Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft 
Klasse Landesliga  Landesklasse  1.Klasse  2.Klasse  3.Klasse  4.Klasse 
Runde
1234567891011
Mannschaft ABER2  ATSV2  ELIX3  GEOR4  HOF3  KUCH6  SALZ9  SALZ10  STRW2  STRW3  TAMS4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4.Klasse - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. St. Georgen 4 GEOR4 10 7 2 1 65 : 35 223 : 145 16
2. Kuchl 6 KUCH6 10 7 1 2 69 : 31 227 : 149 15
3. Straßwalchen 2 STRW2 10 6 3 1 62 : 38 219 : 149 15
4. Salzburg UTTC 9 SALZ9 10 7 0 3 58 : 42 207 : 159 14
5. Tamsweg 4 TAMS4 10 6 2 2 55 : 45 202 : 173 14
6. Hof 3 HOF3 10 5 0 5 58 : 42 207 : 161 10
  7. Salzburg ATSV 2 ATSV2 10 3 1 6 42 : 58 136 : 198 7
  8. Salzburg UTTC 10 SALZ10 10 3 0 7 45 : 55 176 : 196 6
  9. Abersee 2 ABER2 10 2 2 6 39 : 61 156 : 202 6
  10. Elixhausen 3 ELIX3 10 2 0 8 27 : 73 133 : 236 4
  11. Straßwalchen 3 STRW3 10 1 1 8 30 : 70 130 : 248 3
Einzelrangliste 4.Klasse - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Chen Jürgen 1537 ATSV2 9 25 : 2 764  ±  65  
2.Stangl Josef 1364 STRW2 9 24 : 2 736  ±  45  S60
3.Prax Heinz 12 HOF3 8 21 : 3 714  ±  45  S70
4.Pfeiffenberger Manfred 1597 KUCH6 10 22 : 8 621  ±  49  S40
5.Eder Sebastian 1562 TAMS4 8 17 : 7 695  ±  44  U152
6.Denk Franz 1544 STRW3 8 16 : 8 584  ±  47  S50
6.Noori Ali Reza 1580 ABER2 9 16 : 9 662  ±  53  U182
8.Eitzinger Thomas 1527 STRW2 9 16 : 10 598  ±  48  S40
9.Windischbauer Walter 1173 SALZ9 10 17 : 12 590  ±  48  S50
10.Ziller Christoph 1528 KUCH6 7 14 : 7 643  ±  50  U132
11.Marand Resa 721 HOF3 10 16 : 14 599  ±  45  S75
11.Raffl Martin 1540 KUCH6 10 16 : 14 496  ±  54  S50
13.Domann Rolf 91 SALZ10 8 13 : 11 504  ±  51  S70
13.Schöpfer Eduard 716 SALZ10 8 13 : 11 467  ±  50  S80
15.Göttl Josef 847 HOF3 8 11 : 13 497  ±  59  S70
16.Karner Dieter 1358 STRW2 8 8 : 15 399  ±  59  S60
17.Hasenauer Gerald 1594 ELIX3 9 8 : 19 527  ±  48  U152
18.Appl Günter 1476 GEOR4 7 6 : 15 414  ±  58  S50
18.Hasenauer Roland 1595 ELIX3 7 6 : 15 394  ±  49  U152
20.Wirthenstätter Niklas 1593 ELIX3 8 6 : 18 455  ±  51  U181
21.Carreno Schöfegger Lara 3100 STRW3 7 5 : 16 361  ±  46  U152
22.Mirzayi Ramazan 1581 ABER2 8 4 : 18 406  ±  54  U182
23.Schober Michael 1543 STRW3 7 3 : 18 365  ±  66  
24.Maislinger Friedrich 748 SALZ10 9 2 : 25 308  ±  54  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Stöger Maximilian 1475 GEOR4 4 12 : 0 834  ±  52  U181
 Offenhauser Richard 1574 KUCH6 2 6 : 0 650  ±  49  S40
 Vasiljevic Rodojko 1485 SALZ9 2 6 : 0 852  ±  56  S50
 Blersch Leo 1555 KUCH6 1 3 : 0 753  ±  47  U11
 Stättner Elias 1477 GEOR4 1 3 : 0 762  ±  57  U182
 Bruckenberger Michael 1457 ABER2 1 2 : 0 715  ±  60  U212
 Wandaller Johannes 1143 ATSV2 4 11 : 1 890  ±  112*  
 Seidlein Bernhard 1391 GEOR4 4 10 : 2 571  ±  66  
 Doppler Frank 1559 TAMS4 5 12 : 3 693  ±  49  S40
 Schmidt Sebastian 1578 SALZ9 5 11 : 4 620  ±  58  U181
 Lienbacher Felix 1478 GEOR4 4 9 : 3 763  ±  45  U181
 Gappmayr Leopold 1232 TAMS4 3 7 : 2 642  ±  45  S50
 Greimeister Fabian 1557 STRW2 3 7 : 2 558  ±  52  U181
 Stöger Simon 1599 GEOR4 3 7 : 2 632  ±  62  U132
 Mader Karl 1524 SALZ9 4 7 : 5 433  ±  55  S70
 Zucker Robert 1454 SALZ9 5 7 : 7 524  ±  73  S60
 Weiss Bastian 1493 GEOR4 4 6 : 6 513  ±  54  U182
 Schrangl Wilhelm 938 ELIX3 6 7 : 11 402  ±  52  S60
 Weinberger Sebastian 1589 HOF3 4 5 : 7 466  ±  71  U183
 Taferner Michael 1588 TAMS4 3 4 : 5 502  ±  58  U212
 Penker Tobias 1549 TAMS4 6 5 : 13 312  ±  55  U183
 Alarid Yaser 1606 SALZ10 1 2 : 1 623  ±  65  S40
 Appl Heinrich 1130 GEOR4 1 2 : 1 667  ±  51  S40
 Marquez Trigo Diego 1561 TAMS4 1 2 : 1 467  ±  68  U212
 Maiburger Florian 1601 GEOR4 2 3 : 3 362  ±  54  U132
 Turetschek Johann 1228 ABER2 2 2 : 4 393  ±  71  S60
 Greinz Kai-Julius 1568 ABER2 3 2 : 6 524  ±  49  U151
 Herlbauer Robert 1545 STRW3 3 2 : 7 386  ±  69  S40
 Marquez Trigo Pablo 1560 TAMS4 4 2 : 10 277  ±  68  U182
 Carreno Schöfegger Ariel 1570 STRW3 5 2 : 13 437  ±  47  U131
 Eisl Victoria 3105 ABER2 1 1 : 2 311  ±  43  U132
 Graski Peter 1530 SALZ9 4 1 : 10 404  ±  66  S80
 Neuhofer Ronja 3106 ABER2 5 1 : 14 388  ±  41  U131
 Greinz Luca Elia 1579 ABER2 1 0 : 3 422  ±  48  U131
 Strasser Karin 3095 ATSV2 3 0 : 9 178  ±  63  S50
 Kaiserseder Ilse 3098 ATSV2 4 0 : 12 193  ±  65  S50
 König Karl 1535 ATSV2 5 0 : 15 331  ±  56  S70
Doppelrangliste: 4.Klasse - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 8 : 27 :
Offenhauser Ric. / Pfeiffenberger Man. 2:0
Blersch Leo. / Pfeiffenberger Man. 1:0
Ziller Chr. / Pfeiffenberger Man. 4:1
Raffl Mar. / Pfeiffenberger Man. 1:1
Offenhauser Richard 2:0
Blersch Leo 1:0
Pfeiffenberger Manfred 8:2
Ziller Christoph 4:1
Raffl Martin 1:1
2. 10 7 : 27 :
Stöger Max. / Weiss Bas. 1:0
Lienbacher Fel. / Stöger Sim. 1:0
Stöger Max. / Stöger Sim. 1:0
Stöger Max. / Appl Gün. 1:0
Seidlein Ber. / Stättner Eli. 1:0
Seidlein Ber. / Stöger Max. 1:0
Seidlein Ber. / Lienbacher Fel. 1:1
Weiss Bas. / Stöger Sim. 0:1
Lienbacher Fel. / Weiss Bas. 0:1
Stöger Maximilian 4:0
Stättner Elias 1:0
Appl Günter 1:0
Seidlein Bernhard 3:1
Stöger Simon 2:1
Lienbacher Felix 2:2
Weiss Bastian 1:2
3. 9 6 : 21 :
Strasser Kar. / Chen Jür. 1:0
König Kar. / Chen Jür. 1:0
Wandaller Joh. / Chen Jür. 3:1
Kaiserseder Ils. / Chen Jür. 1:2
Strasser Karin 1:0
König Karl 1:0
Chen Jürgen 6:3
Wandaller Johannes 3:1
Kaiserseder Ilse 1:2
4. 10 6 : 22 :
Eder Seb. / Taferner Mic. 1:0
Marquez Trigo Die. / Eder Seb. 1:0
Gappmayr Leo. / Eder Seb. 1:0
Gappmayr Leo. / Doppler Fra. 1:0
Marquez Trigo Pab. / Eder Seb. 1:1
Penker Tob. / Doppler Fra. 1:1
Penker Tob. / Eder Seb. 0:1
Gappmayr Leo. / Penker Tob. 0:1
Taferner Michael 1:0
Marquez Trigo Diego 1:0
Eder Sebastian 4:2
Gappmayr Leopold 2:1
Doppler Frank 2:1
Marquez Trigo Pablo 1:1
Penker Tobias 1:3
5. 10 6 : 21 :
Vasiljevic Rod. / Schmidt Seb. 2:0
Windischbauer Wal. / Schmidt Seb. 2:1
Windischbauer Wal. / Mader Kar. 1:1
Windischbauer Wal. / Zucker Rob. 1:2
Vasiljevic Rodojko 2:0
Schmidt Sebastian 4:1
Windischbauer Walter 4:4
Mader Karl 1:1
Zucker Robert 1:2
6. 9 5 : 17 :
Domann Rol. / Schöpfer Edu. 5:2
Domann Rol. / Maislinger Fri. 0:1
Maislinger Fri. / Schöpfer Edu. 0:1
Domann Rolf 5:3
Schöpfer Eduard 5:3
Maislinger Friedrich 0:2
7. 10 5 : 21 :
Turetschek Joh. / Noori Ali. 2:0
Noori Ali. / Mirzayi Ram. 3:4
Greinz Kai. / Greinz Luc. 0:1
Turetschek Johann 2:0
Noori Ali Reza 5:4
Mirzayi Ramazan 3:4
Greinz Kai-Julius 0:1
Greinz Luca Elia 0:1
8. 10 5 : 18 :
Marand Res. / Prax Hei. 5:3
Göttl Jos. / Marand Res. 0:1
Marand Res. / Weinberger Seb. 0:1
Prax Heinz 5:3
Marand Resa 5:5
Weinberger Sebastian 0:1
Göttl Josef 0:1
9. 10 4 : 18 :
Stangl Jos. / Eitzinger Tho. 2:0
Karner Die. / Eitzinger Tho. 2:2
Karner Die. / Stangl Jos. 0:4
Eitzinger Thomas 4:2
Stangl Josef 2:4
Karner Dieter 2:6
10. 10 2 : 11 :
Denk Fra. / Carreno Schöfegger Lar. 1:2
Schober Mic. / Denk Fra. 1:3
Schober Mic. / Carreno Schöfegger Ari. 0:1
Schober Mic. / Herlbauer Rob. 0:1
Schober Mic. / Carreno Schöfegger Lar. 0:1
Denk Franz 2:5
Carreno Schöfegger Lara 1:3
Schober Michael 1:6
Carreno Schöfegger Ariel 0:1
Herlbauer Robert 0:1
11. 10 0 : 5 :
Hasenauer Ger. / Hasenauer Rol. 0:1
Wirthenstätter Nik. / Hasenauer Rol. 0:1
Schrangl Wil. / Wirthenstätter Nik. 0:1
Schrangl Wil. / Hasenauer Ger. 0:1
Schrangl Wil. / Hasenauer Rol. 0:2
Wirthenstätter Nik. / Hasenauer Ger. 0:4
Hasenauer Roland 0:4
Schrangl Wilhelm 0:4
Wirthenstätter Niklas 0:6
Hasenauer Gerald 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung