Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend (U18)  Schüler (U15)  Unterstufe (U13)  Miniunterstufe (U11)  Damen 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost   1. Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse A  3. Klasse B  3. Klasse C  3. Klasse D  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DSFA7  POLV  SEEB4  SEEB5  SGLV11  SPIT4  VILL3  VILL4  VÖLK6  VÖLK7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse A - 2011/2012 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Polizei Villach POLV 18 18 0 0 151 : 29 475 : 145 36
2. SG Landskron/Velden 11 SGLV11 18 14 0 4 117 : 63 392 : 270 28
  3. Völkendorf 6 VÖLK6 18 12 3 3 120 : 60 410 : 255 27
  4. Villach 3 VILL3 18 11 2 5 124 : 56 427 : 236 24
  5. Seeboden 4 SEEB4 18 10 1 7 112 : 68 388 : 266 21
  6. Spittal 4 SPIT4 18 8 0 10 70 : 110 283 : 380 16
  7. DSG Faakersee 7 DSFA7 18 5 2 11 69 : 111 275 : 389 12
  8. Völkendorf 7 VÖLK7 18 4 2 12 69 : 111 285 : 400 10
  9. Seeboden 5 SEEB5 18 2 0 16 41 : 139 195 : 461 4
  10. Villach 4 VILL4 18 1 0 17 27 : 153 154 : 482 2
Einzelrangliste 3. Klasse A - 2011/2012
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Guzikowski Pawel POL 1539 POLV 16 47 : 1 1246 ± 66  S40
2.Weneberger Paul AUT 981 VÖLK6 13 36 : 2 1259 ± 58  
3.Raugna Patrick AUT 979 POLV 13 33 : 6 1020 ± 55  U232
4.Köchl Thomas AUT 1222 POLV 10 26 : 4 1122 ± 64  
5.Brandstätter Rudolf sen. AUT 1086 SEEB4 18 42 : 12 1007 ± 54  S65
6.Kusternik Helmut AUT 2185 SGLV11 16 38 : 10 1020 ± 61  S50
7.Hergenhan Sabrina GER 1727 VILL3 18 40 : 13 979 ± 55  
8.Goritschnig Kurt AUT 1916 SGLV11 16 37 : 11 964 ± 55  S65
9.Kretzschmar Frank GER 1359 VILL3 18 39 : 14 923 ± 53  
10.Banse Marcus GER 1763 SEEB4 12 25 : 11 906 ± 65  
11.Filipovici Florin-Cristian ROU 1779 VILL3 18 31 : 22 861 ± 51  
12.Amenitsch Gert AUT 1520 SEEB4 18 29 : 25 787 ± 51  S50
13.Grabic Armin AUT 1759 SPIT4 16 27 : 21 853 ± 50  U182
14.Kröpfl Markus AUT 1788 SGLV11 14 24 : 18 832 ± 52  U183
15.Kummer Heinz AUT 517 VÖLK7 15 24 : 21 872 ± 52  S65
16.Leitgeb Fabio AUT 1675 VÖLK6 15 20 : 23 765 ± 43  U132
17.Grießer Michael AUT 1391 SEEB5 15 20 : 25 799 ± 53  U211
18.Kokosin Günther AUT 2190 VÖLK7 12 17 : 19 833 ± 59  S50
19.Guldenbrein Leopold AUT 526 POLV 10 15 : 15 806 ± 55  S60
20.Bernsteiner Siegfried AUT 1673 DSFA7 18 19 : 35 701 ± 52  S80
21.Putz Gerhard AUT 1302 VÖLK6 12 15 : 20 798 ± 58  S50
22.Niederleitner Franz AUT 1588 DSFA7 11 14 : 19 764 ± 54  U182
23.Martinschitz Hans AUT 888 DSFA7 14 14 : 28 713 ± 53  S65
24.Pühringer Karl AUT 2469 VÖLK7 11 10 : 23 697 ± 56  S65
25.Müller Christoph AUT 2566 SPIT4 11 9 : 24 767 ± 53  U182
26.Untermoser Daniel AUT 1495 SEEB5 18 9 : 45 615 ± 54  U181
27.Grießer Josef AUT 1538 SEEB5 14 7 : 35 592 ± 58  U182
28.Bao Li-Ming AUT 1690 VILL4 17 7 : 44 633 ± 47  U131
29.Saringer Mario AUT 1530 VILL4 9 2 : 25 630 ± 58  U182
30.Ye Julia AUT 1689 VILL4 14 2 : 40 471 ± 41  U11
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Jäger Manfred AUT 1541 SPIT4 1 3 : 0 985 ± 53  S50
 Kelih Tjasa SLO 1745 VILL4 1 3 : 0 1068 ± 52  U181
 Prasch Christoph AUT 1635 SPIT4 1 3 : 0 1135 ± 50  U181
 Prasch Herwig AUT 1585 SPIT4 1 3 : 0 1345 ± 49  U181
 Meschik Christoph AUT 1664 VÖLK6 4 9 : 2 622 ± 49  U131
 Putz Miriam AUT 1662 VÖLK6 5 10 : 4 740 ± 41  U132
 Freithofnig Raimund AUT 1515 SGLV11 2 5 : 1 1143 ± 47  U152
 Hauke Manuel AUT 1845 SPIT4 7 10 : 11 776 ± 50  U181
 Jost Siegfried AUT 440 VILL4 5 7 : 8 764 ± 62  S75
 Lodron Susanne AUT 708 VÖLK7 7 8 : 13 746 ± 56  S50
 Raugna Anton AUT 1054 POLV 2 4 : 2 736 ± 81  S50
 Lieber Pia AUT 1209 DSFA7 3 5 : 4 901 ± 63  U211
 Schützlhoffer Werner AUT 323 DSFA7 3 4 : 5 708 ± 85  S65
 Feldkircher Katja AUT 560 VILL4 1 2 : 1 1146 ± 64  
 Rassinger Robert AUT 724 SGLV11 1 2 : 1 * 993 ± 105  
 Zhang Zisan CHN 1815 VÖLK7 1 2 : 1 * 781 ± 108  
 Roth Martin AUT 1084 DSFA7 2 3 : 3 777 ± 79  U212
 Müller Karin AUT 872 SPIT4 4 4 : 8 807 ± 78  S50
 Oberhuber Karl AUT 1312 SPIT4 6 4 : 14 631 ± 76  S50
 Lütgens Helmut GER 598 SEEB4 6 3 : 15 707 ± 60  S70
 Feuerabend Werner AUT 2362 VILL4 2 2 : 4 634 ± 83  S50
 Kofler Ernst AUT 2210 SGLV11 2 2 : 4 * 830 ± 102  S60
 Kersche Jürgen AUT 1781 VÖLK7 3 2 : 7 784 ± 83  U211
 Smesitz Reinhard AUT 1223 VILL4 4 2 : 10 560 ± 73  S50
 Lux Franz AUT 741 DSFA7 1 1 : 2 1041 ± 54  S65
 Penker David AUT 1570 VÖLK6 1 1 : 2 916 ± 53  U151
 Schögl Lion AUT 1846 VÖLK7 3 1 : 8 470 ± 54  U131
 Flecker Stephan AUT 2612 SEEB5 1 0 : 3 * 853 ± 103  
 Jelinek Simon AUT 1889 SEEB5 1 0 : 3 * 644 ± 107  U152
 Jonach Marco AUT 1780 VILL4 1 0 : 3 * 787 ± 105  U152
 Langner Flynn AUT 1726 VÖLK6 1 0 : 3 956 ± 52  U152
 Müller Helmut AUT 1590 VÖLK7 1 0 : 3 * 808 ± 98  S70
 Zhang Berkeley CHN 1801 VÖLK7 1 0 : 3 433 ± 53  U10
 Berger Samuel AUT 1587 SEEB5 4 0 : 12 * 549 ± 97  U181
 Truskaller Josef AUT 113 SPIT4 4 0 : 12 773 ± 67  S75

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse A - 2011/2012
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 16 : 50 :
Guzikowski Paw. / Raugna Pat. 6:0
Guldenbrein Leo. / Köchl Tho. 1:0
Köchl Tho. / Raugna Pat. 1:0
Guldenbrein Leo. / Guzikowski Paw. 1:0
Raugna Ant. / Raugna Pat. 1:0
Guzikowski Paw. / Köchl Tho. 6:1
Raugna Patrick 8:0
Guldenbrein Leopold 2:0
Raugna Anton 1:0
Guzikowski Pawel 13:1
Köchl Thomas 8:1
2. 17 13 : 42 :
Leitgeb Fab. / Meschik Chr. 2:0
Penker Dav. / Weneberger Pau. 1:0
Meschik Chr. / Putz Ger. 1:0
Leitgeb Fab. / Weneberger Pau. 6:3
Putz Ger. / Weneberger Pau. 3:1
Meschik Christoph 3:0
Penker David 1:0
Weneberger Paul 10:4
Leitgeb Fabio 8:3
Putz Gerhard 4:1
3. 18 13 : 42 :
Lütgens Hel. / Brandstätter Rud. sen. 1:0
Amenitsch Ger. / Brandstätter Rud. sen. 4:1
Banse Mar. / Lütgens Hel. 6:3
Banse Mar. / Brandstätter Rud. sen. 2:1
Brandstätter Rudolf sen. 7:2
Banse Marcus 8:4
Lütgens Helmut 7:3
Amenitsch Gert 4:1
4. 18 11 : 42 :
Filipovici Flo. / Kretzschmar Fra. 2:0
Hergenhan Sab. / Kretzschmar Fra. 9:6
Hergenhan Sab. / Filipovici Flo. 0:1
Kretzschmar Frank 11:6
Hergenhan Sabrina 9:7
Filipovici Florin-Cristian 2:1
5. 17 9 : 30 :
Freithofnig Rai. / Kusternik Hel. 1:0
Kusternik Hel. / Rassinger Rob. 1:0
Kröpfl Mar. / Kusternik Hel. 3:1
Goritschnig Kur. / Kusternik Hel. 4:5
Freithofnig Rai. / Kröpfl Mar. 0:1
Goritschnig Kur. / Kröpfl Mar. 0:1
Rassinger Robert 1:0
Kusternik Helmut 9:6
Goritschnig Kurt 4:6
Kröpfl Markus 3:3
Freithofnig Raimund 1:1
6. 18 9 : 32 :
Lieber Pia. / Martinschitz Han. 3:0
Bernsteiner Sie. / Martinschitz Han. 5:2
Bernsteiner Sie. / Niederleitner Fra. 1:1
Bernsteiner Sie. / Lux Fra. 0:1
Niederleitner Fra. / Roth Mar. 0:1
Martinschitz Han. / Niederleitner Fra. 0:4
Lieber Pia 3:0
Martinschitz Hans 8:6
Bernsteiner Siegfried 6:4
Niederleitner Franz 1:6
Roth Martin 0:1
Lux Franz 0:1
7. 17 7 : 27 :
Oberhuber Kar. / Truskaller Jos. 1:0
Prasch Chr. / Prasch Her. 1:0
Grabic Arm. / Müller Chr. 3:6
Müller Kar. / Oberhuber Kar. 1:1
Müller Chr. / Hauke Man. 1:1
Grabic Arm. / Oberhuber Kar. 0:1
Grabic Arm. / Jäger Man. 0:1
Prasch Herwig 1:0
Prasch Christoph 1:0
Truskaller Josef 1:0
Müller Christoph 4:7
Grabic Armin 3:8
Oberhuber Karl 2:2
Hauke Manuel 1:1
Müller Karin 1:1
Jäger Manfred 0:1
8. 18 5 : 30 :
Lodron Sus. / Pühringer Kar. 1:0
Kokosin Gün. / Kummer Hei. 3:7
Kummer Hei. / Pühringer Kar. 1:3
Kummer Hei. / Lodron Sus. 0:1
Kokosin Gün. / Pühringer Kar. 0:2
Kummer Heinz 4:11
Kokosin Günther 3:9
Pühringer Karl 2:5
Lodron Susanne 1:1
9. 18 5 : 26 :
Grießer Mic. / Untermoser Dan. 4:7
Grießer Jos. / Untermoser Dan. 1:4
Flecker Ste. / Grießer Mic. 0:1
Grießer Jos. / Grießer Mic. 0:1
Untermoser Daniel 5:11
Grießer Michael 4:9
Grießer Josef 1:5
Flecker Stephan 0:1
10. 18 0 : 10 :
Bao Li-. / Smesitz Rei. 0:1
Ye Jul. / Saringer Mar. 0:1
Kelih Tja. / Bao Li-. 0:1
Ye Jul. / Jonach Mar. 0:1
Feldkircher Kat. / Smesitz Rei. 0:1
Feuerabend Wer. / Smesitz Rei. 0:2
Bao Li-. / Saringer Mar. 0:3
Ye Jul. / Bao Li-. 0:8
Kelih Tjasa 0:1
Jonach Marco 0:1
Feldkircher Katja 0:1
Feuerabend Werner 0:2
Saringer Mario 0:4
Smesitz Reinhard 0:4
Ye Julia 0:10
Bao Li-Ming 0:13
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung