Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend (U18)  Schüler (U15)  Unterstufe (U13)  Miniunterstufe (U11)  Damen 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost   1. Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse A  3. Klasse B  3. Klasse C  3. Klasse D  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANNA 1  DSKL  KAC2  KELK2  LAVA1  MARG1  MASA1  MASA2  VÖLM3  WEIF 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Ost - 2011/2012 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASVÖ - RB Lavamünd 1 LAVA1 18 18 0 0 145 : 35 470 : 184 36
2. KAC 2 KAC2 18 13 3 2 119 : 61 410 : 280 29
3. TTV Annabichl 1 1 ANNA 1 18 9 5 4 105 : 75 387 : 310 23
  4. Kelag 2 KELK2 18 9 4 5 98 : 82 358 : 324 22
  5. DSG Klagenfurt DSKL 18 8 2 8 88 : 92 345 : 339 18
  6. ASKÖ TTC St. Margarethen 1 MARG1 18 5 4 9 85 : 95 332 : 345 14
  7. Maria Saal 2 MASA2 18 6 2 10 80 : 100 303 : 354 14
  8. Maria Saal 1 MASA1 18 5 3 10 77 : 103 287 : 370 13
  9. Weitensfeld WEIF 18 3 2 13 52 : 128 227 : 426 8
10. Völkermarkt 3 VÖLM3 18 0 3 15 51 : 129 249 : 436 3
Einzelrangliste 1. Klasse Ost - 2011/2012
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pansi Markus AUT 645 LAVA1 17 47 : 3 1528 ± 58  
2.Perkonig Thomas AUT 1721 MASA2 15 39 : 6 1433 ± 58  
3.Gallopp Rene AUT 1420 LAVA1 17 42 : 8 1406 ± 52  U183
4.Oberlerchner Jonathan AUT 1243 KAC2 18 39 : 12 1323 ± 42  U152
5.Rehor Johann AUT 1728 DSKL 17 33 : 17 1326 ± 51  S50
5.Kogler Georg Hubert AUT 1091 KAC2 18 33 : 18 1301 ± 50  U231
7.Pretis Walter AUT 2672 ANNA 1 16 29 : 17 1280 ± 51  S40
8.Sulejmanovic Mujo AUT 618 ANNA 1 16 28 : 18 1276 ± 50  S40
9.Dobrounig Hubert AUT 1618 DSKL 15 27 : 17 1278 ± 52  S40
10.Flechl Günther AUT 694 MARG1 18 29 : 22 1284 ± 51  S40
11.Radovcic Zoran CRO 1181 KAC2 15 24 : 18 1313 ± 49  
12.Kaschitz Ernst AUT 1968 KELK2 17 27 : 23 1241 ± 49  S40
13.Diex Manfred AUT 1919 LAVA1 17 26 : 24 1252 ± 48  S40
14.Stromberger Markus AUT 2553 WEIF 14 23 : 19 1247 ± 51  S40
15.Cas Mario AUT 1462 ANNA 1 17 24 : 25 1244 ± 49  S50
16.Krassnitzer Werner AUT 2000 KELK2 16 23 : 24 1214 ± 50  S50
16.Walzl Michael AUT 1381 MASA1 16 23 : 24 1240 ± 52  U231
18.Figge Martin AUT 1288 MASA1 15 22 : 22 1231 ± 54  
19.Stipek Mario AUT 238 VÖLM3 17 22 : 28 1240 ± 49  
20.Gober Hansjörg AUT 1176 KELK2 9 16 : 11 1260 ± 58  S40
21.Zinterl Franz AUT 1272 MARG1 18 19 : 32 1208 ± 52  S40
22.Murold Walter AUT 120 MASA2 17 19 : 32 1202 ± 50  S40
23.Hafner Gerhard AUT 2447 DSKL 18 16 : 37 1130 ± 51  S50
24.Tamegger Harald AUT 2393 WEIF 12 14 : 22 1192 ± 52  S40
25.Wernig Klaus AUT 141 WEIF 9 12 : 15 1237 ± 58  
26.Monsberger Harald AUT 602 MARG1 13 13 : 24 1146 ± 54  
27.Machne Walter AUT 2712 VÖLM3 16 10 : 37 1126 ± 53  S50
28.Hegeler Brigitte AUT 1083 VÖLM3 16 8 : 39 1120 ± 49  S70
29.Walzl Walter AUT 1423 MASA1 10 7 : 22 1114 ± 60  S40
30.Schoi Hansjörg AUT 1467 MASA2 14 4 : 38 973 ± 67  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Hofmeister Rolf GER 1712 MARG1 1 3 : 0 * 1493 ± 103  S40
 Eberhard Michael AUT 718 KELK2 8 19 : 4 1378 ± 52  
 Walzl Bernhard AUT 1376 MASA1 5 6 : 9 1205 ± 61  U212
 Wobak Peter AUT 296 KAC2 1 2 : 1 1333 ± 78  S50
 Flechl Siegfried AUT 1402 MARG1 1 1 : 1 879 ± 69  S50
 Wutte Florian AUT 1806 VÖLM3 2 2 : 4 1014 ± 54  U152
 Grimschitz Florian AUT 1227 KELK2 1 1 : 2 * 1239 ± 97  U212
 Kaufmann Matthias AUT 2657 ANNA 1 1 1 : 2 988 ± 47  U151
 Moser Stefan AUT 1556 ANNA 1 1 1 : 2 1091 ± 47  U181
 Weissnegger Friedrich AUT 99 VÖLM3 2 1 : 5 1337 ± 63  S40
 Fischer Harald AUT 898 MARG1 1 0 : 3 1072 ± 62  S40
 Koban Andreas AUT 946 KAC2 1 0 : 3 871 ± 70  S40
 Krenn Ulfried AUT 1286 MASA1 1 0 : 3 * 493 ± 107  
 Loibnegger Jürgen AUT 1265 MARG1 1 0 : 3 839 ± 54  U231
 Mandelc Roman AUT 1429 MASA1 1 0 : 3 * 612 ± 107  
 Moll Philipp AUT 1180 DSKL 1 0 : 3 * 1006 ± 122  U213
 Müller Marius AUT 1561 VÖLM3 1 0 : 3 761 ± 54  U211
 Rascher Walter AUT 1453 MARG1 1 0 : 3 782 ± 56  S40
 Sabitzer Dieter AUT 1744 WEIF 1 0 : 3 963 ± 90  
 Strutz Maximilian AUT 2407 KELK2 1 0 : 3 * 804 ± 114  S50
 Fritz Thomas AUT 1527 MASA2 3 0 : 9 853 ± 68  U211
 Krassnitzer Andreas AUT 2551 WEIF 4 0 : 12 * 906 ± 95  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Ost - 2011/2012
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 17 : 51 :
Gallopp Ren. / Pansi Mar. 16:0
Diex Man. / Gallopp Ren. 1:0
Gallopp Rene 17:0
Pansi Markus 16:0
Diex Manfred 1:0
2. 18 12 : 40 :
Oberlerchner Jon. / Wobak Pet. 1:0
Oberlerchner Jon. / Radovcic Zor. 7:1
Kogler Geo. / Radovcic Zor. 2:2
Oberlerchner Jon. / Kogler Geo. 2:3
Wobak Peter 1:0
Radovcic Zoran 9:3
Oberlerchner Jonathan 10:4
Kogler Georg Hubert 4:5
3. 18 11 : 41 :
Flechl Gün. / Zinterl Fra. 11:6
Flechl Gün. / Hofmeister Rol. 0:1
Zinterl Franz 11:6
Flechl Günther 11:7
Hofmeister Rolf 0:1
4. 18 9 : 36 :
Gober Han. / Kaschitz Ern. 2:0
Eberhard Mic. / Gober Han. 1:0
Eberhard Mic. / Kaschitz Ern. 1:0
Kaschitz Ern. / Krassnitzer Wer. 4:6
Gober Han. / Krassnitzer Wer. 1:2
Eberhard Mic. / Krassnitzer Wer. 0:1
Kaschitz Ernst 7:6
Gober Hansjörg 4:2
Krassnitzer Werner 5:9
Eberhard Michael 2:1
5. 18 9 : 33 :
Hafner Ger. / Rehor Joh. 9:8
Hafner Ger. / Moll Phi. 0:1
Rehor Johann 9:8
Hafner Gerhard 9:9
Moll Philipp 0:1
6. 17 8 : 31 :
Fritz Tho. / Murold Wal. 1:0
Murold Wal. / Perkonig Tho. 6:6
Perkonig Tho. / Schoi Han. 1:1
Murold Wal. / Schoi Han. 0:2
Fritz Thomas 1:0
Perkonig Thomas 7:7
Murold Walter 7:8
Schoi Hansjörg 1:3
7. 17 6 : 31 :
Cas Mar. / Kaufmann Mat. 1:0
Cas Mar. / Pretis Wal. 5:11
Kaufmann Matthias 1:0
Cas Mario 6:11
Pretis Walter 5:11
8. 17 6 : 23 :
Figge Mar. / Walzl Mic. 6:9
Krenn Ulf. / Mandelc Rom. 0:1
Walzl Ber. / Walzl Mic. 0:1
Figge Martin 6:9
Walzl Michael 6:10
Mandelc Roman 0:1
Krenn Ulfried 0:1
Walzl Bernhard 0:1
9. 18 5 : 24 :
Hegeler Bri. / Stipek Mar. 3:7
Machne Wal. / Stipek Mar. 2:3
Stipek Mar. / Weissnegger Fri. 0:1
Hegeler Bri. / Machne Wal. 0:2
Stipek Mario 5:11
Hegeler Brigitte 3:9
Machne Walter 2:5
Weissnegger Friedrich 0:1
10. 14 3 : 22 :
Stromberger Mar. / Tamegger Har. 3:9
Stromberger Mar. / Wernig Kla. 0:2
Tamegger Harald 3:9
Stromberger Markus 3:11
Wernig Klaus 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung