Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend (U18)  Schüler (U15)  Unterstufe (U13)  Miniunterstufe (U11)  Damen 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost   1. Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse A  3. Klasse B  3. Klasse C  3. Klasse D  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BKLR1  DSFE2  DSFE3  GURN1  HEGE1  KELK1  KÖTT1  PAUL1  VÖLM2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Ost - 2011/2012 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Landesregierung 1 BKLR1 16 11 3 2 85 : 48 296 : 196 25
  2. Köttmannsdorf 1 KÖTT1 16 10 4 2 89 : 48 310 : 207 24
  3. DSG Ferlach 2 DSFE2 16 9 6 1 87 : 60 310 : 238 24
  4. Heiligengr. Gemeinsch. 1 HEGE1 16 6 8 2 85 : 64 285 : 235 20
  5. Völkermarkt 2 VÖLM2 16 8 2 6 75 : 70 287 : 272 18
  6. DSG Ferlach 3 DSFE3 16 6 2 8 57 : 80 226 : 279 14
  7. TTC St.Paul 1 PAUL1 16 4 2 10 66 : 79 252 : 282 10
  8. Gurnitz 1 GURN1 16 2 2 12 45 : 89 198 : 308 6
9. Kelag 1 KELK1 16 1 1 14 41 : 92 172 : 319 3
Einzelrangliste Unterliga Ost - 2011/2012
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Dretnik Jure SLO 1246 HEGE1 9 24 : 2 1832 ± 73  
2.Godec Andrej SLO 1774 PAUL1 16 39 : 6 1731 ± 59  S40
3.Siebenhofer Alexander AUT 1426 KÖTT1 16 33 : 7 1664 ± 61  
4.Sparouz Egmont AUT 2750 DSFE2 16 35 : 8 1703 ± 59  S40
5.Mlekusch Gerhard AUT 112 BKLR1 15 25 : 8 1640 ± 55  S50
6.Weissegger Josef AUT 1327 BKLR1 16 28 : 12 1595 ± 55  S50
7.Leppert Benjamin GER 957 KÖTT1 14 24 : 10 1601 ± 59  
8.Kramer Herbert AUT 1319 VÖLM2 15 24 : 17 1532 ± 52  S50
9.Leitner Klaus AUT 991 KELK1 15 19 : 16 1513 ± 54  U231
10.Juwan Franz AUT 1843 HEGE1 16 23 : 22 1518 ± 53  S50
11.Fröhlich Bruno AUT 606 DSFE2 14 19 : 17 1432 ± 52  S65
12.Wouk Josef AUT 2710 VÖLM2 15 19 : 20 1436 ± 50  S50
13.Wassner Fritz AUT 434 DSFE3 16 17 : 21 1506 ± 53  S65
14.Kraßnik Andreas AUT 2147 GURN1 15 16 : 19 1472 ± 54  S50
15.Barounig Arnold AUT 406 GURN1 16 19 : 25 1452 ± 51  S60
16.Schneider Martin AUT 1307 KÖTT1 16 16 : 22 1443 ± 54  S40
17.Simon Alexander AUT 1228 DSFE3 16 14 : 24 1414 ± 53  S40
18.Hirt Christian AUT 1193 VÖLM2 13 13 : 19 1408 ± 55  
19.Wutte Raimund AUT 125 KELK1 15 9 : 29 1374 ± 52  S50
20.Münzer Stefan AUT 1390 PAUL1 12 8 : 22 1308 ± 58  U183
21.Smrtnik Zdravko AUT 2096 HEGE1 8 7 : 14 1474 ± 58  S40
22.Pagitz Walter AUT 1927 DSFE2 16 7 : 31 1327 ± 58  S40
23.Nekam Robert AUT 1724 BKLR1 8 5 : 15 1357 ± 76  S60
24.Pettauer Siegfried AUT 457 KELK1 14 4 : 27 1320 ± 60  S50
25.Rassi Bernhard AUT 1283 PAUL1 9 3 : 20 1329 ± 64  U213
26.Kraßnik Elisabeth AUT 926 GURN1 15 2 : 29 1150 ± 63  U232
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Bac Andrej SLO 1782 HEGE1 7 20 : 0 2044 ± 61  
 Urisk Ernst AUT 1204 BKLR1 7 12 : 4 1572 ± 59  S65
 Fanzoj Hannes AUT 94 DSFE3 6 11 : 4 1626 ± 73  
 Weissnegger Friedrich AUT 99 VÖLM2 4 5 : 4 1337 ± 63  S40
 Schnidar Wolfgang AUT 382 PAUL1 7 4 : 12 1377 ± 68  S60
 Eberhard Michael AUT 718 KELK1 1 2 : 1 1378 ± 52  
 Ferlic Mario AUT 2474 KELK1 2 3 : 3 1426 ± 79  S40
 Oraze Manuel AUT 954 DSFE2 2 2 : 2 * 1547 ± 110  
 Waltl Marie AUT 1492 DSFE3 2 2 : 2 1201 ± 43  U181
 Scheriau Bernhard AUT 1164 DSFE3 2 2 : 3 1355 ± 69  U212
 Paponjak Davor AUT 583 PAUL1 1 1 : 1 * 1219 ± 102  
 Adlassnig Peter AUT 2496 KÖTT1 1 0 : 2 1196 ± 62  S40
 Begusch Claudio AUT 167 DSFE3 1 0 : 2 1390 ± 52  
 Ibounig Peter AUT 2523 BKLR1 1 0 : 2 972 ± 54  S50
 Plessl Gerhard AUT 2747 DSFE3 1 0 : 2 1283 ± 51  S40
 Schleifer Hartmann AUT 256 KELK1 1 0 : 2 1182 ± 57  S70
 Wutte Florian AUT 1806 VÖLM2 1 0 : 2 1014 ± 54  U152
 Adlassnig Paul AUT 1862 KÖTT1 1 0 : 3 * 1211 ± 108  S40
 Pichler German Valentin AUT 486 PAUL1 1 0 : 3 1127 ± 52  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Ost - 2011/2012
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 14 : 44 :
Oraze Man. / Sparouz Egm. 2:0
Fröhlich Bru. / Sparouz Egm. 12:2
Oraze Manuel 2:0
Sparouz Egmont 14:2
Fröhlich Bruno 12:2
2. 16 12 : 41 :
Leppert Ben. / Siebenhofer Ale. 11:3
Schneider Mar. / Siebenhofer Ale. 1:1
Leppert Benjamin 11:3
Siebenhofer Alexander 12:4
Schneider Martin 1:1
3. 16 11 : 37 :
Dretnik Jur. / Juwan Fra. 7:2
Bac And. / Juwan Fra. 4:3
Juwan Franz 11:5
Dretnik Jure 7:2
Bac Andrej 4:3
4. 16 11 : 38 :
Weissegger Jos. / Urisk Ern. 2:0
Mlekusch Ger. / Weissegger Jos. 8:2
Weissegger Jos. / Nekam Rob. 1:1
Mlekusch Ger. / Urisk Ern. 0:2
Weissegger Josef 11:3
Mlekusch Gerhard 8:4
Urisk Ernst 2:2
Nekam Robert 1:1
5. 16 8 : 30 :
Hirt Chr. / Kramer Her. 1:0
Kramer Her. / Wouk Jos. 6:6
Hirt Chr. / Wouk Jos. 1:1
Weissnegger Fri. / Wouk Jos. 0:1
Kramer Herbert 7:6
Wouk Josef 7:8
Hirt Christian 2:1
Weissnegger Friedrich 0:1
6. 16 7 : 29 :
Godec And. / Rassi Ber. 4:3
Münzer Ste. / Godec And. 3:4
Godec And. / Paponjak Dav. 0:1
Münzer Ste. / Rassi Ber. 0:1
Godec Andrej 7:8
Rassi Bernhard 4:4
Münzer Stefan 3:5
Paponjak Davor 0:1
7. 16 5 : 26 :
Barounig Arn. / Kraßnik And. 5:10
Kraßnik Eli. / Barounig Arn. 0:1
Kraßnik Andreas 5:10
Barounig Arnold 5:11
Kraßnik Elisabeth 0:1
8. 16 2 : 20 :
Scheriau Ber. / Simon Ale. 1:1
Fanzoj Han. / Simon Ale. 1:4
Fanzoj Han. / Wassner Fri. 0:1
Begusch Cla. / Simon Ale. 0:1
Simon Ale. / Wassner Fri. 0:7
Simon Alexander 2:13
Scheriau Bernhard 1:1
Fanzoj Hannes 1:5
Begusch Claudio 0:1
Wassner Fritz 0:8
8. 16 2 : 20 :
Pettauer Sie. / Leitner Kla. 1:2
Pettauer Sie. / Wutte Rai. 1:6
Wutte Rai. / Leitner Kla. 0:6
Pettauer Siegfried 2:8
Leitner Klaus 1:8
Wutte Raimund 1:12
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung