Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11  Kids+ 
Klasse 401 RK Linz Umg. / MV West  411 RK Linz Umg. / MV Mitte  421 RK Linz Umg. / MV Ost  431 RK Steyr Umg. /  LL  441 RK Kremstal / Wels  451 RK Salzkammergut  461 RK Attn.Umg. / VB  471 RK Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BRAU1  EBSW2  FLOR1  SGSS1  SGSS2  URIE1  UTZE2  VICH1  WAIZ3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 471 RK Innviertel - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 1 SGSS1 16 14 1 1 125 : 55 427 : 244 45
2. UTTC Giganto Digitaldruck Eberschwang 2 EBSW2 16 11 1 4 119 : 73 409 : 300 38
3. Union VKB Bank Braunau 1 BRAU1 16 9 2 5 96 : 87 354 : 337 36
4. Union Vichtenstein 1 VICH1 16 8 3 5 97 : 87 358 : 339 35
5. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 2 SGSS2 16 7 0 9 90 : 99 345 : 374 30
6. TSV Utzenaich 2 UTZE2 16 5 2 9 82 : 103 329 : 379 28
7. Union Sparkasse Waizenkirchen 3 WAIZ3 16 5 1 10 79 : 115 322 : 409 27
8. ASKÖ TTC St. Florian/Inn 1 FLOR1 16 4 2 10 78 : 109 318 : 408 26
9. Union ORNETSMÜLLER-BAU Riedau 1 URIE1 16 3 0 13 75 : 113 323 : 395 22
Einzelrangliste 471 RK Innviertel - 2017/2018
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Tenhalter Andreas 13485 SGSS 16 36 : 3 1606 ± 63  S40
2.Ettl Rudolf 10710 SGSS 13 28 : 7 1496 ± 57  S50
3.Kroiss Alexander 22896 SGSS 16 27 : 11 1457 ± 54  
4.Kreuzhuber Christian 14815 EBSW 11 24 : 4 1567 ± 59  S40
5.Lughofer Josef 10112 EBSW 14 26 : 10 1459 ± 54  S50
6.Damoser Norbert 15802 BRAU 16 26 : 13 1421 ± 52  S50
6.Fesel Rafael 22895 SGSS 15 24 : 10 1408 ± 53  
8.Bleckenwegner Robert 12444 EBSW 13 23 : 11 1448 ± 52  S50
9.Haidinger Daniel 18345 VICH 15 23 : 14 1416 ± 55  S40
10.Grünberger Hannes 21803 VICH 16 22 : 15 1371 ± 55  
11.Schmidbauer Martin 10606 URIE 16 23 : 17 1413 ± 52  S50
11.Zauner Ernst 8912 SGSS 16 21 : 15 1399 ± 54  S60
13.Wimmer Franz 11162 UTZE 12 20 : 11 1416 ± 52  S50
13.Summergruber Günter 21283 VICH 14 20 : 13 1397 ± 53  S40
15.Geier Herbert 24235 BRAU 8 16 : 4 1551 ± 67  S50
16.Jungbauer Alfred 9400 SGSS 15 22 : 19 1348 ± 52  S60
16.Lang Michael 17016 FLOR 16 22 : 20 1395 ± 50  S40
18.Humer Mathias 23919 WAIZ 11 18 : 13 1403 ± 52  U183
18.Reiter Michael 17036 FLOR 14 18 : 16 1385 ± 50  S40
20.Hölzl David 21320 UTZE 4 11 : 0 1530 ± 52  
21.Doppler Alfred 17589 WAIZ 16 18 : 20 1383 ± 51  S40
21.Neunhäuserer Jakob Peter 24273 URIE 11 17 : 14 1370 ± 51  U182
21.Mühlbacher Raphael 23592 SGSS 13 14 : 13 1363 ± 55  
24.Weiss Johann 10731 EBSW 7 11 : 5 1469 ± 62  S50
25.Buttinger Franz 11662 UTZE 12 14 : 14 1369 ± 54  S50
26.Knönagel Bernhard 50293 UTZE 12 13 : 15 1343 ± 52  S60
27.Ramaseder Alois 15531 URIE 12 13 : 16 1290 ± 52  S50
27.Reiter Romy Josefa 70289 WAIZ 9 12 : 12 1298 ± 39  U152
29.Fink Walter 5440 BRAU 12 12 : 16 1345 ± 51  S60
30.Ranftl Albert 13454 FLOR 14 13 : 21 1281 ± 54  S50
31.Krottenthaler Andreas 20851 FLOR 12 11 : 18 1291 ± 52  
31.Höftberger Franz 9925 EBSW 7 8 : 10 1321 ± 56  S50
33.Höller Martin 13978 BRAU 13 11 : 20 1238 ± 57  S40
34.Eder Christian 10774 BRAU 5 4 : 6 1272 ± 62  S50
35.Haidinger Reinhard 15472 VICH 16 12 : 26 1243 ± 55  S50
36.Auböck Gerhard 14847 UTZE 8 6 : 14 1353 ± 53  S50
36.Schmid Christian 18422 WAIZ 4 2 : 6 1277 ± 58  
38.Humer Thomas 23920 WAIZ 11 9 : 21 1204 ± 60  U182
39.Webinger Heinz 9404 UTZE 12 6 : 21 1241 ± 58  S50
40.Brunner Josef 14442 URIE 16 8 : 28 1179 ± 57  S60
40.Scherfler Franz 14787 URIE 4 1 : 9 1284 ± 70  S40
42.Franzen Richard 12049 SGSS 11 5 : 21 1215 ± 56  S50
43.Stögmüller Gerald 15994 FLOR 8 1 : 15 1177 ± 70  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Lehner Peter 23953 EBSW 2 5 : 1 1642 ± 50  
 Bernroithner Wolfgang 15635 BRAU 1 2 : 0 1354 ± 54  S40
 Gupfinger Lukas 23831 BRAU 1 2 : 1 1213 ± 57  U212
 Stegfellner Klaus 21079 BRAU 1 2 : 1 1342 ± 55  S40
 Mayr Jonas 24270 EBSW 2 2 : 2 1261 ± 60  U181
 Reiter Jana Theresa 70288 WAIZ 2 2 : 3 1085 ± 48  U183
 Mittermaier Thomas 23590 SGSS 1 1 : 1 1195 ± 51  U213
 Peherstorfer Johann 9761 BRAU 1 1 : 1 1301 ± 71  S50
 Schmid Johann 21564 BRAU 1 1 : 1 880 ± 67  S75
 Floimayr Daniel 22058 WAIZ 3 3 : 6 1337 ± 52  
 Doppler Leopold 7496 SGSS 1 1 : 2 1228 ± 52  S60
 Klugsberger Josef 23785 VICH 2 1 : 4 723 ± 57  S40
 Indinger Thomas 24097 URIE 3 1 : 5 1227 ± 53  U213
 Weinzierl Klaus 15933 WAIZ 3 1 : 5 1016 ± 64  S60
 Arthofer Franz 23226 URIE 1 0 : 2 997 ± 62  S40
 Askari Hadi 23830 BRAU 1 0 : 2 1117 ± 54  U213
 Fasching Sabine 72270 SGSS 1 0 : 2 860 ± 56  S50
 Gattringer Friedrich 15929 WAIZ 1 0 : 2 1112 ± 55  S60
 Gradinger Michael 23572 VICH 1 0 : 2 * 628 ± 112  
 Grubmüller Nico 24903 BRAU 1 0 : 2 301 ± 63  
 Hehenberger Alfred 15930 WAIZ 1 0 : 2 * 967 ± 115  S50
 Jovanovic Devid 23378 BRAU 1 0 : 2 * 719 ± 113  
 Knonbauer Daniel 24430 SGSS 1 0 : 2 610 ± 58  U181
 Kohlbauer Martin 23065 SGSS 1 0 : 2 * 733 ± 154  
 Mayer Siegfried 20112 SGSS 1 0 : 2 1219 ± 51  S40
 Morina Naser 23039 WAIZ 1 0 : 2 * 492 ± 121  S50
 Mühlberger Manfred 14711 URIE 1 0 : 2 994 ± 57  S40
 Scheiterbauer Maximilian 16231 WAIZ 1 0 : 2 * 415 ± 113  S60
 Taylor Marcel 24895 BRAU 1 0 : 2 266 ± 88  U212
 Kasbauer Thomas 22897 SGSS 3 1 : 6 * 922 ± 133  
 Frühauf Sebastian 23030 EBSW 1 0 : 3 771 ± 85  U212
 Hager Herbert 8410 EBSW 1 0 : 3 * 1160 ± 132  S50
 Kirchberger Hermann 19737 WAIZ 1 0 : 3 * 530 ± 117  S75
 Mayr Engelbert 4808 SGSS 2 0 : 4 906 ± 65  S70
 Nagy István 50046 UTZE 2 0 : 4 * 1083 ± 94  S60
 Vas Daniel 23036 EBSW 2 0 : 4 941 ± 58  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 471 RK Innviertel - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 21 : 76 :
Kroiss Ale. / Fesel Raf. 11:4
Mühlbacher Rap. / Tenhalter And. 9:4
Ettl Rud. / Tenhalter And. 1:1
Tenhalter And. / Kohlbauer Mar. 0:1
Doppler Leo. / Kroiss Ale. 0:1
Fesel Rafael 11:4
Kroiss Alexander 11:5
Mühlbacher Raphael 9:4
Tenhalter Andreas 10:6
Ettl Rudolf 1:1
Doppler Leopold 0:1
Kohlbauer Martin 0:1
2. 15 18 : 67 :
Lughofer Jos. / Weiss Joh. 3:0
Höftberger Fra. / Vas Dan. 1:0
Kreuzhuber Chr. / Lehner Pet. 1:0
Mayr Jon. / Bleckenwegner Rob. 1:0
Kreuzhuber Chr. / Bleckenwegner Rob. 8:1
Höftberger Fra. / Lughofer Jos. 3:2
Weiss Joh. / Bleckenwegner Rob. 1:1
Lughofer Jos. / Vas Dan. 0:1
Lughofer Jos. / Mayr Jon. 0:1
Bleckenwegner Rob. / Lehner Pet. 0:1
Lughofer Jos. / Frühauf Seb. 0:1
Hager Her. / Lughofer Jos. 0:1
Weiss Joh. / Kreuzhuber Chr. 0:1
Kreuzhuber Christian 9:2
Bleckenwegner Robert 10:3
Höftberger Franz 4:2
Weiss Johann 4:2
Lughofer Josef 6:6
Vas Daniel 1:1
Lehner Peter 1:1
Mayr Jonas 1:1
Frühauf Sebastian 0:1
Hager Herbert 0:1
3. 16 19 : 68 :
Höller Mar. / Stegfellner Kla. 1:0
Höller Mar. / Gupfinger Luk. 1:0
Geier Her. / Damoser Nor. 1:0
Geier Her. / Peherstorfer Joh. 1:0
Fink Wal. / Damoser Nor. 9:3
Geier Her. / Höller Mar. 4:2
Eder Chr. / Damoser Nor. 2:1
Höller Mar. / Askari Had. 0:1
Eder Chr. / Schmid Joh. 0:1
Höller Mar. / Bernroithner Wol. 0:1
Jovanovic Dev. / Taylor Mar. 0:1
Eder Chr. / Höller Mar. 0:2
Stegfellner Klaus 1:0
Gupfinger Lukas 1:0
Peherstorfer Johann 1:0
Damoser Norbert 12:4
Fink Walter 9:3
Geier Herbert 6:2
Höller Martin 6:6
Eder Christian 2:4
Taylor Marcel 0:1
Askari Hadi 0:1
Jovanovic Devid 0:1
Schmid Johann 0:1
Bernroithner Wolfgang 0:1
4. 16 19 : 64 :
Haidinger Rei. / Summergruber Gün. 10:4
Haidinger Dan. / Grünberger Han. 8:7
Haidinger Rei. / Klugsberger Jos. 1:1
Grünberger Han. / Gradinger Mic. 0:1
Haidinger Reinhard 11:5
Summergruber Günter 10:4
Haidinger Daniel 8:7
Grünberger Hannes 8:8
Klugsberger Josef 1:1
Gradinger Michael 0:1
5. 16 14 : 48 :
Fasching Sab. / Franzen Ric. 1:0
Mittermaier Tho. / Jungbauer Alf. 1:0
Zauner Ern. / Ettl Rud. 9:2
Jungbauer Alf. / Franzen Ric. 3:7
Zauner Ern. / Knonbauer Dan. 0:1
Zauner Ern. / Mayer Sie. 0:1
Zauner Ern. / Kasbauer Tho. 0:1
Mayr Eng. / Jungbauer Alf. 0:2
Kasbauer Tho. / Jungbauer Alf. 0:2
Mittermaier Thomas 1:0
Fasching Sabine 1:0
Ettl Rudolf 9:2
Zauner Ernst 9:5
Franzen Richard 4:7
Jungbauer Alfred 4:11
Mayer Siegfried 0:1
Knonbauer Daniel 0:1
Mayr Engelbert 0:2
Kasbauer Thomas 0:3
6. 16 13 : 50 :
Lang Mic. / Stögmüller Ger. 1:0
Krottenthaler And. / Reiter Mic. 6:2
Ranftl Alb. / Lang Mic. 5:8
Lang Mic. / Reiter Mic. 1:1
Stögmüller Ger. / Reiter Mic. 0:3
Stögmüller Ger. / Krottenthaler And. 0:5
Reiter Michael 7:6
Lang Michael 7:9
Krottenthaler Andreas 6:7
Ranftl Albert 5:8
Stögmüller Gerald 1:8
7. 16 12 : 53 :
Humer Mat. / Floimayr Dan. 1:0
Schmid Chr. / Floimayr Dan. 1:0
Reiter Rom. / Humer Mat. 4:3
Humer Mat. / Humer Tho. 2:1
Doppler Alf. / Humer Tho. 3:3
Reiter Rom. / Doppler Alf. 1:1
Hehenberger Alf. / Doppler Alf. 0:1
Weinzierl Kla. / Doppler Alf. 0:1
Doppler Alf. / Kirchberger Her. 0:1
Weinzierl Kla. / Gattringer Fri. 0:1
Reiter Jan. / Floimayr Dan. 0:1
Weinzierl Kla. / Reiter Jan. 0:1
Morina Nas. / Scheiterbauer Max. 0:1
Doppler Alf. / Schmid Chr. 0:3
Humer Mathias 7:4
Reiter Romy Josefa 5:4
Humer Thomas 5:4
Floimayr Daniel 2:1
Doppler Alfred 4:10
Schmid Christian 1:3
Scheiterbauer Maximilian 0:1
Hehenberger Alfred 0:1
Gattringer Friedrich 0:1
Kirchberger Hermann 0:1
Morina Naser 0:1
Reiter Jana Theresa 0:2
Weinzierl Klaus 0:3
8. 16 12 : 54 :
Hölzl Dav. / Knönagel Ber. 3:1
Wimmer Fra. / Buttinger Fra. 5:5
Webinger Hei. / Knönagel Ber. 2:2
Buttinger Fra. / Knönagel Ber. 1:1
Webinger Hei. / Auböck Ger. 1:5
Wimmer Fra. / Auböck Ger. 0:1
Auböck Ger. / Knönagel Ber. 0:1
Wimmer Fra. / Knönagel Ber. 0:1
Nagy Ist. / Webinger Hei. 0:2
Buttinger Franz 6:6
Hölzl David 3:1
Knönagel Bernhard 6:6
Wimmer Franz 5:7
Webinger Heinz 3:9
Auböck Gerhard 1:7
Nagy István 0:2
9. 15 10 : 48 :
Brunner Jos. / Indinger Tho. 1:0
Brunner Jos. / Neunhäuserer Jak. 4:6
Schmidbauer Mar. / Ramaseder Alo. 3:5
Brunner Jos. / Ramaseder Alo. 1:1
Schmidbauer Mar. / Scherfler Fra. 1:3
Schmidbauer Mar. / Indinger Tho. 0:1
Brunner Jos. / Arthofer Fra. 0:1
Schmidbauer Mar. / Brunner Jos. 0:1
Schmidbauer Mar. / Mühlberger Man. 0:1
Ramaseder Alo. / Indinger Tho. 0:1
Brunner Josef 6:9
Neunhäuserer Jakob Peter 4:6
Ramaseder Alois 4:7
Schmidbauer Martin 4:11
Indinger Thomas 1:2
Scherfler Franz 1:3
Arthofer Franz 0:1
Mühlberger Manfred 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung