Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft 
Klasse Landesliga  Landesklasse  1.Klasse  2.Klasse  3.Klasse  4.Klasse 
Runde
1234567891011
Mannschaft ALTM1  GEOR3  HOF2  KUCH5  MAGI4  NEUM2  ÖTSU1  POST5  SALZ7  SALZ8  TAMS3  THAL1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3.Klasse - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Altenmarkt 1 ALTM1 11 9 2 0 78 : 32 263 : 142 20
2. St. Georgen 3 GEOR3 11 7 3 1 62 : 48 226 : 197 17
3. Hof 2 HOF2 11 7 2 2 66 : 44 233 : 179 16
4. Salzburg UTTC 7 SALZ7 11 6 2 3 60 : 50 227 : 184 14
5. Salzburg Post 5 POST5 11 5 3 3 62 : 48 228 : 187 13
6. Thalgau 1 THAL1 11 3 5 3 54 : 56 203 : 222 11
  7. Tamsweg 3 TAMS3 11 2 5 4 50 : 60 205 : 224 9
  8. Neumarkt 2 NEUM2 11 3 2 6 49 : 61 189 : 226 8
  9. Salzburg UTTC 8 SALZ8 11 3 2 6 46 : 64 171 : 236 8
  10. Kuchl 5 KUCH5 11 2 2 7 43 : 67 176 : 232 6
  11. Hallein ÖTSU 1 ÖTSU1 11 1 3 7 46 : 64 183 : 231 5
  12. Salzburg Magistrat 4 MAGI4 11 1 3 7 44 : 66 193 : 237 5
Einzelrangliste 3.Klasse - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Appl Robert 892 GEOR3 11 28 : 4 992  ±  47  S40
2.Kronberger Reinhard 1502 SALZ7 11 27 : 6 913  ±  46  S50
3.Trattnig Herbert 191 POST5 11 23 : 9 877  ±  45  S60
4.Butka Erich 1415 POST5 11 22 : 10 952  ±  46  
5.Maimone Letterio 668 HOF2 11 22 : 11 845  ±  46  S60
5.Sams Elias 1531 SALZ8 11 22 : 11 857  ±  46  U152
7.Maier Fabian 1372 NEUM2 10 20 : 10 756  ±  46  U211
8.Thomasberger Andreas 754 TAMS3 11 21 : 12 788  ±  46  S40
9.Csellich Holger 1447 THAL1 10 19 : 11 857  ±  43  
9.Pichler Harald 1274 THAL1 10 19 : 11 895  ±  44  S40
11.Machegger Günter 1179 HOF2 11 20 : 13 853  ±  46  S50
12.Kreidl Michael 1546 SALZ8 10 16 : 14 791  ±  47  U181
13.Appl Thomas 894 GEOR3 8 14 : 10 746  ±  53  S40
14.Wieland Harald 288 HOF2 9 14 : 13 842  ±  46  S50
15.Schmeisser Helmut 1048 MAGI4 10 13 : 17 817  ±  47  S40
16.Gstöttner Max 344 SALZ7 11 12 : 21 697  ±  46  S75
17.Wartbichler Lisa 3079 NEUM2 9 11 : 16 774  ±  46  
18.Enzesberger Alois 1273 THAL1 11 10 : 23 707  ±  48  S50
19.Ramsl Hans Peter 1539 KUCH5 10 8 : 21 710  ±  46  S40
20.Klar Ingo 1520 POST5 11 8 : 24 674  ±  48  
21.Röhr Manuel 1514 ÖTSU1 10 7 : 23 629  ±  52  
22.Brunauer Peter 1467 KUCH5 8 6 : 17 677  ±  47  S50
23.Weis Manfred 555 MAGI4 9 5 : 22 580  ±  50  S70
24.Appl Heinrich 1130 GEOR3 8 4 : 19 667  ±  51  S40
25.Heiglmaier Paul 1592 SALZ8 8 1 : 23 406  ±  53  U132
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Wimmer Julian 1219 KUCH5 3 9 : 0 1060  ±  79  
 Gruber Johann 1345 ÖTSU1 2 6 : 0 1140  ±  95*  S50
 Seebacher David 1223 ALTM1 5 14 : 1 1086  ±  64  U211
 Thunhart Wilfried 1298 ALTM1 6 16 : 2 981  ±  58  S50
 Scheuerer Peter 307 TAMS3 6 15 : 3 974  ±  58  S40
 Vasiljevic Rodojko 1485 SALZ7 3 8 : 1 852  ±  56  S50
 Schaidreiter Daniel 1120 ALTM1 6 14 : 4 920  ±  57  
 Pichler Hans-Georg 1078 ALTM1 4 9 : 3 785  ±  57  S50
 Reischl Markus 1496 MAGI4 3 7 : 2 871  ±  47  S50
 Seebacher Alois 950 ALTM1 2 5 : 1 1013  ±  72  S40
 Harjung Richard 1346 ÖTSU1 5 10 : 5 737  ±  51  S50
 Maier Lukas 1442 NEUM2 6 11 : 7 728  ±  44  U132
 Oberpeilsteiner Alois 882 MAGI4 7 11 : 10 713  ±  47  S50
 Harjung Roland 663 ÖTSU1 7 10 : 11 774  ±  51  
 Deiszinger Roland 1472 ALTM1 3 6 : 3 942  ±  60  S40
 Schierhuber Gerhard 617 KUCH5 5 7 : 7 865  ±  49  S40
 Patscheider Rudolf 1146 SALZ7 6 8 : 10 629  ±  61  S70
 Prax Heinz 12 HOF2 2 4 : 2 714  ±  45  S70
 Steger Anton 1586 ÖTSU1 6 6 : 12 659  ±  47  S50
 Mayr Johannes 870 TAMS3 5 5 : 10 689  ±  52  S40
 Widerin Clemens 1012 GEOR3 6 5 : 12 733  ±  48  
 Hölscher Georg 1497 NEUM2 3 4 : 5 603  ±  59  S50
 Wieland Ulrich 1129 ALTM1 3 4 : 5 747  ±  69  S40
 Seidel Matthias 1551 KUCH5 6 5 : 13 679  ±  61  S60
 Hirnsperger Josef 1386 ALTM1 3 3 : 6 629  ±  59  S40
 Szabo Tibor 1482 MAGI4 3 3 : 6 812  ±  67  S50
 Berger Karl-Heinz 1449 TAMS3 5 3 : 12 654  ±  71  S40
 Krispler Martin 1512 ÖTSU1 3 2 : 7 694  ±  48  
 Holzinger David 1532 SALZ8 2 1 : 5 564  ±  65  U182
 Zehentner Sebastian 1591 NEUM2 2 1 : 5 425  ±  54  U132
 Pagitsch Manfred 1450 TAMS3 6 1 : 17 523  ±  73  S50
 Fallenegger Martin 1291 ALTM1 1 0 : 3 618  ±  83  S70
 Hinterstoisser Sigrid Elisabeth 3074 SALZ7 1 0 : 3 465  ±  68  S50
 Prax Stephan 1596 MAGI4 1 0 : 3 441  ±  124*  
 Schinzel Marina 3086 KUCH5 1 0 : 3 721  ±  102*  
 Lettner Josef 1575 THAL1 2 0 : 6 581  ±  99*  S50
 Zehentner Sebastian Sen. 1538 NEUM2 3 0 : 9 393  ±  105*  
Doppelrangliste: 3.Klasse - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 8 : 28 :
Appl Rob. / Appl Tho. 6:1
Appl Hei. / Appl Rob. 2:1
Appl Hei. / Widerin Cle. 0:1
Appl Thomas 6:1
Appl Robert 8:2
Appl Heinrich 2:2
Widerin Clemens 0:1
2. 11 7 : 27 :
Seebacher Dav. / Hirnsperger Jos. 1:0
Seebacher Alo. / Thunhart Wil. 1:0
Pichler Han. / Deiszinger Rol. 1:0
Pichler Han. / Thunhart Wil. 1:0
Schaidreiter Dan. / Seebacher Dav. 3:1
Thunhart Wil. / Deiszinger Rol. 0:1
Schaidreiter Dan. / Thunhart Wil. 0:2
Pichler Hans-Georg 2:0
Hirnsperger Josef 1:0
Seebacher Alois 1:0
Seebacher David 4:1
Schaidreiter Daniel 3:3
Thunhart Wilfried 2:3
Deiszinger Roland 1:1
3. 11 6 : 25 :
Butka Eri. / Klar Ing. 6:5
Klar Ingo 6:5
Butka Erich 6:5
4. 11 6 : 23 :
Pichler Har. / Csellich Hol. 4:2
Enzesberger Alo. / Pichler Har. 2:1
Enzesberger Alo. / Csellich Hol. 0:2
Pichler Harald 6:3
Csellich Holger 4:4
Enzesberger Alois 2:3
5. 11 6 : 23 :
Maimone Let. / Machegger Gün. 5:3
Maimone Let. / Wieland Har. 1:1
Maimone Let. / Prax Hei. 0:1
Machegger Günter 5:3
Maimone Letterio 6:5
Wieland Harald 1:1
Prax Heinz 0:1
6. 11 6 : 21 :
Sams Eli. / Kreidl Mic. 6:4
Holzinger Dav. / Sams Eli. 0:1
Kreidl Michael 6:4
Sams Elias 6:5
Holzinger David 0:1
7. 11 5 : 23 :
Vasiljevic Rod. / Kronberger Rei. 1:0
Gstöttner Max. / Kronberger Rei. 2:1
Hinterstoisser Sig. / Kronberger Rei. 2:5
Vasiljevic Rodojko 1:0
Kronberger Reinhard 5:6
Gstöttner Max 2:1
Hinterstoisser Sigrid Elisabeth 2:5
8. 11 5 : 23 :
Harjung Ric. / Steger Ant. 2:0
Gruber Joh. / Harjung Rol. 1:0
Harjung Rol. / Röhr Man. 2:2
Krispler Mar. / Röhr Man. 0:1
Harjung Ric. / Harjung Rol. 0:1
Röhr Man. / Steger Ant. 0:2
Gruber Johann 1:0
Harjung Richard 2:1
Harjung Roland 3:3
Steger Anton 2:2
Röhr Manuel 2:5
Krispler Martin 0:1
9. 11 5 : 22 :
Reischl Mar. / Schmeisser Hel. 2:1
Oberpeilsteiner Alo. / Schmeisser Hel. 2:2
Szabo Tib. / Schmeisser Hel. 1:2
Oberpeilsteiner Alo. / Weis Man. 0:1
Schmeisser Helmut 5:5
Reischl Markus 2:1
Oberpeilsteiner Alois 2:3
Szabo Tibor 1:2
Weis Manfred 0:1
10. 11 5 : 22 :
Thomasberger And. / Berger Kar. 1:0
Scheuerer Pet. / Thomasberger And. 3:2
Mayr Joh. / Thomasberger And. 1:2
Berger Kar. / Pagitsch Man. 0:1
Thomasberger And. / Pagitsch Man. 0:1
Thomasberger Andreas 5:5
Scheuerer Peter 3:2
Berger Karl-Heinz 1:1
Mayr Johannes 1:2
Pagitsch Manfred 0:2
11. 11 5 : 18 :
Wimmer Jul. / Ramsl Han. 2:0
Wimmer Jul. / Seidel Mat. 1:0
Schierhuber Ger. / Brunauer Pet. 1:1
Schierhuber Ger. / Seidel Mat. 1:1
Schinzel Mar. / Ramsl Han. 0:1
Schierhuber Ger. / Ramsl Han. 0:1
Brunauer Pet. / Ramsl Han. 0:2
Wimmer Julian 3:0
Seidel Matthias 2:1
Schierhuber Gerhard 2:3
Ramsl Hans Peter 2:4
Brunauer Peter 1:3
Schinzel Marina 0:1
12. 11 2 : 13 :
Maier Fab. / Zehentner Seb. 1:1
Maier Fab. / Maier Luk. 1:4
Wartbichler Lis. / Maier Luk. 0:1
Wartbichler Lis. / Maier Fab. 0:3
Maier Fabian 2:8
Zehentner Sebastian 1:1
Maier Lukas 1:5
Wartbichler Lisa 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung