Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1500 RC-Punkte)  1. Klasse (1290 RC-Punkte)  2. Klasse A (1120 RC-Punkte)  2. Klasse B (1120 RC-Punkte)  3. Klasse A (870 RC-Punkte)  3. Klasse B (870 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALLH2  HAAG1  NIBE2  SGAM3  SGUR4  SGUR5  STGY1  USCH3  USCH4  WOLF3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse West (1290 RC-Punkte) - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Urltal 5 SGUR5 18 14 3 1 102 : 47 357 : 231 49
2. Scheibbs 3 USCH3 18 12 4 2 100 : 57 343 : 233 46
  3. SG Urltal 4 SGUR4 18 9 4 5 91 : 74 330 : 287 40
  4. St. Georgen/Ybbsfelde 1 STGY1 18 9 3 6 87 : 76 319 : 302 39
  5. Haag 1 HAAG1 18 8 5 5 85 : 78 321 : 292 39
  6. Scheibbs 4 USCH4 18 9 1 8 81 : 73 324 : 285 37
  7. SG Stadtbrauhof Amstetten 3 SGAM3 18 6 3 9 78 : 86 309 : 341 33
  8. Wolfpassing 3 WOLF3 18 5 3 10 64 : 91 256 : 335 31
9. Nibelungengau 2 NIBE2 18 2 1 15 51 : 99 226 : 338 23
10. Allhartsberg 2 ALLH2 18 2 1 15 46 : 104 212 : 353 22
Einzelrangliste 1. Klasse West (1290 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schagerl Markus 11716 USCH3 18 45 : 4 1356  ±  59  
2.Pöll Ludwig 11337 SGUR4 18 46 : 5 1384  ±  62  
3.Eder Sebastian 13049 STGY1 17 41 : 6 1278  ±  58  U213
4.Stöckler Markus 12478 SGUR5 18 37 : 8 1274  ±  55  
5.Blauensteiner Nicolas 13289 SGUR5 16 27 : 10 1191  ±  52  
6.Hödl Daniel 12820 USCH4 17 28 : 15 1153  ±  49  
7.Dorner Matthias 12039 WOLF3 17 29 : 16 1108  ±  49  
8.Adlboller Martin 14314 HAAG1 16 27 : 16 1115  ±  49  S40
9.Deinhofer Martin 12834 USCH4 17 22 : 15 1141  ±  50  S50
10.Hanusch Dieter 8575 SGAM3 14 20 : 15 1114  ±  53  S40
11.Heimberger Thomas 14140 HAAG1 18 23 : 23 1078  ±  47  S40
12.Hiebl Franz 5460 HAAG1 17 22 : 22 1098  ±  48  S50
13.Gamsjäger Thomas 8267 USCH3 15 19 : 18 1069  ±  51  S40
14.Wimmer Matthias 12957 SGUR5 9 14 : 8 1115  ±  56  
15.Prigl Manuel 13046 STGY1 18 21 : 26 1084  ±  50  
16.Dorninger Werner 12891 USCH4 17 18 : 26 1063  ±  48  S60
16.Hausberger Thomas 11863 ALLH2 17 18 : 26 998  ±  48  
18.Hausberger Johann 6939 ALLH2 17 17 : 26 978  ±  48  S40
19.Gugler Gerhard 13555 SGUR5 11 12 : 13 1064  ±  53  S50
20.Faltner Klaus 12651 NIBE2 15 14 : 21 1029  ±  48  S40
21.Klein Joachim 8248 SGAM3 11 15 : 18 1058  ±  48  S40
22.Billaudet Christian 5002 SGAM3 14 15 : 23 991  ±  47  S60
23.Eckel Christian 13584 SGAM3 14 14 : 23 1018  ±  50  S40
24.Halbmayr Rafael 12718 SGUR4 18 12 : 34 917  ±  53  
25.Karner Thomas 12895 NIBE2 9 9 : 13 1080  ±  48  
26.Jesacher Michael 13200 USCH3 10 8 : 15 1010  ±  55  S50
27.Sturmlehner Martin 11659 WOLF3 16 9 : 29 982  ±  52  
28.Seiberl Markus 13581 NIBE2 16 8 : 29 988  ±  49  
29.Kudilek Rudolf 12412 STGY1 18 7 : 36 903  ±  55  S50
30.Zusser Dominik 11656 WOLF3 11 2 : 24 781  ±  78  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kriegl-Eckel Jakob 14081 SGAM3 1 1 : 0 498  ±  61  U132
 Sturmlehner Hannes 11802 WOLF3 6 14 : 2 1414  ±  74  
 Berger Markus 9295 SGUR4 8 13 : 8 1101  ±  57  S40
 Golaszewski Johannes 9095 USCH3 7 9 : 10 1108  ±  58  S40
 Falkensteiner Felix 12323 WOLF3 2 4 : 2 1046  ±  80  
 Kovac Tobias 13382 USCH3 3 3 : 3 1106  ±  70  
 Detter Roman 5458 HAAG1 3 3 : 4 983  ±  69  S60
 Straßer Philipp 14295 USCH4 3 3 : 5 953  ±  68  U183
 Gradauer Ludwig 14315 SGUR4 6 3 : 14 994  ±  65  S50
 Gugler Reinhard 7826 SGUR4 4 2 : 7 936  ±  72  S40
 Oberforster Bernhard 12896 NIBE2 6 2 : 12 850  ±  59  
 Kranzl Johann 12997 NIBE2 2 1 : 4 763  ±  54  S60
 Scharner Herbert 12223 WOLF3 1 0 : 2 1030  ±  50  S40
 Hausberger Friedrich 6860 ALLH2 5 0 : 11 728  ±  98*  S50
 Seiberl Manfred 14030 NIBE2 3 0 : 7 522  ±  165*  S50
 Karner Benjamin 13651 USCH3 1 0 : 3 941  ±  114*  
Doppelrangliste: 1. Klasse West (1290 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 14 : 45 :
Gamsjäger Tho. / Schagerl Mar. 8:1
Jesacher Mic. / Schagerl Mar. 5:2
Kovac Tob. / Schagerl Mar. 1:1
Gamsjäger Thomas 8:1
Schagerl Markus 14:4
Jesacher Michael 5:2
Kovac Tobias 1:1
2. 18 12 : 45 :
Eder Her. / Eder Seb. 1:0
Prigl Man. / Eder Seb. 11:5
Prigl Man. / Kudilek Rud. 0:1
Eder Hermann 1:0
Eder Sebastian 12:5
Prigl Manuel 11:6
Kudilek Rudolf 0:1
3. 18 12 : 43 :
Pöll Lud. / Gradauer Lud. 1:0
Pöll Lud. / Berger Mar. 6:2
Pöll Lud. / Halbmayr Raf. 5:4
Gradauer Ludwig 1:0
Pöll Ludwig 12:6
Berger Markus 6:2
Halbmayr Rafael 5:4
4. 17 11 : 42 :
Hausberger Joh. / Hausberger Tho. 11:6
Hausberger Johann 11:6
Hausberger Thomas 11:6
5. 18 11 : 39 :
Klein Joa. / Hanusch Die. 6:1
Billaudet Chr. / Hanusch Die. 4:2
Billaudet Chr. / Eckel Chr. 1:1
Eckel Chr. / Hanusch Die. 0:1
Billaudet Chr. / Klein Joa. 0:2
Hanusch Dieter 10:4
Klein Joachim 6:3
Billaudet Christian 5:5
Eckel Christian 1:2
6. 18 10 : 40 :
Blauensteiner Nic. / Gugler Ger. 2:0
Stöckler Mar. / Blauensteiner Nic. 5:2
Stöckler Mar. / Wimmer Mat. 2:2
Stöckler Mar. / Gugler Ger. 1:1
Wimmer Mat. / Gugler Ger. 0:1
Polt Nor. / Gugler Ger. 0:1
Polt Nor. / Wimmer Mat. 0:1
Blauensteiner Nicolas 7:2
Stöckler Markus 8:5
Gugler Gerhard 3:3
Wimmer Matthias 2:4
Polt Norbert 0:2
7. 18 6 : 33 :
Dorninger Wer. / Hödl Dan. 2:1
Deinhofer Mar. / Hödl Dan. 2:1
Deinhofer Mar. / Dorninger Wer. 2:10
Hödl Daniel 4:2
Deinhofer Martin 4:11
Dorninger Werner 4:11
8. 18 5 : 25 :
Detter Rom. / Hiebl Fra. 5:12
Detter Rom. / Adlboller Mar. 0:1
Hiebl Franz 5:12
Detter Roman 5:13
Adlboller Martin 0:1
9. 17 4 : 22 :
Oberforster Ber. / Seiberl Mar. 1:2
Faltner Kla. / Karner Tho. 1:2
Faltner Kla. / Seiberl Mar. 1:3
Seiberl Mar. / Karner Tho. 1:3
Oberforster Ber. / Seiberl Man. 0:1
Faltner Kla. / Oberforster Ber. 0:2
Seiberl Markus 3:8
Karner Thomas 2:5
Faltner Klaus 2:7
Oberforster Bernhard 1:5
Seiberl Manfred 0:1
10. 18 4 : 27 :
Dorner Mat. / Sturmlehner Han. 1:0
Dorner Mat. / Sturmlehner Mar. 3:9
Falkensteiner Fel. / Zusser Dom. 0:1
Dorner Mat. / Falkensteiner Fel. 0:1
Dorner Mat. / Zusser Dom. 0:3
Sturmlehner Hannes 1:0
Dorner Matthias 4:13
Sturmlehner Martin 3:9
Falkensteiner Felix 0:2
Zusser Dominik 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung