Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend (U18)  Schüler (U15)  Unterstufe (U13)  Miniunterstufe (U11)  Damen 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost   1. Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse A  3. Klasse B  3. Klasse C  3. Klasse D  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DSFA5  DSFA6  KELK3  OSSI3  SEEB3  SGFU2  VELD7  SPIT2  SPIT3  THMA  VILL2  VÖLK5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse West - 2011/2012 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. DSG Velden 7 VELD7 22 19 3 0 180 : 40 573 : 201 41
2. Villach 2 VILL2 22 14 5 3 142 : 78 484 : 302 33
3. Seeboden 3 SEEB3 22 14 4 4 144 : 76 484 : 286 32
  4. Spittal 3 SPIT3 22 11 5 6 117 : 103 417 : 391 27
  5. Bodensdorf 3 OSSI3 22 12 2 8 122 : 98 430 : 367 26
  6. DSG Faakersee 5 DSFA5 22 10 2 10 113 : 107 404 : 378 22
  7. Kelag 3 KELK3 22 7 5 10 105 : 115 385 : 411 19
  8. Spittal 2 SPIT2 22 8 2 12 101 : 119 366 : 432 18
  9. SG Feldkirchen/St.Urban 2 SGFU2 22 6 3 13 98 : 122 367 : 437 15
  10. DSG Faakersee 6 DSFA6 22 6 3 13 89 : 131 366 : 466 15
11. Völkendorf 5 VÖLK5 22 6 2 14 81 : 139 314 : 479 14
12. Thörl-Maglern THMA 22 1 0 21 28 : 192 170 : 610 2
Einzelrangliste 2. Klasse West - 2011/2012
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Veber Jaka SLO 2724 VILL2 16 47 : 1 1568 ± 71  S40
2.Melcher Jakob AUT 360 VELD7 20 54 : 5 1446 ± 53  S40
3.Glöckler Adolf GER 1014 SEEB3 16 44 : 4 1482 ± 63  S70
4.Mayer Willibald AUT 1370 SGFU2 21 54 : 9 1362 ± 55  
5.Pertl Wolfgang AUT 2422 SEEB3 21 53 : 10 1368 ± 53  S40
6.Ruf Rudolf GER 1252 VELD7 18 45 : 8 1390 ± 58  S70
7.Roditsch Rainer AUT 2379 DSFA5 12 31 : 5 1471 ± 61  S40
8.Schätzer Gerald AUT 1878 OSSI3 20 46 : 14 1254 ± 54  S40
9.Prasch Herwig AUT 1585 SPIT3 20 45 : 14 1345 ± 49  U181
10.Polzer David Philip AUT 970 VELD7 21 45 : 17 1206 ± 48  
11.Matitz Norbert AUT 2194 KELK3 21 39 : 23 1179 ± 52  S50
12.Einspieler Robert AUT 2364 VILL2 20 38 : 22 1195 ± 52  S50
13.Schleifer Hartmann AUT 256 KELK3 16 31 : 16 1182 ± 57  S70
14.Raffelsberger Christian AUT 810 DSFA6 21 35 : 26 1175 ± 50  
15.Jakobitsch Herbert AUT 1380 OSSI3 17 29 : 22 1118 ± 53  S50
16.Prasch Christoph AUT 1635 SPIT3 19 30 : 26 1135 ± 50  U181
17.Basler Daniel AUT 1342 SPIT2 17 28 : 22 1117 ± 55  U181
18.Melcher Hans AUT 791 DSFA5 16 27 : 21 1071 ± 53  S65
19.Strohmayer Manfred AUT 1024 OSSI3 20 30 : 30 1039 ± 49  S40
20.Steinwender Walter AUT 1110 DSFA5 18 25 : 29 1059 ± 54  S50
21.Kogler Simon AUT 1566 SGFU2 19 23 : 34 1069 ± 47  U152
22.Garger Georg AUT 700 SEEB3 21 23 : 40 1026 ± 48  S60
23.Malle Florian AUT 1634 SPIT2 16 19 : 28 1035 ± 55  U212
24.Schnabl Rupert AUT 79 DSFA6 21 20 : 41 1008 ± 50  S65
25.Werginz Josef AUT 607 THMA 15 18 : 27 1079 ± 55  S60
26.Feigenspan Günther AUT 1418 DSFA6 20 19 : 39 987 ± 50  S65
27.Langner Flynn AUT 1726 VÖLK5 17 18 : 33 956 ± 52  U152
28.Lux Franz AUT 741 DSFA5 13 15 : 24 1041 ± 54  S65
29.Jäger Manfred AUT 1541 SPIT2 14 15 : 27 985 ± 53  S50
30.Riedl Christoph AUT 663 VILL2 16 15 : 33 947 ± 53  
31.Penker David AUT 1570 VÖLK5 16 13 : 35 916 ± 53  U151
32.Aschenwald Stefan AUT 1636 SPIT3 18 13 : 40 895 ± 51  U181
33.Penker Helmut AUT 1038 VÖLK5 17 6 : 45 791 ± 66  S40
34.Brajevic Senad BEL 1820 THMA 13 3 : 36 815 ± 62  U183
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Bader Sandro AUT 1622 VÖLK5 6 17 : 1 1536 ± 43  U152
 Freithofnig Raimund AUT 1515 VELD7 6 15 : 3 1143 ± 47  U152
 Eberhard Michael AUT 718 KELK3 8 18 : 5 1378 ± 52  
 Buh Rudi SLO 1577 VILL2 5 11 : 4 1332 ± 80  S60
 Wetzel Stephan GER 1850 SPIT3 6 12 : 6 1190 ± 63  
 Kuttin Christian AUT 1695 SPIT2 10 14 : 15 1057 ± 64  U182
 Weneberger Paul AUT 981 VÖLK5 3 6 : 3 1259 ± 58  
 Sapetschnig Bernhard AUT 1551 DSFA5 2 4 : 2 1086 ± 89  S50
 Schwarzbauer Tobias AUT 719 SGFU2 8 8 : 16 960 ± 57  
 Feldkircher Katja AUT 560 VILL2 4 5 : 7 1146 ± 64  
 Risser Helmut AUT 1257 SEEB3 8 6 : 18 904 ± 73  S50
 Pühringer Hannes AUT 2468 VÖLK5 1 2 : 1 1240 ± 83  S40
 Janesch Henriette AUT 2461 OSSI3 2 3 : 3 982 ± 70  S40
 Czaputa Martin AUT 1852 KELK3 7 4 : 17 882 ± 61  
 Skenderi Amel AUT 1797 KELK3 6 3 : 15 827 ± 67  
 Teuffenbach Robbie AUT 1068 SGFU2 7 3 : 18 826 ± 46  U131
 Brajevic Ahmed BEL 1821 THMA 10 3 : 27 830 ± 65  U181
 Hauke Manuel AUT 1845 SPIT3 2 2 : 4 776 ± 50  U181
 Lieber Pia AUT 1209 DSFA5 2 2 : 4 901 ± 63  U211
 Truskaller Josef AUT 113 SPIT2 4 2 : 10 773 ± 67  S75
 Bramberger Franz AUT 1810 THMA 10 2 : 28 794 ± 76  S40
 Grabic Armin AUT 1759 SPIT3 1 1 : 2 853 ± 50  U182
 Kelih Tjasa SLO 1745 VILL2 1 1 : 2 1068 ± 52  U181
 Weinstich Dieter AUT 1297 VÖLK5 1 1 : 2 1225 ± 58  S65
 Raunikar Heinz AUT 1707 SGFU2 4 1 : 11 873 ± 70  S50
 Buchacher Herbert AUT 1809 THMA 9 1 : 26 768 ± 83  S40
 Dörflinger Susanne AUT 1292 VILL2 1 0 : 3 * 979 ± 123  U213
 Hackl Adolf AUT 1443 OSSI3 1 0 : 3 759 ± 52  S70
 Janesch Sarah AUT 865 SGFU2 1 0 : 3 573 ± 40  U132
 Kofler Ernst AUT 2210 VELD7 1 0 : 3 * 830 ± 102  S60
 Leitgeb Fabio AUT 1675 VÖLK5 1 0 : 3 765 ± 43  U132
 Putz Miriam AUT 1662 VÖLK5 1 0 : 3 740 ± 41  U132
 Rottensteiner Werner AUT 1371 SGFU2 1 0 : 3 * 742 ± 95  S50
 Umele Franz AUT 2655 DSFA6 1 0 : 3 * 922 ± 112  S50
 Frieser Mathias AUT 1504 SGFU2 2 0 : 6 * 750 ± 99  U183
 Martinschitz Hans AUT 888 DSFA5 2 0 : 6 713 ± 53  S65
 Oberhuber Karl AUT 1312 SPIT2 2 0 : 6 631 ± 76  S50
 Janesch Jasmin AUT 837 SGFU2 3 0 : 9 757 ± 52  U181
 Blackert Helmut AUT 1999 KELK3 4 0 : 12 * 855 ± 111  S50
 Mörtl Michael AUT 1811 THMA 8 0 : 24 * 683 ± 94  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse West - 2011/2012
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 18 : 62 :
Glöckler Ado. / Pertl Wol. 13:2
Garger Geo. / Pertl Wol. 5:2
Pertl Wolfgang 18:4
Glöckler Adolf 13:2
Garger Georg 5:2
2. 22 18 : 58 :
Polzer Dav. / Ruf Rud. 1:0
Freithofnig Rai. / Polzer Dav. 1:0
Freithofnig Rai. / Melcher Jak. 1:0
Melcher Jak. / Ruf Rud. 14:3
Melcher Jak. / Polzer Dav. 1:1
Freithofnig Raimund 2:0
Ruf Rudolf 15:3
Melcher Jakob 16:4
Polzer David Philip 3:1
3. 21 15 : 51 :
Riedl Chr. / Veber Jak. 1:0
Einspieler Rob. / Veber Jak. 11:1
Feldkircher Kat. / Veber Jak. 2:1
Buh Rud. / Einspieler Rob. 1:3
Feldkircher Kat. / Buh Rud. 0:1
Riedl Christoph 1:0
Veber Jaka 14:2
Einspieler Robert 12:4
Feldkircher Katja 2:2
Buh Rudi 1:4
4. 20 14 : 46 :
Jakobitsch Her. / Strohmayer Man. 1:0
Jakobitsch Her. / Schätzer Ger. 7:3
Schätzer Ger. / Strohmayer Man. 6:3
Schätzer Gerald 13:6
Jakobitsch Herbert 8:3
Strohmayer Manfred 7:3
5. 22 11 : 44 :
Aschenwald Ste. / Prasch Her. 2:0
Prasch Chr. / Prasch Her. 9:9
Aschenwald Ste. / Grabic Arm. 0:1
Aschenwald Ste. / Prasch Chr. 0:1
Prasch Herwig 11:9
Prasch Christoph 9:10
Aschenwald Stefan 2:2
Grabic Armin 0:1
6. 21 10 : 38 :
Basler Dan. / Malle Flo. 5:6
Basler Dan. / Kuttin Chr. 2:1
Jäger Man. / Malle Flo. 2:2
Basler Dan. / Jäger Man. 1:2
Basler Daniel 8:9
Malle Florian 7:8
Kuttin Christian 2:1
Jäger Manfred 3:4
7. 22 9 : 40 :
Sapetschnig Ber. / Steinwender Wal. 1:0
Lux Fra. / Melcher Han. 2:1
Roditsch Rai. / Steinwender Wal. 2:1
Lux Fra. / Steinwender Wal. 3:5
Melcher Han. / Steinwender Wal. 1:2
Melcher Han. / Sapetschnig Ber. 0:1
Lieber Pia. / Martinschitz Han. 0:1
Lux Fra. / Roditsch Rai. 0:2
Steinwender Walter 7:8
Lux Franz 5:8
Melcher Hans 3:4
Roditsch Rainer 2:3
Sapetschnig Bernhard 1:1
Martinschitz Hans 0:1
Lieber Pia 0:1
8. 22 9 : 41 :
Kogler Sim. / Mayer Wil. 8:9
Mayer Wil. / Schwarzbauer Tob. 1:2
Teuffenbach Rob. / Kogler Sim. 0:1
Mayer Wil. / Janesch Sar. 0:1
Mayer Willibald 9:12
Kogler Simon 8:10
Schwarzbauer Tobias 1:2
Janesch Sarah 0:1
Teuffenbach Robbie 0:1
9. 22 9 : 37 :
Raffelsberger Chr. / Schnabl Rup. 9:10
Feigenspan Gün. / Schnabl Rup. 0:1
Feigenspan Gün. / Raffelsberger Chr. 0:2
Schnabl Rupert 9:11
Raffelsberger Christian 9:12
Feigenspan Günther 0:3
10. 21 8 : 31 :
Bader San. / Langner Fly. 2:0
Penker Dav. / Penker Hel. 1:0
Bader San. / Pühringer Han. 1:0
Penker Dav. / Bader San. 1:0
Penker Dav. / Langner Fly. 3:10
Leitgeb Fab. / Weinstich Die. 0:1
Bader San. / Weneberger Pau. 0:2
Penker Helmut 1:0
Pühringer Hannes 1:0
Bader Sandro 4:2
Langner Flynn 5:10
Penker David 5:10
Weinstich Dieter 0:1
Leitgeb Fabio 0:1
Weneberger Paul 0:2
11. 21 7 : 33 :
Eberhard Mic. / Schleifer Har. 1:0
Eberhard Mic. / Matitz Nor. 4:3
Matitz Nor. / Czaputa Mar. 1:2
Matitz Nor. / Schleifer Har. 1:5
Matitz Nor. / Skenderi Ame. 0:1
Skenderi Ame. / Czaputa Mar. 0:1
Blackert Hel. / Matitz Nor. 0:2
Eberhard Michael 5:3
Matitz Norbert 6:13
Schleifer Hartmann 2:5
Czaputa Martin 1:3
Skenderi Amel 0:2
Blackert Helmut 0:2
12. 22 1 : 8 :
Mörtl Mic. / Brajevic Ahm. 1:1
Mörtl Mic. / Brajevic Sen. 0:1
Mörtl Mic. / Bramberger Fra. 0:2
Werginz Jos. / Buchacher Her. 0:2
Bramberger Fra. / Brajevic Sen. 0:2
Werginz Jos. / Bramberger Fra. 0:3
Werginz Jos. / Brajevic Sen. 0:3
Bramberger Fra. / Buchacher Her. 0:3
Brajevic Sen. / Brajevic Ahm. 0:4
Mörtl Michael 1:4
Brajevic Ahmed 1:5
Buchacher Herbert 0:5
Werginz Josef 0:8
Bramberger Franz 0:10
Brajevic Senad 0:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung