Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend (U18)  Schüler (U15)  Unterstufe (U13)  Miniunterstufe (U11)  Damen 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost   1. Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse A  3. Klasse B  3. Klasse C  3. Klasse D  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANNA3  ANNA4  BKLR3  GURN4  KAC5  KBSV2  KÖTT2  MASA3  NLUD3  SGBV 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse C - 2011/2012 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTV Annabichl 3 ANNA3 18 15 2 1 141 : 39 431 : 186 32
2. SG Brückl/St.Veit SGBV 18 12 4 2 123 : 57 383 : 229 28
  3. Gurnitz 4 GURN4 18 12 3 3 112 : 68 359 : 266 27
  4. KBSV Klagenfurt 2 KBSV2 18 10 4 4 110 : 70 330 : 240 24
  5. Ludmannsdorf 3 NLUD3 18 9 2 7 94 : 86 310 : 312 20
  6. Köttmannsdorf 2 KÖTT2 18 7 3 8 102 : 78 337 : 295 17
  7. TTV Annabichl 4 ANNA4 18 8 1 9 91 : 89 302 : 325 17
  8. KAC 5 KAC5 18 4 1 13 54 : 126 188 : 423 9
  9. Maria Saal 3 MASA3 18 2 0 16 27 : 153 120 : 223 4
  10. Landesregierung 3 BKLR3 18 1 0 17 46 : 134 183 : 444 2
Einzelrangliste 3. Klasse C - 2011/2012
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Czell Martin AUT 430 KBSV2 17 47 : 4 1236 ± 61  S40
2.Moser Stefan AUT 1556 ANNA3 17 44 : 7 1091 ± 47  U181
3.Adlassnig Peter AUT 2496 KÖTT2 14 37 : 5 1196 ± 62  S40
4.Walter Ulrike AUT 1275 GURN4 17 42 : 9 1185 ± 52  S40
5.Verdnik Friedmund AUT 1343 SGBV 15 35 : 10 1098 ± 53  S50
6.Huber Andreas GER 1157 ANNA3 17 37 : 14 1050 ± 50  
6.Muntean Brigitta AUT 1438 ANNA3 17 37 : 14 1075 ± 46  S60
8.Jonach Walter AUT 1060 KBSV2 14 32 : 10 1079 ± 54  S65
9.Oraze Martin AUT 1513 NLUD3 10 24 : 6 1021 ± 60  
10.Oraze Kasimir AUT 1499 NLUD3 14 30 : 12 1034 ± 56  S50
11.Kaufmann Matthias AUT 2657 ANNA4 17 31 : 18 988 ± 47  U151
12.Nagele Helmut AUT 2144 GURN4 11 23 : 10 1069 ± 54  S50
13.Kogler Raphael AUT 1716 ANNA4 16 24 : 22 899 ± 46  U152
14.Kregar Andraz SLO 936 NLUD3 15 24 : 21 926 ± 54  
15.Verdnik Manfred AUT 1778 SGBV 12 19 : 17 920 ± 54  S50
16.Wakonig Jakob AUT 1658 KAC5 16 20 : 28 879 ± 49  U182
17.Kruschitz Andreas AUT 1621 KÖTT2 12 17 : 19 907 ± 54  U212
18.Oberlercher Timon AUT 1205 KAC5 14 15 : 27 822 ± 48  U132
19.Moser Hermann AUT 2590 BKLR3 10 13 : 17 867 ± 53  S50
20.Fritz Thomas AUT 1527 MASA3 9 12 : 15 853 ± 68  U211
21.Liendl Johannes AUT 2498 KÖTT2 9 11 : 16 898 ± 57  S40
22.Kogler Helmut AUT 1783 ANNA4 17 13 : 36 840 ± 50  S50
23.Kraßnik Johannes AUT 2146 GURN4 9 10 : 17 786 ± 61  S50
24.Krainer Konrad AUT 699 BKLR3 15 11 : 34 801 ± 52  S50
25.Maicher Karl AUT 834 BKLR3 10 4 : 26 642 ± 68  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kastler Harald AUT 265 SGBV 4 10 : 2 1151 ± 86  S40
 Starzacher Gerhard jun. AUT 89 SGBV 3 7 : 2 1229 ± 71  
 Fellner Markus AUT 2464 SGBV 6 9 : 9 816 ± 72  S40
 Jan Dietmar AUT 2143 GURN4 6 9 : 9 872 ± 66  S50
 Obersteiner Siegfried AUT 1571 MASA3 5 8 : 7 801 ± 75  S40
 Payr Norbert AUT 1172 KÖTT2 6 7 : 11 858 ± 72  S40
 Zwetti Martin AUT 556 GURN4 6 7 : 11 891 ± 67  
 Starzacher Gerhard sen. AUT 1487 SGBV 3 5 : 4 1096 ± 75  S50
 Pichler Walter AUT 908 KBSV2 8 6 : 18 815 ± 57  S65
 Schellander Martin AUT 1620 KÖTT2 3 4 : 5 725 ± 85  U182
 Meisterl Patrick AUT 1748 MASA3 8 5 : 19 729 ± 67  U152
 Ragossnig Harald AUT 352 SGBV 4 4 : 8 781 ± 70  S50
 Schellander Christoph AUT 1619 KÖTT2 3 3 : 6 770 ± 75  U183
 Friedrich Gerhard AUT 1805 BKLR3 5 3 : 12 783 ± 73  S40
 Koban Andreas AUT 946 KAC5 5 3 : 12 871 ± 70  S40
 Mitschey Philipp AUT 1718 GURN4 2 2 : 4 1051 ± 47  U152
 Gogolin Andrzej POL 1742 KÖTT2 4 2 : 10 676 ± 81  S40
 Kraßnitzer Jennifer AUT 1725 KAC5 5 2 : 13 599 ± 77  U212
 Mühr Winfried AUT 1374 KBSV2 1 1 : 2 * 641 ± 99  S70
 Roth Aaron AUT 1812 KAC5 1 1 : 2 676 ± 88  U152
 Sackl-Hellmich Harald AUT 1802 BKLR3 3 1 : 8 * 715 ± 97  S40
 Obersteiner Joachim AUT 1749 MASA3 5 1 : 14 586 ± 76  U152
 Rauter Johann AUT 343 KBSV2 7 1 : 20 513 ± 89  S75
 Bebawy Martin AUT 1794 KAC5 8 1 : 23 478 ± 64  U151
 Abdel Malek Mina AUT 1793 KAC5 1 0 : 3 477 ± 66  U152
 Inzinger Hannes AUT 1595 NLUD3 1 0 : 3 * 671 ± 102  
 Muntean Herbert AUT 1796 ANNA4 1 0 : 3 * 695 ± 118  S60
 Mühr Hannelore AUT 1373 KBSV2 1 0 : 3 * 545 ± 105  S65
 Napetschnig Siegfried AUT 1072 KBSV2 1 0 : 3 * 545 ± 115  S50
 Koban Anton AUT 1814 KBSV2 2 0 : 6 * 540 ± 110  S40
 Konstanznig Johann AUT 1894 BKLR3 2 0 : 6 * 657 ± 108  S70
 Schrott Alexander AUT 1804 BKLR3 2 0 : 6 * 646 ± 114  S40
 Miessenböck Patrick AUT 1472 BKLR3 4 0 : 12 * 536 ± 91  
 Gutenbrunner Alois AUT 1790 NLUD3 8 0 : 24 592 ± 80  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse C - 2011/2012
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 14 : 44 :
Starzacher Ger. jun. / Verdnik Fri. 2:0
Fellner Mar. / Verdnik Fri. 2:0
Kastler Har. / Verdnik Fri. 1:0
Fellner Mar. / Verdnik Man. 1:0
Herbst Hei. / Verdnik Fri. 1:0
Verdnik Fri. / Verdnik Man. 7:2
Fellner Markus 3:0
Starzacher Gerhard jun. 2:0
Herbst Heinz 1:0
Kastler Harald 1:0
Verdnik Friedmund 13:2
Verdnik Manfred 8:2
2. 17 13 : 41 :
Czell Mar. / Rauter Joh. 1:0
Czell Mar. / Jonach Wal. 12:2
Czell Mar. / Mühr Win. 0:1
Czell Mar. / Pichler Wal. 0:1
Rauter Johann 1:0
Jonach Walter 12:2
Czell Martin 13:4
Mühr Winfried 0:1
Pichler Walter 0:1
3. 17 13 : 44 :
Moser Ste. / Muntean Bri. 9:1
Huber And. / Muntean Bri. 3:2
Huber And. / Moser Ste. 1:1
Moser Stefan 10:2
Muntean Brigitta 12:3
Huber Andreas 4:3
4. 17 11 : 40 :
Liendl Joh. / Schellander Mar. 1:0
Kruschitz And. / Liendl Joh. 1:0
Adlassnig Pet. / Schellander Chr. 1:0
Adlassnig Pet. / Liendl Joh. 4:2
Adlassnig Pet. / Payr Nor. 2:1
Adlassnig Pet. / Kruschitz And. 2:2
Kruschitz And. / Schellander Chr. 0:1
Schellander Martin 1:0
Adlassnig Peter 9:5
Liendl Johannes 6:2
Kruschitz Andreas 3:3
Payr Norbert 2:1
Schellander Christoph 1:1
5. 17 9 : 35 :
Walter Ulr. / Nagele Hel. 7:3
Walter Ulr. / Kraßnik Joh. 1:1
Walter Ulr. / Jan Die. 1:1
Jan Die. / Nagele Hel. 0:1
Walter Ulr. / Zwetti Mar. 0:2
Walter Ulrike 9:7
Nagele Helmut 7:4
Kraßnik Johannes 1:1
Jan Dietmar 1:2
Zwetti Martin 0:2
6. 17 7 : 28 :
Kaufmann Mat. / Kogler Rap. 7:9
Kaufmann Mat. / Kogler Hel. 0:1
Kogler Raphael 7:9
Kaufmann Matthias 7:10
Kogler Helmut 0:1
7. 16 6 : 29 :
Oraze Kas. / Oraze Mar. 1:0
Kregar And. / Oraze Mar. 2:1
Kregar And. / Oraze Kas. 3:7
Kregar And. / Gutenbrunner Alo. 0:1
Inzinger Han. / Kregar And. 0:1
Oraze Martin 3:1
Kregar Andraz 5:10
Oraze Kasimir 4:7
Inzinger Hannes 0:1
Gutenbrunner Alois 0:1
8. 17 4 : 20 :
Krainer Kon. / Maicher Kar. 3:6
Moser Her. / Krainer Kon. 1:5
Moser Her. / Maicher Kar. 0:1
Maicher Kar. / Friedrich Ger. 0:1
Krainer Konrad 4:11
Maicher Karl 3:8
Moser Hermann 1:6
Friedrich Gerhard 0:1
9. 17 2 : 16 :
Oberlercher Tim. / Wakonig Jak. 2:10
Oberlercher Tim. / Kraßnitzer Jen. 0:1
Wakonig Jak. / Abdel Malek Min. 0:1
Kraßnitzer Jen. / Wakonig Jak. 0:1
Wakonig Jak. / Koban And. 0:2
Oberlercher Timon 2:11
Wakonig Jakob 2:14
Abdel Malek Mina 0:1
Kraßnitzer Jennifer 0:2
Koban Andreas 0:2
10. 9 1 : 10 :
Fritz Tho. / Meisterl Pat. 1:3
Fritz Tho. / Obersteiner Joa. 0:1
Obersteiner Joa. / Obersteiner Sie. 0:1
Meisterl Pat. / Obersteiner Joa. 0:1
Fritz Tho. / Obersteiner Sie. 0:2
Meisterl Patrick 1:4
Fritz Thomas 1:6
Obersteiner Siegfried 0:3
Obersteiner Joachim 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung