Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1500 RC-Punkte)  1. Klasse (1290 RC-Punkte)  2. Klasse A (1120 RC-Punkte)  2. Klasse B (1120 RC-Punkte)  3. Klasse A (870 RC-Punkte)  3. Klasse B (870 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BIBA1  FERS2  OBER4  RAND3  REIN3  SGUR8  STGY2  USCH6  WIES3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse West B (870 RC-Punkte) - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Scheibbs 6 USCH6 16 14 1 1 94 : 35 310 : 151 45
2. SG Urltal 8 SGUR8 16 11 3 2 88 : 45 307 : 186 41
  3. Biberbach 1 BIBA1 16 10 4 2 86 : 55 291 : 205 40
  4. Wieselburg 3 WIES3 16 7 4 5 72 : 70 267 : 247 34
  5. Ferschnitz 2 FERS2 16 6 4 6 74 : 68 270 : 247 32
  6. Reinsberg 3 REIN3 16 7 1 8 63 : 73 219 : 262 30
  7. St. Georgen/Ybbsfelde 2 STGY2 16 3 3 10 56 : 83 216 : 295 25
  8. Oberndorf 4 OBER4 16 2 3 11 46 : 88 178 : 305 23
  9. Randegg 3 RAND3 16 0 1 15 35 : 97 153 : 313 17
Einzelrangliste 3. Klasse West B (870 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Aigner Andreas 11387 BIBA1 15 41 : 2 992  ±  72  S40
2.Huber Ferdinand 14988 USCH6 11 27 : 1 939  ±  75  U151
3.Schagerl Jakob 14590 WIES3 12 31 : 4 807  ±  60  U212
4.Potzmader Robert 14354 FERS2 15 35 : 7 814  ±  56  S40
5.Hader Ferdinand 5395 USCH6 12 21 : 7 778  ±  58  S70
6.Bauer Helfried 13027 SGUR8 16 27 : 13 675  ±  52  S50
7.Staindl Roland 13389 SGUR8 14 23 : 10 691  ±  54  S60
8.Thaller Stefan 14606 SGUR8 13 20 : 10 663  ±  56  S50
9.Mille Valentin 14436 STGY2 14 25 : 14 652  ±  50  U183
10.Gerstl Benjamin 13237 REIN3 11 20 : 9 661  ±  59  
11.Wagner Manfred 13604 BIBA1 10 15 : 8 711  ±  56  
12.Daurer Franz 12643 REIN3 8 15 : 7 708  ±  58  
13.Füsselberger Markus 14906 OBER4 16 20 : 20 548  ±  46  U181
14.Kicker Matthias 14413 WIES3 14 19 : 18 599  ±  51  U182
15.Schagerl Philipp 14636 USCH6 8 11 : 6 686  ±  60  
16.Teufel Manfred 13107 REIN3 13 16 : 16 629  ±  53  
17.Loibl Peter 15011 RAND3 16 10 : 25 450  ±  58  S40
18.Quintus Michael 14907 OBER4 12 8 : 20 492  ±  51  U181
19.Neudorfer Michael 14249 BIBA1 11 8 : 19 505  ±  66  U211
20.Wagner Christoph 14437 STGY2 9 8 : 16 376  ±  65  U181
21.Moser Christian 14061 RAND3 16 8 : 29 355  ±  59  
22.Eder Gerhard 14839 STGY2 9 6 : 14 517  ±  60  S50
23.Kogler Christian 14349 FERS2 8 6 : 14 565  ±  62  
24.Huber Johann 14989 USCH6 9 5 : 14 489  ±  67  S50
25.Berger Michael 14905 OBER4 14 4 : 28 241  ±  52  U152
26.Prüller Tristan 14459 REIN3 8 3 : 15 292  ±  76  U132
27.Hahn Patrick 13844 RAND3 15 2 : 31 184  ±  74  
28.Burkhard Angelika 92964 WIES3 12 2 : 26 244  ±  77  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Döcker Hannah 91891 SGUR8 1 2 : 0 735  ±  97*  U181
 Fischer-Colbrie Axel 2239 USCH6 5 10 : 2 772  ±  66  S70
 Pausinger Bernhard 3826 SGUR8 3 7 : 1 653  ±  77  S60
 Trümel Andreas 14990 USCH6 2 4 : 1 611  ±  93*  S50
 Jungwirth Elisabeth 91487 WIES3 5 7 : 5 775  ±  74  
 Opitz Manfred 14350 FERS2 7 8 : 10 611  ±  55  S40
 Teufel Roland 14353 FERS2 7 7 : 12 475  ±  58  
 Aigner Roman 14991 STGY2 6 6 : 10 410  ±  66  
 Wimmer Dominik 13047 STGY2 4 4 : 7 559  ±  73  
 Steiner Leopold 14994 STGY2 3 3 : 4 551  ±  82  S50
 Steinbichler Stefan 12560 BIBA1 2 3 : 3 653  ±  70  
 Prankl Leopold 13061 WIES3 4 3 : 6 599  ±  65  S60
 Distlberger Matthias 14352 FERS2 7 4 : 14 362  ±  71  
 Leitner Fritz 11383 BIBA1 5 3 : 9 463  ±  67  S50
 Prüller Gabriel 14164 REIN3 2 2 : 3 655  ±  79  U182
 Pammer Martin 14912 OBER4 5 2 : 9 446  ±  76  U181
 Jungwirth Erwin 14840 STGY2 1 1 : 1 635  ±  106*  S40
 Rechberger Clemens 14167 REIN3 3 1 : 7 300  ±  78  U152
 Batik Florian 14992 STGY2 1 0 : 2 495  ±  115*  
 Einsiedl Karl 14986 WIES3 1 0 : 2 519  ±  119*  S40
 Steinbichler Christian 11954 BIBA1 1 0 : 2 730  ±  125*  
Doppelrangliste: 3. Klasse West B (870 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 14 : 43 :
Aigner And. / Wagner Man. 8:0
Steinbichler Ste. / Wagner Man. 1:0
Aigner And. / Steinbichler Ste. 1:0
Aigner And. / Neudorfer Mic. 3:1
Aigner And. / Leitner Fri. 1:1
Wagner Manfred 9:0
Steinbichler Stefan 2:0
Aigner Andreas 13:2
Neudorfer Michael 3:1
Leitner Fritz 1:1
2. 16 14 : 45 :
Fischer-Colbrie Axe. / Huber Fer. 5:0
Fischer-Colbrie Axe. / Huber Joh. 1:0
Schagerl Phi. / Huber Fer. 1:0
Fischer-Colbrie Axe. / Trümel And. 1:0
Fischer-Colbrie Axe. / Hader Fer. 5:1
Fischer-Colbrie Axe. / Schagerl Phi. 1:1
Huber Ferdinand 6:0
Trümel Andreas 1:0
Huber Johann 1:0
Fischer-Colbrie Axel 13:2
Hader Ferdinand 5:1
Schagerl Philipp 2:1
3. 15 7 : 29 :
Kogler Chr. / Potzmader Rob. 3:2
Opitz Man. / Potzmader Rob. 2:2
Teufel Rol. / Potzmader Rob. 2:3
Kogler Chr. / Opitz Man. 0:1
Potzmader Robert 7:7
Kogler Christian 3:3
Opitz Manfred 2:3
Teufel Roland 2:3
4. 16 7 : 32 :
Prankl Leo. / Schagerl Jak. 2:0
Jungwirth Eli. / Schagerl Jak. 1:0
Kicker Mat. / Schagerl Jak. 4:3
Jungwirth Eli. / Burkhard Ang. 0:1
Prankl Leo. / Jungwirth Eli. 0:1
Prankl Leo. / Kicker Mat. 0:2
Jungwirth Eli. / Kicker Mat. 0:2
Schagerl Jakob 7:3
Kicker Matthias 4:7
Prankl Leopold 2:3
Jungwirth Elisabeth 1:4
Burkhard Angelika 0:1
5. 16 7 : 29 :
Bauer Hel. / Döcker Han. 1:0
Bauer Hel. / Staindl Rol. 6:6
Pausinger Ber. / Staindl Rol. 0:1
Staindl Rol. / Thaller Ste. 0:1
Bauer Hel. / Pausinger Ber. 0:1
Döcker Hannah 1:0
Bauer Helfried 7:7
Staindl Roland 6:8
Thaller Stefan 0:1
Pausinger Bernhard 0:2
6. 16 7 : 28 :
Füsselberger Mar. / Quintus Mic. 5:6
Berger Mic. / Füsselberger Mar. 2:2
Füsselberger Mar. / Pammer Mar. 0:1
Füsselberger Markus 7:9
Quintus Michael 5:6
Berger Michael 2:2
Pammer Martin 0:1
7. 15 6 : 23 :
Gerstl Ben. / Rechberger Cle. 1:0
Daurer Fra. / Teufel Man. 4:2
Teufel Man. / Gerstl Ben. 1:2
Daurer Fra. / Prüller Tri. 0:2
Gerstl Ben. / Prüller Gab. 0:3
Rechberger Clemens 1:0
Teufel Manfred 5:4
Daurer Franz 4:4
Gerstl Benjamin 2:5
Prüller Tristan 0:2
Prüller Gabriel 0:3
8. 16 6 : 27 :
Hahn Pat. / Loibl Pet. 6:8
Moser Chr. / Loibl Pet. 0:2
Hahn Patrick 6:8
Loibl Peter 6:10
Moser Christian 0:2
9. 16 3 : 14 :
Wimmer Dom. / Mille Val. 1:0
Aigner Rom. / Steiner Leo. 1:0
Mille Val. / Aigner Rom. 1:1
Batik Flo. / Steiner Leo. 0:1
Jungwirth Erw. / Batik Flo. 0:1
Mille Val. / Batik Flo. 0:1
Mille Val. / Eder Ger. 0:2
Eder Ger. / Batik Flo. 0:3
Aigner Rom. / Batik Flo. 0:4
Wimmer Dominik 1:0
Mille Valentin 2:4
Aigner Roman 2:5
Steiner Leopold 1:1
Jungwirth Erwin 0:1
Eder Gerhard 0:5
Batik Florian 0:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung