Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BERG1  DSFA4  KBSV1  SGFU3  VELD5  VELD6  SPIT1  SPIT2  SEEB3  VÖLK3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse West - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Spittal 1 SPIT1 18 18 0 0 157 : 23 505 : 157 36
2. Berg 1 BERG1 18 14 1 3 113 : 67 394 : 274 29
3. St. Urban 3 SGFU3 18 11 1 6 113 : 67 386 : 260 23
4. KBSV Klagenfurt 1 KBSV1 18 9 2 7 91 : 89 334 : 302 20
  5. SV Seeboden 3 SEEB3 18 6 6 6 84 : 96 315 : 344 18
  6. DSG Velden 5 VELD5 18 7 2 9 79 : 101 285 : 363 16
  7. DSG Faakersee 4 DSFA4 18 4 2 12 74 : 106 281 : 372 10
  8. SG Spittal 2 SPIT2 18 4 2 12 56 : 124 234 : 423 10
  9. Völkendorf 3 VÖLK3 18 2 5 11 78 : 102 314 : 368 9
  10. DSG Velden 6 VELD6 18 3 3 12 55 : 125 235 : 420 9
Einzelrangliste 2. Klasse West - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Matijasevic Mirko SLO 111 KBSV1 12 36 : 0 * 1369 ± 112  S50
2.Malle Florian AUT 1634 SPIT1 17 46 : 4 1142 ± 59  
3.Aschenwald Stefan AUT 1636 SPIT1 17 43 : 7 1058 ± 52  U231
4.Kröpfl Markus AUT 1788 SGFU3 16 39 : 6 1152 ± 59  
5.Flecker Alfred AUT 1757 SEEB3 11 27 : 5 1109 ± 61  S70
6.Müller Christoph AUT 2566 SPIT1 15 34 : 10 1020 ± 51  U232
7.Mayer Willibald AUT 1370 SGFU3 15 32 : 10 1044 ± 56  
8.Gallob Thomas AUT 1905 BERG1 18 35 : 16 977 ± 51  S50
9.Strohmaier Harald AUT 1700 VELD5 12 25 : 9 949 ± 56  S50
10.Jonach Walter AUT 1060 KBSV1 11 24 : 8 1000 ± 59  S70
11.Maier Manfred AUT 2722 DSFA4 15 29 : 14 1016 ± 53  S60
12.Pirker Michael AUT 1909 BERG1 18 32 : 19 906 ± 50  S50
13.Brigola Bernhard AUT 493 SEEB3 17 29 : 20 915 ± 48  
14.Seywald Adolf AUT 1910 BERG1 18 29 : 22 887 ± 49  S50
15.Schnabl Rupert AUT 79 DSFA4 12 18 : 17 861 ± 51  S75
16.Kusternik Helmut AUT 2185 VELD5 15 19 : 24 804 ± 50  S50
17.Rasse Anna AUT 1066 SGFU3 18 19 : 32 748 ± 49  U231
18.Keuschnig Raffael AUT 2032 VÖLK3 13 17 : 22 815 ± 43  U132
19.Graschitz Hannes AUT 1337 SEEB3 14 15 : 25 753 ± 53  
20.Kopeinig Denise AUT 2027 VÖLK3 16 16 : 32 852 ± 41  U183
21.Nemcik Lukas SVK 20651 SPIT2 18 15 : 38 728 ± 49  
22.Moser Herbert AUT 39719 VELD5 13 11 : 27 759 ± 55  S60
23.Melcher Hans AUT 791 DSFA4 9 9 : 17 827 ± 57  S75
24.Ringitscher Anton AUT 1550 VELD6 17 11 : 40 703 ± 53  S50
25.Eberhard Josef AUT 1946 KBSV1 17 10 : 40 705 ± 52  S50
26.Schwarz Karl ITA 1970 VELD6 11 5 : 27 719 ± 59  S40
27.Ziervogel Herbert AUT 1070 KBSV1 11 4 : 29 653 ± 54  S75
28.Keuschnig Peter AUT 1124 VELD6 14 4 : 38 643 ± 60  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gietler Helmut AUT 1401 VÖLK3 2 6 : 0 1238 ± 61  S65
 Polzer David Philip AUT 970 VELD6 1 3 : 0 1176 ± 49  
 Kaltenbrunner Hermann AUT 1610 VELD6 7 16 : 4 987 ± 54  U182
 Müller Heinz AUT 1766 SPIT2 8 16 : 7 985 ± 58  S60
 Kerschbaumer Lukas AUT 2111 VELD6 4 9 : 2 961 ± 46  U151
 Hadzic Enis AUT 40198 VÖLK3 8 12 : 12 898 ± 44  U151
 Jäger Manfred AUT 1541 SPIT2 7 8 : 13 778 ± 54  S50
 Huber Maximilian AUT 1874 SPIT1 2 4 : 2 987 ± 81  U212
 Pöllinger Raphael AUT 2089 VÖLK3 2 4 : 2 850 ± 60  U182
 Winkler Roland AUT 40663 VÖLK3 2 4 : 2 875 ± 52  S40
 Penker Helmut AUT 1038 VÖLK3 3 5 : 4 936 ± 78  S50
 Zivkovic Sasa BIH 38563 VELD5 6 6 : 11 730 ± 44  U152
 Mayer Rudolf AUT 590 SPIT2 7 6 : 14 805 ± 58  S70
 Laubreiter Noah Maris AUT 40175 SPIT2 1 2 : 1 553 ± 43  U11
 Schrottenbacher Josef AUT 1441 VÖLK3 1 2 : 1 1106 ± 61  S65
 Schnabl Karl-Heinz AUT 154 DSFA4 3 3 : 5 929 ± 74  S40
 Umele Franz AUT 2655 DSFA4 6 3 : 15 764 ± 54  S60
 Goritschnig Kurt AUT 1916 VELD5 2 2 : 4 656 ± 49  S70
 Winkler Julian AUT 40097 VÖLK3 2 2 : 4 738 ± 44  U152
 Kleindienst Lukas AUT 2119 VÖLK3 3 2 : 7 615 ± 41  U132
 Amenitsch Gert AUT 1520 SEEB3 8 2 : 21 624 ± 59  S60
 Gütl Alexandra AUT 1734 SGFU3 1 1 : 2 817 ± 49  U182
 Katzianka Kevin AUT 1665 VÖLK3 2 1 : 5 784 ± 81  U231
 Unterguggenberger Markus AUT 20756 SPIT2 8 1 : 23 556 ± 87  S40
 Gazibara Simon AUT 2092 KBSV1 1 0 : 2 468 ± 63  S60
 Melcher Andreas AUT 69 DSFA4 1 0 : 2 522 ± 70  S40
 Bizjak Peter AUT 40671 DSFA4 1 0 : 3 * 574 ± 93  S40
 Holmes Oscar AUT 38562 VELD5 1 0 : 3 630 ± 44  U152
 Kopper Erik SVK 40224 SPIT2 1 0 : 3 * 689 ± 109  
 Lux Franz AUT 741 DSFA4 1 0 : 3 726 ± 65  S70
 Lütgens Helmut GER 598 SEEB3 1 0 : 3 537 ± 66  S75
 Martinschitz Hans AUT 888 DSFA4 1 0 : 3 523 ± 59  S75
 Truskaller Josef AUT 113 SPIT2 1 0 : 3 398 ± 86  S80
 Wilplinger Kathrin AUT 2097 SGFU3 1 0 : 3 742 ± 48  U213
 Ikpa Chukwuka NGR 39815 DSFA4 2 0 : 6 579 ± 57  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse West - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 17 : 51 :
Aschenwald Ste. / Malle Flo. 9:0
Malle Flo. / Müller Chr. 8:0
Malle Florian 17:0
Aschenwald Stefan 9:0
Müller Christoph 8:0
2. 18 14 : 44 :
Matijasevic Mir. / Eberhard Jos. 5:0
Jonach Wal. / Matijasevic Mir. 6:1
Jonach Wal. / Eberhard Jos. 3:1
Ziervogel Her. / Eberhard Jos. 0:2
Matijasevic Mirko 11:1
Jonach Walter 9:2
Eberhard Josef 8:3
Ziervogel Herbert 0:2
3. 18 13 : 45 :
Mayer Wil. / Kröpfl Mar. 9:2
Rasse Ann. / Kröpfl Mar. 3:1
Rasse Ann. / Mayer Wil. 1:2
Kröpfl Markus 12:3
Mayer Willibald 10:4
Rasse Anna 4:3
4. 17 10 : 33 :
Kusternik Hel. / Strohmaier Har. 2:0
Strohmaier Har. / Moser Her. 6:1
Kusternik Hel. / Zivkovic Sas. 1:1
Goritschnig Kur. / Kusternik Hel. 1:1
Zivkovic Sas. / Moser Her. 0:1
Kusternik Hel. / Moser Her. 0:3
Strohmaier Harald 8:1
Moser Herbert 6:5
Kusternik Helmut 4:5
Goritschnig Kurt 1:1
Zivkovic Sasa 1:2
5. 18 8 : 32 :
Gallob Tho. / Pirker Mic. 8:9
Pirker Mic. / Seywald Ado. 0:1
Gallob Thomas 8:9
Pirker Michael 8:10
Seywald Adolf 0:1
6. 18 7 : 28 :
Gietler Hel. / Pöllinger Rap. 1:0
Gietler Hel. / Keuschnig Raf. 1:0
Gietler Hel. / Kopeinig Den. 1:0
Kleindienst Luk. / Hadzic Eni. 1:0
Winkler Jul. / Winkler Rol. 1:0
Gietler Hel. / Hadzic Eni. 1:0
Winkler Jul. / Hadzic Eni. 1:1
Schrottenbacher Jos. / Keuschnig Raf. 0:1
Kopeinig Den. / Hadzic Eni. 0:1
Keuschnig Raf. / Pöllinger Rap. 0:1
Keuschnig Raf. / Hadzic Eni. 0:2
Kopeinig Den. / Keuschnig Raf. 0:5
Gietler Helmut 4:0
Kleindienst Lukas 1:0
Winkler Roland 1:0
Winkler Julian 2:1
Hadzic Enis 3:4
Pöllinger Raphael 1:1
Kopeinig Denise 1:6
Keuschnig Raffael 1:9
Schrottenbacher Josef 0:1
7. 18 6 : 22 :
Schnabl Kar. / Schnabl Rup. 1:0
Schnabl Rup. / Maier Man. 4:3
Melcher Han. / Schnabl Rup. 1:1
Schnabl Kar. / Maier Man. 0:1
Melcher And. / Maier Man. 0:1
Martinschitz Han. / Melcher Han. 0:1
Schnabl Rup. / Umele Fra. 0:1
Umele Fra. / Maier Man. 0:2
Melcher Han. / Maier Man. 0:2
Schnabl Rupert 6:5
Maier Manfred 4:9
Schnabl Karl-Heinz 1:1
Melcher Hans 1:4
Melcher Andreas 0:1
Martinschitz Hans 0:1
Umele Franz 0:3
8. 18 5 : 27 :
Amenitsch Ger. / Brigola Ber. 1:0
Brigola Ber. / Flecker Alf. 2:1
Brigola Ber. / Graschitz Han. 2:12
Amenitsch Gert 1:0
Brigola Bernhard 5:13
Flecker Alfred 2:1
Graschitz Hannes 2:12
9. 18 5 : 22 :
Mayer Rud. / Müller Hei. 2:0
Jäger Man. / Müller Hei. 2:2
Nemcik Luk. / Unterguggenberger Mar. 1:6
Müller Hei. / Nemcik Luk. 0:1
Nemcik Luk. / Laubreiter Noa. 0:1
Jäger Man. / Nemcik Luk. 0:1
Mayer Rud. / Nemcik Luk. 0:2
Müller Heinz 4:3
Mayer Rudolf 2:2
Jäger Manfred 2:3
Unterguggenberger Markus 1:6
Nemcik Lukas 1:11
Laubreiter Noah Maris 0:1
10. 18 4 : 23 :
Keuschnig Pet. / Kaltenbrunner Her. 1:0
Kerschbaumer Luk. / Kaltenbrunner Her. 2:1
Ringitscher Ant. / Kaltenbrunner Her. 1:2
Keuschnig Pet. / Schwarz Kar. 0:1
Ringitscher Ant. / Kerschbaumer Luk. 0:1
Keuschnig Pet. / Ringitscher Ant. 0:4
Ringitscher Ant. / Schwarz Kar. 0:5
Kaltenbrunner Hermann 4:3
Kerschbaumer Lukas 2:2
Keuschnig Peter 1:5
Ringitscher Anton 1:12
Schwarz Karl 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung