Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend (U18)  Schüler (U15)  Unterstufe (U13)  Miniunterstufe (U11)  Damen 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost   1. Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse A  3. Klasse B  3. Klasse C  3. Klasse D  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DSFA3  DSFA4  DSFE4  NLUD1  SEEB2  SGFU1  SGLV6  SPIT1  VÖLK4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse West - 2011/2012 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. DSG Faakersee 4 DSFA4 16 15 0 1 122 : 38 403 : 194 30
2. Völkendorf 4 VÖLK4 16 13 2 1 117 : 43 393 : 209 28
3. SG Feldkirchen/St.Urban 1 SGFU1 16 10 0 6 99 : 61 354 : 252 20
  4. Ludmannsdorf 1 NLUD1 16 9 1 6 91 : 69 321 : 275 19
  5. Seeboden 2 SEEB2 16 7 1 8 64 : 96 255 : 328 15
  6. DSG Faakersee 3 DSFA3 16 5 1 10 59 : 101 237 : 355 11
  7. DSG Ferlach 4 DSFE4 16 4 2 10 72 : 88 294 : 324 10
  8. SG Landskron/Velden 6 SGLV6 16 4 1 11 64 : 96 253 : 328 9
9. Spittal 1 SPIT1 16 1 0 15 32 : 128 177 : 422 2
Einzelrangliste 1. Klasse West - 2011/2012
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Urschitz David AUT 536 DSFA4 16 42 : 5 1545 ± 53  
2.Gietler Helmut AUT 1401 VÖLK4 16 38 : 10 1483 ± 49  S50
3.Podlipnik Josef AUT 1962 DSFA4 14 33 : 8 1529 ± 52  S40
4.Schachner Peter AUT 964 VÖLK4 14 33 : 9 1477 ± 55  S50
5.Mikula Harald AUT 985 NLUD1 16 35 : 13 1476 ± 53  
6.Kelemen Sandor ROU 869 SGFU1 15 33 : 12 1490 ± 53  S40
6.Pandel Roman AUT 935 NLUD1 15 33 : 12 1461 ± 52  
8.Zwischenberger Raphael AUT 1478 SGFU1 15 30 : 15 1464 ± 51  U211
9.Bader Sandro AUT 1622 VÖLK4 12 25 : 11 1536 ± 43  U152
10.Flecker Alfred AUT 1757 SEEB2 11 20 : 12 1446 ± 52  S60
11.Begusch Claudio AUT 167 DSFE4 15 23 : 20 1390 ± 52  
12.Jonke Arthur AUT 1385 SGLV6 11 20 : 13 1395 ± 56  S60
13.Weber Hans-Peter AUT 2358 DSFA3 15 23 : 22 1336 ± 54  S40
14.Scheriau Michael AUT 2654 DSFA4 10 17 : 12 1441 ± 54  
15.Lenz Ingo GER 384 SGLV6 12 19 : 17 1353 ± 53  S40
16.Hofer Christian AUT 1963 DSFA3 11 18 : 15 1394 ± 56  S40
17.Teuffenbach Oliver AUT 1099 SGFU1 15 19 : 26 1328 ± 53  S40
18.Alperth Erwin AUT 1758 SEEB2 13 16 : 22 1343 ± 56  S50
19.Plessl Gerhard AUT 2747 DSFE4 13 15 : 22 1283 ± 51  S40
20.Binter Albert AUT 1522 DSFA3 14 13 : 29 1214 ± 55  S50
21.Pandel Marko AUT 934 NLUD1 16 13 : 35 1222 ± 53  
22.Pacher Werner AUT 212 SPIT1 13 12 : 27 1260 ± 55  
23.Sauer Heinrich GER 1686 SEEB2 10 9 : 21 1198 ± 59  S70
24.Waltl Marie AUT 1492 DSFE4 12 8 : 27 1201 ± 43  U181
25.Affritsch Alexander AUT 1032 SGLV6 8 7 : 17 1250 ± 60  
26.Müller Heinz AUT 1766 SPIT1 14 7 : 34 1166 ± 58  S50
27.Treiber Konrad AUT 2378 SGLV6 12 6 : 30 1145 ± 64  S40
28.Bacher Günter AUT 1947 SEEB2 10 4 : 25 1135 ± 67  S40
29.Pirker Dietmar AUT 2071 SPIT1 14 4 : 38 1092 ± 64  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Glöckler Adolf GER 1014 SEEB2 1 3 : 0 1482 ± 63  S70
 Schnabl Karl-Heinz AUT 154 DSFA4 7 15 : 6 1443 ± 60  S40
 Strutz Ferdinand AUT 2617 SGLV6 4 9 : 3 1450 ± 69  S50
 Weinstich Dieter AUT 1297 VÖLK4 5 5 : 10 1225 ± 58  S65
 Scheriau Bernhard AUT 1164 DSFE4 3 3 : 5 1355 ± 69  U212
 Basler Daniel AUT 1342 SPIT1 1 1 : 1 1117 ± 55  U181
 Fröhlich Bruno AUT 606 DSFE4 1 1 : 2 1432 ± 52  S65
 Müller Karin AUT 872 SPIT1 1 1 : 2 807 ± 78  S50
 Pühringer Hannes AUT 2468 VÖLK4 1 1 : 2 1240 ± 83  S40
 Aschenwald Stefan AUT 1636 SPIT1 2 1 : 4 895 ± 51  U181
 Jäger Manfred AUT 1541 SPIT1 1 0 : 3 985 ± 53  S50
 Kregar Andraz SLO 936 NLUD1 1 0 : 3 926 ± 54  
 Malle Florian AUT 1634 SPIT1 1 0 : 3 1035 ± 55  U212
 Schnabl Julian AUT 1537 DSFA3 1 0 : 3 904 ± 46  U132
 Varch Andreas AUT 953 DSFE4 1 0 : 3 1075 ± 58  
 Umele Dietmar AUT 1356 DSFA3 2 0 : 6 * 1246 ± 104  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse West - 2011/2012
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 15 : 46 :
Gietler Hel. / Schachner Pet. 4:0
Bader San. / Gietler Hel. 11:1
Schachner Peter 4:0
Gietler Helmut 15:1
Bader Sandro 11:1
2. 16 12 : 41 :
Scheriau Mic. / Urschitz Dav. 3:0
Podlipnik Jos. / Urschitz Dav. 3:0
Podlipnik Jos. / Scheriau Mic. 6:2
Schnabl Kar. / Urschitz Dav. 0:2
Scheriau Michael 9:2
Podlipnik Josef 9:2
Urschitz David 6:2
Schnabl Karl-Heinz 0:2
3. 16 10 : 35 :
Pandel Mar. / Pandel Rom. 1:0
Mikula Har. / Pandel Rom. 8:5
Mikula Har. / Pandel Mar. 1:1
Pandel Roman 9:5
Mikula Harald 9:6
Pandel Marko 2:1
4. 15 9 : 34 :
Flecker Alf. / Sauer Hei. 2:0
Alperth Erw. / Glöckler Ado. 1:0
Alperth Erw. / Flecker Alf. 5:3
Alperth Erw. / Sauer Hei. 1:2
Alperth Erw. / Bacher Gün. 0:1
Glöckler Adolf 1:0
Flecker Alfred 7:3
Alperth Erwin 7:6
Sauer Heinrich 3:2
Bacher Günter 0:1
5. 15 7 : 30 :
Zwischenberger Rap. / Kelemen San. 7:8
Kelemen Sandor 7:8
Zwischenberger Raphael 7:8
6. 15 6 : 31 :
Begusch Cla. / Plessl Ger. 1:0
Begusch Cla. / Scheriau Ber. 2:1
Waltl Mar. / Begusch Cla. 3:7
Waltl Mar. / Plessl Ger. 0:1
Begusch Claudio 6:8
Scheriau Bernhard 2:1
Waltl Marie 3:8
Plessl Gerhard 1:1
7. 15 5 : 22 :
Binter Alb. / Hofer Chr. 4:5
Binter Alb. / Weber Han. 1:2
Hofer Chr. / Weber Han. 0:1
Umele Die. / Weber Han. 0:2
Binter Albert 5:7
Hofer Christian 4:6
Weber Hans-Peter 1:5
Umele Dietmar 0:2
8. 16 3 : 18 :
Müller Hei. / Pacher Wer. 2:5
Pacher Wer. / Pirker Die. 1:4
Basler Dan. / Müller Hei. 0:1
Müller Hei. / Pirker Die. 0:3
Pacher Werner 3:9
Müller Heinz 2:9
Pirker Dietmar 1:7
Basler Daniel 0:1
9. 16 3 : 16 :
Jonke Art. / Treiber Kon. 1:1
Affritsch Ale. / Jonke Art. 1:1
Treiber Kon. / Lenz Ing. 1:3
Jonke Art. / Strutz Fer. 0:2
Jonke Art. / Lenz Ing. 0:3
Affritsch Ale. / Lenz Ing. 0:3
Treiber Konrad 2:4
Jonke Arthur 2:7
Affritsch Alexander 1:4
Lenz Ingo 1:9
Strutz Ferdinand 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung