Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DSFA2  DSKL  KÖTT2  NLUD  ALAK3  ALAK4  VELD4  SEEB2  VILL2  VÖLK2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1.Klasse West - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Villach 2 VILL2 18 17 1 0 148 : 32 470 : 170 35
2. Ludmannsdorf NLUD 18 11 3 4 113 : 67 376 : 276 25
3. ASKÖ Landskron 3 ALAK3 18 7 5 6 91 : 89 364 : 323 19
  4. SV Seeboden 2 SEEB2 18 6 4 8 84 : 95 314 : 343 16
  5. Köttmannsdorf 2 KÖTT2 18 6 4 8 81 : 99 324 : 355 16
  6. DSG Velden 4 VELD4 18 7 2 9 80 : 99 299 : 344 16
  7. Völkendorf 2 VÖLK2 18 7 1 10 65 : 115 220 : 380 15
  8. DSG Klagenfurt DSKL 18 5 4 9 78 : 101 286 : 363 14
  9. ASKÖ Landskron 4 ALAK4 18 6 1 11 90 : 89 333 : 334 13
  10. DSG Faakersee 2 DSFA2 18 5 1 12 68 : 112 283 : 381 11
Einzelrangliste 1.Klasse West - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pandel Roman AUT 935 NLUD 15 41 : 1 1473 ± 66  
2.Belavic Polona SLO 40089 VILL2 15 39 : 4 1354 ± 60  
3.Feuerabend Bettina AUT 2440 VILL2 16 34 : 11 1163 ± 47  S40
3.Segula Kiara AUT 39171 VILL2 16 34 : 11 1281 ± 47  U11
5.Prett Tobias AUT 2034 ALAK4 10 24 : 5 1243 ± 51  U182
6.Pertl Wolfgang AUT 2422 SEEB2 17 31 : 16 1209 ± 49  S50
7.Dobrounig Hubert AUT 1618 DSKL 13 26 : 13 1217 ± 54  S50
8.Polzer David Philip AUT 970 VELD4 17 28 : 20 1176 ± 49  
9.Quantschnig Siegfried AUT 326 NLUD 12 21 : 13 1166 ± 49  S40
10.Glöckler Adolf GER 1014 SEEB2 10 18 : 10 1223 ± 55  S75
11.Adlassnig Paul AUT 1862 KÖTT2 17 23 : 25 1115 ± 49  S50
12.Affritsch Alexander AUT 1032 ALAK3 14 21 : 19 1199 ± 49  S40
13.Lenz Ingo GER 384 ALAK4 15 21 : 22 1119 ± 49  S50
14.Oschwaut Andreas AUT 226 ALAK3 14 20 : 21 1100 ± 48  S40
15.Adlassnig Peter AUT 2496 KÖTT2 15 19 : 23 1127 ± 49  S40
16.Stubner Peter AUT 2320 ALAK3 12 15 : 19 1141 ± 51  S50
17.Rainer Noah AUT 2035 ALAK4 11 14 : 18 1105 ± 44  U152
18.Hafner Gerhard AUT 2447 DSKL 17 16 : 34 1043 ± 48  S50
19.Rehor Johann AUT 1728 DSKL 12 12 : 23 1081 ± 47  S50
20.Raffelsberger Christian AUT 810 DSFA2 13 12 : 25 1086 ± 52  
21.Gasser Rupert AUT 246 NLUD 10 10 : 17 1100 ± 52  S50
22.Jonke Arthur AUT 1385 ALAK3 11 11 : 21 1089 ± 50  S70
23.Gasser Johann AUT 245 NLUD 9 10 : 16 1080 ± 55  S50
23.Hofer Christian AUT 1963 DSFA2 9 10 : 16 1073 ± 55  S50
25.Treiber Konrad AUT 2378 ALAK4 12 10 : 25 1021 ± 53  S50
26.Stingler Roman AUT 1171 KÖTT2 13 8 : 29 998 ± 53  
27.Steinthaler Peter AUT 1800 VELD4 9 6 : 20 946 ± 64  S50
28.Risser Helmut AUT 1257 SEEB2 12 5 : 28 959 ± 55  S50
29.Brandstätter Rudolf sen. AUT 1086 SEEB2 9 1 : 24 908 ± 68  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Vouk Christian AUT 1383 VELD4 1 3 : 0 1375 ± 49  
 Schmidt Mario-Holger GER 1914 VÖLK2 1 2 : 0 1254 ± 89  
 Gfrerer Harald AUT 1212 VÖLK2 8 22 : 1 1374 ± 75  S60
 Kofler Herbert AUT 1233 VELD4 7 14 : 4 1221 ± 55  S60
 Segula Boris SLO 70569 VILL2 3 7 : 1 * 1325 ± 91  S40
 Jammer Mario AUT 609 VÖLK2 7 14 : 6 1195 ± 66  S50
 Urschitz David AUT 536 DSFA2 6 12 : 5 1176 ± 58  
 Pally Wolfgang AUT 1529 VÖLK2 4 8 : 4 1258 ± 79  S40
 Miklautz Franz AUT 38579 KÖTT2 4 7 : 4 1116 ± 56  S40
 Schrottenbacher Josef AUT 1441 VÖLK2 3 6 : 3 1106 ± 61  S65
 Podlipnik Josef AUT 1962 DSFA2 6 8 : 9 1141 ± 57  S50
 Schögl Lion AUT 1846 VÖLK2 2 4 : 2 1112 ± 64  U183
 Puggl Mathias AUT 1777 VELD4 5 5 : 9 1120 ± 63  U231
 Weber Hans-Peter AUT 2358 DSFA2 4 4 : 8 1043 ± 66  S40
 Maier Manfred AUT 2722 DSFA2 1 1 : 2 1016 ± 53  S60
 Mikula Harald AUT 985 NLUD 2 1 : 5 1174 ± 69  
 Kaltenbrunner Hermann AUT 1610 VELD4 5 1 : 14 987 ± 54  U182
 Ikpa Chukwuka NGR 39815 DSFA2 2 0 : 5 579 ± 57  
 Egartner Raphael AUT 2056 VÖLK2 1 0 : 3 973 ± 80  U182
 Feuerabend Björn AUT 38988 VILL2 1 0 : 3 97 ± 79  U132
 Kregar Andraz SLO 936 NLUD 1 0 : 3 * 974 ± 94  
 Leininger Markus AUT 2040 VELD4 1 0 : 3 981 ± 57  U152
 Liendl Johannes AUT 2498 KÖTT2 1 0 : 3 895 ± 55  S40
 Pöllinger Raphael AUT 2089 VÖLK2 1 0 : 3 850 ± 60  U182
 Rassinger Robert AUT 724 VELD4 1 0 : 3 1019 ± 87  
 Ringitscher Anton AUT 1550 VELD4 1 0 : 3 703 ± 53  S50
 Schnabl Karl-Heinz AUT 154 DSFA2 1 0 : 3 929 ± 74  S40
 Stingler Marco AUT 1481 NLUD 1 0 : 3 * 766 ± 125  
 Lux Franz AUT 741 DSFA2 3 0 : 9 726 ± 65  S70
 Mauracher Josef AUT 2057 DSKL 3 0 : 9 * 793 ± 111  S70

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1.Klasse West - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 15 : 47 :
Segula Kia. / Belavic Pol. 3:0
Segula Kia. / Segula Bor. 1:0
Feuerabend Bet. / Segula Bor. 1:0
Feuerabend Bet. / Segula Kia. 1:0
Feuerabend Bet. / Belavic Pol. 9:2
Segula Kiara 5:0
Segula Boris 2:0
Belavic Polona 12:2
Feuerabend Bettina 11:2
2. 17 12 : 39 :
Dobrounig Hub. / Hafner Ger. 5:1
Hafner Ger. / Rehor Joh. 3:1
Dobrounig Hub. / Rehor Joh. 4:3
Hafner Gerhard 8:2
Dobrounig Hubert 9:4
Rehor Johann 7:4
3. 17 11 : 36 :
Quantschnig Sie. / Gasser Joh. 1:0
Pandel Rom. / Gasser Joh. 1:0
Pandel Rom. / Quantschnig Sie. 8:4
Gasser Rup. / Pandel Rom. 1:1
Kregar And. / Mikula Har. 0:1
Gasser Johann 2:0
Pandel Roman 10:5
Quantschnig Siegfried 9:4
Gasser Rupert 1:1
Kregar Andraz 0:1
Mikula Harald 0:1
4. 9 6 : 21 :
Jammer Mar. / Gfrerer Har. 2:0
Schrottenbacher Jos. / Gfrerer Har. 1:0
Pally Wol. / Gfrerer Har. 3:1
Schögl Lio. / Pöllinger Rap. 0:1
Jammer Mar. / Penker Hel. 0:1
Schrottenbacher Josef 1:0
Gfrerer Harald 6:1
Pally Wolfgang 3:1
Jammer Mario 2:1
Pöllinger Raphael 0:1
Penker Helmut 0:1
Schögl Lion 0:1
5. 17 8 : 35 :
Affritsch Ale. / Oschwaut And. 5:4
Jonke Art. / Oschwaut And. 2:1
Affritsch Ale. / Jonke Art. 1:2
Jonke Art. / Stubner Pet. 0:2
Oschwaut Andreas 7:5
Affritsch Alexander 6:6
Jonke Arthur 3:5
Stubner Peter 0:2
6. 17 8 : 31 :
Pertl Wol. / Risser Hel. 1:0
Glöckler Ado. / Pertl Wol. 6:5
Pertl Wol. / Sauer Hei. 1:4
Risser Helmut 1:0
Pertl Wolfgang 8:9
Glöckler Adolf 6:5
Sauer Heinrich 1:4
7. 17 6 : 24 :
Rainer Noa. / Prett Tob. 4:1
Treiber Kon. / Prett Tob. 1:1
Treiber Kon. / Lenz Ing. 1:3
Treiber Kon. / Rainer Noa. 0:2
Lenz Ing. / Rainer Noa. 0:2
Lenz Ing. / Prett Tob. 0:2
Prett Tobias 5:4
Rainer Noah 4:5
Treiber Konrad 2:6
Lenz Ingo 1:7
8. 17 5 : 30 :
Polzer Dav. / Kaltenbrunner Her. 1:0
Kofler Her. / Polzer Dav. 3:1
Polzer Dav. / Puggl Mat. 1:2
Puggl Mat. / Steinthaler Pet. 0:1
Polzer Dav. / Rassinger Rob. 0:1
Polzer Dav. / Steinthaler Pet. 0:7
Kaltenbrunner Hermann 1:0
Kofler Herbert 3:1
Polzer David Philip 5:11
Puggl Mathias 1:3
Rassinger Robert 0:1
Steinthaler Peter 0:8
9. 17 5 : 27 :
Adlassnig Pau. / Miklautz Fra. 2:2
Adlassnig Pau. / Stingler Rom. 2:5
Adlassnig Pau. / Adlassnig Pet. 1:4
Stingler Rom. / Miklautz Fra. 0:1
Adlassnig Paul 5:11
Miklautz Franz 2:3
Stingler Roman 2:6
Adlassnig Peter 1:4
10. 17 5 : 27 :
Podlipnik Jos. / Urschitz Dav. 1:0
Raffelsberger Chr. / Weber Han. 1:0
Lux Fra. / Ikpa Chu. 1:0
Raffelsberger Chr. / Urschitz Dav. 2:1
Raffelsberger Chr. / Maier Man. 0:1
Hofer Chr. / Weber Han. 0:1
Hofer Chr. / Podlipnik Jos. 0:1
Podlipnik Jos. / Raffelsberger Chr. 0:2
Hofer Chr. / Raffelsberger Chr. 0:2
Lux Fra. / Raffelsberger Chr. 0:2
Urschitz Dav. / Weber Han. 0:2
Ikpa Chukwuka 1:0
Urschitz David 3:3
Raffelsberger Christian 3:8
Lux Franz 1:2
Weber Hans-Peter 1:3
Podlipnik Josef 1:3
Maier Manfred 0:1
Hofer Christian 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung