Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DSFA1  DSFE1  MASA1  OSSI2  SGFU2  ALAK2  VELD2  VELD3  VÖLM3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga West - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Völkermarkt 3 VÖLM3 16 14 2 0 95 : 36 331 : 188 30
  2. DSG Velden 3 VELD3 16 10 3 3 83 : 62 318 : 259 23
  3. DSG Faakersee 1 DSFA1 16 10 0 6 77 : 57 277 : 228 20
  4. DSG Velden 2 VELD2 16 8 4 4 79 : 60 311 : 248 20
  5. ASKÖ Landskron 2 ALAK2 16 8 1 7 72 : 72 277 : 286 17
  6. Bodensdorf 2 OSSI2 16 5 2 9 58 : 77 245 : 277 12
  7. DSG Ferlach 1 DSFE1 16 4 2 10 54 : 83 217 : 301 10
  8. Maria Saal 1 MASA1 16 3 1 12 59 : 83 243 : 314 7
9. St. Urban 2 SGFU2 16 1 3 12 45 : 92 211 : 329 5
Einzelrangliste Unterliga West - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Niemetz Bernhard AUT 763 VÖLM3 16 36 : 5 1528 ± 54  
2.Primisser Julian AUT 1831 VELD3 16 37 : 8 1470 ± 43  U183
3.Pacher Phillip AUT 1808 VÖLM3 16 30 : 7 1482 ± 42  U182
4.Kusternik Gerald AUT 2184 VELD2 16 31 : 10 1489 ± 51  S50
5.Jesenko Harald AUT 1353 DSFE1 13 28 : 8 1457 ± 53  S50
6.Brunner Sebastian AUT 1158 DSFA1 13 21 : 9 1472 ± 53  
7.Müllner Walter AUT 2800 ALAK2 16 25 : 19 1405 ± 46  S40
8.Podbregar Armando SLO 351 DSFA1 9 16 : 7 1402 ± 54  S50
9.Gradischnig Wolfgang AUT 1197 DSFA1 15 21 : 16 1384 ± 49  S50
10.Schätzer Evelyn AUT 1907 OSSI2 15 19 : 16 1478 ± 43  S50
11.Jessenig Thomas AUT 1030 VELD2 15 21 : 19 1386 ± 51  
12.Malle Gerold AUT 1807 VÖLM3 16 18 : 19 1374 ± 44  U182
13.Guzikowski Pawel POL 1539 ALAK2 15 20 : 20 1332 ± 48  S40
14.Perkonig Thomas AUT 1721 MASA1 15 19 : 20 1361 ± 49  
15.Spitzer Primus AUT 2574 VELD3 14 17 : 18 1384 ± 49  S40
16.Melcher Jakob AUT 360 VELD3 13 16 : 16 1356 ± 48  S50
17.Kelemen Sandor ROU 869 SGFU2 16 18 : 24 1319 ± 48  S50
18.Filipovici Florin-Cristian ROU 1779 ALAK2 15 17 : 22 1323 ± 49  
19.Vouk Christian AUT 1383 VELD2 16 15 : 24 1375 ± 49  
20.Walzl Michael AUT 1381 MASA1 13 13 : 19 1318 ± 53  
21.Teuffenbach Oliver AUT 1099 SGFU2 16 12 : 29 1284 ± 50  S40
22.Hofmeister Siegfried AUT 1377 OSSI2 15 11 : 26 1283 ± 50  S50
23.Gütl Marcel AUT 1089 SGFU2 15 10 : 25 1299 ± 51  U211
24.Thaler Christopher AUT 1485 MASA1 12 9 : 20 1304 ± 57  
25.Simon Alexander AUT 1228 DSFE1 15 9 : 27 1216 ± 52  S50
26.Rust Oswald AUT 268 DSFE1 13 8 : 25 1224 ± 52  S60
27.Steiner Petra AUT 2441 OSSI2 10 4 : 19 1212 ± 57  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Hofer Christoph AUT 2557 DSFA1 2 3 : 0 1395 ± 81  S40
 Schätzer Horst AUT 1645 OSSI2 7 11 : 8 1480 ± 47  S50
 Sapetschnig Gottfried AUT 1282 DSFA1 7 4 : 12 1240 ± 62  S60
 Kröpfl Markus AUT 1788 SGFU2 1 2 : 1 1152 ± 59  
 Mitsche Jakob AUT 1955 VELD2 1 2 : 1 1199 ± 55  U152
 Strohmayer Sarah AUT 938 VELD3 4 4 : 8 1233 ± 66  
 Figge Martin AUT 1288 MASA1 6 3 : 13 1239 ± 58  
 Almaghout Rami SYR 38942 DSFE1 3 2 : 5 1344 ± 73  
 Affritsch Alexander AUT 1032 ALAK2 1 1 : 1 1199 ± 49  S40
 Roditsch Rainer AUT 2379 DSFA1 1 1 : 1 1367 ± 80  S40
 Betschoga Christoph AUT 980 ALAK2 1 1 : 2 1472 ± 72  
 Kofler Herbert AUT 1233 VELD3 1 1 : 2 1221 ± 55  S60
 Czell Martin AUT 430 MASA1 2 0 : 5 1194 ± 80  S50
Doppelrangliste: Unterliga West - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 11 : 40 :
Pacher Phi. / Niemetz Ber. 7:1
Malle Ger. / Pacher Phi. 4:3
Malle Ger. / Niemetz Ber. 0:1
Pacher Phillip 11:4
Niemetz Bernhard 7:2
Malle Gerold 4:4
2. 16 10 : 39 :
Jessenig Tho. / Vouk Chr. 10:5
Kusternik Ger. / Vouk Chr. 0:1
Jessenig Thomas 10:5
Vouk Christian 10:6
Kusternik Gerald 0:1
3. 16 10 : 36 :
Schätzer Eve. / Schätzer Hor. 3:0
Schätzer Eve. / Steiner Pet. 3:1
Schätzer Eve. / Hofmeister Sie. 3:3
Schätzer Hor. / Hofmeister Sie. 1:2
Schätzer Evelyn 9:4
Schätzer Horst 4:2
Steiner Petra 3:1
Hofmeister Siegfried 4:5
4. 16 10 : 33 :
Perkonig Tho. / Walzl Mic. 9:2
Perkonig Tho. / Thaler Chr. 1:2
Walzl Mic. / Thaler Chr. 0:2
Perkonig Thomas 10:4
Walzl Michael 9:4
Thaler Christopher 1:4
5. 16 8 : 36 :
Affritsch Ale. / Betschoga Chr. 1:0
Guzikowski Paw. / Müllner Wal. 2:1
Guzikowski Paw. / Filipovici Flo. 3:3
Müllner Wal. / Filipovici Flo. 2:4
Betschoga Christoph 1:0
Affritsch Alexander 1:0
Guzikowski Pawel 5:4
Filipovici Florin-Cristian 5:7
Müllner Walter 4:5
6. 16 7 : 28 :
Podbregar Arm. / Brunner Seb. 1:0
Hofer Chr. / Brunner Seb. 1:0
Gradischnig Wol. / Brunner Seb. 5:6
Gradischnig Wol. / Roditsch Rai. 0:1
Gradischnig Wol. / Podbregar Arm. 0:1
Gradischnig Wol. / Sapetschnig Got. 0:1
Hofer Christoph 1:0
Brunner Sebastian 7:6
Gradischnig Wolfgang 5:9
Podbregar Armando 1:1
Sapetschnig Gottfried 0:1
Roditsch Rainer 0:1
7. 16 7 : 28 :
Simon Ale. / Almaghout Ram. 1:0
Jesenko Har. / Rust Osw. 6:5
Jesenko Har. / Simon Ale. 0:1
Jesenko Har. / Almaghout Ram. 0:1
Simon Ale. / Rust Osw. 0:2
Jesenko Harald 6:7
Rust Oswald 6:7
Almaghout Rami 1:1
Simon Alexander 1:3
8. 16 6 : 30 :
Spitzer Pri. / Primisser Jul. 1:0
Melcher Jak. / Primisser Jul. 5:8
Strohmayer Sar. / Primisser Jul. 0:2
Spitzer Primus 1:0
Primisser Julian 6:10
Melcher Jakob 5:8
Strohmayer Sarah 0:2
9. 16 3 : 26 :
Teuffenbach Oli. / Kelemen San. 3:12
Gütl Mar. / Kelemen San. 0:1
Teuffenbach Oliver 3:12
Kelemen Sandor 3:13
Gütl Marcel 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung