Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANNA1  BKLR1  DSFE2  DSFE3  GURN1  KAC2  KELK1  LEPE1  VÖLM1  VÖLM2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Ost - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Gurnitz 1 GURN1 18 13 2 3 99 : 48 327 : 213 28
  2. DSG Ferlach 2 DSFE2 18 10 2 6 85 : 71 298 : 270 22
  3. Leppen 1 LEPE1 18 9 3 6 82 : 68 306 : 264 21
  4. Völkermarkt 1 VÖLM1 18 8 2 8 79 : 77 300 : 307 18
  5. Kelag 1 KELK1 18 8 2 8 77 : 83 291 : 316 18
  6. Landesregierung 1 BKLR1 18 8 1 9 75 : 82 294 : 295 17
  7. Völkermarkt 2 VÖLM2 18 5 6 7 77 : 84 300 : 305 16
  8. Annabichl 1 ANNA1 18 6 4 8 74 : 82 286 : 303 16
  9. KAC 2 KAC2 18 5 4 9 74 : 88 288 : 320 14
10. DSG Ferlach 3 DSFE3 18 3 4 11 57 : 96 241 : 338 10
Einzelrangliste Unterliga Ost - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Tomazic Katja SLO 1258 GURN1 15 34 : 1 1720 ± 54  
2.Lukner Spela SLO 40199 KAC2 16 36 : 8 1518 ± 54  
3.Oraze Manuel AUT 954 DSFE2 14 31 : 7 1496 ± 61  
4.Sparouz Egmont AUT 2750 DSFE2 15 26 : 9 1420 ± 54  S40
5.Mlekusch Gerhard AUT 112 BKLR1 15 26 : 11 1435 ± 54  S60
6.Grimschitz Florian AUT 1227 KELK1 17 30 : 16 1369 ± 50  
7.Lampl Oliver AUT 540 VÖLM2 18 31 : 18 1379 ± 48  
8.Leppert Benjamin GER 957 VÖLM1 16 27 : 14 1432 ± 48  S40
9.Kaufmann Matthias AUT 2657 ANNA1 17 24 : 17 1353 ± 51  U212
10.Urisk Ernst AUT 1204 BKLR1 12 21 : 12 1344 ± 54  S70
11.Suppnig Julia AUT 1039 VÖLM1 18 23 : 22 1366 ± 47  
12.Osina Filip AUT 1925 LEPE1 16 19 : 18 1280 ± 50  U232
13.Kramer Herbert AUT 1319 VÖLM2 18 21 : 23 1325 ± 44  S60
14.Leitner Klaus AUT 991 KELK1 15 19 : 18 1271 ± 51  
15.Neubauer Gottfried AUT 915 GURN1 13 17 : 14 1282 ± 49  S50
16.Begusch Claudio AUT 167 DSFE3 18 21 : 25 1253 ± 49  S40
17.Pasalic Branka GER 1942 GURN1 9 11 : 8 1425 ± 46  S40
18.Pretis Walter AUT 2672 ANNA1 16 15 : 22 1240 ± 50  S50
19.Rom Theodor AUT 1880 KELK1 16 16 : 24 1243 ± 49  S50
20.Orasche Mitja AUT 1934 LEPE1 14 12 : 21 1232 ± 53  U231
21.Wouk Josef AUT 2710 VÖLM2 18 13 : 30 1243 ± 44  S60
22.Wassner Fritz AUT 434 DSFE3 18 12 : 30 1214 ± 51  S70
23.Weissegger Josef AUT 1327 BKLR1 9 11 : 14 1267 ± 65  S60
24.Novak Dieter AUT 1135 ANNA1 15 12 : 26 1185 ± 51  
25.Sulejmanovic Mujo AUT 618 KAC2 17 11 : 32 1176 ± 51  S50
26.Pagitz Walter AUT 1927 DSFE2 18 9 : 33 1177 ± 50  S50
27.Radovcic Zoran CRO 1181 KAC2 15 9 : 28 1200 ± 52  S40
28.Waltl Marie AUT 1492 DSFE3 15 8 : 27 1166 ± 54  U231
29.Orasche Igor AUT 1933 LEPE1 13 6 : 25 1151 ± 54  U213
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Bac Andrej SLO 1782 LEPE1 8 23 : 0 * 2055 ± 174  S40
 Zlatilova Jessica AUT 7717 GURN1 5 9 : 0 1608 ± 60  U211
 Bajric Alen SLO 1869 KAC2 1 3 : 0 1631 ± 36  U183
 Ferlic Mario AUT 2474 GURN1 6 7 : 5 1404 ± 68  S40
 Schaffer David AUT 1045 ANNA1 6 8 : 7 1333 ± 64  
 Langer Günther AUT 1860 VÖLM1 7 9 : 10 1260 ± 62  S50
 Wutte Florian AUT 1806 VÖLM1 4 7 : 5 1337 ± 72  U213
 Sazdov Dejan MKD 38568 KAC2 1 2 : 1 1414 ± 56  
 Schmittner Julian GER 38794 VÖLM1 1 1 : 1 659 ± 44  U132
 Groinig Andreas AUT 686 KELK1 2 2 : 4 1345 ± 83  
 Sablatschan Michael AUT 1352 DSFE2 3 2 : 6 1125 ± 62  S50
 Schneider Martin AUT 1307 BKLR1 7 2 : 16 1145 ± 55  S50
 Hirt Christian AUT 1193 VÖLM1 3 1 : 5 1232 ± 70  S40
 Fröhlich Bruno AUT 606 DSFE3 1 0 : 2 1026 ± 49  S70
 Hösele Lea AUT 2007 KAC2 1 0 : 2 735 ± 63  U183
 Pfeiler Heinz AUT 1049 DSFE3 1 0 : 2 350 ± 90  S75
 Weissnegger Friedrich AUT 99 VÖLM1 1 0 : 2 1063 ± 51  S40
 Bergmann Manuel AUT 2003 GURN1 1 0 : 3 1102 ± 59  U211
 Schreier Lorenz AUT 1428 KAC2 1 0 : 3 719 ± 54  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Ost - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 13 : 45 :
Tomazic Kat. / Zlatilova Jes. 4:0
Tomazic Kat. / Pasalic Bra. 3:0
Neubauer Got. / Pasalic Bra. 1:0
Tomazic Kat. / Ferlic Mar. 1:0
Neubauer Got. / Tomazic Kat. 4:3
Neubauer Got. / Zlatilova Jes. 0:1
Pasalic Branka 4:0
Ferlic Mario 1:0
Tomazic Katja 12:3
Zlatilova Jessica 4:1
Neubauer Gottfried 5:4
2. 17 13 : 43 :
Osina Fil. / Bac And. 6:0
Orasche Mit. / Bac And. 2:0
Osina Fil. / Orasche Mit. 5:3
Orasche Igo. / Orasche Mit. 0:1
Bac Andrej 8:0
Osina Filip 11:3
Orasche Mitja 7:4
Orasche Igor 0:1
3. 18 12 : 42 :
Oraze Man. / Sparouz Egm. 9:3
Pagitz Wal. / Sparouz Egm. 2:1
Oraze Man. / Pagitz Wal. 1:1
Pagitz Wal. / Sablatschan Mic. 0:1
Sparouz Egmont 11:4
Oraze Manuel 10:4
Pagitz Walter 3:3
Sablatschan Michael 0:1
4. 18 9 : 33 :
Begusch Cla. / Wassner Fri. 7:2
Waltl Mar. / Begusch Cla. 2:7
Wassner Fritz 7:2
Begusch Claudio 9:9
Waltl Marie 2:7
5. 18 8 : 38 :
Bajric Ale. / Lukner Spe. 1:0
Radovcic Zor. / Lukner Spe. 6:7
Radovcic Zor. / Sulejmanovic Muj. 1:1
Sulejmanovic Muj. / Lukner Spe. 0:1
Sazdov Dej. / Lukner Spe. 0:1
Bajric Alen 1:0
Radovcic Zoran 7:8
Lukner Spela 7:9
Sulejmanovic Mujo 1:2
Sazdov Dejan 0:1
6. 18 8 : 36 :
Suppnig Jul. / Leppert Ben. 6:5
Langer Gün. / Leppert Ben. 2:1
Suppnig Jul. / Langer Gün. 0:1
Wutte Flo. / Suppnig Jul. 0:3
Leppert Benjamin 8:6
Suppnig Julia 6:9
Langer Günther 2:2
Wutte Florian 0:3
7. 18 8 : 35 :
Kaufmann Mat. / Pretis Wal. 6:5
Kaufmann Mat. / Schaffer Dav. 2:3
Novak Die. / Pretis Wal. 0:2
Kaufmann Matthias 8:8
Pretis Walter 6:7
Schaffer David 2:3
Novak Dieter 0:2
8. 16 6 : 28 :
Weissegger Jos. / Urisk Ern. 3:3
Mlekusch Ger. / Urisk Ern. 2:3
Mlekusch Ger. / Weissegger Jos. 1:2
Mlekusch Ger. / Schneider Mar. 0:2
Urisk Ernst 5:6
Weissegger Josef 4:5
Mlekusch Gerhard 3:7
Schneider Martin 0:2
9. 18 6 : 29 :
Grimschitz Flo. / Rom The. 3:5
Grimschitz Flo. / Leitner Kla. 2:4
Leitner Kla. / Rom The. 1:3
Grimschitz Florian 5:9
Rom Theodor 4:8
Leitner Klaus 3:7
10. 18 5 : 29 :
Lampl Oli. / Wouk Jos. 5:12
Kramer Her. / Wouk Jos. 0:1
Lampl Oliver 5:12
Wouk Josef 5:13
Kramer Herbert 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung