30 : 17 679 ± 51  U181
11.Krall Felix AUT 1633 PAUL3 14 25 : 17 702 ± 53  
12.Steiner Lukas AUT 2080 PAUL4 14 23 : 19 654 ± 46  U151
13.Tihak Edina AUT 39002 PAUL4 14 22 : 20 639 ± 44  U131
14.Schildberger Marvin AUT 20726 LAVA3 14 20 : 21 585 ± 49  U152
15.Steinacher Markus AUT 38764 KAC3 11 18 : 15 670 ± 51  S40
16.Pototschnig Sabrina AUT 2067 PAUL4 15 19 : 26 511 ± 44  U152
17.Krall Franz AUT 1632 PAUL3 14 18 : 24 552 ± 53  S50
18.Maicher Karl AUT 834 BKLR4 13 17 : 22 577 ± 55  S50
19.Hobel Michael AUT 38298 SITT 14 16 : 26 540 ± 49  U152
20.Gallopp Christoph AUT 1637 LAVA3 12 12 : 23 491 ± 47  U152
21.Mataln Karl AUT 1944 PAUL3 9 10 : 17 557 ± 55  S65
22.Kampusch Dominik AUT 39759 SITT 10 5 : 25 326 ± 51  U151
22.Miklautz Tobias AUT 2125 LAVA3 10 5 : 25 243 ± 63  U131
24.Loritsch Pascal AUT 39013 GURN5 15 5 : 40 296 ± 47  U132
25.Perchtaler Thomas AUT 40598 PAUL3 8 4 : 20 441 ± 67  
26.Konstanznig Johann AUT 1894 BKLR4 9 2 : 25 281 ± 67  S75
27.Jan Florian AUT 2047 GURN5 10 0 : 30 166 ± 64  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Osolnik Marko SLO 2123 LEPE2 1 3 : 0 * 907 ± 99  S50
 Orasche Igor AUT 1933 LEPE2 1 2 : 0 1151 ± 54  U213
 Osina Paul AUT 1935 LEPE2 1 2 : 0 * 668 ± 92  S40
 Pasterk Walter AUT 899 SITT 5 14 : 1 843 ± 74  S50
 Stauber Günter AUT 448 PAUL4 5 13 : 2 867 ± 57  S65
 Orasch Marco AUT 1974 KAC3 5 10 : 5 745 ± 71  U211
 Hobel Gottfried AUT 729 SITT 7 10 : 11 679 ± 58  S50
 Samitsch Martin AUT 1082 HEGE2 3 6 : 3 743 ± 79  
 Haberz Markus AUT 1006 SITT 5 8 : 7 626 ± 62  S40
 Matschitsch Josef sen. AUT 1465 LAVA3 7 7 : 13 600 ± 54  S70
 Pichler Walter AUT 908 BKLR4 6 6 : 12 650 ± 68  S70
 Moser Hermann AUT 2590 BKLR4 6 5 : 13 562 ± 59  S65
 Micheu Jakob AUT 1627 HEGE2 1 2 : 1 715 ± 73  U212
 Tamegger Michael AUT 1007 SITT 7 4 : 17 436 ± 67  S40
 Aria Kia AUT 40090 PAUL3 3 3 : 6 441 ± 88  S40
 Cujes Erwin AUT 1340 HEGE2 5 3 : 11 379 ± 72  S65
 Pöck Mathias AUT 39602 KAC3 2 1 : 5 329 ± 54  U151
 Melcher Maximilian AUT 40961 GURN5 6 1 : 17 215 ± 57  U132
 Jan Iris AUT 748 GURN5 1 0 : 3 * 475 ± 142  
 Kraßnik Johannes AUT 2146 GURN5 1 0 : 3 613 ± 86  S60
 Messner Patrick AUT 1638 LAVA3 1 0 : 3 * 342 ± 132  U232
 Neubauer Markus AUT 2046 GURN5 1 0 : 3 306 ± 89  U152
 Veratschnig Mario AUT 1747 GURN5 1 0 : 3 * 444 ± 113  
 Ropp Marcel AUT 40695 GURN5 2 0 : 6 229 ± 44  U9

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse Ost - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 16 : 48 :
Juwan Fra. / Matschek Ger. 13:0
Matschek Ger. / Matschek Ste. 3:0
Matschek Gerhard 16:0
Juwan Franz 13:0
Matschek Stefanie 3:0
2. 16 12 : 39 :
Osina Rap. / Osina Pau. 1:0
Osina Rap. / Osolnik Mar. 1:0
Osina Rap. / Orasche Rom. 8:2
Orasche Rom. / Osina Wil. 1:1
Osina Rap. / Osina Wil. 1:1
Osolnik Marko 1:0
Osina Paul 1:0
Osina Raphael 11:3
Orasche Romario 9:3
Osina Wilhelm 2:2
3. 16 10 : 39 :
Krall Fra. / Mataln Kar. 2:0
Krall Fel. / Krall Fra. 8:4
Krall Fel. / Aria Kia. 0:1
Krall Fel. / Mataln Kar. 0:1
Krall Franz 10:4
Krall Felix 8:6
Mataln Karl 2:1
Aria Kia 0:1
4. 16 9 : 34 :
Orasch Mar. / Steinacher Jud. 1:0
Steinacher Jud. / Schreier Lor. 7:6
Steinacher Jud. / Steinacher Mar. 1:1
Orasch Marco 1:0
Steinacher Judith 9:7
Schreier Lorenz 7:6
Steinacher Markus 1:1
5. 15 7 : 29 :
Friedrich Ger. / Pichler Wal. 1:0
Maicher Kar. / Friedrich Ger. 5:2
Maicher Kar. / Pichler Wal. 1:2
Moser Her. / Friedrich Ger. 0:1
Friedrich Ger. / Konstanznig Joh. 0:1
Moser Her. / Maicher Kar. 0:2
Friedrich Gerhard 6:4
Maicher Karl 6:6
Pichler Walter 2:2
Konstanznig Johann 0:1
Moser Hermann 0:3
6. 16 6 : 25 :
Steiner Luk. / Tihak Edi. 2:0
Pototschnig Sab. / Tihak Edi. 4:6
Stauber Gün. / Steiner Luk. 0:1
Pototschnig Sab. / Steiner Luk. 0:3
Tihak Edina 6:6
Pototschnig Sabrina 4:9
Steiner Lukas 2:4
Stauber Günter 0:1
7. 15 5 : 25 :
Miklautz Tob. / Schildberger Mar. 3:5
Gallopp Chr. / Schildberger Mar. 2:2
Matschitsch Jos. sen. / Miklautz Tob. 0:1
Matschitsch Jos. sen. / Schildberger Mar. 0:1
Matschitsch Jos. sen. / Gallopp Chr. 0:1
Schildberger Marvin 5:8
Miklautz Tobias 3:6
Gallopp Christoph 2:3
Matschitsch Josef sen. 0:3
8. 16 4 : 21 :
Pasterk Wal. / Hobel Mic. 1:0
Hobel Got. / Pasterk Wal. 1:0
Haberz Mar. / Hobel Got. 1:0
Hobel Got. / Hobel Mic. 1:1
Haberz Mar. / Hobel Mic. 0:1
Tamegger Mic. / Hobel Mic. 0:1
Hobel Mic. / Kampusch Dom. 0:9
Pasterk Walter 2:0
Hobel Gottfried 3:1
Hobel Michael 2:12
Haberz Markus 1:1
Tamegger Michael 0:1
Kampusch Dominik 0:9
9. 16 2 : 12 :
Jan Flo. / Matitz Len. 1:3
Matitz Len. / Loritsch Pas. 1:5
Kraßnik Joh. / Veratschnig Mar. 0:1
Loritsch Pas. / Ropp Mar. 0:1
Loritsch Pas. / Melcher Max. 0:1
Matitz Len. / Melcher Max. 0:1
Neubauer Mar. / Loritsch Pas. 0:1
Jan Flo. / Loritsch Pas. 0:1
Matitz Lena 2:9
Jan Florian 1:4
Loritsch Pascal 1:9
Kraßnik Johannes 0:1
Neubauer Markus 0:1
Ropp Marcel 0:1
Veratschnig Mario 0:1
Melcher Maximilian 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung