Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft HEGE1  KAC1  KÖTT1  LAVA1  OSSI1  SGFU1  VELD1  ALAK1  SEEB1  VILL1  WOBE1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Kärntner Liga - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASKÖ Landskron 1 ALAK1 20 18 0 2 121 : 29 392 : 145 36
  2. St. Urban/ATV 1 SGFU1 20 16 1 3 111 : 61 391 : 243 33
  3. DSG Velden 1 VELD1 20 13 2 5 100 : 63 352 : 265 28
  4. Bodensdorf 1 OSSI1 20 12 4 4 99 : 67 324 : 270 28
  5. Wolfsberg 1 WOBE1 20 11 2 7 100 : 70 354 : 267 24
  6. KAC 1 KAC1 20 6 5 9 84 : 93 304 : 326 17
  7. Villach 1 VILL1 20 7 2 11 68 : 94 253 : 329 16
  8. SV Seeboden 1 SEEB1 20 4 4 12 64 : 104 254 : 373 12
  9. Köttmannsdorf 1 KÖTT1 20 4 3 13 58 : 105 261 : 360 11
  10. Heiligengr. Gemeinsch. 1 HEGE1 20 3 3 14 54 : 112 217 : 357 9
11. Lavamünd 1 LAVA1 20 2 2 16 54 : 115 220 : 387 6
Einzelrangliste Kärntner Liga - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Tomse Janez SLO 39177 SGFU1 17 45 : 1 * 2128 ± 92  
2.Gutschi Martin AUT 1591 WOBE1 19 46 : 3 1949 ± 42  U182
3.Straub Markus AUT 116 ALAK1 19 33 : 5 1882 ± 58  
4.Brunner Marcel AUT 1130 ALAK1 16 26 : 6 1822 ± 60  
5.Lukner Mitja SLO 1605 KAC1 18 35 : 11 1830 ± 54  
6.Keuschnig Patrick AUT 1095 VELD1 19 31 : 12 1829 ± 49  
7.Rems Alexander AUT 1173 OSSI1 18 34 : 14 1753 ± 49  
8.Stadtmüller Michael GER 1736 ALAK1 13 19 : 6 1783 ± 50  S60
9.Petar Matej SLO 1606 LAVA1 18 32 : 14 1754 ± 50  
10.Siwetz Tobias AUT 1768 VELD1 20 30 : 15 1739 ± 43  U211
11.Vovk Aleksandra SLO 68552 OSSI1 13 23 : 9 1819 ± 48  U183
12.Rikanovic Dragan SLO 1629 VILL1 19 27 : 18 1688 ± 49  
13.Dretnik Jure SLO 1246 HEGE1 18 29 : 19 1682 ± 50  
14.Bajric Alen SLO 1869 KAC1 20 29 : 24 1631 ± 36  U183
15.Oberwalder Julian AUT 1989 SEEB1 19 25 : 22 1649 ± 46  U183
16.Veber Jaka SLO 2724 VILL1 15 21 : 16 1651 ± 50  S50
17.Teuffenbach Robbie AUT 1068 SGFU1 18 22 : 21 1692 ± 36  U183
18.Strauss Michael AUT 1611 VELD1 20 21 : 24 1688 ± 43  U211
19.Traußnig Gerald AUT 2643 WOBE1 13 16 : 14 1667 ± 54  S40
20.Pucher Christopher AUT 1004 SEEB1 19 18 : 26 1593 ± 49  
21.Siebenhofer Johannes AUT 1994 KÖTT1 20 18 : 28 1585 ± 47  
22.Siebenhofer Alexander AUT 1426 KÖTT1 19 17 : 27 1578 ± 49  
23.Ritzinger Werner AUT 2692 OSSI1 17 13 : 23 1549 ± 54  S40
24.Dlopst Dominik AUT 958 HEGE1 13 15 : 21 1594 ± 56  
25.Bader Sandro AUT 1622 SGFU1 18 14 : 30 1590 ± 44  U213
26.Grud Fritz AUT 1986 KÖTT1 20 13 : 33 1533 ± 50  S50
27.Hofmeister Rolf GER 1712 WOBE1 18 11 : 31 1546 ± 51  S50
28.Oberrainer Dominik AUT 1177 SEEB1 18 9 : 35 1448 ± 51  
29.Stibiel Paolo ITA 1594 VILL1 17 6 : 33 1365 ± 55  S50
30.Sazdov Dejan MKD 38568 KAC1 18 6 : 37 1414 ± 56  
31.Pansi Markus AUT 645 LAVA1 20 5 : 41 1420 ± 55  
32.Gallopp Rene AUT 1420 LAVA1 20 5 : 43 1406 ± 56  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Solja Amelie AUT 1739 VILL1 2 3 : 0 2084 ± 59  
 Handler Gernot AUT 2238 ALAK1 8 10 : 6 1721 ± 62  S40
 Burgar Spela SLO 1789 OSSI1 3 5 : 2 1856 ± 60  
 Glöckler Adolf GER 1014 SEEB1 1 1 : 1 1223 ± 55  S75
 Schätzer Horst AUT 1645 OSSI1 1 1 : 1 1480 ± 47  S50
 Lukner Spela SLO 40199 KAC1 1 1 : 2 1518 ± 54  
 Miklautz Franz AUT 38579 KÖTT1 1 1 : 2 1116 ± 56  S40
 Schätzer Evelyn AUT 1907 OSSI1 1 1 : 2 1478 ± 43  S50
 Cujes Erwin AUT 1340 HEGE1 1 0 : 2 379 ± 72  S65
 Primisser Julian AUT 1831 VELD1 1 0 : 2 1470 ± 43  U183
 Matschek Stefanie AUT 1855 HEGE1 2 0 : 4 745 ± 47  U183
 Juwan Franz AUT 1843 HEGE1 5 0 : 10 1099 ± 71  S60
 Hösele Lea AUT 2007 KAC1 2 0 : 5 735 ± 63  U183
 Dohr Melanie AUT 1362 WOBE1 5 0 : 13 1302 ± 81  U231
 Müllner Walter AUT 2800 ALAK1 1 0 : 3 1405 ± 46  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Kärntner Liga - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 19 16 : 54 :
Straub Mar. / Handler Ger. 5:0
Brunner Mar. / Stadtmüller Mic. 1:0
Brunner Mar. / Straub Mar. 9:2
Straub Mar. / Stadtmüller Mic. 1:1
Handler Gernot 5:0
Straub Markus 15:3
Brunner Marcel 10:2
Stadtmüller Michael 2:1
2. 19 14 : 50 :
Gutschi Mar. / Traußnig Ger. 8:0
Gutschi Mar. / Hofmeister Rol. 6:4
Gutschi Mar. / Dohr Mel. 0:1
Traußnig Gerald 8:0
Gutschi Martin 14:5
Hofmeister Rolf 6:4
Dohr Melanie 0:1
3. 18 11 : 42 :
Bader San. / Tomse Jan. 1:0
Teuffenbach Rob. / Tomse Jan. 10:6
Teuffenbach Rob. / Bader San. 0:1
Tomse Janez 11:6
Teuffenbach Robbie 10:7
Bader Sandro 1:1
4. 18 11 : 43 :
Rems Ale. / Vovk Ale. 8:4
Burgar Spe. / Rems Ale. 2:1
Ritzinger Wer. / Rems Ale. 1:2
Rems Alexander 11:7
Vovk Aleksandra 8:4
Burgar Spela 2:1
Ritzinger Werner 1:2
5. 18 10 : 36 :
Dlopst Dom. / Dretnik Jur. 10:3
Dretnik Jur. / Cujes Erw. 0:1
Dretnik Jur. / Juwan Fra. 0:4
Dlopst Dominik 10:3
Dretnik Jure 10:8
Cujes Erwin 0:1
Juwan Franz 0:4
6. 20 10 : 43 :
Keuschnig Pat. / Strauss Mic. 1:0
Siwetz Tob. / Strauss Mic. 8:9
Keuschnig Pat. / Siwetz Tob. 1:1
Strauss Michael 9:9
Siwetz Tobias 9:10
Keuschnig Patrick 2:1
7. 20 8 : 36 :
Lukner Mit. / Bajric Ale. 8:10
Sazdov Dej. / Lukner Spe. 0:1
Bajric Ale. / Sazdov Dej. 0:1
Lukner Mitja 8:10
Bajric Alen 8:11
Lukner Spela 0:1
Sazdov Dejan 0:2
8. 19 7 : 31 :
Solja Ame. / Rikanovic Dra. 2:0
Rikanovic Dra. / Veber Jak. 5:3
Veber Jak. / Stibiel Pao. 0:4
Rikanovic Dra. / Stibiel Pao. 0:5
Solja Amelie 2:0
Rikanovic Dragan 7:8
Veber Jaka 5:7
Stibiel Paolo 0:9
9. 20 7 : 27 :
Pansi Mar. / Petar Mat. 6:8
Gallopp Ren. / Petar Mat. 1:3
Gallopp Ren. / Pansi Mar. 0:2
Petar Matej 7:11
Pansi Markus 6:10
Gallopp Rene 1:5
10. 19 6 : 29 :
Pucher Chr. / Oberwalder Jul. 6:13
Oberwalder Julian 6:13
Pucher Christopher 6:13
11. 20 5 : 32 :
Siebenhofer Ale. / Siebenhofer Joh. 3:6
Siebenhofer Ale. / Grud Fri. 1:4
Siebenhofer Joh. / Grud Fri. 1:5
Siebenhofer Alexander 4:10
Siebenhofer Johannes 4:11
Grud Fritz 2:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung