Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse DONIC Liga (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1800 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1800 RC-Punkte)  Oberliga A (1630 RC-Punkte)  Oberliga B (1630 RC-Punkte)  Oberliga C (1630 RC-Punkte)  Oberliga D (1630 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EGGE1  GRDI3  HAGE1  HORN1  LALO1  OTTE1  OTTE2  SGWL1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Oberliga D (1630 RC-Punkte) - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. RAIBA Horn 1 HORN1 14 13 1 0 85 : 30 284 : 158 41
  2. Langenlois 1 LALO1 14 10 3 1 82 : 34 280 : 173 37
  3. Eggenburg 1 EGGE1 14 9 1 4 71 : 44 248 : 187 33
  4. WALDVIERTLER SCHNITZELWIRT VÖLKER Ottenschlag 2 OTTE2 14 6 4 4 71 : 51 268 : 210 30
  5. Dataform Hagenbrunn 1 HAGE1 14 5 4 5 54 : 60 207 : 221 27
  6. AUTOHAUS VW MEISNER Ottenschlag 1 OTTE1 14 3 2 9 36 : 74 176 : 258 22
  7. SG Langschlag/Weitra 1 SGWL1 14 1 1 12 30 : 81 130 : 274 17
  8. Großdietmanns 3 GRDI3 14 1 0 13 27 : 82 156 : 268 16
Einzelrangliste Oberliga D (1630 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Jäger Helmut 8213 HAGE1 9 23 : 2 1506  ±  52  S50
2.Rauscher Alexander 12677 LALO1 13 30 : 4 1537  ±  56  U212
3.Pokorny Helmut 4033 HORN1 14 28 : 5 1459  ±  56  S60
4.Schöpf Erich 7371 EGGE1 13 24 : 8 1408  ±  55  S50
5.Weidenauer Andreas 10670 OTTE2 14 24 : 12 1413  ±  48  
5.Pleßl Reinhard 10136 HORN1 14 22 : 11 1361  ±  52  S40
7.Reisenhofer Robert 13842 HAGE1 10 17 : 7 1466  ±  54  S60
8.Nagl Wolfgang 4594 LALO1 13 19 : 12 1361  ±  52  S50
9.Resagk Henryk 13066 LALO1 12 18 : 11 1385  ±  52  
10.Schweighofer Martin 13430 OTTE2 12 18 : 12 1394  ±  44  
11.Blaha Walter 12809 EGGE1 10 15 : 10 1335  ±  55  S60
12.Sturc Martin 15019 HORN1 7 11 : 6 1420  ±  63  
13.Ringl Andreas 5078 OTTE2 14 14 : 20 1306  ±  51  S50
14.Hahn Johannes 12640 SGWL1 13 13 : 18 1279  ±  50  
15.Weidenauer Wolfgang 12250 OTTE1 14 12 : 19 1250  ±  54  
16.Harton Christoph 12697 OTTE1 14 12 : 20 1216  ±  54  
17.Schöpf Andreas 11618 EGGE1 9 8 : 13 1243  ±  58  
18.Höllmüller Michael 14279 OTTE1 14 9 : 24 1150  ±  45  
19.Steininger Andreas 7191 SGWL1 12 8 : 19 1180  ±  54  S50
20.Weinberger Thomas 10784 GRDI3 13 8 : 23 1201  ±  54  S40
21.Nguyen Tan Hieu 13876 HAGE1 10 5 : 17 1189  ±  58  S50
22.Halmenschlager Gerhard 7250 GRDI3 12 4 : 21 1207  ±  56  S50
23.Kickl Hubert 10250 GRDI3 11 2 : 20 1072  ±  68  S50
24.Gutmeier Markus 12642 SGWL1 10 1 : 22 1014  ±  60  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Salzer Andreas 9049 EGGE1 5 10 : 2 1507  ±  79  S40
 Antony Manfred 7470 EGGE1 4 7 : 2 1479  ±  66  S40
 Becherer Emanuel 12641 SGWL1 4 7 : 3 1329  ±  53  
 Dundler Christoph 13923 HORN1 5 6 : 4 1219  ±  60  
 Müllauer Thomas 11484 GRDI3 5 6 : 7 1210  ±  58  
 Vlahovic Josef 7351 HAGE1 5 2 : 9 1166  ±  66  S50
 Kaufmann Günter 3559 HORN1 1 1 : 1 1504  ±  74  S50
 Zottl Christoph 10669 OTTE2 1 1 : 1 1240  ±  65  
 Becherer Christoph 13445 SGWL1 1 0 : 2 922  ±  83  U183
 Gutmeier Anja Theres 91614 SGWL1 1 0 : 2 993  ±  54  
 Huber Franz 13345 HAGE1 1 0 : 2 1224  ±  71  S50
 Metal Johann 7415 GRDI3 1 0 : 2 835  ±  114*  S70
 Reimansteiner Marcus 14281 HAGE1 1 0 : 2 1083  ±  41  U151
 Reischütz Alexander 10726 HORN1 1 0 : 2 646  ±  79  
 Schwarzinger Karl sen. 6019 SGWL1 1 0 : 2 1072  ±  58  S60
 Hiehs Dominik 12525 HAGE1 1 0 : 3 1066  ±  113*  
 Kitzler Patrick 13183 OTTE2 1 0 : 3 1174  ±  45  
Doppelrangliste: Oberliga D (1630 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 13 : 40 :
Pleßl Rei. / Pokorny Hel. 7:0
Pleßl Rei. / Sturc Mar. 6:1
Pokorny Helmut 7:0
Pleßl Reinhard 13:1
Sturc Martin 6:1
2. 14 11 : 35 :
Ringl And. / Weidenauer And. 7:2
Weidenauer And. / Schweighofer Mar. 4:1
Weidenauer Andreas 11:3
Ringl Andreas 7:2
Schweighofer Martin 4:1
3. 13 8 : 30 :
Nagl Wol. / Rauscher Ale. 8:5
Nagl Wolfgang 8:5
Rauscher Alexander 8:5
4. 13 7 : 26 :
Vlahovic Jos. / Jäger Hel. 1:0
Reisenhofer Rob. / Jäger Hel. 5:2
Vlahovic Jos. / Reisenhofer Rob. 1:1
Reimansteiner Mar. / Huber Fra. 0:1
Nguyen Tan. / Jäger Hel. 0:2
Reisenhofer Robert 6:3
Jäger Helmut 6:4
Vlahovic Josef 2:1
Huber Franz 0:1
Reimansteiner Marcus 0:1
Nguyen Tan Hieu 0:2
5. 14 7 : 30 :
Schöpf Eri. / Blaha Wal. 1:0
Salzer And. / Blaha Wal. 1:0
Antony Man. / Salzer And. 1:0
Schöpf And. / Schöpf Eri. 2:1
Antony Man. / Schöpf Eri. 1:1
Salzer And. / Schöpf And. 1:2
Antony Man. / Blaha Wal. 0:1
Schöpf And. / Blaha Wal. 0:2
Schöpf Erich 4:2
Salzer Andreas 3:2
Schöpf Andreas 3:5
Antony Manfred 2:2
Blaha Walter 2:3
6. 14 5 : 22 :
Müllauer Tho. / Weinberger Tho. 3:0
Halmenschlager Ger. / Weinberger Tho. 2:7
Halmenschlager Ger. / Müllauer Tho. 0:1
Weinberger Tho. / Metal Joh. 0:1
Müllauer Thomas 3:1
Weinberger Thomas 5:8
Halmenschlager Gerhard 2:8
Metal Johann 0:1
7. 14 3 : 18 :
Weidenauer Wol. / Höllmüller Mic. 3:10
Harton Chr. / Höllmüller Mic. 0:1
Weidenauer Wolfgang 3:10
Höllmüller Michael 3:11
Harton Christoph 0:1
8. 14 1 : 6 :
Steininger And. / Becherer Ema. 1:0
Hahn Joh. / Gutmeier Mar. 0:1
Schwarzinger Kar. sen. / Hahn Joh. 0:1
Hahn Joh. / Becherer Ema. 0:3
Steininger And. / Hahn Joh. 0:8
Becherer Emanuel 1:3
Steininger Andreas 1:8
Schwarzinger Karl sen. 0:1
Gutmeier Markus 0:1
Hahn Johannes 0:13
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung