Gruppe Landesliga  1. Klasse  2. - 6. Klasse  Cupbewerb 
Klasse 2. Klasse  3. Klasse  4. Klasse  5. Klasse  6. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BREG1  FELD3  FELD4  FRAS2  GISI1  GOEF2  HOER4  KLAU3  LAUT2  LUST2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UTTC Raiba Frastanz 2 FRAS2 18 17 0 1 155 : 32 52
2. UTTC Göfis 2 GOEF2 18 13 1 4 130 : 74 45
3. TTC SW Bregenz 1 BREG1 18 11 2 5 126 : 91 42
4. TTC Sparkasse Feldkirch 3 FELD3 18 10 2 6 119 : 92 40
5. UTTV Lustenau 2 LUST2 18 9 1 8 104 : 106 37
6. UTTC Toyota Hörbranz 4 HOER4 18 8 1 9 93 : 110 35
7. UTTC Farben Morscher Klaus 3 KLAU3 18 7 1 10 82 : 126 33
8. TTC Raiffeisen Gisingen 1 GISI1 18 4 3 11 93 : 123 29
9. UTTC Lauterach 2 LAUT2 18 4 2 12 88 : 126 28
10. TTC Sparkasse Feldkirch 4 FELD4 18 0 1 17 43 : 153 19
Einzelrangliste 2. Klasse - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pitschmann Manfred 602 FRAS2 18 36 : 3 1459 ± 59  S50
2.Thaler Dominik 31 BREG1 18 46 : 4 1481 ± 59  
3.Morscher Markus 354 FRAS2 15 24 : 5 1394 ± 59  S40
4.Strohmeier Rene 769 GOEF2 17 32 : 10 1330 ± 50  
5.Schnetzer Patrick 770 FRAS2 15 22 : 7 1351 ± 56  S40
6.Schöch Markus 1479 GOEF2 12 19 : 5 1329 ± 58  S40
7.Ivica Slavko 813 LUST2 15 25 : 13 1283 ± 48  S65
8.Gmoser Hans 1158 BREG1 15 24 : 13 1273 ± 50  S50
9.Akyildiz Fatma 1600 LAUT2 17 27 : 18 1226 ± 47  U213
10.Ströhle Alexander 1155 KLAU3 15 22 : 14 1235 ± 50  
11.Riedener Peter 92 BREG1 16 22 : 15 1235 ± 51  S60
12.Müller-Weich Dominik 1567 GISI1 18 28 : 22 1218 ± 46  S50
13.Matt Johannes 1458 GOEF2 17 22 : 17 1230 ± 49  U231
14.Ruppert Helmut 930 FRAS2 16 17 : 13 1183 ± 51  S60
15.Konrad Josef 1471 GOEF2 18 23 : 20 1212 ± 47  S60
16.Löffler Clemens 269 FELD4 15 21 : 16 1210 ± 47  
17.Jovanovic Stevo 1608 LAUT2 18 22 : 21 1220 ± 48  S50
17.Schädler Mario Engelbert 1467 GISI1 18 22 : 21 1233 ± 46  S50
19.Sallamaci Sibel 868 LUST2 14 20 : 15 1165 ± 43  U181
20.Pretterhofer Ingo 225 FELD3 13 20 : 14 1243 ± 49  S50
21.Hutter Kuno 350 HOER4 18 21 : 21 1199 ± 47  
22.Fröwis Andreas 829 LUST2 16 20 : 18 1199 ± 51  
23.Kohl Elias 1146 KLAU3 15 20 : 17 1191 ± 49  U211
24.Stadelmann Thomas 277 FELD3 15 18 : 16 1219 ± 50  S40
25.Marinkovic Dragan 295 FELD3 15 18 : 20 1170 ± 51  
26.Sperger Mirko 842 LUST2 15 15 : 18 1166 ± 49  S40
27.Reinprecht Ingo 1617 LAUT2 17 16 : 23 1119 ± 49  S40
28.Wald Andreas 278 FELD3 13 14 : 19 1146 ± 49  S40
29.Ladstätter Fabio 1162 KLAU3 17 14 : 25 1115 ± 49  U183
30.Frühwirth Wilhelm 455 HOER4 14 13 : 20 1167 ± 51  S50
31.Jang Andrew 1569 GISI1 16 13 : 25 1106 ± 51  
32.Valentini Thomas 155 HOER4 17 12 : 27 1108 ± 50  S50
33.Wehinger Erwin 1551 GISI1 16 11 : 27 1103 ± 49  S60
34.Schulz Günther 1161 KLAU3 16 9 : 29 1088 ± 51  S65
35.Prvulovic Mihajlo 1613 LAUT2 13 8 : 23 1046 ± 56  S40
36.Kabelka Franz 143 FELD4 15 5 : 28 1054 ± 54  S60
37.Scheuermann Frank 287 FELD4 12 3 : 23 988 ± 62  
38.Kriegler Anton 261 FELD4 15 1 : 32 887 ± 70  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Ess Hans-Peter 616 FRAS2 6 12 : 0 * 1527 ± 97  S40
 Doller Daniel 1457 GOEF2 2 4 : 0 1328 ± 64  
 Göbel Tobias 102 FELD3 1 3 : 0 1461 ± 45  S40
 Schnetzer Lukas 705 FRAS2 1 2 : 0 1300 ± 73  U182
 Tiefenthaler Andreas 600 FRAS2 1 2 : 0 1279 ± 66  
 Treiber Hartwig 569 HOER4 7 15 : 4 1388 ± 54  S40
 Schwärzler Richard 321 HOER4 2 4 : 1 1274 ± 76  S50
 Dötter Ulrich 412 HOER4 7 6 : 9 1210 ± 56  S50
 Heintz Theresia 107 FELD3 2 4 : 2 1409 ± 49  
 Hermann Sebastian 1165 KLAU3 2 4 : 2 1159 ± 48  
 Niedermair Franz 38 BREG1 5 4 : 6 1153 ± 55  S50
 Walser Gerhard 80 BREG1 8 5 : 14 1008 ± 64  S50
 Kissenberth Hans Georg 414 HOER4 7 4 : 10 1085 ± 67  S60
 Akyol Emine 847 LUST2 4 4 : 6 1136 ± 58  U211
 Schwärzler Helga 1624 LAUT2 6 4 : 11 1064 ± 53  S50
 Bertschler Dietmar 260 FELD3 2 2 : 2 1186 ± 63  S50
 Hagen Lukas 806 LUST2 2 2 : 2 1367 ± 55  
 Gröhl Martin 1478 GOEF2 4 3 : 6 1210 ± 72  
 Bertschler Dietmar 260 FELD4 2 2 : 3 1186 ± 63  S50
 Beck Andreas 87 BREG1 3 2 : 5 1032 ± 50  S50
 Löffler Clemens 269 FELD3 1 1 : 2 1210 ± 47  
 Feurstein Thomas 44 BREG1 2 1 : 4 965 ± 53  S50
 Firment Michal 859 LUST2 1 0 : 2 1060 ± 49  S50
 Heinzle Erich 1558 GISI1 1 0 : 2 981 ± 81  S60
 Lackinger Gerhard 1572 GISI1 1 0 : 2 820 ± 59  S50
 Lamon Laura 1629 LAUT2 1 0 : 2 * 269 ± 121  U152
 Nigsch Monika 821 LUST2 1 0 : 2 1075 ± 49  S50
 Pfeiffer Evelyn 803 LUST2 1 0 : 2 1172 ± 84  
 Scheuermann Frank 287 FELD3 1 0 : 2 988 ± 62  
 Sugg Stefan 308 FELD3 1 0 : 2 1531 ± 47  
 Troy Egon 807 LUST2 1 0 : 2 939 ± 62  S70
 Zazworka Alexander 1462 GOEF2 1 0 : 2 * 603 ± 104  S70
 Hermann Winfried 442 FELD4 5 0 : 10 740 ± 71  S70
 Hermann Oskar 1187 KLAU3 2 0 : 5 685 ± 76  S60
 Wachter Ivo 47 BREG1 2 0 : 5 1036 ± 52  S50
 Kohl Rainer 1186 KLAU3 1 0 : 3 813 ± 81  S50
 Seidler Herwig 1459 GOEF2 1 0 : 3 948 ± 49  S40
 Yu Chongqi 1581 GISI1 1 0 : 3 * 566 ± 102  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 29 : 93 :
Morscher Mar. / Pitschmann Man. 11:0
Pitschmann Man. / Schnetzer Pat. 2:0
Ess Han. / Pitschmann Man. 2:0
Tiefenthaler And. / Pitschmann Man. 1:0
Ruppert Hel. / Pitschmann Man. 1:0
Ruppert Hel. / Schnetzer Luk. 1:0
Morscher Mar. / Schnetzer Pat. 1:0
Morscher Mar. / Ruppert Hel. 1:0
Ess Han. / Schnetzer Pat. 1:0
Ruppert Hel. / Schnetzer Pat. 6:3
Ess Han. / Ruppert Hel. 2:1
Pitschmann Manfred 17:0
Morscher Markus 13:0
Tiefenthaler Andreas 1:0
Schnetzer Lukas 1:0
Schnetzer Patrick 10:3
Ruppert Helmut 11:4
Ess Hans-Peter 5:1
2. 18 24 : 81 :
Matt Joh. / Schöch Mar. 2:0
Doller Dan. / Konrad Jos. 1:0
Schöch Mar. / Strohmeier Ren. 1:0
Doller Dan. / Matt Joh. 1:0
Konrad Jos. / Schöch Mar. 6:2
Matt Joh. / Strohmeier Ren. 8:5
Konrad Jos. / Gröhl Mar. 3:1
Konrad Jos. / Strohmeier Ren. 2:1
Matt Joh. / Seidler Her. 0:1
Konrad Jos. / Zazworka Ale. 0:1
Doller Daniel 2:0
Schöch Markus 9:2
Konrad Josef 12:5
Strohmeier Rene 11:6
Matt Johannes 11:6
Gröhl Martin 3:1
Zazworka Alexander 0:1
Seidler Herwig 0:1
3. 16 19 : 68 :
Bertschler Die. / Pretterhofer Ing. 2:0
Pretterhofer Ing. / Wald And. 8:2
Marinkovic Dra. / Stadelmann Tho. 9:5
Göbel Tob. / Heintz The. 0:1
Löffler Cle. / Wald And. 0:1
Stadelmann Tho. / Wald And. 0:1
Pretterhofer Ing. / Sugg Ste. 0:1
Scheuermann Fra. / Wald And. 0:1
Marinkovic Dra. / Heintz The. 0:1
Bertschler Dietmar 2:0
Pretterhofer Ingo 10:3
Marinkovic Dragan 9:6
Stadelmann Thomas 9:6
Wald Andreas 8:5
Sugg Stefan 0:1
Göbel Tobias 0:1
Scheuermann Frank 0:1
Löffler Clemens 0:1
Heintz Theresia 0:2
4. 18 17 : 65 :
Riedener Pet. / Thaler Dom. 10:5
Walser Ger. / Gmoser Han. 4:2
Niedermair Fra. / Gmoser Han. 2:3
Beck And. / Gmoser Han. 1:1
Thaler Dom. / Gmoser Han. 0:1
Feurstein Tho. / Thaler Dom. 0:1
Feurstein Tho. / Walser Ger. 0:1
Wachter Ivo. / Gmoser Han. 0:1
Beck And. / Walser Ger. 0:1
Riedener Peter 10:5
Thaler Dominik 10:7
Gmoser Hans 7:8
Walser Gerhard 4:4
Niedermair Franz 2:3
Beck Andreas 1:2
Wachter Ivo 0:1
Feurstein Thomas 0:2
5. 18 18 : 65 :
Hutter Kun. / Schwärzler Ric. 2:0
Dötter Ulr. / Treiber Har. 2:0
Hutter Kun. / Treiber Har. 2:0
Kissenberth Han. / Valentini Tho. 1:0
Kissenberth Han. / Treiber Har. 1:0
Dötter Ulr. / Frühwirth Wil. 3:2
Hutter Kun. / Valentini Tho. 4:9
Frühwirth Wil. / Valentini Tho. 1:1
Frühwirth Wil. / Treiber Har. 1:1
Frühwirth Wil. / Kissenberth Han. 1:4
Hutter Kun. / Dötter Ulr. 0:1
Schwärzler Richard 2:0
Treiber Hartwig 6:1
Hutter Kuno 8:10
Dötter Ulrich 5:3
Frühwirth Wilhelm 6:8
Valentini Thomas 6:10
Kissenberth Hans Georg 3:4
6. 18 16 : 62 :
Müller-Weich Dom. / Jang And. 1:0
Müller-Weich Dom. / Schädler Mar. 10:7
Wehinger Erw. / Jang And. 5:7
Heinzle Eri. / Jang And. 0:1
Wehinger Erw. / Schädler Mar. 0:1
Wehinger Erw. / Yu Cho. 0:1
Wehinger Erw. / Lackinger Ger. 0:1
Müller-Weich Dominik 11:7
Schädler Mario Engelbert 10:8
Jang Andrew 6:8
Wehinger Erwin 5:10
Heinzle Erich 0:1
Lackinger Gerhard 0:1
Yu Chongqi 0:1
7. 18 14 : 55 :
Sperger Mir. / Fröwis And. 6:3
Ivica Sla. / Sallamaci Sib. 6:4
Hagen Luk. / Fröwis And. 1:1
Ivica Sla. / Fröwis And. 1:2
Ivica Sla. / Akyol Emi. 0:1
Akyol Emi. / Sperger Mir. 0:1
Nigsch Mon. / Sperger Mir. 0:1
Sirbu Emi. / Sperger Mir. 0:1
Pfeiffer Eve. / Sperger Mir. 0:1
Troy Ego. / Sperger Mir. 0:1
Firment Mic. / Sperger Mir. 0:1
Akyol Emi. / Sallamaci Sib. 0:1
Sallamaci Sib. / Fröwis And. 0:1
Fröwis Andreas 8:7
Ivica Slavko 7:7
Sallamaci Sibel 6:6
Sperger Mirko 6:9
Hagen Lukas 1:1
Sirbu Emilia Ceren 0:1
Nigsch Monika 0:1
Pfeiffer Evelyn 0:1
Troy Egon 0:1
Firment Michal 0:1
Akyol Emine 0:3
8. 18 13 : 56 :
Hermann Seb. / Ströhle Ale. 1:0
Hermann Seb. / Kohl Eli. 1:0
Schulz Gün. / Ströhle Ale. 5:6
Kohl Eli. / Ladstätter Fab. 5:9
Ladstätter Fab. / Ströhle Ale. 1:1
Schulz Gün. / Ladstätter Fab. 0:1
Schulz Gün. / Hermann Osk. 0:1
Schulz Gün. / Kohl Rai. 0:1
Hermann Osk. / Ströhle Ale. 0:1
Hermann Sebastian 2:0
Ströhle Alexander 7:8
Kohl Elias 6:9
Ladstätter Fabio 6:11
Schulz Günther 5:9
Kohl Rainer 0:1
Hermann Oskar 0:2
9. 16 11 : 50 :
Kabelka Fra. / Scheuermann Fra. 1:0
Löffler Cle. / Scheuermann Fra. 4:7
Hermann Win. / Löffler Cle. 2:1
Kabelka Fra. / Kriegler Ant. 4:9
Bertschler Die. / Löffler Cle. 0:1
Bertschler Die. / Kabelka Fra. 0:1
Hermann Win. / Kriegler Ant. 0:2
Löffler Clemens 6:9
Scheuermann Frank 5:7
Kabelka Franz 5:10
Kriegler Anton 4:11
Hermann Winfried 2:3
Bertschler Dietmar 0:2
10. 18 7 : 37 :
Jovanovic Ste. / Reinprecht Ing. 2:2
Akyildiz Fat. / Jovanovic Ste. 2:8
Schwärzler Hel. / Reinprecht Ing. 1:1
Jovanovic Ste. / Prvulovic Mih. 1:2
Reinprecht Ing. / Prvulovic Mih. 1:6
Schwärzler Hel. / Prvulovic Mih. 0:1
Schwärzler Hel. / Jovanovic Ste. 0:1
Akyildiz Fat. / Lamon Lau. 0:1
Akyildiz Fat. / Schwärzler Hel. 0:3
Akyildiz Fat. / Reinprecht Ing. 0:3
Jovanovic Stevo 5:13
Reinprecht Ingo 4:12
Prvulovic Mihajlo 2:9
Akyildiz Fatma 2:15
Schwärzler Helga 1:6
Lamon Laura 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung