Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11  Kids+ 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  762 Vöcklabruck+GM  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BRAU5  FEMO3  FRIE3  FRIE4  HOAC3  MOOS2  OSTM4  STJO3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 771 1. Klasse Innv. / Braunau - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASKÖ TTC aqotec Friedburg 3 FRIE3 14 13 1 0 123 : 27 404 : 138 41
2. Union Stampfl-Bau Ostermiething 4 OSTM4 14 10 0 4 93 : 66 324 : 257 34
3. SV Moosbach 2 MOOS2 14 8 2 4 89 : 78 324 : 291 32
4. Union VKB Bank Braunau 5 BRAU5 14 8 0 6 85 : 64 293 : 244 30
5. Sportunion RAIBA Hochburg-Ach 3 HOAC3 14 4 1 9 74 : 91 267 : 332 23
6. Union Feldkirchen/Moosdorf 3 FEMO3 14 5 0 9 59 : 97 225 : 321 23
7. ASKÖ TTC aqotec Friedburg 4 FRIE4 14 3 1 10 57 : 104 234 : 352 21
8. UTTC St. Johann/W. 3 STJO3 14 2 1 11 54 : 107 229 : 365 19
Einzelrangliste 771 1. Klasse Innv. / Braunau - 2017/2018
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schindecker Peter 20553 FRIE 11 26 : 0 995 ± 55  
2.Hoffmann Helmut 20967 OSTM 11 26 : 3 952 ± 60  S50
3.Zauner Lorenz 23848 FRIE 14 24 : 6 852 ± 52  U212
4.Auberger Andreas 23302 HOAC 13 25 : 10 832 ± 57  
5.Schöfegger Walter 21577 FRIE 13 21 : 7 773 ± 52  S40
6.Pointner Felix 23527 MOOS 9 20 : 3 873 ± 62  U212
7.Mühlberger Stefan 23168 FRIE 10 17 : 4 801 ± 59  U213
8.Seidl Albert 21563 BRAU 14 19 : 12 783 ± 57  S70
8.Dieckhoff Jörg 50181 FEMO 10 18 : 7 826 ± 58  S50
10.Wengler Siegfried 14549 OSTM 11 17 : 9 748 ± 56  S50
11.Trink Günther 23357 FEMO 8 15 : 5 842 ± 58  S40
12.Schmid Johann 14550 OSTM 9 13 : 6 822 ± 62  S60
13.Penzendorfer Bernhard 22408 STJO 11 16 : 12 773 ± 56  S40
14.Nowotka Alexander 16036 MOOS 10 15 : 11 808 ± 56  S40
14.Wührer Hermann 21562 BRAU 11 13 : 10 706 ± 61  S80
16.Kasper Sebastian 24335 FRIE 14 16 : 18 699 ± 56  U182
16.Bachmair Robert 9996 BRAU 4 8 : 0 948 ± 71  S50
16.Mühlberger Roland 23165 FRIE 4 8 : 0 1162 ± 72  S40
19.Waltl Anton 23677 HOAC 6 10 : 5 830 ± 58  
20.Huber Franz 14548 OSTM 12 12 : 14 701 ± 59  S60
21.Huemer Stefan 24628 MOOS 9 11 : 11 713 ± 62  
21.Forst Walter 24576 BRAU 7 8 : 6 653 ± 66  S60
23.Lugstein Florian 24334 FRIE 11 11 : 14 683 ± 58  U183
23.Schinagl Nadine 70248 MOOS 10 10 : 12 645 ± 61  
23.Bruckbauer Franz 22045 BRAU 6 8 : 6 691 ± 65  S60
26.Feichtinger Gerhard 18917 HOAC 5 7 : 5 809 ± 69  
27.Mühlberger Daniel 24560 FRIE 11 10 : 17 618 ± 59  U182
27.Mühlegger Thomas 23987 HOAC 4 5 : 5 765 ± 69  
27.Pointner Paul 23948 MOOS 4 5 : 5 496 ± 80  U181
30.Fessl Günter 18673 STJO 12 9 : 18 651 ± 56  S40
30.Müller Christian 50190 OSTM 9 8 : 14 681 ± 62  
30.Geisberger Siegfried 7906 HOAC 9 7 : 13 492 ± 71  S60
30.Minihofer Fritz 17761 BRAU 4 4 : 5 811 ± 75  S60
34.Öller Georg 19395 MOOS 3 3 : 4 854 ± 59  S40
34.Niederreiter Maria 70444 FEMO 4 3 : 5 551 ± 77  S50
36.Woisetschläger Andreas 24901 MOOS 7 6 : 12 658 ± 65  S40
36.Schöggler Günter 24533 FRIE 3 3 : 5 679 ± 78  S70
36.Heinrich Eckhard 18423 FEMO 4 3 : 6 562 ± 78  S50
36.Weilbold Michael 22432 STJO 4 3 : 6 591 ± 71  S40
40.Humer Robert 24406 FEMO 5 3 : 8 677 ± 73  S50
41.Penninger Hannes 22546 STJO 13 9 : 23 607 ± 58  
42.Maislinger Mathias 24711 FEMO 3 2 : 7 330 ± 82  U151
42.Moser Bernhard 23771 STJO 5 2 : 9 619 ± 70  S40
42.Winkler Hartwig 24410 STJO 3 1 : 6 433 ± 79  U182
45.Oberndorfer Ferdinand 6296 FEMO 7 2 : 12 533 ± 73  S75
46.Esterbauer Christopher 24720 FEMO 5 1 : 11 174 ± 90  U152
47.Waltl Thomas 24713 HOAC 14 6 : 26 497 ± 64  S40
48.Altenberger Markus 24336 FRIE 12 4 : 23 445 ± 64  U182
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Gandler Peter 19314 FRIE 2 5 : 0 1181 ± 80  S60
 Schmid Christian 19659 OSTM 1 3 : 0 1031 ± 59  
 Berrer Simon 23118 FRIE 1 2 : 0 1167 ± 55  
 Ortner Manfred 22178 MOOS 2 3 : 3 925 ± 52  
 Knoll Hubert 23432 HOAC 1 2 : 1 937 ± 52  
 Tomic Miroslav 50111 BRAU 1 2 : 1 951 ± 52  S60
 Wührer Georg 19828 STJO 1 2 : 1 866 ± 65  S50
 Bachleitner Josef 8021 FEMO 1 1 : 1 896 ± 55  S60
 Probst Manfred 20263 FRIE 1 1 : 1 * 622 ± 101  S40
 Raffelsberger Heinrich 18803 STJO 1 1 : 1 * 763 ± 101  S40
 Stanisavljevic Devid 24998 BRAU 1 1 : 1 * 656 ± 116  
 Stegfellner Moritz 23629 BRAU 1 1 : 1 941 ± 52  U211
 Perberschlager Franz sen. 16238 STJO 2 2 : 4 484 ± 83  S70
 Heinrich Daniel 24627 MOOS 1 1 : 2 * 500 ± 108  U212
 Rattenböck Gerhard 18288 BRAU 1 1 : 2 653 ± 74  
 Glisic Bojan 24788 BRAU 2 1 : 3 794 ± 62  
 Bernberger Sarah 74024 FEMO 1 0 : 2 * 137 ± 100  U183
 Hauser Otto 11374 FEMO 1 0 : 2 * 597 ± 93  S50
 Hauser Philipp 20309 FEMO 1 0 : 2 * 431 ± 124  
 Heinrich Simon 24922 MOOS 1 0 : 2 * 573 ± 119  U181
 Kadusic Dzemal 24999 BRAU 1 0 : 2 * 681 ± 115  
 Reiter Michael 24847 HOAC 1 0 : 2 * 687 ± 95  S40
 Soru Edoardo 50130 FEMO 1 0 : 2 556 ± 86  S50
 Webersberger Melissa 70411 FEMO 1 0 : 2 * 163 ± 96  U152
 Widl Johann 20966 OSTM 1 0 : 2 * 449 ± 111  S60
 Waltl Stefania 70459 HOAC 1 0 : 3 * 453 ± 106  
 Weber Michael 19082 FRIE 1 0 : 3 695 ± 85  S50
 Sicaja Anton 23815 STJO 3 0 : 6 * 366 ± 110  
 Löwer Tobias 24841 FRIE 4 0 : 9 321 ± 78  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 771 1. Klasse Innv. / Braunau - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 18 : 59 :
Zauner Lor. / Mühlberger Ste. 2:0
Berrer Sim. / Zauner Lor. 1:0
Schöfegger Wal. / Weber Mic. 1:0
Gandler Pet. / Mühlberger Ste. 1:0
Schindecker Pet. / Zauner Lor. 7:2
Schöfegger Wal. / Mühlberger Rol. 3:1
Schöfegger Wal. / Mühlberger Ste. 3:1
Schöfegger Wal. / Lugstein Flo. 0:1
Gandler Peter 1:0
Weber Michael 1:0
Berrer Simon 1:0
Zauner Lorenz 10:2
Mühlberger Stefan 6:1
Schindecker Peter 7:2
Schöfegger Walter 7:3
Mühlberger Roland 3:1
Lugstein Florian 0:1
2. 14 19 : 62 :
Bachmair Rob. / Wührer Her. 3:0
Wührer Her. / Forst Wal. 2:0
Wührer Her. / Stanisavljevic Dev. 1:0
Seidl Alb. / Glisic Boj. 1:0
Forst Wal. / Glisic Boj. 1:0
Wührer Her. / Rattenböck Ger. 1:0
Bachmair Rob. / Minihofer Fri. 1:0
Wührer Her. / Stegfellner Mor. 1:0
Seidl Alb. / Tomic Mir. 1:0
Seidl Alb. / Bruckbauer Fra. 4:1
Seidl Alb. / Forst Wal. 3:2
Minihofer Fri. / Wührer Her. 0:1
Seidl Alb. / Kadusic Dze. 0:1
Seidl Alb. / Wührer Her. 0:1
Wührer Her. / Bruckbauer Fra. 0:1
Bachmair Robert 4:0
Glisic Bojan 2:0
Stegfellner Moritz 1:0
Rattenböck Gerhard 1:0
Tomic Miroslav 1:0
Stanisavljevic Devid 1:0
Wührer Hermann 8:3
Seidl Albert 9:5
Forst Walter 6:2
Bruckbauer Franz 4:2
Minihofer Fritz 1:1
Kadusic Dzemal 0:1
3. 14 14 : 54 :
Schmid Chr. / Müller Chr. 1:0
Hoffmann Hel. / Wengler Sie. 8:1
Huber Fra. / Schmid Joh. 2:3
Schmid Joh. / Wengler Sie. 1:1
Hoffmann Hel. / Müller Chr. 1:1
Schmid Joh. / Müller Chr. 1:1
Huber Fra. / Widl Joh. 0:1
Huber Fra. / Müller Chr. 0:4
Schmid Christian 1:0
Wengler Siegfried 9:2
Hoffmann Helmut 9:2
Schmid Johann 4:5
Müller Christian 3:6
Huber Franz 2:8
Widl Johann 0:1
4. 14 14 : 50 :
Pointner Fel. / Pointner Pau. 2:0
Öller Geo. / Nowotka Ale. 1:0
Öller Geo. / Ortner Man. 1:0
Ortner Man. / Nowotka Ale. 1:0
Pointner Fel. / Nowotka Ale. 5:2
Schinagl Nad. / Woisetschläger And. 2:1
Huemer Ste. / Woisetschläger And. 2:1
Schinagl Nad. / Heinrich Sim. 0:1
Öller Geo. / Huemer Ste. 0:1
Pointner Pau. / Schinagl Nad. 0:1
Nowotka Ale. / Huemer Ste. 0:1
Pointner Pau. / Heinrich Dan. 0:1
Schinagl Nad. / Huemer Ste. 0:4
Ortner Manfred 2:0
Pointner Felix 7:2
Nowotka Alexander 7:3
Woisetschläger Andreas 4:2
Öller Georg 2:1
Pointner Paul 2:2
Schinagl Nadine 2:7
Huemer Stefan 2:7
Heinrich Daniel 0:1
Heinrich Simon 0:1
5. 14 11 : 40 :
Waltl Ant. / Waltl Tho. 1:0
Geisberger Sie. / Feichtinger Ger. 1:0
Knoll Hub. / Feichtinger Ger. 1:0
Auberger And. / Waltl Tho. 5:5
Waltl Ant. / Feichtinger Ger. 2:1
Mühlegger Tho. / Waltl Tho. 1:2
Geisberger Sie. / Waltl Ste. 0:1
Waltl Ant. / Mühlegger Tho. 0:1
Geisberger Sie. / Reiter Mic. 0:1
Auberger And. / Geisberger Sie. 0:3
Knoll Hubert 1:0
Feichtinger Gerhard 4:1
Waltl Thomas 7:7
Auberger Andreas 5:8
Waltl Anton 3:2
Mühlegger Thomas 1:3
Geisberger Siegfried 1:5
Waltl Stefania 0:1
Reiter Michael 0:1
6. 13 9 : 39 :
Oberndorfer Fer. / Dieckhoff Jör. 2:0
Bachleitner Jos. / Niederreiter Mar. 1:0
Heinrich Eck. / Dieckhoff Jör. 1:0
Hauser Phi. / Soru Edo. 1:0
Trink Gün. / Dieckhoff Jör. 2:4
Trink Gün. / Humer Rob. 1:1
Oberndorfer Fer. / Humer Rob. 1:2
Maislinger Mat. / Esterbauer Chr. 0:1
Webersberger Mel. / Niederreiter Mar. 0:1
Hauser Ott. / Bernberger Sar. 0:1
Esterbauer Chr. / Niederreiter Mar. 0:1
Oberndorfer Fer. / Esterbauer Chr. 0:1
Heinrich Eck. / Maislinger Mat. 0:1
Oberndorfer Fer. / Heinrich Eck. 0:1
Heinrich Eck. / Esterbauer Chr. 0:1
Soru Edoardo 1:0
Hauser Philipp 1:0
Bachleitner Josef 1:0
Dieckhoff Jörg 5:4
Oberndorfer Ferdinand 3:4
Trink Günther 3:5
Humer Robert 2:3
Niederreiter Maria 1:2
Heinrich Eckhard 1:3
Bernberger Sarah 0:1
Webersberger Melissa 0:1
Hauser Otto 0:1
Maislinger Mathias 0:2
Esterbauer Christopher 0:4
7. 14 9 : 39 :
Penzendorfer Ber. / Weilbold Mic. 2:0
Raffelsberger Hei. / Penzendorfer Ber. 1:0
Weilbold Mic. / Wührer Geo. 1:0
Winkler Har. / Penninger Han. 1:0
Penzendorfer Ber. / Penninger Han. 2:2
Moser Ber. / Sicaja Ant. 1:1
Fessl Gün. / Penzendorfer Ber. 1:1
Fessl Gün. / Perberschlager Fra. sen. 0:1
Fessl Gün. / Weilbold Mic. 0:1
Moser Ber. / Winkler Har. 0:1
Moser Ber. / Penninger Han. 0:1
Winkler Har. / Penzendorfer Ber. 0:1
Moser Ber. / Perberschlager Fra. sen. 0:1
Fessl Gün. / Sicaja Ant. 0:1
Fessl Gün. / Penninger Han. 0:7
Raffelsberger Heinrich 1:0
Wührer Georg 1:0
Penzendorfer Bernhard 6:4
Weilbold Michael 3:1
Penninger Hannes 3:10
Sicaja Anton 1:2
Winkler Hartwig 1:2
Moser Bernhard 1:4
Fessl Günter 1:11
Perberschlager Franz sen. 0:2
8. 14 9 : 36 :
Altenberger Mar. / Schöggler Gün. 1:0
Gandler Pet. / Probst Man. 1:0
Kasper Seb. / Schöggler Gün. 1:0
Kasper Seb. / Mühlberger Dan. 3:3
Kasper Seb. / Altenberger Mar. 1:1
Lugstein Flo. / Kasper Seb. 1:2
Lugstein Flo. / Altenberger Mar. 1:5
Mühlberger Dan. / Löwer Tob. 0:1
Lugstein Flo. / Mühlberger Dan. 0:1
Schöggler Gün. / Löwer Tob. 0:1
Kasper Seb. / Löwer Tob. 0:2
Altenberger Mar. / Mühlberger Dan. 0:3
Probst Manfred 1:0
Gandler Peter 1:0
Kasper Sebastian 6:8
Schöggler Günter 2:1
Mühlberger Daniel 3:8
Altenberger Markus 3:9
Lugstein Florian 2:8
Löwer Tobias 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung