Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend (U18)  Schüler (U15)  Unterstufe (U13)  Miniunterstufe (U11)  Damen 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost   1. Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse A  3. Klasse B  3. Klasse C  3. Klasse D  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANNA2  BKLR2  DSFE5  DSVE2  GALZ  GURN2  KAC3  LAVA2  LIEB1  PAUL2  SPEW  WOBE2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Ost - 2011/2012 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wolfsberg 2 WOBE2 22 22 0 0 181 : 39 587 : 222 44
2. Gurnitz 2 GURN2 22 16 2 4 140 : 80 485 : 330 34
3. KAC 3 KAC3 22 14 4 4 142 : 78 496 : 341 32
  4. Lavamünd 2 LAVA2 22 13 3 6 127 : 93 447 : 355 29
  5. Gallizien GALZ 22 11 3 8 110 : 110 434 : 413 25
  6. TTV Annabichl 2 ANNA2 22 10 3 9 112 : 108 421 : 407 23
  7. Landesregierung 2 BKLR2 22 6 5 11 101 : 119 393 : 439 17
  8. DSG Ferlach 5 DSFE5 22 6 5 11 100 : 120 392 : 426 17
  9. TTC St.Paul 2 PAUL2 22 7 3 12 96 : 124 371 : 464 17
  10. Liebenfels 1 LIEB1 22 5 4 13 92 : 128 369 : 464 14
11. DSG St.Veit 2 DSVE2 22 2 4 16 61 : 159 272 : 520 8
12. St.Peter/Wallersberg SPEW 22 1 2 19 58 : 162 250 : 536 4
Einzelrangliste 2. Klasse Ost - 2011/2012
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Moser Lukas AUT 785 GURN2 22 63 : 3 1386 ± 58  
2.Gutschi Martin AUT 1591 WOBE2 22 56 : 9 1283 ± 43  U11
3.Gutschi Thomas AUT 1001 WOBE2 21 52 : 10 1309 ± 52  U212
4.Offner Matthias Adrian AUT 670 GALZ 21 52 : 11 1291 ± 52  
5.Thaler Christopher AUT 1485 KAC3 22 51 : 12 1304 ± 51  U213
6.Gutschi Ewald AUT 850 WOBE2 22 50 : 15 1196 ± 47  S40
7.Beckmann Mike GER 1784 LAVA2 13 30 : 7 1281 ± 54  S40
8.Omelko Markus sen. AUT 2542 LIEB1 19 41 : 15 1229 ± 50  
9.Langer Günther AUT 1860 KAC3 21 41 : 19 1197 ± 49  S40
10.Francisci Wolfgang AUT 1615 LAVA2 19 38 : 17 1183 ± 49  S50
11.Petschnig Thomas AUT 1654 ANNA2 20 37 : 21 1199 ± 48  
12.Magek Siegfried AUT 1277 DSFE5 19 37 : 20 1193 ± 50  S50
13.Fabel Karl-Heinz AUT 819 BKLR2 17 34 : 17 1224 ± 49  S40
14.Reisner Peter AUT 2546 ANNA2 20 34 : 24 1150 ± 48  S50
15.Lemberger Heimo AUT 626 BKLR2 22 37 : 29 1137 ± 47  S40
16.Kraßnik Thomas AUT 407 GURN2 21 35 : 28 1145 ± 47  
17.Mitschey Philipp AUT 1718 GURN2 20 28 : 32 1051 ± 47  U152
18.Hubounig Albin AUT 929 SPEW 18 26 : 27 1112 ± 49  S50
19.Suppnig Julia AUT 1039 KAC3 21 27 : 33 1066 ± 47  U212
20.Kollmann Gerhard AUT 1450 LAVA2 22 28 : 36 1085 ± 47  S50
21.Pichler German Valentin AUT 486 PAUL2 14 23 : 19 1127 ± 52  S50
22.Uschnig Martha AUT 1666 DSFE5 20 25 : 35 1097 ± 49  S40
23.Rainer Karl AUT 2388 LIEB1 21 24 : 38 1076 ± 48  S40
24.Köchl Wolfgang AUT 470 GALZ 21 24 : 39 1053 ± 48  S65
25.Spöcklberger Franz AUT 380 PAUL2 22 24 : 41 1049 ± 49  S50
26.Novak Dieter AUT 1135 ANNA2 20 21 : 37 1077 ± 49  
27.Messner Martin Walter AUT 796 GALZ 18 19 : 35 974 ± 52  
28.Warrasch Emanuel AUT 847 SPEW 16 17 : 30 1026 ± 53  
29.Obmann Karl AUT 1182 DSVE2 16 17 : 31 1022 ± 51  
30.Valentin Winfried AUT 2514 BKLR2 13 11 : 28 974 ± 56  S50
31.Gelter Christian AUT 1579 DSVE2 20 11 : 49 953 ± 46  U152
32.Ibounig Peter AUT 2523 BKLR2 14 10 : 32 972 ± 54  S50
33.Zechner Kurt AUT 2098 LIEB1 20 7 : 52 913 ± 58  S60
34.Schildberger Hubert AUT 1079 SPEW 11 3 : 30 873 ± 63  S40
35.Wolbank Hartwig AUT 1080 SPEW 14 1 : 40 742 ± 88  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Rassi Bernhard AUT 1283 PAUL2 2 6 : 0 1329 ± 64  U213
 Dohr Melanie AUT 1362 WOBE2 1 3 : 0 1541 ± 48  U181
 Gallopp Rene AUT 1420 LAVA2 1 3 : 0 1406 ± 52  U183
 Oberlerchner Jonathan AUT 1243 KAC3 1 3 : 0 1323 ± 42  U152
 Mekul Dominik AUT 1543 DSVE2 6 17 : 1 1322 ± 52  U181
 Spöcklberger Johannes AUT 1285 PAUL2 9 17 : 9 1195 ± 54  U212
 Guetz Stefan AUT 411 PAUL2 3 6 : 2 1229 ± 76  S40
 Waltl Marie AUT 1492 DSFE5 4 7 : 5 1201 ± 43  U181
 Varch Andreas AUT 953 DSFE5 7 9 : 12 1075 ± 58  
 Omelko Ursula AUT 2384 DSVE2 9 8 : 19 995 ± 61  S40
 Schnidar Wolfgang AUT 382 PAUL2 1 2 : 1 1377 ± 68  S60
 Koroschetz Michael AUT 831 LAVA2 2 3 : 3 1131 ± 89  U232
 Münzer Stefan AUT 1390 PAUL2 3 3 : 6 1308 ± 58  U183
 Ruehs Mario AUT 273 LIEB1 3 3 : 6 938 ± 64  
 Warrasch Josef AUT 817 SPEW 4 3 : 9 920 ± 88  S50
 Matschitsch Josef sen. AUT 1465 LAVA2 8 3 : 21 871 ± 67  S60
 Darnhofer Harald AUT 1761 GALZ 2 2 : 4 887 ± 85  
 Hartl Mario AUT 1698 PAUL2 2 2 : 4 863 ± 49  U151
 Gratzer Walter AUT 1217 ANNA2 3 2 : 7 883 ± 79  
 Offner Anton AUT 401 GALZ 4 2 : 10 935 ± 72  S60
 Pessentheiner Michael AUT 1623 DSVE2 9 2 : 25 730 ± 81  U151
 Kueß Raphael AUT 1489 DSFE5 1 1 : 2 * 1144 ± 94  U212
 Moser Stefan AUT 1556 ANNA2 1 1 : 2 1091 ± 47  U181
 Mottl Christoph AUT 1715 GURN2 1 1 : 2 * 1028 ± 100  
 Muntean Brigitta AUT 1438 ANNA2 1 1 : 2 1075 ± 46  S60
 Perkonig Raimund AUT 2065 LIEB1 1 1 : 2 * 1101 ± 91  S50
 Maierhofer Ernst AUT 891 SPEW 3 1 : 8 * 795 ± 94  S50
 Diex Manuel AUT 1533 LAVA2 1 0 : 3 593 ± 54  U183
 Kogler Philipp AUT 2656 ANNA2 1 0 : 3 783 ± 48  U152
 Mitschey Robert AUT 1719 GURN2 1 0 : 3 * 708 ± 97  S40
 Münzer Christoph AUT 1389 PAUL2 1 0 : 3 458 ± 89  S40
 Pfeiler Heinz AUT 1049 DSFE5 1 0 : 3 * 579 ± 113  S70
 Pichler Gernot AUT 582 PAUL2 1 0 : 3 * 890 ± 117  
 Schummi Andreas AUT 2648 LIEB1 1 0 : 3 * 978 ± 105  
 Tschreppitsch Julia AUT 1731 PAUL2 1 0 : 3 731 ± 51  U152
 Spöcklberger Clara AUT 1729 PAUL2 3 0 : 9 733 ± 54  U181
 Wendegass Mario GER 1743 DSFE5 10 0 : 30 * 520 ± 103  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse Ost - 2011/2012
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 17 : 56 :
Gutschi Tho. / Gutschi Ewa. 3:0
Gutschi Tho. / Gutschi Mar. 10:2
Gutschi Mar. / Gutschi Ewa. 4:2
Gutschi Mar. / Dohr Mel. 0:1
Gutschi Thomas 13:2
Gutschi Martin 14:5
Gutschi Ewald 7:2
Dohr Melanie 0:1
2. 22 16 : 54 :
Francisci Wol. / Beckmann Mik. 12:0
Francisci Wol. / Kollmann Ger. 3:1
Kollmann Ger. / Koroschetz Mic. 1:1
Matschitsch Jos. sen. / Kollmann Ger. 0:4
Beckmann Mike 12:0
Francisci Wolfgang 15:1
Kollmann Gerhard 4:6
Koroschetz Michael 1:1
Matschitsch Josef sen. 0:4
3. 22 13 : 47 :
Kraßnik Tho. / Moser Luk. 11:8
Mitschey Phi. / Moser Luk. 2:1
Moser Lukas 13:9
Kraßnik Thomas 11:8
Mitschey Philipp 2:1
4. 22 13 : 46 :
Rainer Kar. / Schummi And. 1:0
Omelko Mar. sen. / Rainer Kar. 12:6
Rainer Kar. / Zechner Kur. 0:1
Omelko Mar. sen. / Zechner Kur. 0:1
Rainer Kar. / Ruehs Mar. 0:1
Schummi Andreas 1:0
Rainer Karl 13:8
Omelko Markus sen. 12:7
Ruehs Mario 0:1
Zechner Kurt 0:2
5. 21 11 : 47 :
Waltl Mar. / Varch And. 2:0
Magek Sie. / Wutti Mat. 1:0
Magek Sie. / Uschnig Mar. 7:8
Magek Sie. / Varch And. 1:1
Waltl Mar. / Uschnig Mar. 0:1
Wutti Matija 1:0
Magek Siegfried 9:9
Uschnig Martha 7:9
Varch Andreas 3:1
Waltl Marie 2:1
6. 22 11 : 51 :
Messner Mar. / Offner Mat. 8:8
Köchl Wol. / Offner Mat. 3:1
Köchl Wol. / Offner Ant. 0:1
Köchl Wol. / Messner Mar. 0:1
Offner Matthias Adrian 11:9
Messner Martin Walter 8:9
Köchl Wolfgang 3:3
Offner Anton 0:1
7. 22 11 : 43 :
Langer Gün. / Thaler Chr. 5:3
Suppnig Jul. / Thaler Chr. 4:6
Langer Gün. / Suppnig Jul. 2:2
Thaler Christopher 9:9
Langer Günther 7:5
Suppnig Julia 6:8
8. 22 10 : 45 :
Petschnig Tho. / Reisner Pet. 9:9
Novak Die. / Petschnig Tho. 1:1
Moser Ste. / Reisner Pet. 0:1
Novak Die. / Reisner Pet. 0:1
Petschnig Thomas 10:10
Reisner Peter 9:11
Novak Dieter 1:2
Moser Stefan 0:1
9. 22 10 : 41 :
Münzer Ste. / Pichler Ger. 2:0
Rassi Ber. / Spöcklberger Fra. 2:0
Münzer Ste. / Spöcklberger Fra. 1:0
Pichler Ger. / Schnidar Wol. 1:0
Pichler Ger. / Spöcklberger Joh. 3:2
Pichler Ger. / Spöcklberger Fra. 1:2
Pichler Ger. / Pichler Ger. 0:1
Guetz Ste. / Pichler Ger. 0:1
Spöcklberger Cla. / Spöcklberger Fra. 0:1
Hartl Mar. / Spöcklberger Fra. 0:1
Spöcklberger Fra. / Spöcklberger Joh. 0:4
Münzer Stefan 3:0
Rassi Bernhard 2:0
Schnidar Wolfgang 1:0
Pichler German Valentin 7:6
Spöcklberger Franz 4:8
Spöcklberger Johannes 3:6
Guetz Stefan 0:1
Spöcklberger Clara 0:1
Hartl Mario 0:1
Pichler Gernot 0:1
10. 22 9 : 37 :
Lemberger Hei. / Fabel Kar. 7:10
Lemberger Hei. / Valentin Win. 1:1
Ibounig Pet. / Lemberger Hei. 1:2
Lemberger Heimo 9:13
Fabel Karl-Heinz 7:10
Valentin Winfried 1:1
Ibounig Peter 1:2
11. 21 6 : 29 :
Mekul Dom. / Obmann Kar. 1:0
Obmann Kar. / Omelko Urs. 1:0
Mekul Dom. / Gelter Chr. 3:1
Gelter Chr. / Obmann Kar. 1:7
Gelter Chr. / Pessentheiner Mic. 0:2
Gelter Chr. / Omelko Urs. 0:5
Mekul Dominik 4:1
Gelter Christian 4:15
Obmann Karl 3:7
Omelko Ursula 1:5
Pessentheiner Michael 0:2
12. 22 4 : 28 :
Hubounig Alb. / Schildberger Hub. 2:5
Hubounig Alb. / Warrasch Ema. 2:7
Schildberger Hub. / Warrasch Ema. 0:1
Hubounig Alb. / Warrasch Jos. 0:1
Hubounig Alb. / Wolbank Har. 0:1
Warrasch Ema. / Warrasch Jos. 0:1
Warrasch Ema. / Wolbank Har. 0:2
Hubounig Albin 4:14
Schildberger Hubert 2:6
Warrasch Emanuel 2:11
Warrasch Josef 0:2
Wolbank Hartwig 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung