Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Landesliga A Grunddurchgang  Landesliga B Grunddurchgang  Landesliga C Grunddurchgang  Landesliga D Grunddurchgang  Landesliga E Grunddurchgang 
Runde
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Mannschaft HALS2  INNS5  JENB2  KIJO2  KUST4  MAST1  RUM3  RUM4  SCHZ3  TFES1  WATT2  WOHO4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga D Grunddurchgang - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SV Telfes 1 TFES1 11 10 1 0 67 : 24 227 : 141 21  
2. Spg Wörgl/Hopfg. 4 WOHO4 11 8 1 2 59 : 37 219 : 156 17  
3. TTCI 1 MAST1 11 6 4 1 59 : 42 226 : 175 16  
4. TTC Rum 3 RUM3 11 6 3 2 55 : 40 198 : 173 15  
5. Swarovski Wattens 2 WATT2 11 6 2 3 56 : 39 214 : 162 14  
6. Turnerschaft Innsbruck 5 INNS5 11 7 0 4 55 : 43 204 : 176 14  
7. TTC Jenbach 2 JENB2 11 3 5 3 50 : 50 188 : 194 11  
8. TU Sparkasse Schwaz 3 SCHZ3 11 3 3 5 44 : 56 175 : 214 9  
9. Spg Kitzb./Jochb. 2 KIJO2 11 3 0 8 36 : 56 150 : 196 6  
10. Spg UTV Hall 2 HALS2 11 2 2 7 37 : 59 169 : 205 6  
11. TTC Rum 4 RUM4 11 0 2 9 29 : 66 141 : 230 2  
12. SU Spk. Kufstein 4 KUST4 11 0 1 10 31 : 66 133 : 222 1  
Einzelrangliste Landesliga D Grunddurchgang - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Karaagac Hüseyin 3939 INNS5 11 28 : 3 1239  ±  50  
2.Weitlaner Christian 3166 KUST4 11 25 : 5 1246  ±  54  
3.Pfurtscheller Lukas 3850 TFES1 11 22 : 5 1257  ±  50  
4.Kapferer Markus 2856 WOHO4 11 23 : 8 1158  ±  50  
5.Berger Manuel 4183 JENB2 10 22 : 7 1121  ±  49  
5.Tipelius Andreas 2833 WOHO4 11 20 : 7 1160  ±  48  S50
7.Rupprechter Peter 1339 JENB2 10 21 : 7 1076  ±  48  S70
8.Janisch Andreas 4561 RUM3 11 21 : 9 1050  ±  58  U183
8.Reymair Hannes 4442 MAST1 11 21 : 9 1240  ±  47  S40
10.Sterzinger Stefan 2091 WATT2 11 19 : 10 1160  ±  47  S40
11.Mayrl Dietmar 837 WATT2 10 16 : 8 1064  ±  53  S60
12.Möstl Peter 3044 TFES1 10 16 : 9 1059  ±  48  S60
13.Pedevilla Wolfgang 3584 TFES1 11 14 : 9 1101  ±  50  
14.Niedertscheider Elias 4741 SCHZ3 10 17 : 10 1072  ±  46  U181
15.Jilg-Thaler Sebastian 4666 RUM3 9 14 : 8 1206  ±  43  U181
16.Haller Werner 1248 KIJO2 9 13 : 10 1079  ±  50  S40
17.Harasser Thomas 3649 WATT2 10 13 : 12 1092  ±  49  
18.Penz Roland 4859 MAST1 8 12 : 9 1044  ±  50  S40
19.Mair Tobias 4410 RUM4 7 12 : 8 1102  ±  50  
20.Stöger Egon 4045 INNS5 7 10 : 7 1071  ±  55  S50
21.Balanzo Maria 5170 INNS5 8 11 : 11 1058  ±  50  
21.Schöser Alexander 4514 SCHZ3 10 12 : 15 1022  ±  48  U211
23.Fattor Robert 5045 RUM3 10 10 : 14 870  ±  60  S40
24.Gallop Manfred 1079 MAST1 10 11 : 16 992  ±  52  S70
25.Brenner Erich 406 HALS2 8 10 : 12 1029  ±  48  S60
26.Christ Peter 4722 HALS2 9 9 : 14 990  ±  52  S40
27.Gruber Martin 3660 WOHO4 11 8 : 19 971  ±  51  S40
28.Kutnohorsky Franz 11 KIJO2 9 7 : 15 911  ±  50  S75
29.Reichhart Walter 1898 KIJO2 6 6 : 9 1083  ±  50  S60
30.Zeilerbauer Oliver 4409 RUM4 11 7 : 21 899  ±  50  
31.Luchner Wilfried 4294 SCHZ3 6 5 : 11 1038  ±  54  S60
32.Riedler Hannes 4064 RUM4 9 5 : 18 895  ±  52  
33.Brenner Doris 157 HALS2 8 4 : 14 900  ±  59  S60
34.Kromp Heiko 3837 SCHZ3 7 4 : 13 1010  ±  50  S40
35.Tiefenthaler Klaus 823 KUST4 8 3 : 18 898  ±  53  S50
36.Krimbacher Walter 4665 KUST4 10 1 : 21 771  ±  56  S40
37.Settina Andreas 3745 JENB2 10 0 : 25 698  ±  66  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Ostermünchner Christian 1287 MAST1 4 7 : 3 1092  ±  63  S50
 Henökl Reinhard 144 HALS2 5 8 : 7 982  ±  50  S50
 Schermann Werner 782 KIJO2 5 5 : 7 1022  ±  52  S50
 Hammer Robert 727 TFES1 1 2 : 1 1078  ±  54  S60
 Basanovic Amir 4065 RUM3 2 3 : 3 1060  ±  61  
 Taxer Thomas 4056 KIJO2 1 1 : 1 795  ±  77  
 Nussbaumer Gerhard 1545 INNS5 2 2 : 4 862  ±  87  S50
 Münzer Wilhelm 514 HALS2 1 1 : 2 1051  ±  62  S60
 Sponring Werner 992 RUM4 1 1 : 2 783  ±  76  S40
 Mair Manfred 2378 JENB2 2 1 : 4 735  ±  81  S60
 Lackner Johann 610 KIJO2 3 1 : 6 965  ±  77  S75
 Bayer Denis 5035 JENB2 1 0 : 2 840  ±  43  U132
 Iglseder Rudolf 4127 INNS5 1 0 : 2 856  ±  128*  S60
 Jakober Othmar 508 HALS2 1 0 : 2 698  ±  77  S60
 Lex Tassilo 4654 RUM3 1 0 : 2 510  ±  48  U181
 Flatscher Andreas 4408 RUM4 5 0 : 10 758  ±  85  
 Ungerhofer Nicole 4667 KUST4 4 0 : 11 460  ±  39  U151
 Mahnert Gunter 1589 INNS5 1 0 : 3 939  ±  75  S70
 Lubi Robert 1157 WATT2 2 0 : 6 938  ±  79  S50
Doppelrangliste: Landesliga D Grunddurchgang - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 11 : 33 :
Pfurtscheller Luk. / Pedevilla Wol. 11:0
Pedevilla Wolfgang 11:0
Pfurtscheller Lukas 11:0
2. 11 8 : 29 :
Kapferer Mar. / Tipelius And. 8:3
Tipelius Andreas 8:3
Kapferer Markus 8:3
3. 11 8 : 27 :
Mayrl Die. / Sterzinger Ste. 1:0
Harasser Tho. / Sterzinger Ste. 7:3
Mayrl Dietmar 1:0
Sterzinger Stefan 8:3
Harasser Thomas 7:3
4. 11 7 : 24 :
Janisch And. / Fattor Rob. 6:3
Janisch And. / Jilg-Thaler Seb. 1:1
Janisch Andreas 7:4
Fattor Robert 6:3
Jilg-Thaler Sebastian 1:1
5. 11 6 : 24 :
Berger Man. / Rupprechter Pet. 6:4
Settina And. / Mair Man. 0:1
Rupprechter Peter 6:4
Berger Manuel 6:4
Mair Manfred 0:1
Settina Andreas 0:1
6. 11 6 : 22 :
Reymair Han. / Ostermünchner Chr. 2:1
Reymair Han. / Penz Rol. 3:3
Gallop Man. / Reymair Han. 1:1
Reymair Hannes 6:5
Ostermünchner Christian 2:1
Penz Roland 3:3
Gallop Manfred 1:1
7. 11 5 : 21 :
Brenner Eri. / Christ Pet. 4:2
Henökl Rei. / Brenner Eri. 1:1
Brenner Dor. / Christ Pet. 0:1
Henökl Rei. / Christ Pet. 0:1
Münzer Wil. / Christ Pet. 0:1
Brenner Erich 5:3
Christ Peter 4:5
Henökl Reinhard 1:2
Brenner Doris 0:1
Münzer Wilhelm 0:1
8. 11 4 : 19 :
Mair Tob. / Zeilerbauer Oli. 3:4
Riedler Han. / Zeilerbauer Oli. 1:3
Zeilerbauer Oliver 4:7
Mair Tobias 3:4
Riedler Hannes 1:3
9. 11 4 : 19 :
Karaagac Hüs. / Stöger Ego. 2:0
Karaagac Hüs. / Balanzo Mar. 2:4
Karaagac Hüs. / Nussbaumer Ger. 0:1
Karaagac Hüs. / Mahnert Gun. 0:1
Stöger Ego. / Balanzo Mar. 0:1
Karaagac Hüseyin 4:6
Stöger Egon 2:1
Balanzo Maria 2:5
Nussbaumer Gerhard 0:1
Mahnert Gunter 0:1
10. 11 4 : 15 :
Niedertscheider Eli. / Schöser Ale. 4:5
Kromp Hei. / Schöser Ale. 0:1
Niedertscheider Eli. / Kromp Hei. 0:1
Niedertscheider Elias 4:6
Schöser Alexander 4:6
Kromp Heiko 0:2
11. 11 3 : 17 :
Schermann Wer. / Haller Wer. 2:2
Reichhart Wal. / Haller Wer. 1:3
Kutnohorsky Fra. / Haller Wer. 0:1
Schermann Wer. / Reichhart Wal. 0:2
Haller Werner 3:6
Schermann Werner 2:4
Reichhart Walter 1:5
Kutnohorsky Franz 0:1
12. 11 0 : 8 :
Weitlaner Chr. / Ungerhofer Nic. 0:4
Weitlaner Chr. / Tiefenthaler Kla. 0:7
Ungerhofer Nicole 0:4
Tiefenthaler Klaus 0:7
Weitlaner Christian 0:11
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung